Рецензии и отзывы на Крушение

ortiga

Тоже очень понравилась эта история, а я ведь не ждала от неё ничего хорошего, судя по рейтингам, и уже начала расстраиваться.

Роман о том, как потерпел крушение частный самолёт, в котором было два пассажира - свекровь и невестка, выигравшие конкурс, провидимый компанией "Карлтон йогурт". То есть выиграла свекровь Маргарет, но решила взять с собой Лиллиан, дабы отдохнуть. Лиллиан 30 лет, она домохозяйка с двумя детьми сыновьями и мужем Джерри. Во время полёта что-то пошло не так (позднее скажут - ошибка пилота), стюардесса погибла от удара прямо на борту, а остальных выкинуло в океан. Помимо женщин и пилота, это ещё и Дэвид, представитель компании, обеспечившей путешествие. Маргарет вскоре скончалась от полученных травм, "и их осталось трое" (с). Потерпевшим удалось достичь берега, и теперь пришла пора наладить быт и как-то выжить в ожидании помощи. Только будет ли она?
    Пилот Кент - крайне неприятный тип, грубый, эгоистичный. Со временем он предпринимает сексуальные поползновения в сторону Лили. Дэвид - приятный мужчина, женат, бездетен. К слову сказать, на острове они провели больше 500 дней.
    Параллельно, в наши дни, главные герои дают интервью акуле пера Женевьеве Рэндалл о своей жизни, об отношениях. Они откровенно лгут. Журналистка это чувствует и пытается раскрутить их на правду. Она примерно представляет себе, что произошло, но в действительности это далеко от истины...
    Почему лгут Дэвид и Лиллиан? Если выжили только они двое, что произошло с Кентом? Кто такой Пол, которого постоянно поминает Женевьева? Как далеко зашли отношения героев?

В принципе, все ответы лежат на поверхности, но чтение не стало от этого менее интересным. Хорошо показано, что человек до катастрофы и человек, вернувшийся в лоно семьи после спасения - это разные люди. Тяжело не только Лили и Дэвиду, тяжело и их половинкам. (Стоит упомянуть, что герои были объявлены погибшими, прошла похоронная церемония, логично, что муж и жена, оставшиеся на суше, начнут с кем-то встречаться.) Даже у детей много вопросов и опасений - не исчезнет ли мама снова, ведь она и так уже пропустила много событий из их жизней.

Хорошая книга, обязательно прочту и второй переведённый роман Эмили Бликер.

Я всегда буду любить тебя, но мы оба знаем, что теперь нам надо расстаться.
    lustdevildoll

Очень прям в тему зашла мне книга. Я вообще люблю робинзонады, но считала, что все они похожи друг на друга, а авторы, никогда в такие ситуации не попадавшие, порой лепят такие ляпы в выживание своих героев, что диву даешься. Здесь ляпов было немного, во всяком случае, я обратила внимание только на то, что герои в пресном озерце моются с мылом, а потом пьют оттуда воду, даже не кипятя и не фильтруя. Даже при имевшемся малом запасе мыла за полтора года, думаю, водичку бы нехило так подзагадили. И еще меня смутило, что героиня мало того, что забеременела со спиралью, так еще выносила ребенка и родила, и это без всякого врачебного присмотра. Но врач мне подсказал, что такое действительно возможно.

Сюжет оказался неожиданным тем, что на остров попал не один человек и не двое, а трое (вернее, четверо, но четвертый недолго прожил): двое мужчин и одна женщина. Причем у женщины на "материке" остались муж и двое детей, один из мужчин недавно расстался с девушкой, которая при аварии погибла, а второй женат и буквально перед полетом узнал, что его долгожданные дети не родятся из-за того, что жена "забыла" сделать гормональные уколы, потому что переживала насчет его отъезда в командировку. Я предполагала любовный треугольник, но автор сделала небанальное развитие сюжета. Композиция романа тоже интересная: не просто главы поочередно от лица героя и героини, но и чередование прошлого с настоящим, где уже дома в Америке у них берет интервью акула телеэкрана Женевьева Рэндалл, которая чует в их рассказе какую-то фальшь. Постепенно узнавать, что именно они скрывали и недоговаривали, было очень интересно, хотя, в общем-то, все было на поверхности, но бездоказательно. Что интересно, журналистка выстроила свою теорию, не угадав вообще ничего - хорошо что хоть в эфир свои домыслы не пустила, как это часто бывает.

Мне понравились герои, Лиллиан и Дейв, и их оставшиеся в Америке супруги. Решения, принятые уже по возвращении с острова, тоже не шаблонные и не ходульные, с обоснуем у автора проблем нет, с логикой тоже. Возможно, читателям любовных романов, придется не по вкусу конец (хотя все счастливы), но мне он показался вполне разумным. Как вердикт: очень приятная книга, буду читать автора еще.

lapina_ekaterina

Аннотация совершенно не готовит к тому о чем будет книга. Лишь после первых 50 страниц становится понятно что будет авиакатастрофу, необитаемый остров и несколько незнакомцев в борьбе за выживание. Не очень интересующая меня тема, но книга читается легко и интересно. В форме интервью двух человек мы узнаем как все произошло.

equilibrium

Господи, какой бред... Вот читаю и не верю, ни словам, ни поступкам, ни тем-более чувствам.
    Такое ощущение, что автор просто куски повествования пропускал, тяп-ляп и готово.
    Во-первых, конечно же, я ожидала, что крушение будет подразумевать под собой авиакатастрофу с большим самолетом, а не маленьким частным самолетом с 5 людьми на борту, включая экипаж. Вот такая я кровожадная.

С самого начала по сюжету все понятно, интрига отсутствует напрочь. Ясно кто, с кем и почему. Ясно что стало с Кентом, кто такой Пол. Остается только читать про двух любящих друг друга( так быстро?) и ждать, когда все выплывет на поверхность.

Вот спаслись вы и оказались на необитаемом острове, откуда сразу мысли и планы о том, как мы здесь будем жить до конца жизни? Вообще никакой не было речи о том, что они думали о спасении.
    И сидите вы всю книгу обсасываете детали своих нежных чувств друг к другу. Вы на острове, черт! У вас дома остались дети, семьи, кто-то потерял бизкого, а вы сидите и трындите о том, как вам друг друга называть:
    -Можно я тебя буду звать Пирожком?
    -Можно, а я тебе тогда буду звать Сучком?
    И ути-пути.

Не верю. Эмоции так и прут наружу от этой книги, но не буду тут все выплескивать.

Belidar

Маргарет повезло. Она выиграла путёвку на Фиджи. Это такое райское местечко в южной части Тихого океана, при мысли о котором незамедлительно начинают течь слюни.
    Маргарет уже в возрасте. У неё есть сын Джерри, который женат на Лиллиан (Лиллиан - это главный герой книги номер один). Марго предлагает снохе лететь вместе с ней, вот такие у них бесподобные отношения. Лиллиан, которая ничем не занимается, только дома хозяйничает, отвечает: «двумя руками "за"», и они улетают, да так стремительно, что красавчик Джерри не успевает произнести «э, а ну стоять!»
    Короче говоря, всё идёт изумительно и спустя время подходит вторая часть путешествия. Нужно посетить некий «частный остров» Адьята-бич, а, следовательно, снова придётся подняться в небо. Только не на семьсот сорок седьмом Боинге, с турбовентиляторными движками, а на маленьком самолётике, который смахивает на Ан-2.
    Родственницы усаживаются в креслах, знакомятся с приветливой стюардессой и пилотом, по имени Кент. Кент - грубый мужик, который знает своё дело на пятёрку, харкается, жуёт табак и слушает Шевчука. Он уже готов взлететь, но последний пассажир, Дэвид Холл, представитель компании, организовавшей Маргарет путешествие, слегка запаздывает. «Где его черти носят?» - орёт в кабине Кент, а Дэвид (главный герой номер два) уже тут как тут.
    У Холла не всё гладко в жизни. Любимая супруга не может забеременеть и эта ситуация его порядком напрягает. Да и вообще, не любит он мотаться туда-сюда между островами по такой жаре, достало всё капитально. «Да уж лучше разносчиком пиццы быть, чем такое» - думает Дэвид, пока самолёт набирает высоту.
    Ну а дальше произойдёт крушение. Что-то пойдёт не так и без жертв не обойдётся. Но главных героев спасут. Пускай через полтора года, но спасут. А потом они станут звёздами различных телешоу. Будут рассказывать свою трагическую историю, вызывая слёзы у зрителей. Но только вот правду ли они вещают? Всё ли они рассказывают? Или пытаются намеренно что-то утаить, не желая по-честному выложить все карты на стол? И если да, то почему? Ответы на эти каверзные вопросы попытается выяснить журналистка Женевьева Рэндалл, уверенная, что эти двое - ещё те тёмные лошадки.

Можно ли назвать «Крушение» выдающимся романом? Разумеется, нет. Проигрывает ли от этого произведение? Аналогично, нет.
    «Крушение» - лёгкое по духу чтиво, которое затягивает с первых страниц. Это то самое знаменитое «лекарство от скуки», с элементарным сюжетом, за которым, тем не менее, хочется следить, предполагая наперёд, чем всё это закончится. Конечно, как мне показалось, финал довольно-таки сказочный и не имеющий никакого отношения к реальности, но негативных эмоций он не вызывает, наоборот, думаешь: «Закончилось так? Ну и пускай так».
    Ничего экстраординарного здесь не будет, крутых поворотов можно не ожидать. А вот грамотно описанную незамысловатую историю, с добавлением тонкой иронии, найти возможность есть. Поэтому на высочайшие эмоции не надейтесь. Максимум - Вы приятно проведёте время. «Крушение» - роман, за которым отдыхаешь, и этим он и прекрасен.
    Конечно здесь присутствует интрига (без неё, сами понимаете, никуда), есть периоды, вызывающие переживания и т.д., но опытный читатель раскусит всё в два счёта. Однако повторяю: подобные мысленные манёвры не будут формулировать в голове дерогативные высказывания в сторону автора.
    Если Вы любитель увесистых масштабных идеологических книг, отложите «Крушение» в сторону и вообще забудьте побыстрее. А если не против иногда перевести дух от тяжёлых будней за книгой, сидя около камина, накрывшись пледом, тогда дерзайте. Получите хорошие эмоции.

Это было просто восхитительно!!! Я не ожидала такого, никак не ожидала. Не могла остановиться читать) А в конце, я просто залилась слезами)