Рецензия Joo_Himiko на книгу — Эми Хатвани «Так случается всегда» — MyBook

Отзыв на книгу «Так случается всегда»

Joo_Himiko

К такому аннотация меня не готовила. Я собиралась прочесть роман о любви, а получила нечто совсем другое. Литературных достоинств у книги почти нет, но она затрагивает важные социальные проблемы: влияние токсичной маскулинности на детей, психологическое и просто насилие, и то как человек это переживает, пищевое и тревожное расстройства, возможность дружбы между мужчиной и женщиной, пробелы в законодательстве. В отличие от большинства книг на эту тему, писательница не просто изобличает и говорит кто виноват, но и подсказывает, что делать. И в большинстве своем ее советы вполне здравы, но вот то, как она вырулила ситуацию с Эмбер показалось мне переходом грани, какие-то двойные стандарты пошли – почему одно преступление должно быть публично озвучено, а второе скрыто? Мне показалось это несколько лицемерным – нельзя требовать, чтобы другой был честен себе во вред, а самой делать что угодно. Если прибегать к помощи закона, то он должен быть един для всех.

Книга дает хороший шанс проверить свою внутреннюю мизогинию. Я свою видимо еще не изжила до конца, потому что сочувствовать Эмбер у меня плохо получалось – слишком разные у нас характеры. И это не потому, что в моей жизни не случалось ничего ужасного – были ситуации гораздо хуже и опаснее, чем у нее. Но я из тех людей, кто на опасность реагируют совсем по-другому (кричи, бей и беги) и в отношениях с мужчинами я более последовательна – если я флиртую, то флиртую без внезапных – ой, что я делаю. Все, минутка белого пальто закончена:) Я знаю, что все люди разные и над моей эмпатией еще работать и работать. Вот Тайлера мне было жалко, хотя я и понимала, что это неправильно. Но зачем нужно было делать его таким красивым и хорошим? Мне подавай откровенного злодея – тогда я смогу его ненавидеть и презирать. А в отношении таких парней, как Тайлер у меня срабатывает желание провести благотворительную сексуальную акцию.

Книгу рекомендовать не могу – те, кто пережил подобное лишь словят триггер, а для остальных, на мой взгляд, первая проба пера вышла немного комом у писательницы. Она знает о чем писать, но пока не научилась как это делать хорошо, хотя не удивлюсь, если книгу экранизируют – в фильме проще показать страдания, проще вызвать сочувствие зрителя.

13 декабря 2019