«Нити судьбы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Ли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нити судьбы»

psiheya82

Романтика большой дороги. Постараюсь аккуратно, не выдав тайны этого невероятно увлекательного путешествия, оставить свой отзыв.

Слог автора, он очарователен. Это сложно не заметить. В персонажей влюбляешься, именно влюбляешься, а не привыкаешь. Ощущение, будто на волнах тёплого моря качаешься. Это я о сюжете, который насыщен событиями, перепадами настроений персонажей. Мне не просто понравилось, меня увлекло, завлекло и укутало текстом. За это автору особая благодарность.

По референсу из личного, тем кто любит атмосферу "ведьмака", эльфов, ведьм и монстров - тут будет шикарно.

2 июля 2023

MishelLaff

Так и хочется начать с пафосной фразы из серии: "Наш ответ Ли Бардуго!" И не просто так, знаете ли. Впечатления у меня абсолютно те же самые, что и были при чтении "Шестёрки воронов". Восторг. Чистый и почти не замутнённый. Почему почти? А вот дочитайте отзыв до конца, тогда и узнаете!

Итак, в книге четыре основных персонажа: Фенрис, Лайа, Чонсок и Тэмин. Все четверо - восхитительны! Серьёзно. Герои живые и яркие, им хочется сопереживать. Не только потому что автор мастерски их выписала, но и из-за количества неприятностей в прошлом и настоящем. Зачем так жестоко, а?

Лайя - ведьма в королевстве, где все ведьмы вне закона. Она уходит от преследователей уже долго, сил и денег не осталось совсем. Последние монеты она отдаёт за ужин в трактире и по-настоящему им наслаждается. Когда в следующий раз удастся нормально поесть? Растягивая время в тепле и относительной безопасности, беглянка рассматривает других посетителей. Сначала я читала эту сцену с недоумением. Автор очень подробно описывает всех присутствующих. Казалось бы, зачем? Надо! Потому что тут начинается наша история. В этой точке четыре нити судьбы завязались в узел. Насколько крепким он окажется - покажет время.

А пока героиня попадает в передрягу и волей случая ей на помощь приходят трое мужчин. Я не буду подробно описывать сцену сражения, их в книге много, так что успеете насладиться. Но о "мальчиках" поговорю с удовольствием.

Фенрис - эльф, ищейка Инквизитора и легенда в королевстве Иллинуя. Он сбежал из-под власти своего хозяина и теперь скрывается от своих бывших коллег. Более нелепой компании для ведьмы придумать было сложно. Но когда его ранят в бою, Лайю уговаривают помочь. "Он умрёт, шансов нет!" - пытается достучаться до азуров девушка. Однако они предлагают деньги за помощь, и она соглашается.

Тут нужно рассказать про азуров. Это очень таинственные ребята из соседней империи. Внешне я их представляла себе как наших азиатов с небольшой поправкой на другой мир. Тэмин так и вовсе сошёл бы за айдола из к-поп группы. Автор через мысли героини описывает его как самого красивого мужчину, которого она только видела. Умелый воин, балагур и манипулятор быстро становится близким человеком для Лайи.

Чонсок - самый порядочный в их компании и всё время сомневается, верно ли поступает. Может, стоило бы вернуться на родину и выполнить свой долг? Зачем он сбежал в соседнее Королевство? Каких скелетов прячет в шкафу? Метания азура выглядят очень естественно и драматично.

Вообще, все странности и заскоки героев находят свое объяснение со временем. Почему Чон такой ответственный? Зачем Фенрис сбежал из башни? Почему между Лайей и Тэ так легко установились дружеские отношения? Автор не забывает об обоснуях ни на секунду, что в самиздате большая редкость.

Ну а недостатки будут? Ну не прямо "недостатки", разве что... Скажу честно, сюжет развивается неспешно. Однако благодаря постоянным погоням, сражениям и конфликтам (как внешним, так и внутренним) скучно не становится ни на секунду.

Классическое приключалово-путешествие. Один из самых сложных, на мой взгляд, видов сюжета. Труднее писать разве что камерные истории, где действия происходят строго в одной комнате или одном доме, например... Автор сочиняет маршрут героям, на каждом шагу щедро рассыпая на их пути неприятности и нагнетая напряжение. Как в лучших книгах жанра янг-эдалт или нью-эдалт. Я не просто так сравнила книгу с "Шестёркой воронов". И не просто так сказала, что восторг почти абсолютный.

Потому что это первый, блин, том! Первый том в полтора миллиона знаков. Чем ближе был финал, тем сильнее я нервничала. Сюжета впереди ощутимо много, а шкала прогресса чтения стремительно заканчивается. Я молилась, чтобы было продолжение. Было бы дико обидно слей автор концовку.

Не слила. Теперь мне придётся ждать второй том. Присоединитесь?

2 октября 2022

denri

Когда начинаешь читать новую книгу, всегда интересно, какими же будут персонажи, их внешний вид, характеры, их прошлое и будущее. И, конечно, строишь какие-то предположения насчёт того, как будет развиваться сюжет и что произойдёт с главными героями. И если что-то удаётся предугадать, то в меньшей степени. Радует, что интрига сохраняется.

Сам по себе жанр фэнтези, да ещё и боевого, очень увлекателен. Тут ведьмы, эльфы, волшебство, магия, бесконечные сражения и перепетии, которые встречаются на пути наших героев. Им постоянно приходится решать какие-то важные задачи, от которых зависят их жизни.

Так здорово наблюдать за развитием сюжета, весьма динамичного, кстати. Тут скучать не придётся. Стоит нашим героям выбраться из одной переделки, как они попадают в другую.

Кроме битв и хорошо прописанных сцен сражений, много красивых, романтичных и жарких моментов. Особенно понравились магические сцены, где главные герои используют силу. Автор очень хорошо их визуализирует. Я себе довольно неплохо все это представляла, пока читала книгу.

Герои такие разные и как же их всех непостижимо сводит судьба, от которой так просто не уйти. Наблюдать за развитием их отношений, тем, что они чувствуют и на что готовы пойти ради других, ради дружбы и любви, было особым удовольствием.

20 октября 2023

Мишель Лафф

2 октября 2022

Марина

Автору огромное спасибо за полюбившихся героев, за юмор, жизнелюбие..Легкий слог, грамотная речь-читается на одном дыхании!
9 декабря 2023