«Скажи, Лиса!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эльвиры Смелик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скажи, Лиса!»

bookdemure

Почему-то пишут, что книга о наркотиках и наркомании. Нет, она не о том. Парнишка-наркоман не такую уж и большую роль играет в книге на самом деле.
Книга о другой, не менее важной проблеме - ни один подросток никогда не пойдет рассказывать о проблемах родителям, если можно этого не делать. Когда кто-то мне говорит "я со своим сыном\дочерью настоящие друзья, у него\нее нет от меня секретов" - я не верю. Или человек лукавит, или выдает желаемое за действительное. Я хорошо помню себя подростком. Когда у мои друзей и знакомых были проблемы, в том числе и с наркотиками, последнее, что могло прийти мне в голову - это рассказывать родителям. Логика была такая - я расскажу, первым делом начнут подозревать меня же, что я тоже употребляю чего-то там, раз у меня такие знакомые. И запрут меня дома для профилактики, или в лучшем случае домой в девять вечера. А я то не виновата, и не наркоманю, и влетит мне ни за что. Вторым делом начнется телефонный обзвон родителей всех моих друзей, и им влетит ни за что, а потом мне от них влетит за то, что им влетело. Для подростка 12-14 лет это абсолютно нормальная логика. У героини книги она примерно такая же. Вот если бы она маме пошла про нового друга рассказывать - это было бы странно. А так - как раз жизненно. А почему так? А потому что родители обычно волнуются за своих детей, и самая частая их мысль - не проглядеть бы чего дурного. И они от всей душа стараются не проглядеть. Вспомните, у каждого ж была некая похожая ситуация с родителями, по принципу "я слышала Васька курит. Ты с Васькой дружишь. Тоже куришь наверное?"
А ты не куришь. Ну или пока еще не куришь. Но знаешь, что грехи твоих друзей в глазах родителей всегда ставят тебя под подозрение.
Много можно умных выводов сделать из этой маленькой книжки. Но самый главный, на мой взгляд - не переносить чужие грехи, не вешать ярлыки, а просто очень внимательно наблюдать за своими детьми. Тихонечко, не задавливая авторитетом, и без негативной окраски.

6 декабря 2016

nad1204

Я согласна, что главное в этой книге совсем не наркомания. Может быть поэтому и не прописаны глубоко отношения между главными героями. Не нужны они там. Иначе были бы слёзы и сопли.
Просто Алиса и Тимофей — два подростка с совершенно разными, но в одном соприкасающейся проблеме: отношениями с родителями.
Алиса — из неполной, но вполне себе благополучной семьи. У неё есть любящая мама, которая очень рано осталась одна и поэтому желает наладить личную жизнь. Это ведь нормально? Тем более, что пока Алиса была маленькой, она шла на поводу у дочери, а вот сейчас и человек её попался достойный. И к Алиске он относится так, что дай Бог, родные бы отцы так относились.
Про Тимофея известно не так много. Но семья у него обеспеченная, на сына им не наплевать, но, тем не менее, парня явно упустили и близкого контакта с ним родители не имеют.
Вот это-то и есть самое главное.
Важное помнить и знать всем: подростки редко рассказывают и делятся с близкими всеми своими проблемами. У них есть секреты. И их много. Если вам об этом неизвестно, то это не значит, что это не так.
Будьте внимательней. Будьте бдительней. И просто любите своих детей!

2 апреля 2018

zhem4uzhinka

С одной стороны – легкая подача такой серьезной и тяжелой темы. Это правильно, об этом говорить нужно, в том числе с молодой аудиторией, на из языке.
Читается книжка приятно, главная героиня, Лиса, обаятельная, мама у нее милая, подружки в школе умеренно интересные. Очень понравилась мини-история о том, как Лиса преодолевала застенчивость, и интересно строились ее отношения с новым ухажером матери. То есть, в принципе, неплохо.
Я одного не поняла – конфликт-то где? То есть, да, когда развязка случилась, я поняла, где был конфликт, но до того – никакого напряжения, никакой интриги, никакого, хм, противостояния, что ли. Отношения Лисы с Тимофеем – самое странное, что я встречала в литературе в последнее время.
(дальше умеренные спойлеры)

Дальше...

Во-первых, даже семилетний ребенок в наше время знает, что впустить в квартиру какого-то постороннего парня – так себе идея. И, думаю, догадается, что если за этим парнем кто-то гнался, а парень практически силком тебя довел до твоей двери, тем более не стоит впускать его домой. Лиса вообще-то сообразительная и сознательная, что это за затмение было?
И вообще, зачем она продолжала общаться с Грачом? Не влюбилась. Не обрела друга. Не соблазнилась загадочной жизнью плохих парней и девчонок. Вообще никакого общения она от него не получала, а при встрече только начинала старую песню о главном: немедленно рассказывай, почему ты начал курить, и немедленно бросай. Что она чувствовала по отношению к нему, кем его считала – это остается где-то за кадром.
Судя по тому, как быстро он исчез из ее головы на финальных страницах – ничего и не чувствовала.
В книге вообще многое осталось за кадром. Оборванные нити торчат из сюжета, как из шарфа, потрепанного кошкой. Кого там спасала знакомая Лисы, которая сбежала из школы в окно? Были у Грача родители или не было? Почему он в конце концов пустился во все тяжкие? Есть и какие-то эпизоды, которые просто ни к селу ни к городу, например, глава, в которой мама Лисы делится с ней сентиментальными восторгами на тему автомата с газировкой. К чему она была, зачем включена в книгу – непонятно.
Ах, да, вопрос на засыпку: что будет делать наркоман с ломкой и без денег, оставшись один в квартире чужих ему людей?
Как-то, мне показалось, не доработана повесть. Зашить бы все эти торчащие нити, проработать конфликт, дорисовать контурного Грача до настоящего живого человека, и было бы здорово.

9 октября 2015

kreinberry

Эта история Эльвиры Смелик со всей своей простотой, понятностью, со всей легкостью повествования, заставила меня задуматься куда глубже, чем это делают книги в принципе. И дело вовсе не в серьезности поднятой темы, а именно в человечности: героев, обстановки, отношений. Слишком просто, правдиво, похоже на жизнь.

Я вспомнила, как сама была подростком. Нет, честно, до этого – не вспоминала, не задумывалась, не возвращалась к этой части прошлого, занимая свой ум насущными проблемами.

Что в голове у подростка и почему этим юным ума хоть весь день долби простые истины, ничего не добьешься? Да потому, что они другие. И подход к ним нужен другой.

В книге «Скажи, Лиса» мы наблюдаем за простой, будничной жизнью девятиклассницы Алисы, самой обычной, самой непримечательной. Многие скажут - она о наркотиках и их опасности. Я не соглашусь. Очень косвенно об этом. В основном - просто о жизни, о моменте, обо всем сразу. Попутно взрослые читатели могут вспомнить – как оно: через первые влюбленности, чрезмерно эмоциональные (конец света!) расставания и потери, через обиды – как выстроить отношения с людьми вокруг и самим большим миром.

Они не такие, как мы. Они не боятся старости и смерти, у них сплошные «никогда», «навсегда». Мы когда-то были ими, а потом мы выросли.

2 декабря 2015

listesa

Удивительно уютная и жуткая книга одновременно. Почитала отзывы после прочтения (хорошо, что не до, слишком много спойлерят) и в целом могу понять, за что на эту историю можно негативить.
Не буду анализировать, для какого возраста книга, я просто люблю читать детские книги и нередко нахожу в них много классного и для себя. Несмотря на то, что самой у меня в детстве не было каких-то проблем, которые мне приходилось скрывать от взрослых, это скорее исключение, наверное.

Девочка Алиса, которую все зовут Лисой, учится в девятом классе. Она не изгой, у неё есть лучшая подруга, она немного влюблена сразу в нескольких парней, но без особых страний (думаю, ей нравится сама идея влюблённости), в целом она обычный подросток, я бы сказала. Она единственный ребёнок, а отец умер, когда ей было четыре. У мамы есть жених, в общем-то, вполне не плохой, хотя именно отец Лисе не особо-то нужен.
И вот Лиса знакомится с мальчишкой постарше, который от кого-то убегает и прячется у неё в подъезде. Тимофей начинает часто наведываться к Лисе в гости, ничего о себе не рассказывает, но видно, что он из обеспеченной семьи. А ещё он курит травку. Он из тех, кто хочется нарушать правила, гонять на высокой скорости без прав и попробовать что-то прикольное, уверенный, конечно, что всегда сможет остановиться без каких-то критичных последствий. И вообще далеко это не зайдёт. Он только попробует разок. Речь, разумеется, уже не о траве, её он курит постоянно.
Лиса никому про Тима не рассказывает, ни маме, ни лучшей подруге. И в чём-то её можно понять. Мне очень понравилась цитата на этот счёт:

“Все изумятся, удивятся и будут осуждать. Я уверена, что будут осуждать. Отнесутся по-своему. А мне надо, чтобы по-моему. Чтобы без долгих объяснений и выкручиваний. Мгновенно поверив и приняв.”

На самом деле в книге вообще очень много классных мыслей, простых и очевидных, хлёстких своей точностью. Нам ведь действительно хочется, чтобы относились "по-нашему", а не вот это вот всё.
Сама Лиса относится к наркотикам негативно, причём, на мой взгляд без перегибов. И всё думает, как бы Тиму помочь, беспокоится за него.
Этой истории идёт такой короткий формат и какая-то небольшая рубленность. Слог и манера повествования у автора прямо очень крутые. Книга по большому счёту о том, как подростки чаще всего не обращаются за помощью к взрослым и пытаются разрешить всё самостоятельно.

В книге есть один режущий момент. Она написана от первого лица, но после развязки истории какое-то время ещё идёт повествование, но ни единой мысли Лисы на этот счёт больше не написано. Как будто ничего и не было, как будто для неё это ничего не значило, как будто она сразу обо всём забыла. Я не знаю, какую задумку автор в это вкладывала, понимаю, когда у многих этот момент вызывает негатив или недоумение, но для меня это осталось просто некоей особенностью повествования. И я вот пыталась представить, а что бы я дописала, как бы отразила её мысли, чтобы образ и настроение не развалились, и, если честно, не смогла.

31 января 2024