Рецензии и отзывы на Одно воспоминание Флоры Бэнкс

objorkaw

Флоре Бэнкс 17 лет. У нее есть мама и папа, а еще старший брат. Единственная ее подруга-это Пейдж. Она это не забудет, потому что эти люди с ней были рядом до того злополучного дня. Она помнит все, что было до, после – будто пелена. А еще она поцеловала парня Пейдж и должна это забыть, потому что это было после, а ее память хранит информацию 1-3 часа. Флора не забыла. Дрейк, подаривший ей поцелуй, уезжает в холодную и далекую Арктику. И Флора решает: если он - ключ к ее выздоровлению, она готова рискнуть и отправиться следом за ним.

Белый мишка на розовой обложке будто удивляется тому, что он на ней оказался. Так же как и я удивилась тому, насколько серьезная история скрывалась на страницах этой книги.

Повествование ведется от Флоры Бэнкс в настоящем времени. Готовьтесь к тому, что вам будет сложно читать ее мысли. Просто представьте, что вы живете с человеком, которые каждые два часа забывает кто он, где он и что происходит. Каждые два часа вы будете давать ему одну и туже информацию, успокаивать его и предотвращать панику, которая будет зарождаться у данного человека. Изо дня в день, из года в год будет происходить одно и тоже. Согласитесь, это очень и очень сложно. А теперь представьте, что все эти повторения будут на страницах книги. Вы будто проживете с Флорой все 320 страниц.

В какой-то момент, я поняла, что мне больно. Невыносимо. Ведь исправить ничего нельзя, а девушку очень жалко. Будто уровень по шкале «эмпатия» возрос до небес. «Жизнь с ней» будет не единственное эмоциональное потрясение, которое я получу. Готовьтесь к финалу. Он будет решающим. Все шкафы откроются, все скелеты вылезут наружу, все изменится, но только Флоре надо будет принять решение, которое возможно повлияет на ее жизнь.

Я поверила автору. Я восхищаюсь Флорой. Я до сих пор думаю об этой книге. Я все еще переживаю.

kassiopeya007

«Одно воспоминание Флоры Бэнкс» — достаточно легкая и непритязательная подростковая история о, казалось бы, первой любви, которую написала британская путешественница и журналистка газеты Guardian. Всего писательский опыт Эмили Барр насчитывает уже 13 романов, два из которых переведены на русский язык.

Флоре 17 лет, и ее мир бесконечно мал. У нее есть мама и папа, старший брат и единственная подруга Пейдж. А еще миллион информирующих стикеров, расклеенных по всему дому, и записи на ладошках. Её память остановилась на уровне 10 лет. Она помнит всё, что было до, но ничего не помнит из того, что после, точнее — всё происходящее она забывает в течение суток. Почему так произошло, читатель узнает в течение всей книги, причем будет пара объяснений, одно из которых — ложное.

Однажды мир Флоры меняется. Её целует парень. И этот поцелуй она не в силах забыть. Память о нем заставляет ее отправиться в длительное путешествие, да не куда-нибудь в соседний городок, а в холодную и далекую Арктику. Словно Герда за Каем, отправляется Флора за своим счастьем в объятия снегов, льда и опасных белых медведей.

Полярная ночь, новые друзья, теплое пальто и непромокаемые сапоги, а еще дневник и мейлы с воспоминаниями, которые Флора жаждет хранить в голове, но никак не на бумаге — составляющие ее отважного решения под воздействием какого-то поцелуя. Казалось бы, банальная история о первой любви. Но Барр знает, что для подростка есть вещи, намного более важные, чем влюбленность в кого-то. Это познание себя, вопросы к себе и поиски своего я. Так путешествие в Арктику за парнем оборачивается для Флоры важным событием, отправной точкой к путешествию в предстоящую взрослую жизнь, которая возможна даже с подобными проблемами с памятью.

KruPolly

Как только издательство "Like Book" аннонсировало эту книгу, мне сразу захотелось ее прочесть, хотя к любовным романам для подростков я отношусь с опаской. Но меня очень заинтересовало описание книги, а именно факт, что героиня страдает антероградной амнезией. И да, я тот странный человек, который западает на обложки и считает (надеется), что у плохой книги не может быть хорошей обложки, так что это была еще она причина, почему я добавила эту книгу в хотелки.

Первая четверть книги у меня шла очень медленно, я привыкала к языку, к тому, что каждые пять страниц одна и та же информация повторяется снова и снова. Это происходит потому, что книга написана от первого лица, а Флора вынуждена примерно каждые пять часов вспоминать, кто же она все-таки такая и почему ей уже не десять лет. А потом, когда началось само путешествие на Шпицберген, процесс пошел быстрее, ибо происходящее наконец-то меня увлекло по-настоящему.

Мне очень понравился Джейкоб, хотя этого героя мы знаем только по письмам. Вообще хотя герои, на мой взгляд, были раскрыты не очень хорошо и подробно, все же получились живыми, их поступки поддаются объяснению (хотя я бы на месте родителей дочери с амнезией, никогда бы не оставила ее одну дома), даже если эти поступки неправильны.

Мне очень понравилась концовка, хотя она не стала для меня полной неожиданностью: уж больно часто в тексте встречались различные намеки. Но тем не менее, эта концовка - лучшее, как могло закончиться это произведение.

Stacey_Kit

То чувство, когда хватаешь книгу с полки, чтобы почитать немного перед сном и лечь пораньше, потом моргаешь, а на часах уже 3:20 ночи.
    И нет, у меня, в отличие от Флоры Бэнкс, провалов в памяти нет. Просто ее история на несколько часов стала моей историей. Ее чувства - моими чувствами. И , знаете, быть в ее шкуре мне не понравилось.
    Всё, что у меня есть - это мои воспоминания. Я коллекционирую мгновения, как люди коллекционируют марки или фарфоровых слонов. Это мой воздух. Это моё чувство устойчивости на Земле. Это моя уверенность в том, что я существую. Я - настоящая. И я жила. В минуты отчаяния и беспросветной тьмы я могу вернуться мыслями туда, где была счастлива, в тот день, наполненный мелочами, отгородиться от мира этим коконом прожитых лет и снова оьрести равновестие. Мои воспоминания - этотмоя капсула депривации.
    У Флоры Бэнкс всё иначе. Вся её жизнь - попытка устоять двумя ногами на льдине в скользких кроссовках в море во время шторма. Она отчаянно хватается за воздух, пытаясь удержаться в рамках действительности, но каждый раз ее вышибает обратно в небытие, и , боже, как хорошо это описано в книге. Эта описательность и не давала возможности отложить книгу в сторону и заняться своими делами.
    А еще это постоянное ощущение подвоха, которое появилось с того самого момента, как родители Флоры заговорили о Париже. Что же тут не так? Что? Это неуютное чувство зудит, заставляя мозг непрерывно работать, собирать по кусочкам обрывки информации. Мне кажется, так действуют насекомые-паразиты. Тихонечко сверлят тебя, продираясь внутрь, и ты испытываешь постоянный дискомфорт, но так и не понимаешь, что происходит.
    И если середину я худо-бедно предугадала, то концовка была для меня полнейшим шоком. Я негодовала, неистово причём.

OlyaLova

Сразу же после прочтения «Дневника моей памяти» Лары Эвери, мне на глаза попалась ещё одна история о девушке, у которой существуют довольно серьёзные проблемы с памятью. И я не раздумывая ни секунды, решила продолжить знакомство с данной темой, в тайне надеясь на то, что «Одно воспоминание Флоры Бэнкс», будет не менее интересным произведением.

Дорогой Дрейк!
    Я очень рада твоему письму. Я никогда не думала, что такое случится. Я тоже не могу перестать думать о тебе! Произошла удивительная вещь: я ничего не забыла! Я помню, как мы сидели рядышком на пляже и на нас наступал прилив. Я помню каждое наше слово, твое и мое. Я помню, как целовала тебя. Я ничего не забыла. Все остальное сразу вылетает у меня из головы, но поцелуй остался. Я не могу перестать думать о тебе.

Однако, несмотря на довольно большое количество положительных отзывов, оставленных на данную книгу на различных ресурсах, мне она не понравилась. История не зацепила меня абсолютно: всё проведённое за прочтением время, я желала только одного - поскорее добраться до финальной главы. У меня создалось стойкое ощущение того, что автор выпустил в свет довольно «сырое» и не до конца продуманное произведение. В тексте было очень много спорных моментов - спорных в том плане, что мне так и осталось непонятно, это сюжетные ляпы или всё же просто намёки на финальную развязку. Кстати, если внимательно вчитываться с самого начала, то вполне реально уже ближе к середине предугадать основную тайну всей истории. Для этого достаточно всего лишь пару минут поразмышлять над поведением родителей главной героини или над тем, что конкретно вспоминает Флора в тот или иной момент. Помимо всего вышеперечисленного и ужасно затянутого повествования, меня сильно раздражала манера Эмили Барр по 100500 раз описывать то, как Флора снова и снова повторяет в мыслях свою историю. Я, конечно, понимаю, что таким образом она хотела донести до читателя суть каждодневных будней Флоры, но это надо было как-то по-другому обыгрывать, потому что такая подача довольно быстро приелась.

Я посмотрела на левую руку. Я написала на ней: «Будь нормальной». Я видела, что Эги смотрит на эти слова.
    - Мне тоже следовало бы иногда напоминать себе об этом, - сказала она и подмигнула.
    Мне надо было найти Дрейка. Иначе родители заметят, что меня нет дома. Поездка была отличной возможностью поискать его.

Про характер главной героини довольно трудно что-либо говорить, так как практически невозможно понять человека, который каждые десять минут забывает даже собственное имя и возраст, не говоря уже обо всём остальном. Единственное, что хотелось бы отметить, это её упорство и стремление к поставленной цели (в те моменты, когда она о ней помнила, конечно).

Потрясающая книга. Ничего от подростковых романов, затрагиваются очень серьёзные темы, рваности текста я абсолютно не почувствовала. не могла оторваться. Это первая книга из огромного количества прочитанных, на которую я пишу отзыв. Для меня это главная оценка произведения.
    довольно интересная книга. единственное, что на 200сотой странице стало дико напрягать как флора твердит: я поцеловала парня на пляже.... Джейкоб мой брат, он в Париже... и т. д. это практически на каждой странице. Это прямо погружает тебя в сознание героини и ты думаешь: ну я то все это помню... или не помню??? Словом повтора многовато. прочитала за раз, может если книгу растянуть на несколько дней.... А так я думала у меня кукушка повредилась... Джейкоб мой брат... Пейдж мне больше не друг... Дрейк в Арктике...