quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Одно воспоминание Флоры Бэнкс

objorkaw

Флоре Бэнкс 17 лет. У нее есть мама и папа, а еще старший брат. Единственная ее подруга-это Пейдж. Она это не забудет, потому что эти люди с ней были рядом до того злополучного дня. Она помнит все, что было до, после – будто пелена. А еще она поцеловала парня Пейдж и должна это забыть, потому что это было после, а ее память хранит информацию 1-3 часа. Флора не забыла. Дрейк, подаривший ей поцелуй, уезжает в холодную и далекую Арктику. И Флора решает: если он - ключ к ее выздоровлению, она готова рискнуть и отправиться следом за ним.

Белый мишка на розовой обложке будто удивляется тому, что он на ней оказался. Так же как и я удивилась тому, насколько серьезная история скрывалась на страницах этой книги.

Повествование ведется от Флоры Бэнкс в настоящем времени. Готовьтесь к тому, что вам будет сложно читать ее мысли. Просто представьте, что вы живете с человеком, которые каждые два часа забывает кто он, где он и что происходит. Каждые два часа вы будете давать ему одну и туже информацию, успокаивать его и предотвращать панику, которая будет зарождаться у данного человека. Изо дня в день, из года в год будет происходить одно и тоже. Согласитесь, это очень и очень сложно. А теперь представьте, что все эти повторения будут на страницах книги. Вы будто проживете с Флорой все 320 страниц.

В какой-то момент, я поняла, что мне больно. Невыносимо. Ведь исправить ничего нельзя, а девушку очень жалко. Будто уровень по шкале «эмпатия» возрос до небес. «Жизнь с ней» будет не единственное эмоциональное потрясение, которое я получу. Готовьтесь к финалу. Он будет решающим. Все шкафы откроются, все скелеты вылезут наружу, все изменится, но только Флоре надо будет принять решение, которое возможно повлияет на ее жизнь.

Я поверила автору. Я восхищаюсь Флорой. Я до сих пор думаю об этой книге. Я все еще переживаю.

kassiopeya007

«Одно воспоминание Флоры Бэнкс» — достаточно легкая и непритязательная подростковая история о, казалось бы, первой любви, которую написала британская путешественница и журналистка газеты Guardian. Всего писательский опыт Эмили Барр насчитывает уже 13 романов, два из которых переведены на русский язык.

Флоре 17 лет, и ее мир бесконечно мал. У нее есть мама и папа, старший брат и единственная подруга Пейдж. А еще миллион информирующих стикеров, расклеенных по всему дому, и записи на ладошках. Её память остановилась на уровне 10 лет. Она помнит всё, что было до, но ничего не помнит из того, что после, точнее — всё происходящее она забывает в течение суток. Почему так произошло, читатель узнает в течение всей книги, причем будет пара объяснений, одно из которых — ложное.

Однажды мир Флоры меняется. Её целует парень. И этот поцелуй она не в силах забыть. Память о нем заставляет ее отправиться в длительное путешествие, да не куда-нибудь в соседний городок, а в холодную и далекую Арктику. Словно Герда за Каем, отправляется Флора за своим счастьем в объятия снегов, льда и опасных белых медведей.

Полярная ночь, новые друзья, теплое пальто и непромокаемые сапоги, а еще дневник и мейлы с воспоминаниями, которые Флора жаждет хранить в голове, но никак не на бумаге — составляющие ее отважного решения под воздействием какого-то поцелуя. Казалось бы, банальная история о первой любви. Но Барр знает, что для подростка есть вещи, намного более важные, чем влюбленность в кого-то. Это познание себя, вопросы к себе и поиски своего я. Так путешествие в Арктику за парнем оборачивается для Флоры важным событием, отправной точкой к путешествию в предстоящую взрослую жизнь, которая возможна даже с подобными проблемами с памятью.

KruPolly

Как только издательство "Like Book" аннонсировало эту книгу, мне сразу захотелось ее прочесть, хотя к любовным романам для подростков я отношусь с опаской. Но меня очень заинтересовало описание книги, а именно факт, что героиня страдает антероградной амнезией. И да, я тот странный человек, который западает на обложки и считает (надеется), что у плохой книги не может быть хорошей обложки, так что это была еще она причина, почему я добавила эту книгу в хотелки.

Первая четверть книги у меня шла очень медленно, я привыкала к языку, к тому, что каждые пять страниц одна и та же информация повторяется снова и снова. Это происходит потому, что книга написана от первого лица, а Флора вынуждена примерно каждые пять часов вспоминать, кто же она все-таки такая и почему ей уже не десять лет. А потом, когда началось само путешествие на Шпицберген, процесс пошел быстрее, ибо происходящее наконец-то меня увлекло по-настоящему.

Мне очень понравился Джейкоб, хотя этого героя мы знаем только по письмам. Вообще хотя герои, на мой взгляд, были раскрыты не очень хорошо и подробно, все же получились живыми, их поступки поддаются объяснению (хотя я бы на месте родителей дочери с амнезией, никогда бы не оставила ее одну дома), даже если эти поступки неправильны.

Мне очень понравилась концовка, хотя она не стала для меня полной неожиданностью: уж больно часто в тексте встречались различные намеки. Но тем не менее, эта концовка - лучшее, как могло закончиться это произведение.

Stacey_Kit

То чувство, когда хватаешь книгу с полки, чтобы почитать немного перед сном и лечь пораньше, потом моргаешь, а на часах уже 3:20 ночи.
    И нет, у меня, в отличие от Флоры Бэнкс, провалов в памяти нет. Просто ее история на несколько часов стала моей историей. Ее чувства - моими чувствами. И , знаете, быть в ее шкуре мне не понравилось.
    Всё, что у меня есть - это мои воспоминания. Я коллекционирую мгновения, как люди коллекционируют марки или фарфоровых слонов. Это мой воздух. Это моё чувство устойчивости на Земле. Это моя уверенность в том, что я существую. Я - настоящая. И я жила. В минуты отчаяния и беспросветной тьмы я могу вернуться мыслями туда, где была счастлива, в тот день, наполненный мелочами, отгородиться от мира этим коконом прожитых лет и снова оьрести равновестие. Мои воспоминания - этотмоя капсула депривации.
    У Флоры Бэнкс всё иначе. Вся её жизнь - попытка устоять двумя ногами на льдине в скользких кроссовках в море во время шторма. Она отчаянно хватается за воздух, пытаясь удержаться в рамках действительности, но каждый раз ее вышибает обратно в небытие, и , боже, как хорошо это описано в книге. Эта описательность и не давала возможности отложить книгу в сторону и заняться своими делами.
    А еще это постоянное ощущение подвоха, которое появилось с того самого момента, как родители Флоры заговорили о Париже. Что же тут не так? Что? Это неуютное чувство зудит, заставляя мозг непрерывно работать, собирать по кусочкам обрывки информации. Мне кажется, так действуют насекомые-паразиты. Тихонечко сверлят тебя, продираясь внутрь, и ты испытываешь постоянный дискомфорт, но так и не понимаешь, что происходит.
    И если середину я худо-бедно предугадала, то концовка была для меня полнейшим шоком. Я негодовала, неистово причём.

NeAlissa

Каждый из нас хотя бы раз оставлял на руке небольшую пометку, просто чтобы не забыть что-то важное, но для Флоры это не прихоть, а необходимость. Когда ей было 10 лет, у нее в мозгу выросла опухоль, через год врачи провели операцию, но вместе с опухолью исчезла и память. У Флоры антероградная амнезия, у ее мозга отсутствует способность запоминать что-то надолго. Она отлично помнит все что с ней случилось до ее десятилетия, однако события, произошедшие после, запоминаются на пару часов, а потом снова забываются. Но однажды она поцеловала парня и чудесным образом не забыла это…

Верите?! Чтобы узнать, действительно ли все это правда, придется дочитать историю до конца. ⠀ ⠀

Мне книга понравилась, возможно еще и потому, что я читала ничтожно мало историй с похожим сюжетом.

Флора сильная, и храбрая, а еще она очень любит путешествия и альбом Abbey Road. Как жаль, что об этом ей приходится напоминать себе слишком часто. ⠀

Книга понравится не всем, слишком уж много здесь неоднозначных персонажей. Но я могу понять маму Флоры, которая "душит" дочь своей заботой и фактически убивает ее личность. Могу понять ее отца, который потакает жене в удушающем контроле. Могу понять Пейдж, лучшую подругу героини, которая отворачивается в самый неподходящий момент. Могу понять Дрейка, который, скорее всего в силу возраста и воспитания, боится взять на себя ответственность. И могу понять саму Флору, которой отчаянно хочется жить, а не существовать, хочется быть нормальной: гулять с друзьями, встречаться с парнем и помнить все, даже самые грустные события.

Кто из нас не совершал в жизни ошибок?! Вот и герои книги наделали их немало. Но ведь самое главное вовремя это понять, правда?! Попытаться исправить и больше никогда-никогда не повторять вновь.

Я верю, что у Флоры все будет отлично. Она вновь научится помнить, обязательно посетит Париж, еще не раз сфотографирует белых медведей, найдет много новых друзей по всему миру и непременно отыщет кота без ушей, ведь она лучше остальных знает какого это, когда страшно, одиноко и дико хочется домой…

Потрясающая книга. Ничего от подростковых романов, затрагиваются очень серьёзные темы, рваности текста я абсолютно не почувствовала. не могла оторваться. Это первая книга из огромного количества прочитанных, на которую я пишу отзыв. Для меня это главная оценка произведения.
    довольно интересная книга. единственное, что на 200сотой странице стало дико напрягать как флора твердит: я поцеловала парня на пляже.... Джейкоб мой брат, он в Париже... и т. д. это практически на каждой странице. Это прямо погружает тебя в сознание героини и ты думаешь: ну я то все это помню... или не помню??? Словом повтора многовато. прочитала за раз, может если книгу растянуть на несколько дней.... А так я думала у меня кукушка повредилась... Джейкоб мой брат... Пейдж мне больше не друг... Дрейк в Арктике...