Отзывы на книгу «Крушение»

OlgaSharistova

Лилиан и Дейв были найдены на необитаемом острове, где прожили два года после крушения самолета.
Они единственные выжившие, общественность восторгается их историей, а журналисты без устали донимают расспросами. Вот только оба они лгут и журналистам и своим семьям, скрывая то, что в действительности происходило на острове.
_______
В силу того, что я читаю мало триллеров и детективов, не могу сказать, что уже знаю всевозможные варианты сюжетов, но как-то так уж выходит, что я очень часто с самого начала угадываю и злодея и главную интригу.

Эта книга не стала исключением - банально и оттого совсем неинтересно.

Читалось хоть и легко, да и персонажи вполне живые, но краше от этого история не выглядит.

Я очень надеялась на что-то интересное хоть в конце, но увы, как началось все банально, так и закончилось.

Ставлю 2⭐️ за зря потраченное время.

ortiga

Тоже очень понравилась эта история, а я ведь не ждала от неё ничего хорошего, судя по рейтингам, и уже начала расстраиваться.

Роман о том, как потерпел крушение частный самолёт, в котором было два пассажира - свекровь и невестка, выигравшие конкурс, провидимый компанией "Карлтон йогурт". То есть выиграла свекровь Маргарет, но решила взять с собой Лиллиан, дабы отдохнуть. Лиллиан 30 лет, она домохозяйка с двумя детьми сыновьями и мужем Джерри. Во время полёта что-то пошло не так (позднее скажут - ошибка пилота), стюардесса погибла от удара прямо на борту, а остальных выкинуло в океан. Помимо женщин и пилота, это ещё и Дэвид, представитель компании, обеспечившей путешествие. Маргарет вскоре скончалась от полученных травм, "и их осталось трое" (с). Потерпевшим удалось достичь берега, и теперь пришла пора наладить быт и как-то выжить в ожидании помощи. Только будет ли она?
Пилот Кент - крайне неприятный тип, грубый, эгоистичный. Со временем он предпринимает сексуальные поползновения в сторону Лили. Дэвид - приятный мужчина, женат, бездетен. К слову сказать, на острове они провели больше 500 дней.
Параллельно, в наши дни, главные герои дают интервью акуле пера Женевьеве Рэндалл о своей жизни, об отношениях. Они откровенно лгут. Журналистка это чувствует и пытается раскрутить их на правду. Она примерно представляет себе, что произошло, но в действительности это далеко от истины...
Почему лгут Дэвид и Лиллиан? Если выжили только они двое, что произошло с Кентом? Кто такой Пол, которого постоянно поминает Женевьева? Как далеко зашли отношения героев?

В принципе, все ответы лежат на поверхности, но чтение не стало от этого менее интересным. Хорошо показано, что человек до катастрофы и человек, вернувшийся в лоно семьи после спасения - это разные люди. Тяжело не только Лили и Дэвиду, тяжело и их половинкам. (Стоит упомянуть, что герои были объявлены погибшими, прошла похоронная церемония, логично, что муж и жена, оставшиеся на суше, начнут с кем-то встречаться.) Даже у детей много вопросов и опасений - не исчезнет ли мама снова, ведь она и так уже пропустила много событий из их жизней.

Хорошая книга, обязательно прочту и второй переведённый роман Эмили Бликер.

Я всегда буду любить тебя, но мы оба знаем, что теперь нам надо расстаться.
lustdevildoll

Очень прям в тему зашла мне книга. Я вообще люблю робинзонады, но считала, что все они похожи друг на друга, а авторы, никогда в такие ситуации не попадавшие, порой лепят такие ляпы в выживание своих героев, что диву даешься. Здесь ляпов было немного, во всяком случае, я обратила внимание только на то, что герои в пресном озерце моются с мылом, а потом пьют оттуда воду, даже не кипятя и не фильтруя. Даже при имевшемся малом запасе мыла за полтора года, думаю, водичку бы нехило так подзагадили. И еще меня смутило, что героиня мало того, что забеременела со спиралью, так еще выносила ребенка и родила, и это без всякого врачебного присмотра. Но врач мне подсказал, что такое действительно возможно.

Сюжет оказался неожиданным тем, что на остров попал не один человек и не двое, а трое (вернее, четверо, но четвертый недолго прожил): двое мужчин и одна женщина. Причем у женщины на "материке" остались муж и двое детей, один из мужчин недавно расстался с девушкой, которая при аварии погибла, а второй женат и буквально перед полетом узнал, что его долгожданные дети не родятся из-за того, что жена "забыла" сделать гормональные уколы, потому что переживала насчет его отъезда в командировку. Я предполагала любовный треугольник, но автор сделала небанальное развитие сюжета. Композиция романа тоже интересная: не просто главы поочередно от лица героя и героини, но и чередование прошлого с настоящим, где уже дома в Америке у них берет интервью акула телеэкрана Женевьева Рэндалл, которая чует в их рассказе какую-то фальшь. Постепенно узнавать, что именно они скрывали и недоговаривали, было очень интересно, хотя, в общем-то, все было на поверхности, но бездоказательно. Что интересно, журналистка выстроила свою теорию, не угадав вообще ничего - хорошо что хоть в эфир свои домыслы не пустила, как это часто бывает.

Мне понравились герои, Лиллиан и Дейв, и их оставшиеся в Америке супруги. Решения, принятые уже по возвращении с острова, тоже не шаблонные и не ходульные, с обоснуем у автора проблем нет, с логикой тоже. Возможно, читателям любовных романов, придется не по вкусу конец (хотя все счастливы), но мне он показался вполне разумным. Как вердикт: очень приятная книга, буду читать автора еще.

RosseauSatirises

Наверное, сама бы я на книгу внимания не обратила. Но она была в планах книжного клуба, поэтому я присоединилась к чтению. Настроена была скептически, поскольку с первых строк стало понятно, что главная героиня, замужняя женщина, мать двоих детей, изменит супругу. Я могу понять измену, когда в семье нет детей. Браки разные бывают. Но если женщина воспитывает двух маленьких мальчиков, то, на мой взгляд, как можно вообще по сторонам даже смотреть? Да и некогда ввиду жизненных обстоятельств. Но бросать книги не люблю, поэтому чтение продолжила. Автор просто молодец. Она смогла подать историю так, что я не обвиняла героиню в дальнейшем ни разу. Она очень достойно, реалистично себя вела, чувствовала, переживала. Поняла её от и до и не осуждала. Напротив, прониклась чувством сопереживания. Сама по себе история очень увлекательная. Поначалу ожидаешь банального курортного романа, но когда в дело вступает собственно крушение, то действие переносится на необитаемый остров. А я, как оказалось, жутко соскучилась по историям выживания. Это всегда интересное и напряженное чтиво, когда герои оказываются оторванными без цивилизации. Без банальнейших вещей, доступных в обычной жизни, без надежды, без защиты. И ты, находясь в окружении массы удобств, начинаешь ценить мгновения твоей вроде бы простой скучной жизни. Начинаешь понимать, как ценно то, что близкие рядом, а не за тысячи километров. Книга, которая рождает в тебе такие эмоции, которая ставит вопросы морального и этического толка и побуждает тебя к ответам самой себе, бесценна. Наряду с тем, что она вызывает эмоции, она еще и увлекательная. Автор подготовила массу сюрпризов, поворотов, и хоть ты их ожидаешь и предсказываешь, это не портит впечатления.
Само построение книги мне тоже понравилось – тут и главы от разных героев, и прошлое, и настоящее. Мне всё показалось гармоничным. Я прожила эту историю вместе с героями, не могла оторваться от книги. В последнее время это редкость и дорогого стоит. В самом деле не знала, чем книга закончится, кто с кем останется, какие тайны выйдут на поверхность и как повернется история в целом. Я была удивлена, в целом удовлетворена. Первым делом, конечно, подумала, что так не бывает, а потом решила, что в жизни и не такие истории случаются. Все счастливы, а это главное. Сильная, достойная и увлекательная история, которая, не удивлюсь, если в скором времени будет экранизирована. Сейчас не так много времени происходит от момента выхода книги до покупки прав на ее экранизацию. А эту книгу я бы с удовольствием увидела на экране.

lapina_ekaterina

Аннотация совершенно не готовит к тому о чем будет книга. Лишь после первых 50 страниц становится понятно что будет авиакатастрофу, необитаемый остров и несколько незнакомцев в борьбе за выживание. Не очень интересующая меня тема, но книга читается легко и интересно. В форме интервью двух человек мы узнаем как все произошло.

Василиса Афанасьева

Это было просто восхитительно!!! Я не ожидала такого, никак не ожидала. Не могла остановиться читать) А в конце, я просто залилась слезами)