Эмили Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эмили Ли

Отзывы на книги автора «Эмили Ли»

4.5

Стандарт

МариЭмили Ли

mag_cat

Мне всегда интересно, что нового можно написать в рассказе о любви. В фантастике, фэнтези - понятно. В реализме тоже (время диктует новые реалии). Но в любовном романе? Все давно написано, сказано. Поколение сменяет поколение, а чувства все те же. Поэтому я с любопытством открываю новый рассказ, а там...

* Невероятная атмосфера. Та, что отсылает к Джейн Остин, английским туманам и пронзительному чувству одиночества.

* Тонко выписанные характеры. Не навешанные ярлыки ("добрая", "злая", "странная"), а искренние переживания героев. Им веришь, потому что они реалистичны. Ощущение того, что всё происходит в книге, пропадает. Речь идёт о всем знакомых людях, которые ходят рядом с каждым из нас.

*Эстетика и достоинство, которыми хочется любоваться.

И вот в этом великолепном авторском обрамлении перед нами разворачивается живая история. Простая и трогательная, потому что любой может представить себя на месте героев. Мужественная и стойкая, потому что "правильный" выбор героев не так уж прост, скажем, спойлер: вытащить любимого кота из огня кажется очевидно верным, но на деле не все это способны. Нежная и лиричная: несмотря на все несчастья и испытания, герои способны на настоящие чувства. Совершенно неизбитая: потому что каждая история любви прелестна по своему.

Когда кажется, что мир несправедлив, выхода нет, за окном бушует ливень, и можно лишь наблюдать за этим неистовством, завернувшись в теплую шаль... просто возьмите с полки "Мари". И у вас появится надежда.

8 июля 2023

HelenaSnezhinskaya

Окраина Азимара. Над городом едва занимается рассвет, а хрупкая Стефани тащит из леса труп монстра. Ноги еле волочатся и сил практически не осталось, но ей необходимо донести свою ношу до места, в противном случае, кто-нибудь беспринципный отберёт добычу и вознаграждение уплывёт из рук. Ведь в Нижнем городе свои законы.

А где ещё заработать приличной девушке на скромное существование? Вариантов немного, если не считать работу в доме удовольствий мадам Хелен... Достаточно одной мысли, чтобы взять ноги в зубы, труп монстра закинуть на спину и вперёд! Осталось ещё чуть-чуть...

Стефани молодая и красивая девушка, дочь пограничника, оставшаяся сиротой и вынужденная зарабатывать на кров и пропитание нелегким трудом, а именно охотой на чудовищ и укрощением пьяных мужчин в таверне. И там, и там её подстерегает опасность - либо съедят, либо облапают, либо...

Атмосфера истории без предупреждения погружает в сюжет с головой, где есть опасности и когти чудовищ, красивые и уверенные мужчины, ярко выраженное социальное неравенство, соблазны и, конечно, приключения.

Я искренне сопереживала героине, тревожась за неё на каждом шагу и честно скажу, не очень поощряла её выбор (я имею ввиду влюблённость). С красивой внешностью сложно жить в мире, полностью принадлежавшим властным, богатым мужчинам и наёмникам. В мире, в котором могут безнаказанно убить, даже не заморачиваясь на закапывание тела...

Когда-то у Стефани была старшая сестра - Фиона. Она исчезла за стенами Верхнего города... И чтобы узнать о её судьбе героине необходимо совершить невозможное - пройти за массивные двери и сохранить честь.

Справится ли Стефани с неподъёмной задачей?

Или ей придётся опуститься на дно, чтобы воспарить птицей?

Плюсы:

- Достаточно динамичное развитие событий,

- Увлекательный сюжет,

- Повествование идёт от третьего лица и временами ныряет в прошлое,

- Красивый, богатый язык и приятный слог,

- Читается очень легко,

- Яркие и интересные герои,

- Есть красивые иллюстрации (моё сердце покорила - Кора),

- Сильная героиня,

- Умеренный юмор,

- Прекрасно проработанный мир,

- Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Скорее мой таракан:

- Ни один из мужских персонажей мне не понравился (точнее из тех, между которыми металась героиня)..., но это всё дело вкуса. (Мне больше приглянулся другой парень. Жаль не было с ним иллюстрации).

Яркая и увлекательная история, о девушке которая не остановилась перед препятствием, а хваталась за любую (приличную) возможность добиться заветной цели. И в отличие от многих - эта цель не выгодное замужество и не богатство, а поиск виновного в смерти/или пропажи сестры.

Мне очень понравилось, что Стефани не желала становиться чьей-нибудь игрушкой, а боролась за право оставаться личностью, пусть и не обладала связями, богатством и властью.

Ну, а любовь с каждой может случиться) И бдительная Кора не позволит хозяйке совершить опрометчивый поступок.

P.S. Отдельная благодарность за иллюстрацию Коры)

P.S. Я в скором времени возьмусь за вторую часть. Уж очень интригующе всё закончилось...

15 октября 2023

tatyana_volchyak

«Убивая их, словно убиваешь человека… их глаза… они такие же… так же замирают навсегда»

Азимар странный и жестокий мир главной героини Стефани. Хранит он много тайн и загадок. Да и сама девушка словно истерзанный фэнтезийный мир, жаждет выбраться и занять для себя достойное место.

Работает официанткой и к тому же охотится на страшных монстров, чтобы заработать как можно больше денег.

Вырывает из смерти саму себя, цепляется за жизнь и мечтает разобраться куда делся ее единственный родной человек, сестра Фиона.

Да не сладкая жизнь у Стефани и лишь верный коллега и друг Лиам, поддерживает и помогает. Парень тот еще персонаж с разноцветными глазами. Да и во внешности необычен. Ох я замечталась.)) Как тут появился еще один брутал, глава наемников Рейтан и я подзависла в растерянности.

Пока я тут в мечтах рассматривала двух мужичков, Стефани уже наметила цель. Ей надо попасть в верхний город. Туда где живут зажиточные ремесленники, туда где по словам, жива её сестра.

Только вот обычных людям вход туда воспрещен. А вот наемникам можно. И тут как нельзя кстати, глава наемников, берет девушку в свой клан Транадор.

Вопросы:
— Кто же ты такой - Лиам?
— А ты Рейтан?
— Что выбрать цель или симпатии?
— Что за удивительная способность есть у Стефани, о которой она молчит?
— Добьется ли своей цели девушка?

Мнение

Сюжет захватил, и я прочитала книгу быстро.
В истории хорошо прописан мир. Некая трагедия, произошедшая в прошлом разделила общество на части и многое изменила в настоящем.

Есть свои загадки и мелкие нюансы которые и делают его насыщенным. Авторские монстры — Хохотуны к примеру, меня немного пугали. Как представила бежит на тебя полу-человек и хохочет в голос чтобы сожрать. Жуть. И это не все чудовища!

Слог приятный необорванный и плавные логические переходы легко воспринимались.

Конечно здесь есть и любовная линия. Не могу обойти ее стороной.

Наверно это тот случай, когда я не смогла определиться, кто из двух мужчин мне более симпатичен.

Лиам — блондин загадка. Вроде парень больше друг, нежный, заботливый, но с каждой главой вытворяет такие фортеля, что задумываешься, а он не так прост.

Или Рейтан — высокий, сильный, одним словом глава клана наемников. От него бегут мурашки и оторваться не возможно.

Да выбор девушке предстоит. Она хоть и не юная особа, но определиться, думаю будет не так легко.

Не, я так не отзыв напишу, а еще одну книгу по этой книге))).

Финал остается открытым и впереди много новых потрясений. Эх интересно кого же выберет Стефани, а может появиться кто-то третий и утрет носы этим двум?

Интересная фэнтези история, думаю понравиться многим любителям данного жанра.

Эмоции — есть, интрига — есть, приключения — есть, загадка — есть и красивые дядьки — присутствуют.

5 октября 2023

reader-8574637

Всегда восхищалась сильными и самодостаточными героями в книгах, а если этот самый герой еще и женщина, то я снимаю шляпу!

В истории Эмили Ли нам показывают жизнь одной из воительниц знаменитого народа - кайми. Рыжеволосая красавица с подтянутым телом и невероятной харизмой. Казалось бы, мужчины должны толпами ходить за такой и пускать слюни, но... Эвелин трезво смотрит на вещи и понимает, что род ее занятий не подразумевает "Долго и счастливо". Однако, желание обрести женское счастье все же берет верх над рациональностью мысли, когда в ее жизни появляется человек, переворачивающий восприятие воительницы с ног на голову!

Правда, встреча происходит при совсем не радужных обстоятельствах. В городе промышляет убийца. И есть все аргументы предполагать, что он серийный. Эвелин берется за расследование не только потому, что взыграло чувство справедливости, но и из-за переживаний за младшую сестру. Ведь, возраст девушек совпадал с годами, что прожила Кассия на этом свете.

Непростое ремесло женщины, приближающее ее к неминуемой гибели... Непростое расследование, порученное комиссаром... Непростой человек, так внезапно ворвавшийся в ее жизнь...

Все слишком стало запутано, запретно, а оттого - более желанно.

25 ноября 2023

reader-8574637

Интересная история рассказывает нам о девушке Стефани, которая каждый борется за место под солнцем. Ведомая одновременно и мечтой, и целью, она оказывается перед своей судьбой, которой не просила.

И вроде бы она приблизилась к заветному свершению и мечты, и цели, но это было далеко от того, что она представляла. Теперь ей становится ясно, что то, чего мы хотим - не всегда то, что нам нужно.

Автора читаю давно и могу с уверенностью сказать, что ни одно произведение ни разу не разочаровало. С удовольствием поглотила эту историю, в которой есть место любви, ненависти, мести и жестокости во всех проявлениях.

13 июня 2023

HelenaSnezhinskaya

Правильно говорят - беда никогда не приходит одна. Над Азимаром сгущаются тучи и тень беды подкрадывается всё ближе. Загадки и тайны блуждают по улицам, скрываясь и выжидая момента, чтобы выпрыгнуть. А юная Стефани пребывает на грани выбора между плохим и хорошим парнем. У обоих есть свои секреты, но чей скелет в шкафу окажется страшней? Этого девушке пока не дано узнать...

Казалось бы, выбор очевиден и сердце рвётся к одному-единственному и горячо-любимому... Однако судьба не умеет проигрывать и продолжает строить козни. Осторожнее! На каждом углу может подстерегать чудовище, как в буквальном смысле, так и в переносном. Суть всё равно одна.

В этой части заметно становится горячее, как страстями, так и предчувствием скорых перемен. Стефани не теряет надежды и жаждет найти сестру или на худой конец разузнать о её судьбе и найти виновных.

Справится ли она с поставленной задачей?

Или ей всё же придётся сделать выбор между любовью и сестрой?

Кого же в таком случае выберет она?

Или злой рок избавит от выбора?

Атмосфера истории накаляется и становится тревожнее за судьбу героев, которые от главы к главе заметно меняются, как в лучшую, так и в худшую сторону. Мрачнеет небо над городом и грядут новые беды...

Что же их ожидает впереди?

Победа или грандиозное поражение?

Плюсы:

I Неспешно-динамичное повествование,

II Красивая любовная линия,

III Легкий и приятный авторский слог,

IV Есть интересные иллюстрации,

V Хорошо прописанные характеры героев,

VI Читается быстро,

VII Тревожные и неожиданные повороты,

VIII В тексте много иронии и юмора,

IX Раскрытие персонажей,

X Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Прикопаюсь лишь к финалу:

I Ну нельзя обрывать на самом интересном месте... (Понимаю, что это правильно, ибо сама так делаю, но поныть могу).

Интригующее, местами мрачноватое и красивое продолжение трилогии о девушке, которая вопреки всему желает узнать о судьбе сестры. История придётся по вкусу книголюбам, которые обожают книги с яркими любовными линиями, интригами и необычными мирами.

4 января 2024

MixalnaBook

Эвелин - зеленоглазая красавица каими, женщина воин. Она выполняет разные заказы и решает чужие проблемы. Так она берется за работу, которая заключается в том, чтобы помочь местному Комиссару в расследовании цепочки ритуальных убийств. Помимо прочего в городе появляются несколько новых Служителей и жизнь Эвелин изменится.

Герои этой книги располагают к себе практически сразу. Эвелин - зрелая, самодостаточная, рассудительная и целеустремленная личность. Кассия - немного взбалмошна, эмоциональна и слегка навязчива. Джей, служитель Создателя - молодой и горячий красавчик. Все герои получились яркими, живыми за ними интересно наблюдать и переживать. Отдельно отмечу Лесли и то, с какой любовью к ней относилась Эвелин.

Приятный слог автора, текст не перегружен и читается легко. Сам сюжет динамичный, в нем достаточно интриг и сюжетных поворотов. Автор не пожалела описаний окружения, каких-то деталей и эмоций героев, что быстро погружает в историю и можно легко представить. Отдельный комплимент за иллюстрации.

Присутствует любовная линия и она хороша, столько страсти искрит в строках и без пошлости. Особенно когда сердце хочет, а мозг говорит обратное. Все эти взгляды, прикосновения, почти запретная любовь - ну вы поняли, мне такое по душе.

“...когда он смотрит на тебя, то хочется отдать ему и душу, и тело… его взгляд проникает под кожу и оставляет внутри дрожь..”

Что мне понравилось еще, так это детективная линия. Она тут так гармонично вписалась и само расследование было интересным. Я пыталась угадать кто же убийца и делала ставки совсем на другого персонажа, так что тут потерпела фиаско.

Финал получился насыщенным на события, откроются тайны и герои сделают свой выбор.

Прочтя эту книгу, я получила удовольствие от чтения. А микс жанров - фэнтези, детектива и любовного романа было очень удачным. Буду ждать новые истории.

Рекомендую почитать!

20 ноября 2023

knizhniy_dvizh

Первая книга в жанре приключенческого любовного фэнтези из серии "Азимар" знакомит нас с главной героиней Стефани и её непростой судьбой: оставшись сиротой, она вынуждена зарабатывать на жизнь, подвергая себя опасности (ставить капканы на монстров!) и унижению (работа в таверне, где каждый мужлан норовит облапать). Нижний город погряз в нищете, болезнях, в лесах водятся жуткие волаки и более страшные твари, похожие на людей, а ядовитый туман способен убить заживо, стоит лишь оказаться не в том месте и не в то время.
Но есть и Верхний город - место, где жители купаются в роскоши и не думают о проблемах своих соседей. Если ты не ремесленник или наёмник, не женщина в доме удовольствий, то никогда тебе не светит посещение местного "Олимпа". Стефани мечтает попасть в богатый район неспроста: отомстить за смерть сестры - единственного человека, который заботился о ней после смерти родителей.

Атмосфера книги такая невообразимо яркая, полная, одновременно жуткая и романтичная, наполненная эмоциями и чувствами.
Да-да, именно в любви всё дело: ОООчень разные мужчины попадают в окружение Стеф, заставляя её сердце биться быстрее.
Мой любимчик - Лиам. Светловолосый, утонченный, с колдовскими глазами разного цвета, но дело не во внешности: надежный, романтичный, сдержанный, настоящий друг, но... только лишь друг? Милый Лиам, как часто называет его про себя героиня, скрывает некоторые тайны даже от неё, и на протяжении всей истории безумно интересно наблюдать за этими двумя, хочется раскрыть глаза героини: "Да посмотри же ты, кто рядом с тобой! Открой своё сердце наконец!". Смогут ли Лиам и Стеф разобраться в своих чувствах?

Другой яркий герой - тот, в кого тайно и как бы издалека влюблена девушка, - Рейтан, глава клана Транадор, наёмник. Суровый брутальный мужчина, который привык брать всё, что ему нравится, не спрашивая позволения. Наемников уважают, боятся, почитают, и Стеф по воле случая оказывается вскоре рядом с ним. Но вместо нежности мы видим грубость, раздражение, злость, приправленные страстью - что же движет Рейтаном в отношении Стефани? Сколько ещё страданий придется выдержать героине, ведь чувства наемника далеки от любви. Или это только кажется?..
Кроме Лиама и Рейтана есть и другие важные для Стефани люди, что найдут в её душе отклик.

Не буду раскрывать остальных героев, чтобы не получилось спойлера, но скажу так: характеры у всех прописаны отлично, с положительными и отрицательными чертами (по-секрету: Фолси - вредная коза, хотелось опрокинуть на неё что-нибудь тяжелое).
Здесь нет "злодея", против которого все борются, ведь сам город как будто заставляет персонажей выживать, бросает им вызов, а также многие загадки прошлого вплетаются в канву повествования, и читатель с азартом гадает: что, почему, отчего, как? Некоторые ответы находятся здесь, а другие ждут нас во второй и третьей книгах, подогревая интерес!

Сцены насыщены противоречивыми женскими эмоциями, борьба желания и совести, долга и верности отражаются в поведении Стефани. Она сильная, безрассудная, бесстрашная, бойкая, дерзкая, но при этом чувствительная, ранимая, нежная и романтичная. Наедине с собой она может быть слабой девочкой, оплакивающей горькую тяжелую судьбу, но при нахальных выскочках (даже если они здоровенные уважаемые мужчины) всегда найдет ухмылку и фразочку с сарказмом, поставит всех на место.

Не выдержала - расскажу ещё об одном персонаже, это кутани, зверек наподобие рыси. Кутани Кора похожа на хозяйку: своевольная, строптивая, но в важный момент придет на выручку. А что она вытворяла, хитрая - без смеха не рассказать. Очень понравилась мне хищница!

Подводя итог, могу лишь порекомендовать поскорее познакомиться с этой историей, окунуться в тайны, любовные сети, интриги, восхититься авторским стилем и удивиться финалу: ну как так можно заканчивать книгу?!

12 августа 2023

psiheya82

Романтика большой дороги. Постараюсь аккуратно, не выдав тайны этого невероятно увлекательного путешествия, оставить свой отзыв.

Слог автора, он очарователен. Это сложно не заметить. В персонажей влюбляешься, именно влюбляешься, а не привыкаешь. Ощущение, будто на волнах тёплого моря качаешься. Это я о сюжете, который насыщен событиями, перепадами настроений персонажей. Мне не просто понравилось, меня увлекло, завлекло и укутало текстом. За это автору особая благодарность.

По референсу из личного, тем кто любит атмосферу "ведьмака", эльфов, ведьм и монстров - тут будет шикарно.

2 июля 2023

MishelLaff

Так и хочется начать с пафосной фразы из серии: "Наш ответ Ли Бардуго!" И не просто так, знаете ли. Впечатления у меня абсолютно те же самые, что и были при чтении "Шестёрки воронов". Восторг. Чистый и почти не замутнённый. Почему почти? А вот дочитайте отзыв до конца, тогда и узнаете!

Итак, в книге четыре основных персонажа: Фенрис, Лайа, Чонсок и Тэмин. Все четверо - восхитительны! Серьёзно. Герои живые и яркие, им хочется сопереживать. Не только потому что автор мастерски их выписала, но и из-за количества неприятностей в прошлом и настоящем. Зачем так жестоко, а?

Лайя - ведьма в королевстве, где все ведьмы вне закона. Она уходит от преследователей уже долго, сил и денег не осталось совсем. Последние монеты она отдаёт за ужин в трактире и по-настоящему им наслаждается. Когда в следующий раз удастся нормально поесть? Растягивая время в тепле и относительной безопасности, беглянка рассматривает других посетителей. Сначала я читала эту сцену с недоумением. Автор очень подробно описывает всех присутствующих. Казалось бы, зачем? Надо! Потому что тут начинается наша история. В этой точке четыре нити судьбы завязались в узел. Насколько крепким он окажется - покажет время.

А пока героиня попадает в передрягу и волей случая ей на помощь приходят трое мужчин. Я не буду подробно описывать сцену сражения, их в книге много, так что успеете насладиться. Но о "мальчиках" поговорю с удовольствием.

Фенрис - эльф, ищейка Инквизитора и легенда в королевстве Иллинуя. Он сбежал из-под власти своего хозяина и теперь скрывается от своих бывших коллег. Более нелепой компании для ведьмы придумать было сложно. Но когда его ранят в бою, Лайю уговаривают помочь. "Он умрёт, шансов нет!" - пытается достучаться до азуров девушка. Однако они предлагают деньги за помощь, и она соглашается.

Тут нужно рассказать про азуров. Это очень таинственные ребята из соседней империи. Внешне я их представляла себе как наших азиатов с небольшой поправкой на другой мир. Тэмин так и вовсе сошёл бы за айдола из к-поп группы. Автор через мысли героини описывает его как самого красивого мужчину, которого она только видела. Умелый воин, балагур и манипулятор быстро становится близким человеком для Лайи.

Чонсок - самый порядочный в их компании и всё время сомневается, верно ли поступает. Может, стоило бы вернуться на родину и выполнить свой долг? Зачем он сбежал в соседнее Королевство? Каких скелетов прячет в шкафу? Метания азура выглядят очень естественно и драматично.

Вообще, все странности и заскоки героев находят свое объяснение со временем. Почему Чон такой ответственный? Зачем Фенрис сбежал из башни? Почему между Лайей и Тэ так легко установились дружеские отношения? Автор не забывает об обоснуях ни на секунду, что в самиздате большая редкость.

Ну а недостатки будут? Ну не прямо "недостатки", разве что... Скажу честно, сюжет развивается неспешно. Однако благодаря постоянным погоням, сражениям и конфликтам (как внешним, так и внутренним) скучно не становится ни на секунду.

Классическое приключалово-путешествие. Один из самых сложных, на мой взгляд, видов сюжета. Труднее писать разве что камерные истории, где действия происходят строго в одной комнате или одном доме, например... Автор сочиняет маршрут героям, на каждом шагу щедро рассыпая на их пути неприятности и нагнетая напряжение. Как в лучших книгах жанра янг-эдалт или нью-эдалт. Я не просто так сравнила книгу с "Шестёркой воронов". И не просто так сказала, что восторг почти абсолютный.

Потому что это первый, блин, том! Первый том в полтора миллиона знаков. Чем ближе был финал, тем сильнее я нервничала. Сюжета впереди ощутимо много, а шкала прогресса чтения стремительно заканчивается. Я молилась, чтобы было продолжение. Было бы дико обидно слей автор концовку.

Не слила. Теперь мне придётся ждать второй том. Присоединитесь?

2 октября 2022