ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Одно воспоминание Флоры Бэнкс

objorkaw

Флоре Бэнкс 17 лет. У нее есть мама и папа, а еще старший брат. Единственная ее подруга-это Пейдж. Она это не забудет, потому что эти люди с ней были рядом до того злополучного дня. Она помнит все, что было до, после – будто пелена. А еще она поцеловала парня Пейдж и должна это забыть, потому что это было после, а ее память хранит информацию 1-3 часа. Флора не забыла. Дрейк, подаривший ей поцелуй, уезжает в холодную и далекую Арктику. И Флора решает: если он - ключ к ее выздоровлению, она готова рискнуть и отправиться следом за ним.

Белый мишка на розовой обложке будто удивляется тому, что он на ней оказался. Так же как и я удивилась тому, насколько серьезная история скрывалась на страницах этой книги.

Повествование ведется от Флоры Бэнкс в настоящем времени. Готовьтесь к тому, что вам будет сложно читать ее мысли. Просто представьте, что вы живете с человеком, которые каждые два часа забывает кто он, где он и что происходит. Каждые два часа вы будете давать ему одну и туже информацию, успокаивать его и предотвращать панику, которая будет зарождаться у данного человека. Изо дня в день, из года в год будет происходить одно и тоже. Согласитесь, это очень и очень сложно. А теперь представьте, что все эти повторения будут на страницах книги. Вы будто проживете с Флорой все 320 страниц.

В какой-то момент, я поняла, что мне больно. Невыносимо. Ведь исправить ничего нельзя, а девушку очень жалко. Будто уровень по шкале «эмпатия» возрос до небес. «Жизнь с ней» будет не единственное эмоциональное потрясение, которое я получу. Готовьтесь к финалу. Он будет решающим. Все шкафы откроются, все скелеты вылезут наружу, все изменится, но только Флоре надо будет принять решение, которое возможно повлияет на ее жизнь.

Я поверила автору. Я восхищаюсь Флорой. Я до сих пор думаю об этой книге. Я все еще переживаю.

kassiopeya007

«Одно воспоминание Флоры Бэнкс» — достаточно легкая и непритязательная подростковая история о, казалось бы, первой любви, которую написала британская путешественница и журналистка газеты Guardian. Всего писательский опыт Эмили Барр насчитывает уже 13 романов, два из которых переведены на русский язык.

Флоре 17 лет, и ее мир бесконечно мал. У нее есть мама и папа, старший брат и единственная подруга Пейдж. А еще миллион информирующих стикеров, расклеенных по всему дому, и записи на ладошках. Её память остановилась на уровне 10 лет. Она помнит всё, что было до, но ничего не помнит из того, что после, точнее — всё происходящее она забывает в течение суток. Почему так произошло, читатель узнает в течение всей книги, причем будет пара объяснений, одно из которых — ложное.

Однажды мир Флоры меняется. Её целует парень. И этот поцелуй она не в силах забыть. Память о нем заставляет ее отправиться в длительное путешествие, да не куда-нибудь в соседний городок, а в холодную и далекую Арктику. Словно Герда за Каем, отправляется Флора за своим счастьем в объятия снегов, льда и опасных белых медведей.

Полярная ночь, новые друзья, теплое пальто и непромокаемые сапоги, а еще дневник и мейлы с воспоминаниями, которые Флора жаждет хранить в голове, но никак не на бумаге — составляющие ее отважного решения под воздействием какого-то поцелуя. Казалось бы, банальная история о первой любви. Но Барр знает, что для подростка есть вещи, намного более важные, чем влюбленность в кого-то. Это познание себя, вопросы к себе и поиски своего я. Так путешествие в Арктику за парнем оборачивается для Флоры важным событием, отправной точкой к путешествию в предстоящую взрослую жизнь, которая возможна даже с подобными проблемами с памятью.

KruPolly

Как только издательство "Like Book" аннонсировало эту книгу, мне сразу захотелось ее прочесть, хотя к любовным романам для подростков я отношусь с опаской. Но меня очень заинтересовало описание книги, а именно факт, что героиня страдает антероградной амнезией. И да, я тот странный человек, который западает на обложки и считает (надеется), что у плохой книги не может быть хорошей обложки, так что это была еще она причина, почему я добавила эту книгу в хотелки.

Первая четверть книги у меня шла очень медленно, я привыкала к языку, к тому, что каждые пять страниц одна и та же информация повторяется снова и снова. Это происходит потому, что книга написана от первого лица, а Флора вынуждена примерно каждые пять часов вспоминать, кто же она все-таки такая и почему ей уже не десять лет. А потом, когда началось само путешествие на Шпицберген, процесс пошел быстрее, ибо происходящее наконец-то меня увлекло по-настоящему.

Мне очень понравился Джейкоб, хотя этого героя мы знаем только по письмам. Вообще хотя герои, на мой взгляд, были раскрыты не очень хорошо и подробно, все же получились живыми, их поступки поддаются объяснению (хотя я бы на месте родителей дочери с амнезией, никогда бы не оставила ее одну дома), даже если эти поступки неправильны.

Мне очень понравилась концовка, хотя она не стала для меня полной неожиданностью: уж больно часто в тексте встречались различные намеки. Но тем не менее, эта концовка - лучшее, как могло закончиться это произведение.

Stacey_Kit

То чувство, когда хватаешь книгу с полки, чтобы почитать немного перед сном и лечь пораньше, потом моргаешь, а на часах уже 3:20 ночи.
    И нет, у меня, в отличие от Флоры Бэнкс, провалов в памяти нет. Просто ее история на несколько часов стала моей историей. Ее чувства - моими чувствами. И , знаете, быть в ее шкуре мне не понравилось.
    Всё, что у меня есть - это мои воспоминания. Я коллекционирую мгновения, как люди коллекционируют марки или фарфоровых слонов. Это мой воздух. Это моё чувство устойчивости на Земле. Это моя уверенность в том, что я существую. Я - настоящая. И я жила. В минуты отчаяния и беспросветной тьмы я могу вернуться мыслями туда, где была счастлива, в тот день, наполненный мелочами, отгородиться от мира этим коконом прожитых лет и снова оьрести равновестие. Мои воспоминания - этотмоя капсула депривации.
    У Флоры Бэнкс всё иначе. Вся её жизнь - попытка устоять двумя ногами на льдине в скользких кроссовках в море во время шторма. Она отчаянно хватается за воздух, пытаясь удержаться в рамках действительности, но каждый раз ее вышибает обратно в небытие, и , боже, как хорошо это описано в книге. Эта описательность и не давала возможности отложить книгу в сторону и заняться своими делами.
    А еще это постоянное ощущение подвоха, которое появилось с того самого момента, как родители Флоры заговорили о Париже. Что же тут не так? Что? Это неуютное чувство зудит, заставляя мозг непрерывно работать, собирать по кусочкам обрывки информации. Мне кажется, так действуют насекомые-паразиты. Тихонечко сверлят тебя, продираясь внутрь, и ты испытываешь постоянный дискомфорт, но так и не понимаешь, что происходит.
    И если середину я худо-бедно предугадала, то концовка была для меня полнейшим шоком. Я негодовала, неистово причём.

Mariabooks

Флора 10 летняя девочка...или 17-ти... она сама толком не знает. А точнее не помнит. Ведь у нее антероградная амнезия. Каждый день она проживает вспоминая, что было с ней после ее 10-летия, что было 2 часа назад. Но так будет не всегда. Флора запомнит себя 17 летней целующейся девушкой. Запомнит парня, любовь всей своей жизни. Она найдет и потеряет его... и сделает все чтобы обрести снова. Свою любовь и себя.
    ------
    Милая обложка, милое название, милое описание.... но не все так, как кажется на первый взгляд. За воздушной розовой оболочкой история очень сильной девушки. История сжавшее мое сердце. Вдохновляющая, фс глубоким смыслом...
    Конечно для меня очень трепетна тема отношений родителей и ребенка. Судить не в праве, но и поощрить некоторые моменты не могу.
    Флора..она особенная. Не из-за своего недуга. А потому что очень храбрая и отчаянная. И история ее особенна.
    Я настолько прониклась ей, что переживала "ломая" пальцы. Читала и проживала все снова и снова, повторяя все снова и снова вместе с Флорой.
    Захватывающий сюжет, очень неожиданны финал.
    В моем сердце навсегда воспоминания о Флоре Бэнкс.
    Рекомендую.