Рецензии и отзывы на Одно воспоминание Флоры Бэнкс

objorkaw

Флоре Бэнкс 17 лет. У нее есть мама и папа, а еще старший брат. Единственная ее подруга-это Пейдж. Она это не забудет, потому что эти люди с ней были рядом до того злополучного дня. Она помнит все, что было до, после – будто пелена. А еще она поцеловала парня Пейдж и должна это забыть, потому что это было после, а ее память хранит информацию 1-3 часа. Флора не забыла. Дрейк, подаривший ей поцелуй, уезжает в холодную и далекую Арктику. И Флора решает: если он - ключ к ее выздоровлению, она готова рискнуть и отправиться следом за ним.

Белый мишка на розовой обложке будто удивляется тому, что он на ней оказался. Так же как и я удивилась тому, насколько серьезная история скрывалась на страницах этой книги.

Повествование ведется от Флоры Бэнкс в настоящем времени. Готовьтесь к тому, что вам будет сложно читать ее мысли. Просто представьте, что вы живете с человеком, которые каждые два часа забывает кто он, где он и что происходит. Каждые два часа вы будете давать ему одну и туже информацию, успокаивать его и предотвращать панику, которая будет зарождаться у данного человека. Изо дня в день, из года в год будет происходить одно и тоже. Согласитесь, это очень и очень сложно. А теперь представьте, что все эти повторения будут на страницах книги. Вы будто проживете с Флорой все 320 страниц.

В какой-то момент, я поняла, что мне больно. Невыносимо. Ведь исправить ничего нельзя, а девушку очень жалко. Будто уровень по шкале «эмпатия» возрос до небес. «Жизнь с ней» будет не единственное эмоциональное потрясение, которое я получу. Готовьтесь к финалу. Он будет решающим. Все шкафы откроются, все скелеты вылезут наружу, все изменится, но только Флоре надо будет принять решение, которое возможно повлияет на ее жизнь.

Я поверила автору. Я восхищаюсь Флорой. Я до сих пор думаю об этой книге. Я все еще переживаю.

Access_denied

"Живи мгновением, когда только можешь. Если ты облокотилась на перила и смотришь на море, не имеет значения, что ты забыла все остальное"

-------

Перед нами девочка, она больна, её память не выдерживает испытание временем: всё, что происходит сейчас, она забудет через пару часов. Мозг запечатлел картинку Флоры как 10-летнего ребёнка, и каждый раз всплывая на поверхность реальности, она пытается принять своё повзрослевшее тело и адаптироваться к суровой действительности.

-------

Читатель будет проживать дни вместе с Флорой, смотреть на мир её глазами, поэтому в книге много повторений и поэтому в шкафчике три одинаковых баночки с джемом...
    Флора храбрая, она это знает, и она совершит много удивительного даже для обычного подростка. Но по-настоящему ли это или всё выдумки?

-------

Нам покажут изъяны излишней привязанности родителей к детям, которая абсурдно соседствует с их беспечностью. Держа Флору на коротком поводке и опекая её, мама с папой умудрятся провернуть выходку с Парижем. И невольно задумываешься, а кто же здесь болен: стар или млад?

-------

История необычна. Её трудно оценить, потому что она вызывает противоречивые эмоции. Впечатление легкости, которое создаёт нежная обложка, обманчиво. Первую половину книга поддаётся с трудом. Но финал, перевернувший все вверх ногами, заставивший вспоминать начало, переосмыслить прочитанное, стоит того, чтобы дочитать.

-------

Поставлю книге 4 балла, потому что я сопереживала Флоре.

AnastasiyaHaleeva...

Какая же сложная штука - человеческий мозг. Флора, просыпаясь каждое утро, думает что она десятилетняя девочка до тех пор, пока её взгляд не падает на руки. Записи на руках, в блокноте и смартфоне заменили Флоре кратковременную память, прочитав все заметки она узнает, что ей 17 лет и что вообще с ней происходит. Но, и это не задерживается у неё в голове надолго. То есть, она может идти и как по щелчку пальцев снова все забывает и превращается в ребёнка.
    Но однажды, на пляже её поцеловал парень Дрейк и она это запомнила, это воспоминание не ушло. Но Дрейк уехал в Арктику, так как давно мечтал об этом и Флора решила что он-есть ключ от её болезни и ей необходимо быть с ним рядом.
    Вот вы знаете, я в начале книги думала, что знаю чем она закончится и не угадала! Я была очень зла на одного, нет, даже на двух персонажей. Это же совсем не по-человечески так поступать.. Было очень интересно читать про полярный день, и кучу напоминаний, чтобы Флора не приезжала туда зимой, когда будет полярная ночь, т.к. в это время года там ещё хуже.
    Книгу не обошли стороной и трагические события, и я искренне сожалела о них. В целом история мне понравилась.

mad_april_day

Мило. Слащаво. Невротично. Но забавно. Книга была осилена на чистом упрямстве и из-за желания узнать концовку.

Приятный слог, интересные описания. Цикличность и повторы, которые нагнетают обстановку, провалы в повествовании, что каждый раз напоминают о том, что историю рассказывает девушка Флора, у которой серьезные проблемы с памятью. Но суммируя все это, я смотрю на книгу в целом и понимаю: мне было немного скучно. Мне действительно хотелось перелистнуть на последние главы и прочесть только их.

Девушка с цветочным именем отправится в большое путешествие. Это было бы не так волнующе, если бы эта самая девушка не теряла память каждые несколько часов, довольствуясь лишь своими воспоминаниями, скопленными за первые десять лет жизни. Но оказывается, что-то запомнить все же она может, а именно поцелуй, который слегка «излечил» ее.

Первый порыв скептицизма окутал меня в тот момент, когда ее родители уехали во Францию. Серьезно? Они оставили свою дочь с определенными потребностями на ее подругу? На подростка? Я бы понял, если это были бы родители этой самой подруги. Но проще всего было взять ее с собой. Второй порыв скептицизма накрыл меня, когда она таки смогла выбраться в другую страну. Но ладно, без этого не было бы самой истории.

Концовка. Слегка эпично. Вопросов было бы намного больше, если в тексте не было бы маленьких зацепок. Но у меня создалось такое чувство, что это концовка не от этой книги. Нет, серьезно, воспринялась она как чужеродный элемент. Возможно, она была написана раньше самой книги. Или книгу переписывали множество раз. Но она слишком «другая»: по настроению, характеру и восприятию. Вероятно это такой намек: все изменилось, включая саму Флору Бэнкс.