«Затонувший лес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Ллойд-Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Затонувший лес»

ekaterina_alekseeva93

Юная Мер - единственная заклинательница воды. Бедную сиротку пленил злодей и заставил подчиняться ему. Но Мер не пальцем деланная, сбежала и мастерски скрывается от него.

Чему крайне подвержены юные умы? Взять можно любое другое произведение, даже классику. Факт на лицо. Несформировавшиеся личности начинают бунтовать против всего подряд. Наша Мер не стала исключением, ее взяли в оборот повстанцы. Она не шибко долго думает и пускается во все тяжкие.

Довольно предсказуемый и банальный сюжет. Уникальные, а в данном случае еще и юные, герои образуют шайку-лейку и пытаются победить злодея.

Конечно сюжет совсем не удивит человека с неким багажом прочитанных книг. Здесь главное даже и не сам сюжет, а герои. Очаровательный корги, который перетягивал 90% моего внимания, да и остальные компаньоны могут быть интересны читателям. Например, принцесса воров.

Все же порекомендую книгу младшим читателям за простоту и очаровательность сюжета. Мне было чуть скучновато.

28 сентября 2023

Knigomage

Буквально на днях мне удалось познакомиться с одной волшебной историей «Затонувший лес» Эмили Ллойд Джонс от @alpinadeti. Я обожаю фэнтэзи и понемногу открываю для себя жанр ЯнгЭдалт-фэнтэзи. Мы привыкли, что в книгах этого жанра на первом плане всегда присутствует мощная любовная линия (чаще всего токсичная), которая перекрывает все волшебство мира фейри. Но здесь - вы сможете насладиться действительно фэнтэзийным миром, где гармонично переплетаются древняя магия и дружба, где в сюжете главную роль играют герои и история, где фейри самые взаправдашние - из мифов и легенд.

Что вы знаете о водяных колдуньях и заклинательницах? Только то, что их осталось очень мало, и потому они просто бесценны для завоевателей. Мерерит забрали в раннем детстве на службу к князю и заставили делать плохие вещи. Она смогла сбежать, и теперь ее ищут по всему княжеству. И вдруг - человек из прошлого, тот самый, кто увез ее от родителей - шпион Ренфру - просит ее помощи. Он затеял государственный переворот, и ему нужна сила воды, которой владеет Мер. Как думаете, согласится ли она помогать врагу?

Мне невероятно понравилась эта книга - и здесь тот случай, когда красивущая обложка скрывает не менее шикарное содержимое. Можно спокойно брать - не ошибетесь! С каким удовольствием я читала историю - хоть она и для подростков - но местами там есть и жестячок, и треш, и немного крови, но все приемлемо. Сюжет - достаточно простой, но поворот в конце - ну почти непредсказуемый, я догадывалась, но так и не раскусила, кто же там и что задумал. Хотя подсказки были! Все персонажи очень тщательно прописаны, у каждого есть свое прошлое. Постепенно знакомишься со всеми, и связи становятся явными.

Редкий случай, повторюсь, когда ЯЭ-фэнтэзи выглядит как качественное фэнтэзи без токсичных любовных линий и неадекватных драматических ситуаций. Так что для меня это было как глоток свежего воздуха в жанре! Очень рекомендую, это прекрасная легкая книга, с хорошей мифологической составляющей и приятными персонажами!

10 корги из 10. Да, там у одного из героев есть корги, которая чует фейри! А в целом - книга похожа на игру в стиле Скайрим. Особенно атмосферой.

1 декабря 2022

tanuka59

Мерерид, она же Мер - последняя живая прорицательница воды, обладающая такой силой, что может управлять морями. Из-за своих способностей она еще ребенком была вырвана из дома, чтобы служить принцу, который использовал её способности, как оружие в войнах, которых она не понимала.
Она упряма до крайности, не доверяет никому, и постоянно находится в бегах от собственного прошлого.

Ренфру был шпионом принца и, как ни странно, сыграл роль отца для Мер в детстве. Он был хладнокровным убийцей, но Мер всегда удавалось заставить его улыбаться.
Спустя время он нашел её, чтобы предложить отомстить человеку, который нанес ей столько травм.

Им предстоит охота за волшебным колодцем принца, где хранятся не только ценные сокровища, но и магия, которая защищает его. Если им удастся провернуть это ограбление, жестокий принц, когда-то поработивший Мер, будет ослаблен, и она сможет исчезнуть навсегда, не преследуемая больше его людьми.

Интересное переосмысление валлийского фольклора и мифологии, хорошо организованная идея ограбления, которое позже оказывается чем-то большим, с хорошим разнообразием персонажей и неожиданными сюжетными поворотами.

У этой истории сильное и атмосферное начало, но, на мой взгляд, история «проседает» в середине, несмотря на хороший конец. Вторая треть настолько затянутая, что в какой-то момент я стала терять интерес. То, что, как я думала, должно было стать поворотным моментом, произошло немного раньше, чем ожидалось, в результате чего книга не смогла сохранить тот уровень остроты, который был необходим для всего последующего.

Понравилось, как автор использовала формат сказки/мифа в прологе и в эпилоге. Это дает ощущение завершенности и непрерывности, и так хорошо подходит этому роману.
Поэтому, если вам нравятся мрачные сказки, фэнтези или валлийский фольклор, то рекомендую обратить внимание на эту книгу.

22 января 2023

KtrnBooks

Да да, один из главных героев - это очаровательный корги. Он там не разговаривает, не подумайте, но он там присутствует и это меня покорило.

Не только он покорил, конечно, сюжет, динамика и главные персонажи тоже не оставили меня равнодушной, но этот малыш корги, ну ох и мимими просто.

Вообще на страницах книги автор представляет гам новый мир, в котором существуют заклинатели - кто-то может повелевать железом, кто-то воздухом, а кто-то, как наша главная героиня Мередит, водой.

Будучи ещё ребенком, княжеский шпион вырвал её из тёплых семейных объятий и доставил в замок, чтобы она могла служить князю. Но девочка росла, всё менялось и в один момент она решила вырваться из этих правительственных оков, предпочтя царскому комфорту и шикарному убранству постоянный бег и свободу.

Была она в бегах до тех пор, пока тот же самый шпион, который, по сути, её вырастил, не решил впутать в её дело, которое свергнет тирана с престола. Вот только действительно ли это был настоящий план?

Мне понравилось. Читала с удовольствием. Единственное, что мне не хватило любовной линии, а она здесь есть. Но хотелось бы тогда чуть больше страсти и эмоций в этом плане.

9 марта 2023

amit1...@yandex.ru

Совсем не понравилась книга. На 15% бросила
10 ноября 2022

Serge Kog

Хорошо продуманный и воплощённый на бумаге, динамичный, словно сценарий фильма сюжет.

История Мер и её спутников могла бы стать альтернативной историей Великобритании: островное государство, расположенное ниже уровня моря, и единственная на свете Заклинательница воды, которая может удержать морские волны.

Читается легко, чувствуется, что автор владеет материалом. Нарочито простой язык, рубленые короткие фразы в начале создают ритм, который нужно прочувствовать. Он как железо или вода, поющие в крови людей, к магии которой обращаются Мер и Фрейн: их мелодия проста, но без неё нет жизни, - улови суть и сюжет книги непременно увлечёт за собой.
22 декабря 2022

Nekipelova

По поводу книги очень много восторгов и в российских и в зарубежных блогах, история и вправду чудесная и волшебная, отлично подходящая для чтения подростками. Основано на валлийских легендах, имеет двух симпатичных главных героев-людей и собаку корги. Мне кажется, если бы не последний персонаж, успех у книги был бы меньше. Секрет успеха многих продуктов в наше время — просто добавь котика или собаку. Но котики уже немного утомили людей, а вот озорные корги с прекрасными глазами, которые пробуждают в человеке его душу — отличный секретный ингредиент.

Перед нами история последней заклинательницы воды, бросившей вызов самой себе и своей судьбе, сбежавшей от князя, на которого она работала. Всё, что она умеет в жизни и то по праву рождения — разговаривать с водой, управлять ею, превращая целительную влагу в смертоносное орудие. Такие, как она — на вес золота, потому правители государств пытаются любыми средствами поставить их к себе на службу, а в случае сопротивления или неповиновения просто убивают. Мер служила, но выполнила ужасный приказ, из-за которого погибли невинные жители, а сама она живее с этим грузом и не знаете себе прощения, однако, сильно виноватой себя не считает, ведь приказ — это приказ. И только позже, уже ближе к концу книги, она понимает, как она могла поступить, даже не ослушавшись приказа, но это будет только в конце книги, а в самом начале ей приходится скрывать свою личность и скрываться, надеясь, что никто не узнает, кто она. Но однажды её находит бывший наставник, бывший правительственный шпион, и предлагает работу, которая поможет свергнуть амбициозного князя с его трона и девушка соглашается. Работа предстоит сложная, нужны еще наёмники, именно так в компании попадает Фейн, которого иные наградили особым даром — чувствовать железо и его собака-корги — Тревор, умеющий чувствовать людей с магией и по слухам, являющийся шпионом иного народца.

Конечно, к ним присоединятся и другие персонажи, каждый со своей сложной судьбой, но они будут очерчены условно, основное же внимание автора уделено заклинательнице Мер, её наставнику Ренфру и юноше Фейну, которые раскрываются перед читателем постепенно, слой за слоем обнажают свои души и не только перед нами, но и перед собой. Им приходится не только повзрослеть, но и научиться понимать не только мир, себя, но и то, что платы за свои проступки не избежать, как бы ни убегал и не прятался.

История получилась интересная, насыщенная, героическая и немного романтическая, но мне она не очень понравилась тем, что слишком она прилизанная и в ней очень мало места реальной жестокости, она по-современному рафинирована, без эмоциональных качелей, даже предательство выглядит каким-то детским, похожим на обиду из-за отобранной игрушки. Я понимаю, что у книги стоит ценз 12+ и я не хотела бы точно читать про насилие в красках, но эмоциональное состояние в этом возрасте читатели уже считывают, потому что сами испытывают многое. Вот из-за этого и не очень понравилось, потому что книга получилась как будто герои — дети, а не подростки. А, ну и не лес затонул, совсем не лес... но это вы узнаете из других отзывов.

22 февраля 2024