Рецензия ortiga на книгу — Эмили Бликер «Когда вся твоя жизнь – ложь» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда вся твоя жизнь – ложь»

ortiga

Тоже очень понравилась эта история, а я ведь не ждала от неё ничего хорошего, судя по рейтингам, и уже начала расстраиваться.

Роман о том, как потерпел крушение частный самолёт, в котором было два пассажира - свекровь и невестка, выигравшие конкурс, провидимый компанией "Карлтон йогурт". То есть выиграла свекровь Маргарет, но решила взять с собой Лиллиан, дабы отдохнуть. Лиллиан 30 лет, она домохозяйка с двумя детьми сыновьями и мужем Джерри. Во время полёта что-то пошло не так (позднее скажут - ошибка пилота), стюардесса погибла от удара прямо на борту, а остальных выкинуло в океан. Помимо женщин и пилота, это ещё и Дэвид, представитель компании, обеспечившей путешествие. Маргарет вскоре скончалась от полученных травм, "и их осталось трое" (с). Потерпевшим удалось достичь берега, и теперь пришла пора наладить быт и как-то выжить в ожидании помощи. Только будет ли она?
Пилот Кент - крайне неприятный тип, грубый, эгоистичный. Со временем он предпринимает сексуальные поползновения в сторону Лили. Дэвид - приятный мужчина, женат, бездетен. К слову сказать, на острове они провели больше 500 дней.
Параллельно, в наши дни, главные герои дают интервью акуле пера Женевьеве Рэндалл о своей жизни, об отношениях. Они откровенно лгут. Журналистка это чувствует и пытается раскрутить их на правду. Она примерно представляет себе, что произошло, но в действительности это далеко от истины...
Почему лгут Дэвид и Лиллиан? Если выжили только они двое, что произошло с Кентом? Кто такой Пол, которого постоянно поминает Женевьева? Как далеко зашли отношения героев?

В принципе, все ответы лежат на поверхности, но чтение не стало от этого менее интересным. Хорошо показано, что человек до катастрофы и человек, вернувшийся в лоно семьи после спасения - это разные люди. Тяжело не только Лили и Дэвиду, тяжело и их половинкам. (Стоит упомянуть, что герои были объявлены погибшими, прошла похоронная церемония, логично, что муж и жена, оставшиеся на суше, начнут с кем-то встречаться.) Даже у детей много вопросов и опасений - не исчезнет ли мама снова, ведь она и так уже пропустила много событий из их жизней.

Хорошая книга, обязательно прочту и второй переведённый роман Эмили Бликер.

Я всегда буду любить тебя, но мы оба знаем, что теперь нам надо расстаться.
10 января 2018