skyeng2018

Рецензии и отзывы на Крушение

4.0
    ortiga

Тоже очень понравилась эта история, а я ведь не ждала от неё ничего хорошего, судя по рейтингам, и уже начала расстраиваться.

Роман о том, как потерпел крушение частный самолёт, в котором было два пассажира - свекровь и невестка, выигравшие конкурс, провидимый компанией "Карлтон йогурт". То есть выиграла свекровь Маргарет, но решила взять с собой Лиллиан, дабы отдохнуть. Лиллиан 30 лет, она домохозяйка с двумя детьми сыновьями и мужем Джерри. Во время полёта что-то пошло не так (позднее скажут - ошибка пилота), стюардесса погибла от удара прямо на борту, а остальных выкинуло в океан. Помимо женщин и пилота, это ещё и Дэвид, представитель компании, обеспечившей путешествие. Маргарет вскоре скончалась от полученных травм, "и их осталось трое" (с). Потерпевшим удалось достичь берега, и теперь пришла пора наладить быт и как-то выжить в ожидании помощи. Только будет ли она?
    Пилот Кент - крайне неприятный тип, грубый, эгоистичный. Со временем он предпринимает сексуальные поползновения в сторону Лили. Дэвид - приятный мужчина, женат, бездетен. К слову сказать, на острове они провели больше 500 дней.
    Параллельно, в наши дни, главные герои дают интервью акуле пера Женевьеве Рэндалл о своей жизни, об отношениях. Они откровенно лгут. Журналистка это чувствует и пытается раскрутить их на правду. Она примерно представляет себе, что произошло, но в действительности это далеко от истины...
    Почему лгут Дэвид и Лиллиан? Если выжили только они двое, что произошло с Кентом? Кто такой Пол, которого постоянно поминает Женевьева? Как далеко зашли отношения героев?

В принципе, все ответы лежат на поверхности, но чтение не стало от этого менее интересным. Хорошо показано, что человек до катастрофы и человек, вернувшийся в лоно семьи после спасения - это разные люди. Тяжело не только Лили и Дэвиду, тяжело и их половинкам. (Стоит упомянуть, что герои были объявлены погибшими, прошла похоронная церемония, логично, что муж и жена, оставшиеся на суше, начнут с кем-то встречаться.) Даже у детей много вопросов и опасений - не исчезнет ли мама снова, ведь она и так уже пропустила много событий из их жизней.

Хорошая книга, обязательно прочту и второй переведённый роман Эмили Бликер.

Я всегда буду любить тебя, но мы оба знаем, что теперь нам надо расстаться.
    lustdevildoll

Очень прям в тему зашла мне книга. Я вообще люблю робинзонады, но считала, что все они похожи друг на друга, а авторы, никогда в такие ситуации не попадавшие, порой лепят такие ляпы в выживание своих героев, что диву даешься. Здесь ляпов было немного, во всяком случае, я обратила внимание только на то, что герои в пресном озерце моются с мылом, а потом пьют оттуда воду, даже не кипятя и не фильтруя. Даже при имевшемся малом запасе мыла за полтора года, думаю, водичку бы нехило так подзагадили. И еще меня смутило, что героиня мало того, что забеременела со спиралью, так еще выносила ребенка и родила, и это без всякого врачебного присмотра. Но врач мне подсказал, что такое действительно возможно.

Сюжет оказался неожиданным тем, что на остров попал не один человек и не двое, а трое (вернее, четверо, но четвертый недолго прожил): двое мужчин и одна женщина. Причем у женщины на "материке" остались муж и двое детей, один из мужчин недавно расстался с девушкой, которая при аварии погибла, а второй женат и буквально перед полетом узнал, что его долгожданные дети не родятся из-за того, что жена "забыла" сделать гормональные уколы, потому что переживала насчет его отъезда в командировку. Я предполагала любовный треугольник, но автор сделала небанальное развитие сюжета. Композиция романа тоже интересная: не просто главы поочередно от лица героя и героини, но и чередование прошлого с настоящим, где уже дома в Америке у них берет интервью акула телеэкрана Женевьева Рэндалл, которая чует в их рассказе какую-то фальшь. Постепенно узнавать, что именно они скрывали и недоговаривали, было очень интересно, хотя, в общем-то, все было на поверхности, но бездоказательно. Что интересно, журналистка выстроила свою теорию, не угадав вообще ничего - хорошо что хоть в эфир свои домыслы не пустила, как это часто бывает.

Мне понравились герои, Лиллиан и Дейв, и их оставшиеся в Америке супруги. Решения, принятые уже по возвращении с острова, тоже не шаблонные и не ходульные, с обоснуем у автора проблем нет, с логикой тоже. Возможно, читателям любовных романов, придется не по вкусу конец (хотя все счастливы), но мне он показался вполне разумным. Как вердикт: очень приятная книга, буду читать автора еще.

lapina_ekaterina

Аннотация совершенно не готовит к тому о чем будет книга. Лишь после первых 50 страниц становится понятно что будет авиакатастрофу, необитаемый остров и несколько незнакомцев в борьбе за выживание. Не очень интересующая меня тема, но книга читается легко и интересно. В форме интервью двух человек мы узнаем как все произошло.

equilibrium

Господи, какой бред... Вот читаю и не верю, ни словам, ни поступкам, ни тем-более чувствам.
    Такое ощущение, что автор просто куски повествования пропускал, тяп-ляп и готово.
    Во-первых, конечно же, я ожидала, что крушение будет подразумевать под собой авиакатастрофу с большим самолетом, а не маленьким частным самолетом с 5 людьми на борту, включая экипаж. Вот такая я кровожадная.

С самого начала по сюжету все понятно, интрига отсутствует напрочь. Ясно кто, с кем и почему. Ясно что стало с Кентом, кто такой Пол. Остается только читать про двух любящих друг друга( так быстро?) и ждать, когда все выплывет на поверхность.

Вот спаслись вы и оказались на необитаемом острове, откуда сразу мысли и планы о том, как мы здесь будем жить до конца жизни? Вообще никакой не было речи о том, что они думали о спасении.
    И сидите вы всю книгу обсасываете детали своих нежных чувств друг к другу. Вы на острове, черт! У вас дома остались дети, семьи, кто-то потерял бизкого, а вы сидите и трындите о том, как вам друг друга называть:
    -Можно я тебя буду звать Пирожком?
    -Можно, а я тебе тогда буду звать Сучком?
    И ути-пути.

Не верю. Эмоции так и прут наружу от этой книги, но не буду тут все выплескивать.

CordermanPassport...

Интересный не банальный сюжет, оригинальная подача в виде параллелей во времени. И все бы ничего, но финал... На мой взгляд очень подкачал. Ну не верю, что все такие всепрощающие и всепонимающие, и така любовь така любовь и вдруг бац в один миг и прошла. Но читать увлекательно.

Это было просто восхитительно!!! Я не ожидала такого, никак не ожидала. Не могла остановиться читать) А в конце, я просто залилась слезами)