Перезагрузка

4.0
    AffrontiRegiven

Идеальный солдат прекращает подчиняться приказам…

Сколько людей смотрели/читали истории про роботов, где люди одержимы созданием чего-то нового? Где они создают свои собственные разрушения в виде существ, которые сильнее или умнее, чем они? Каково это быть искусственным творением человека, сделанным с одной целью – служить и делать человеческую жизнь лучше?

В Перезагрузке люди не совсем роботы, но их истории очень похожи. Набор в мрачное будущее, где мертвые могут быть возвращены к жизни и порабощены людьми. После «перезагрузки» рибутам даются номера, которые показывают, сколько минут они были мертвы, прежде чем очнулись, и чем выше число, тем меньше человечности остаётся внутри них.

Рен 178 наибольшее число и самое смертоносное оружие во всем Техасе. Она холодна, бесстрастна и полностью сосредоточена на выполнении заданий. Пока новичок с самой низкой цифрой не прибывает на базу. Каллум 22 умер за столь короткий промежуток времени, что почти остался человеком. И именно он призывает Рен оспорить её убеждения и показывает, что внутри её есть чувства.

Тинтера показала новый, и не совсем обычный взгляд на человечество. Если вы никогда не читали книги в жанре Апокалипсис, то стоит начать именно с этой.

Рен – это такой интересный персонаж с конфликтным характером, которая разрывается между множеством незнакомых ей эмоции, и считает это своим долгом. Тинтера мастерски развивает отношения между Рен и Каллумом. Романтика приходит постепенно, и она не перебивают основную сюжетную линию, что является плюсом.

Невероятно интересный, быстро развивающийся, и оригинальный в отношении сюжета, дебютный роман Эми Тинтеры. История начинается со стремительных действий, и продолжает оставаться такой до конца, что пульс начинает стучать от волнения, после неожиданных моментов. Экшн-сцены яркие и кровавые, что дыхание начинает замирать. Автор сделала прекрасный конец с правильным окончанием, и настроила для чтения продолжения. Я, например не могу дождаться, чтобы увидеть, куда приведёт следующая часть.

Низшие номера часто плачут. Сорок пятый, скорее всего, плакал. Он был мёртв только сорок пять минут, прежде, чем восстал. Чем меньше времени перед перезагрузкой, тем больше человечности сохраняется.
    Я была мертва 178 минут.
    Я не плачу.

OlgaSharistova

Давненько (естественно, относительно) я не брала в руки моих любимых антиутопий, а тут подвернулись эти книги. Поначалу было сомнение, ибо обложка второй части уж очень похожа на "Дивергента" - я боялась пародии... Но зря! В книгах Тинтеры нет абсолютно ничего схожего с книгами Рот (тот факт, что главный герой -девушка, не в счёт).
    Книга читается легко - на вечерок, идея оригинальная (по крайней мере, я не встречала больше сюжетов с воскрешением подростков для создания армии), повествование живое, герои интересные, присутствует любовная линия - автор угодила мне по всем пунктам.
    Советую всем поклонникам жанра!

BriareIncumbency

Ожидала большего, но неплохо. Начало вообще было не понятным для меня, но потом поняла что и как. Наверное мне не сильно понравилась книга из-за того какие главные герои. Все-таки я больше люблю, когда парень сильный, смелый и все в таком духе, а девушка милая и ничего не умеющая, но впоследствии всему научится. Тут же парень, какой-то хилый, а девушка - сталкер. Но зато любовная линия в итоге мне очень понравилась. Было интересно наблюдать, как Рен становится более доброй и ласковой по отношению к главному герою. И вообще их отношения очень милые. Правда, по моему опыту, когда в серии уже в первой книге главные герои вместе, то потом их любовная линия не интересна. Но посмотрим, что будет дальше.

Думаю я не в восторге от книги именно из-за того какие главные герои, потому что так сюжет интересный. Рассказывается о будущем, в котором люди могут после смерти жить, но это уже не люди, а рибуты. Люди их ненавидят и боятся, поэтому рибуты живут больше как заключенные и выполняют все приказы. Сама идея книги мне понравилась. Как по мне необычно. Написана книга хорошо и читается легко. Не скажу что это шедевр, но вполне читаемо и интересно.

7 из 10

P.S.
    Мне кажется, или аннотация немного не верна?

В семнадцать лет она получила три пули в грудь в жутких трущобах Остина, а ровно через сто семьдесят восемь минут девушку воскресили.

Но ведь ей сейчас 17, а получила эти ранения и стала рибутом в 12 лет, если не ошибаюсь.

little_eeyore

Давно хотела прочитать эту книгу: привлекло название, под которым могло скрываться что-то необычное, и, если говорить честно, обложка - обожаю, когда книги оформлены так лаконично и, соответственно, стильно.

Ну да ладно, речь не о том. А о том, что внутри оказалось нечто не соответствующее вызванному внешним оформлением образу.

Это довольно типичная история, в которой герои в результате поражения вирусом обретают навыки, которыми не обладали, будучи людьми: большую выносливость, скорость, быструю регенерацию. Есть в ней и изюминка, которая мне понравилась: чтобы стать ребутом, нужно сначала умереть. Причем чем больше времени ты провел в мертвом сне, тем более сильным и менее человечным ты становишься после "возрождения".

Но не пришлось по душе то, что описания мира ребутов, революции, зарождения вируса, как такового, не было. Никаких интересных деталей, лишь пустые названия - КРРЧ и "ребут".

Главная героиня, как это обычно бывает, оказывается самой сильной в округе: она была мертва целых сто семьдесят восемь минут. Казалось бы, судя по описанию мира ребутов, она должна быть роботом, в котором уже не осталось ничего человеческого. Но нет, стоит в их центре появиться смазливому пареньку с номером 22 (по количеству минут), как она уже начинает улыбаться и думает, как помочь ему выжить. Не было никакого развития их отношений, перехода от совершенно безэмоциональной машины для убийств к влюбленной девушке. Не успела я и моргнуть, как автор уже заставлял героев целоваться, что весьма нелепо.

Далее, совершенно удивила строчка про то, что Каллум нравится Рэн больше в облике ребута, чем человека. Но представьте только: живой человек с блеском в глазах, с румяной теплой кожей и ребут - полная противоположность уже сказанному, холодный, бледный, как труп. По-моему, выбор очевиден.

А эти непонятные опыты над ребутами, которые словно превращали их в зомби. Это как-то попахивает тухлятиной, да простят мне подобное использование слов.

Меня просто нагло обманули.

Alighieri

Люблю антиутопии. После них как бужто выныриваешь из тягучего болота. Оно смыкается над твоей головой, когда только принимаешься за чтение и ты плаваешь в нем, слышишь голоса героев книги, видишь их перед собой и погружаешься полностью в тот страшный мир, который рисует нам Автор.
    "Перезагрузка" немного странная книга. Автор не очень то стремилась описать мир как такой. Он кидает читателям объедки от своей вселенной и позволяет додумывать самим. Мне это не нравится. Какая то инфекция от которой умирают. А если не повезет, то с тобой произойдет та самая "Перезагрузка". Что же это в действительности, понять довольно сложно.
    В центре повествования героиня по имени Рен. Она была мертва целых 178 минут. Считается самой опасной и хладнокровной. Все думают что у нее мертвы все чувства, шутка ли, столько времени быть мертвой. Теперь она Рен 178. Всегда выполняющая сложные задания и очень послушная.
    Но и на такую как Рен сваливается такой вот Каллум. Он был мертв всего 22 минуты. Он остался фактически человеком. С живыми эмоциями, желание любить и быть любимым.
    Я могу сколько угодно рассуждать о том, что задумка Автора безусловно была прекрасная, но вот не проработана. Вселенная Автора -в постоянных трещинах. Она не концентрирует свое повествование ни на чем. Она мечется от одного героя к другому и не может никак с ними ничего сделать. Герои хотят восставать против режима, целоваться и бегать на по полю, а Автор гоняется за своими героями и пытается направить их хоть куда то. В результате у нас тут полный раздрай, который заканчивается массовыми гуляньями до соседнего города и обещание второй книжки.
    Ладно, я буду читать вторую книгу, потому что восстание против режима и вот такие гульки привели в "дивиргенте" к более интересным событиям. Что же будет тут -пока неясно.
    Но типичный youn adult. Со всеми атрибутами сего жанра.

Отлично , читала на одном дыхании , всем советую, буду читать вторую часть . 😉