Рецензия Lapplandia на книгу — Эльвиры Смелик «Я превращаюсь в дождь» — MyBook

Отзыв на книгу «Я превращаюсь в дождь»

Lapplandia

В дурацкое положение меня ставит Эльвира Смелик. Приходится публично признаваться, что я ничерта не поняла в детской книжке. Вернее, что-то поняла, конечно, но теперь сижу в догадках: это я не докопалась до сути, или ее там попросту нет?

В чем суть? Олеся — девочка-невидимка. Она переходит в параллельный класс, но ощущение такое, будто в новый город переезжает, настолько она невнимательна ко всему происходящему. Для нее все ново, она тоже для всех в новинку, как будто и правда за все годы ее умудрились не заметить. И, конечно, сразу находятся те, кто решил подшутить над серой мышкой. Но есть и два принца — Леша и Егор, которые, так сказать, по приколу решают изобразить симпатию к Лесе.

Что можно сказать про книгу? Она невнятная. События вроде бы и сменяют одно другое, проходят дни, какие-то сцены разворачиваются перед читательским взором. Лесю перетягивают, как канат, а она безвольный хомячок и не может ничего сказать. У нее вроде и есть мысли, но они где-то за кадром, как и увлечения, хобби... Такое ощущение, что она все свободное время лишь рассуждает о нелегкой жизни, но при этом не социализирована и совершенно не умеет общаться.

То, что происходит по ходу дела, должно было вызвать какие-то эмоции. Леся сталкивается то с одним, то с другим пареньком, но все это настолько уныло, что просто по нулям. Некоторые моменты вызывают даже недоумение. Вот, например, ее позвал мальчик в сквер, а сам не пришел, на звонки не отвечает. И она сидит под дождем, не пытаясь ни укрыться, ни пойти куда-то, ни забить уже на это все. Вообще никак. Сказали "пойдем" — пошла. А уж кто зовет: угрожающая девица, одноклассник или незнакомые люди... Да какая разница?

Собственно, причина, по которой чаша весов склонилась в одну из сторон, тоже не ясна. Могла бы, если бы этому уделили чуть больше времени. Но нет. Вроде подростковая книжка про важные вещи, а ни одна из них толком не раскрыта: ни семья, ни любовь, ни отношения в школе. Как будто синопсис опубликовали.

17 марта 2019