Емельян Марков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Емельян Марков»

kupreeva74

К этому произведению я ещё вернусь, потому что что-то я упустила, чего-то не поняла. Осталось лёгкое недоумение, будто человек в маске в конце спектакля не снял маску и не открыл своё лицо. А ведь всегда ждёшь, что тайна откроется.
На первый взгляд, это простая история о нелюбви и непонимании. А ещё о своём месте в жизни. Это место под солнцем ищет Филипп Клёнов, Личность творческая, эдакий мистер Икс, поёт в церковном хоре и играет в самом настоящем театре Аллы Васильевны. Правда, роль там не совсем настоящая - пройтись надо несколько раз в женском платье безо всяких реплик. Женщинами Филипп тоже не избалован. Даша и Нонна, бывшая из Москвы и будущая из Заболоцка. Они хотят видеть рядом с собой обыкновенного мужчину, работающего хоть где-нибудь. И никто из них не видит в Филиппе... шута. Но Филипп смотрит на жизнь, как шут. Он любит всех и всем хочет подарить улыбку. Образ мистера Икса притягивает его маской - ведь в маске чувствуешь себя защищённым от чужих нападок и непонимания невестой, матерью и друзьями. А может, Филппу надо было просто один раз исполнить арию мистера Икса прилюдно, чтобы в его жизни что-то поменялось? Именно такое один раз было на прогулочном теплоходе. После этого следует поступок Филиппа, который меняет всю его жизнь. А Нонна, будущая его невеста, продолжает делать причудливые и не всегда претендующие на изысканность букеты в магазине цветов у Нины.
Пусть вас не обманывает простота диалогов в книге. Автор мастерски владеет словом. Этот отрывок в книге

Поздняя весна сверкала алмазом лиственного солнца, высилась гривами цвета, не имеющего точного названия. Условно он называется зелёным. На самом деле он синий, пронизанный жёлтым. Чёрного нет, есть синий. Темнота чревата синим в бездонности, так и белого нет в чистоте, есть жёлтый солнечный свет. Сочетания тьмы и света порождают так называемый зелёный. Его оттенки - ступени от жёлтого света к синей мгле и обратно. Всякую из ступеней условно называют зелёной. Бледно-голубое небо чревато сумерками, зелёная мгла ночной чащобы - полуденным солнцем.
Гривастые деревья словно бы встали на дыбы, утверждались лиственными кишащими стаями и мощными каскадами. Чудилось, явился новый мир, могучий и юный, не чета усталому сердцу. Но и оно, как птица, просилось из груди в новый лиственный мир, чтобы там из птицы превратиться в один из листьев и затрепетать по-другому

привлёк моё внимание к писателю, и я обязательно буду знакомиться с другими его произведениями. Когда читала этот роман, у меня было чувство, что эти строки навеяны некогда созданным Мартином Иденом. Какая-то общая ниточка в судьбе главных героев, общее непонимание ими жизни и обществом - их. Сцена на круизном теплоходе окончательно убедила меня в том, что без влияния великого классика здесь не обошлось.
Несмотря на низкую оценку, обязательно ознакомлюсь ещё с одним произведением автора.

21 мая 2020

AvgustaSegal

Хочется поблагодарить ЭКСМО за издание интеллектуальной прозы Емельяна Маркова. Автор пишет о сложном прекрасным русским языком. Иной раз возникает ощущение, что это поэзия в прозе... Главная героиня его романов Любовь, часто трагическая, неразделённая, но нескончаемая... Герои Маркова ищут своё место на земле. Иные из них выброшены из привычного новыми временами.. И вот бывшие конструкторы, кандидаты наук, художники, литераторы, которые вполне благополучно существовали при советской власти, служат при церкви, осваивают новые(давно забытые ) профессии звонарей, богомазов...Главный герой молодой человек, певец, актёр, любящий всех и вся, будто с Луны свалившийся ищет себя то в оперетте, то в церковном хоре, то в экспериментаторском спектакле МХАТА ...Он одинок...Но Любовь его есть катарсис романа...Читаются романы на одном дыхании...Писатель Евгений Попов очень точно в своей статье к роману "Третий ход" определил ценность прозы МАРКОВА.

PavleticGormands

Травестийная линия, переодеться в женщину, чтобы убежать от женщины, или от судьбы (мотив Ахилла). Польстился герой на оружие? По крайней мене, был вовлечен в драку, избит. И сразу - героическая, одновременно полуантичная тема: известный поэт Леонид Губанов в образе Актеона, и почивший персонаж Афанасий в образе тоже Актеона. Две невесты одна светлая, белянка и беглянка. Другая темная. и в прямом смысле, мулатка, рожденная от анонимного колдуна. Угадывается на страницах отсвет факелов, который в конце оборачивается речными огнями, красным фонариком бакена в ночи. И - неожиданная вспышка света, конец представления.

ValakasRhetorize

Роман Емельяна Маркова "Маска" произвел на меня сильное впечатление.С качеством, сильно написаны бытовые сцены ,полные изысканного гротеска и юмора. Главная героиня подкупает своей неподдельной непосредственностью.диалоги между героями льются свободно,непринужденно,изобилуя местами филосовским характером. В отношениях между героями чувствуется взаимная человеческая симпатия и тепло. Резкий отрыв от событий романа в конце книги подчеркивает оригинальность мышления автора.

4 января 2017

PavleticGormands

Непрестанное признание в любви. Не мытьем так катаньем. От первой страницы до последней. Прямое, опосредованное, молчаливое. Признание в любви на 320 страницах. Этой самой взмалмошной Миле. И когда Колодин покидает почти повествование (во второй части) его (а не Чинарева) признание в любви Миле продолжает звучать фоном. Многослойные ассоциативные шутки, церковный юморок, бытовые, в том числе, экстремальные, сценки безумных выходок, пожаров, жанровый социальных срез, колокольные перезвоны, а фоном - оно. Только события 93-го года как бы выключают его звук, любовное признание немеет, останавливается на полуслове, но потом - опять, из самого октяьбря 93-го года вырастает всё то же.

sergei_kalinin

Интересный текст... Автор, несомненно, мастер играть (кувыркать) словами и переносить на бумагу свою внутреннюю речь, выстраивая ассоциативные цепочки на полстраницы. Это немного наивно, как-то по-детски :). Местами читать это забавно, но на протяжении всего текста воспринимать этот "грех филоложества" несколько утомительно...

/Хотя, с поправкой на то, что значительная часть персонажей - студенты, обучающиеся по специальности "логопед-филолог" или "филолог-логопед" :)), нельзя сбрасывать с чаши весов изрядную толику самоиронии автора/.

Книга = типичная love story с российским колоритом: непутевые барышни за 30, возомнившие себя "роковыми женщинами"; измены, пьянки и мордобой как способ выражения высоких и неразделенных чувств :)) ; умные кухонные разговоры "о высоком"; развесёлая студенческая жизнь (есть, есть похожесть текста на "Общагу на крови"!)и т.п. В общем такая растипичная "рашн оллдэйс жесть" :)), когда за поверхностно-бытовой "чернухой" скрывается тоска наших бессмертных душ по высокой и светлой Любви. И на струнах этой самой тоски автор и наяривает жестокий такой городской романс :).

Что понравилось: одна из смысловых нитей текста - Бог, обретение веры. Не навязчиво. Есть эпизоды, где о высших материях спорят русские мальчики-студенты. Есть эпизоды из жизни людей даже не воцерквленных, а живущих "при церкви" - церковных сторожей и т.п. Поступки (не слова) этих людей просты, но пронизаны светом. При этом людьми они остаются абсолютно мирские. Вот именно эта фишка - высокое через бытовые мелочи, диалоги, заботы - автору несомненно удалась. Душу (мою во всяком случае) грело...

И ещё... Книга производит впечатление сырой, лоскутной. Отчасти это особенность стиля. Но есть впечатление, что она как бы сшита из кусков, написанных в разное время. Фрагменты про развесёлую студенческую жизнь какие-то совсем пацанские :) - у меня было стойкое впечатление, словно собственный студенческий дневник перечитывал :))). Фрагменты про церковный быт и любовная история Милы - более зрелые, "взрослые". М.б. это было изначальной авторской задумкой, но читать тяжеловато.

26 октября 2014