«Когда вся твоя жизнь – ложь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмили Бликер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда вся твоя жизнь – ложь»

iri-sa

Немало уже создано книг, фильмов о крушении самолёта/корабля/лодки... Поэтому, приступая к данной книге с некоторым недоверием, мелькала мысль: ну, что ещё напишут, итак всё известно.) Но отзывы людей, с которыми часто совпадают впечатления о прочитанных книгах, остановили мой выбор именно на этом произведении.
Крушение... - негативный окрас слова готовит читателя не к самым приятным событиям.
Интересный выбор свекрови, кого взять с собой в путешествие. Наверняка, у них были хорошие взаимоотношения, раз уж собрались в путешествие вдвоём на остров.
Ничего не предвещало беды, впереди всех ожидало солнце, пляж и море отдыха и впечатлений!
Что произошло в самолёте? Был ли это недосмотр пилота, как утверждали эксперты, остаётся только верить. Но позже мы знакомимся с бывшим пилотом, узнаём его характер, отношение к людям, к жизни, поэтому и несложно предположить, что всё так и было.
Люди оказываются на необитаемом острове, лицом к лицу со всеми тяготами дикой природы, учились добывать еду, обустраивали жилище, учились выживать.
На самом деле, читать было довольно интересно и захватывающе, события развиваются стремительно, в некотором напряжении ждёшь какого-либо подвоха... И он наступит...
Лилиан, вроде бы и симпатична, как героиня книги, но в то же время под конец она меня несколько разочаровала, как и сам Дэвид. Это чуть снизило восприятие прочитанного, но в целом не повлияло на оценку. Если любишь человека, то по-другому никак. А тут она вела себя как собака на сене... А потом их отношения стали, вообще, за гранью моего понимания. Не верю и всё тут!
Если хочется чего-то захватывающего, интригующего, тогда эта книга подойдёт отлично.

3 мая 2019

Irika36

Не знаю, чего я ждала, открывая книгу, но точно не историю, напоминающую Трейси Гарвис-Грейвс - На острове или Чарльз Мартин - Между нами горы . Не буду утверждать, что роман привел меня в восторг, но я приятно провела время.
Сюжет, вроде бы стандартен - авиакатастрофа, смерти, необитаемый остров... И вот уже все то, что казалось прочным и твердым там, на Большой Земле, постепенно теряет смысл, остается одна цель - выжить.
Первое, чего я постаралась избежать, это осуждение. Никогда не знаешь, как ты поведешь себя в ситуации, даже близко не подходящую под определение "нормальной". Я не берусь судить людей, нашедших спасение друг в друге, оказавшись вдвоем на необитаемом острове. Мы часто используем эвфемизм вроде "да я бы не стал(а) с этим человеком общаться даже на необитаемом острове", но никогда ни один из нас реально даже не пытался представить подобную ситуацию - что значит прожить два года так, как будто вы единственные люди на планете Земля?
В книге, безусловно, есть огромное количество моментов, которые, мягко говоря, вызывают вопросы, но я сознательно не буду их разбирать, в конце концов, всем нам свойственно вести себя в экстремальных ситуациях далеко не всегда так, как мы сами того ожидаем, что уж говорить об обманутых ожиданиях окружающих.
Мне очень понравился финал. Вот очень! Автор могла бы сделать его не менее правдоподобным, но более слащавым и примитивным, что ли. Я верю в великую силу Прощения. Более того, умение искренне прощать близких нам людей - это истинный дар божий, увы, доступный не многим.
Рекомендовать не возьмусь, но ни малейшего разочарования не испытываю - иногда имеет смысл остановиться посреди бесконечной повседневной гонки и задуматься...

13 июля 2019

ortiga

Тоже очень понравилась эта история, а я ведь не ждала от неё ничего хорошего, судя по рейтингам, и уже начала расстраиваться.

Роман о том, как потерпел крушение частный самолёт, в котором было два пассажира - свекровь и невестка, выигравшие конкурс, провидимый компанией "Карлтон йогурт". То есть выиграла свекровь Маргарет, но решила взять с собой Лиллиан, дабы отдохнуть. Лиллиан 30 лет, она домохозяйка с двумя детьми сыновьями и мужем Джерри. Во время полёта что-то пошло не так (позднее скажут - ошибка пилота), стюардесса погибла от удара прямо на борту, а остальных выкинуло в океан. Помимо женщин и пилота, это ещё и Дэвид, представитель компании, обеспечившей путешествие. Маргарет вскоре скончалась от полученных травм, "и их осталось трое" (с). Потерпевшим удалось достичь берега, и теперь пришла пора наладить быт и как-то выжить в ожидании помощи. Только будет ли она?
Пилот Кент - крайне неприятный тип, грубый, эгоистичный. Со временем он предпринимает сексуальные поползновения в сторону Лили. Дэвид - приятный мужчина, женат, бездетен. К слову сказать, на острове они провели больше 500 дней.
Параллельно, в наши дни, главные герои дают интервью акуле пера Женевьеве Рэндалл о своей жизни, об отношениях. Они откровенно лгут. Журналистка это чувствует и пытается раскрутить их на правду. Она примерно представляет себе, что произошло, но в действительности это далеко от истины...
Почему лгут Дэвид и Лиллиан? Если выжили только они двое, что произошло с Кентом? Кто такой Пол, которого постоянно поминает Женевьева? Как далеко зашли отношения героев?

В принципе, все ответы лежат на поверхности, но чтение не стало от этого менее интересным. Хорошо показано, что человек до катастрофы и человек, вернувшийся в лоно семьи после спасения - это разные люди. Тяжело не только Лили и Дэвиду, тяжело и их половинкам. (Стоит упомянуть, что герои были объявлены погибшими, прошла похоронная церемония, логично, что муж и жена, оставшиеся на суше, начнут с кем-то встречаться.) Даже у детей много вопросов и опасений - не исчезнет ли мама снова, ведь она и так уже пропустила много событий из их жизней.

Хорошая книга, обязательно прочту и второй переведённый роман Эмили Бликер.

Я всегда буду любить тебя, но мы оба знаем, что теперь нам надо расстаться.
10 января 2018

country_books

Прочитав такую громкую аннотацию, ожидала какого-то сенсационного разоблачения. Не дождалась. Я бы даже триллером не назвала эту книгу, скорее драмой.
В самолёте было пять человек, включая пилота и стюардессу. После крушения их осталось трое, в таком составе люди оказались на необитаемом острове. Через 2 года спасательный вертолёт забирает от туда только двоих выживших. Что случилось с остальными людьми? Почему у спасённых так «бегают» глаза? И кто такой этот Пол?!

Повествование идёт от двух выживших героев, в двух временных отрезках - прошлом и настоящем. Из настоящего читатель узнаёт ложь, а из прошлого понимает её причины. Ну, так себе причины, высосанные из пальца. Если и можно понять про Пола, то всё остальное кажется ещё более подозрительным. Вроде и ничего страшного, но то, как на это реагируют, заставляет углубляться в ситуацию, вынюхивать и выискивать, чтобы заполнить пробелы, которых нет, как потом выясняется.

Если б ложь давалась ей с трудом, то она, наверное, смогла бы остановиться. Но лгать было так легко. Гораздо легче, чем говорить правду.

Если не искать логику в поведении героев, то мне понравилось в этой книге выживание на острове - было интересно читать, как люди приспосабливались - и семейные отношения уже после спасения, понравились Бет и Джерри. Их ситуации заставляют задуматься о семейных ценностях и о том, как это важно - уметь прощать.

20 декабря 2019

OlgaSharistova

Лилиан и Дейв были найдены на необитаемом острове, где прожили два года после крушения самолета.
Они единственные выжившие, общественность восторгается их историей, а журналисты без устали донимают расспросами. Вот только оба они лгут и журналистам и своим семьям, скрывая то, что в действительности происходило на острове.
_______
В силу того, что я читаю мало триллеров и детективов, не могу сказать, что уже знаю всевозможные варианты сюжетов, но как-то так уж выходит, что я очень часто с самого начала угадываю и злодея и главную интригу.

Эта книга не стала исключением - банально и оттого совсем неинтересно.

Читалось хоть и легко, да и персонажи вполне живые, но краше от этого история не выглядит.

Я очень надеялась на что-то интересное хоть в конце, но увы, как началось все банально, так и закончилось.

Ставлю 2⭐️ за зря потраченное время.

4 ноября 2018

Василиса Афанасьева

Это было просто восхитительно!!! Я не ожидала такого, никак не ожидала. Не могла остановиться читать) А в конце, я просто залилась слезами)
2 января 2018

Замечательная книга , прочла с удовольствием!
25 января 2022

ALiNA