23febsale10
    smit2036

После прочтения первой книги я понял на кого автор целит и с кого берет пример - подростки 12-16 и копирование стиля аля "дивергент", "бегущий в лабиринте" - т.е. по сути это такая "туповатая фантастика" чтобы отрубить мозг для тех кто не хочет думать вообще.
    И в принципе я не понимаю почему меня первая часть зацепила ибо я такое не люблю. А вот начав читать эту книгу, продолжение серии, мне буквально через пол часа чтения стало понятно вообще все что будет в истории и показалось настолько все тупым, что стало грустно что кто то вообще подобное читает и смотрит (как в случае с экранизацией "бегущего в лабиринте").

Т.е. вторая часть не стала хуже первой, но и лучше не стала - все так же наивно, предсказуемо и тупо. Но первая книга брала немного новой идеей, и этим она брала читателя. Во второй же части интриги почти нет.

Так что, данная серия книг (которая наверняка будет трилогией как это щас модно) именно под определенный круг читателей новой волны, в которых основная масса это подростки.

Night123

Отвратительно. Это книга не писателя, а десятилетней девочки. Впервые не знаю, что и сказать о книге.

Ну, ведь задумка хорошая, ну добавь ты взрослости. Но нет, как обычно в этом жанре всё довольно наивно. Глупый сюжет, надуманные проблемы, которые решаются мэрисьюшной героиней. Эмоций как таковых нет. Героиня, которая зовется великой 178, лишенной всяких эмоций, совсем утонула в розовых соплях, а её дружок всё такой же бледный на её фоне.

Интриги тоже нет, знаешь заранее, чем всё закончится, да и текст написан очень простым языком. Во второй книге повествование идёт теперь, как модно сейчас делать от двух лиц: главной героини Рен и её возлюбленного. К чему это было разделение? Ведь при прочтении не особо различаешь, персонажи не раскрыты. Да и описано всё, как то скомкано. Да и мир не очень логичен. Боевая составляющая произведения оставляет желать лучшего. Конечно, может мне не хватает фантазии, но по описаниям книги я не могла представить картинку.

Сюжет представляет смесь дивергента с бегущим в лабиринте и приправлены сумерками. Конечно, победит любовь. А вы думали иначе? Классная задумка у автора провалилась. Конфликт ребутов с людьми так и не раскрыт, всё скомкано и сумбурно. Автор даже пыталась высказать идею, что мир состоит не только из чёрно-белого, но и полутонов, а вот сюжет доказывает обратно - он чёрно-белый.

Совершенно пустая книга. И я очень сожалею, ведь возлагала такие надежды на серию.

yfnfkbz140594

Я искренне не понимаю, почему вторая книга вызвала такую отрицательную реакцию у всех, кто пишет рецензии. Да, книга не шедевр, но это young adult. Практически во всех книгах этого жанра люди идут против системы, а любовная линия слишком слащавая. Но книга ведь хороша! Мы узнали чувства Каллума, сразились с корпорацией, нашли решение проблемы и потеряли несколько полюбившихся рибутов. Все как всегда. Если кто-то не любит подобные жанры и заранее знает, что произойдет, то зачем читать подобные книги и, тем более, писать отрицательные рецензии? После таких слов многие люди не станут читать книгу, а здесь действительно есть что почитать. Множество персонажей, борьба с угнетателями и, конечно же, любовь. Да, не всегда эта любовь была к месту, но не думаю, что влюбленные подростки могут контролировать свои гормоны.

MarinatR

Ну вот и закончила я читать вторую книгу из серии... Мое мнение после первой осталось прежним)) Как экшен боевик сюжет понравился из за этого и не бросила читать, ну и потому что купила в бумажном переплете(и зачем я это сделала?) : ))) По поводу ГГ , к середине второй книги у №22 наконец то появляются яйца , пусть и не большие но все же ))) №178 продолжает превращаться в тряпочку. С злодеем из резервации можно было разобраться на корню, и возможностей куча была ,но нет 178 такая впечатлительная стала. Любовная линия по прежнему раздражала , как то не зацепила с самого начала. Самым приятным для меня персонажем оказалась Адина , я подумала что лучше бы с удовольствием почитала весь этот сюжет от ее лица с ее историей. Ну и на последок...надеюсь на этом все и , что это не будет трилогия ;))))

team-ec

Я очень люблю первую книгу серии, но с первых строк стало понятно, что книга не сравнится с ней, к сожалению.
    Главы от лица Каллума какие-то никакие в основном. Или же это виноват перевод? В котором, кстати, можно встретить такие слова как: уразумела, лупцевать и тому подобные, читался он тяжело именно из-за этого. Рибуты, КРВЧ, Леб, Рен - все это резало глаза.
    Вся книга практически одна стрельба и лагерь ребутов, Рэн и Каллума очень мало. Я скучала по ним.
    Михей тот, еще ненормальный тип, а его "охота" - это жесть конечно, по-другому и не скажешь:

"– Сколько тебе было? – ужаснулась Адди.
    – Четырнадцать. Это случилось год назад. Они пришли и перестреляли нас всех. Я очнулся на заднем сиденье мотоцикла Джулс. – Теперь он тараторил уже без остановки. – Меня привезли сюда, и я типа должен был остаться им благодарен.
    – Ты хотел сказать, что и остался благодарен.
    Услышав этот голос, я подскочил. В следующую секунду из-за палатки вышел Михей. Его суровое лицо пылало гневом.
    "

Не лагерь для свободных ребутов, а тюрьма. Не туда рвались Рэн с Каллумом, не туда...
    Уф ну хоть конец порадовал, всех победили и освободили.
    Ну как-то все равно не то, не так захватывающе что ли.

Отличная антиутопия!!!! 100% Заслуживает внимания ценителей жанра. Крутая главная героиня....отличная романтическая линия. Сюжет борьбы предсказуем, но не избит. Хоть кто-то придумал, что после заражения смертельным вирусом истребившим почти все человечество, появились не противные зомби, а адекватные сверх люди)))) читается легко, события разворачиваются быстро, отлично раскрыты характеры героев. Всего две части, которые воспринимаются единым целым, ничего лишнего.
    Хорошая книга всем советую, захватывает .👍👍👍