«Такой я была» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмбер Смит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Такой я была»

OlgaSharistova

В 14 лет Иден подвергается насилию, но никому об этом не рассказывает и пытается сама все преодолеть. Каждый справляется с болью по своему, а она решает покончить с образом примерной серой мышки - меняет очки на линзы, прихорашивается, бросает любимые школьные секции и начинает курить. А, когда на неё обращает внимание симпатичный старшеклассник, она решает, что это отличный шанс преодолеть боязнь близости после изнасилования. Только вот Иден и думать не могла, что между ними возникнут настоящие чувства, а она все испортит, оттолкнёт его, боясь раскрыть свою тайну.
Теперь она лишилась единственного человека, с которым чувствовала себя в безопасности, все в школе считают её шлюхой и издеваются, а тем временем насильник продолжает появляться в её доме как ни в чем не бывало.

Завязка и финал один в один "Одиночество Калли и Кайдена" Джессики Соренсен, но почти сразу история затягивает и уже не думаешь ни о каких сходствах.
Героиня часто бесит своими глупыми поступками, но это простительно - во-первых, потому что ей всего 14, а во-вторых, мне сложно представить, что творится в голове и душе ребёнка, подвергшегося насилию в собственной спальне - по определению, самом безопасном месте.
Да и с другой стороны, Иден мне нравится тем, что не сдаётся, борется. Да и рассуждает она здраво, быстро взрослеет, а глупые поступки - лишь следствие страха перед её ужасной тайной.
И пусть на середине пути она и срывается в пучину ненависти, пускается во все тяжкие, но в итоге все равно находит в себе силы выбраться.
Я надеялась на более конкретную счастливую развязку, что немного испортило впечатление, но не могу поставить оценку ниже, ибо история действительно цепляет, и наверняка для кого-то будет важнее этот открытый финал со смелым взглядом и надеждой на будущее, чем банальные сопли и любовь до гроба.
Моя оценка 4⭐️

2 июля 2017

Morelleth

Такой я была - история девушки пережившей изнасилование. В стенах собственного дома. Человеком, с которым росла, которому доверяла, которого любила.
Не ищите в этой книге логичности и здравый смысл. Нет, тут нет героини со стальными... нервами. Перед нами 14-летний запуганный ребенок и день после которого ее мир стал превращаться в пепел. Иден разбита и уничтожена. Её предали и растоптали. И теперь ее жизнь - это только ярость и ненависть и неважно на кого они будут направлены.
Нет, эта книга не учит как справляться с этой зияющей раной. Нет здесь и примера для подражания. Это выдуманная история девушки, но то с чем она столкнулась - реальность. Прочитанное заставляет задуматься, осмотреться. Более внимательно относится к своим близким и не пропустить тот тревожный колокольчик, на который закрыли глаза окружающие Иден.
Сама книга читается быстро. Она полна боли и размышлений. С каждым годом девушке все сложнее справится со своими чувствами и жизнью, она медленно разрушает все вокруг себя. И ты проходишь этот путь вместе с ней.

Для тебя. Для каждой из вас, кто когда-либо чувствовал необходимость начать жить заново.
24 мая 2017

Little_Dorrit

Из множества книг в подростковой литературе, наверное больше всего я не люблю истории из разряда «в меня никто не понимает». Особенно когда героиня или герой не прикладывают никаких усилий для этого. В данном случае мне реально жалко семью героини и её парня, которые пытались до неё достучаться. В данном случае всё поведение героини абсолютно лицемерно и не вызывает по отношению к ней чувства симпатии.

Главная героиня подросток 14лет (она взрослеет по ходу книги), которую изнасиловал лучший друг её брата. Это не спойлер, об этом говорится на первой странице книги. И я прекрасно понимаю и страх и испуг, и унижение героини, боязнь новых отношений, но то, что она творит это просто идиотизм. Она постоянно орёт на своих родителей, причём они пытаются с ней поговорить, как-то наказывать, но она просто убегает. При этом она никому не рассказывает о том что с ней произошло, дескать никто не поверит. А она даже и не пыталась это сделать, она просто промолчала и как она говорила, надеялась, что по её виду всё будет понятно. Извините, но родители не телепаты, да они видят, что что-то не так, но они же не будут из тебя пытками всё это вытаскивать. Или отношение к подруге, когда она сидит и думает, что подруга предала её, когда она мысленно настроилась всё рассказать, сказав что ей надо ко врачу выписать линзы. Она никому ничего не сказала, так как все бы об этом узнали? Или ситуация с молодым человеком, который абсолютно нормальный, хороший и заботливый, которому она опять же хамила, грубила и которого унижала.

И не надо говорить, что подросткам сложно и тяжело. Если ничего не делать, никак не пытаться, то кто тебя услышит? Кто виноват, что человеку плохо? Родители, которые пытались достучаться? Молодой человек, который опекал, но которого просто втоптали в грязь? А просто из вредности начать курить, пить, переспать с 15-ю парнями, чтобы доказать всему миру как ей плохо. Это то же самое, что взять и выстрелить себе в ногу, показывая до чего довели. Ладно, это было в 14 лет, но в 16, 17 зачем это всё? К чему это всё?

26 сентября 2017

brunhilda

Быть может, меня осудят, но книга мне совершенно не понравилась.

Да, девушка в 14-летнем возрасте подверглась насилию, да психологическая травма. Как следствие этого - молчание о собственной проблеме. Боязнь что ей просто не поверят. Отсюда же "колючесть", обозленность на весь мир. Но что легче пуститься во все тяжкие потому что тебя никто не понимает или попытаться объясниться хотя бы с родными?

Дальше...

"Никто меня не понимает.... " А ты пыталась хоть с кем -нибудь поговорить на эту тему?
"Я им не нужна. Они даже не видят что мне плохо" Да? У тебя по несколько раз спрашивают "Милая, что с тобой? Что случилось?" В ответ: отвалите от меня, вы ничего не понимаете". А ты расскажи, чтобы понимали.

Что тебе еще требуется от жизни: у тебя замечательная семья, которая тебя любит, парень, которому ты нужна, лучшая подруга, которая хочет помочь. Отношения с парнем это вообще без комментариев... Проблема только в прошлом и нежелании Иден эту проблему там оставить. Книга не понравилась тем, что вся книга и весь сюжет очень уж неправдоподобен. Не ведут себя так подростки. Героиня очень сильно раздражала своими поступками и нелогичным поведением. В мире тысячи таких историй, тысячи девушек подвергаются насилию, а потом пытаются с этим жить. Они борются, а не свешивают лапки и ноют о том, какие они бедные-несчастные.

Проходная книга, впрочем, как и все в коллекции "Деним". До этого я читала "Письмо на небеса", "Клуб юных вдов", и "Все оттенки роз" - печально, но ни одна из перечисленных книг меня не впечатлила. Оценки на книги серии варьируются от до . При этом - это максимум. Я очень надеюсь, что "Дневник моей памяти", которая тоже издана в данной серии мне все-таки понравится. А с этой книгой - хорошо, что не купила.

11 октября 2017

nadyus...@mail.ru

Потрясающая книга. Прочитала за один раз, не смогла остановиться. Как не прискорбно, но книга актуальна в наше время. И жаль, что это происходит и оставляет не изгладимые раны как на юных девушках так и на более старшую возрастную категорию.
3 июля 2017

Все мы иногда одеваем маски. Школьные годы сами по себе довольно тежело нам даются, но то что произошло с героиней этой книги настолько ужасно что она отвергает всех кто ей дорог включая саму себя, не может больше чувствовать себя нигде в безопасности. И это все когда в ее жизни только только должны появиться первые настоящие увлечения, первая любовь....она еще так молода и уже так несчастна. Было инересно читать ...здесь не будет шуток, веселья, романтики или чего то такого. Здесь вы увидите как рушится мир человека и как трудно день за днем находить силы только в себе.
23 октября 2017

lina9...@gmail.com

гг бесит с начала и почти до конца книги. под конец разрыдалась) тяжелая книга...гг жаль
22 апреля 2018

Luna de Sky

Начала читать, но не смогла читать дальше потому что совсем недавно прочла "Одиночество Калли и Кайдена". Там про то же самое и даже насильника тоже зовут на такую же букву и обстоятельства такие же. Может позже прочту эту книгу, когда уже забудется чуток сюжет.
17 октября 2017

Мне лично не понравилась книга🙄перестала читать в тот момент,когда главная героиня переспала с незнакомым парнем на вечеринке😒Такс, для тех кто не читал коротко опишу книгу) Она начинается с того , что главную героиню изнасилует лучший друг ее брата(( После этого девушка боится любого прикосновения от мужского пола(она каждый раз чувствует как будто опять оказалась в тот ужасный день👆🏻) Потом появляется милый, очень красивый парень. Ей он начинает нравится...Главная героиня пытается побороть свой страх и сблизиться с ним,..В один момент все налаживается,все страхи позади , парень помог ей все побороть и плюс влюбляется в нее🤔И потом начинается самое интересное , она бросает его.... Позже отправилась на вечеринку( заметьте в начале она боялась «приближаться» близко к парням ) и переспала с незнакомым парнем с которым она даже поговорить толком не успела ....И все ,только на это меня хватила, мне конечно очень жалко было героиню за произошедшее с ней, но после ее поступка я неё невзлюбила😒А парень который влюбился в неё , тогда когда пошла переспать с другим, сидел с разбитым сердцем😢Я не знаю что будет в конце , да и не хочу знать) извините , если кого-то обидела своей тирадой на счёт это истории , это сугубо мое личное мнение!
3 июля 2018