Скажи, Лиса!

kreinberry

Эта история Эльвиры Смелик со всей своей простотой, понятностью, со всей легкостью повествования, заставила меня задуматься куда глубже, чем это делают книги в принципе. И дело вовсе не в серьезности поднятой темы, а именно в человечности: героев, обстановки, отношений. Слишком просто, правдиво, похоже на жизнь.

Я вспомнила, как сама была подростком. Нет, честно, до этого – не вспоминала, не задумывалась, не возвращалась к этой части прошлого, занимая свой ум насущными проблемами.

Что в голове у подростка и почему этим юным ума хоть весь день долби простые истины, ничего не добьешься? Да потому, что они другие. И подход к ним нужен другой.

В книге «Скажи, Лиса» мы наблюдаем за простой, будничной жизнью девятиклассницы Алисы, самой обычной, самой непримечательной. Многие скажут - она о наркотиках и их опасности. Я не соглашусь. Очень косвенно об этом. В основном - просто о жизни, о моменте, обо всем сразу. Попутно взрослые читатели могут вспомнить – как оно: через первые влюбленности, чрезмерно эмоциональные (конец света!) расставания и потери, через обиды – как выстроить отношения с людьми вокруг и самим большим миром.

Они не такие, как мы. Они не боятся старости и смерти, у них сплошные «никогда», «навсегда». Мы когда-то были ими, а потом мы выросли.

zhem4uzhinka

С одной стороны – легкая подача такой серьезной и тяжелой темы. Это правильно, об этом говорить нужно, в том числе с молодой аудиторией, на из языке.
    Читается книжка приятно, главная героиня, Лиса, обаятельная, мама у нее милая, подружки в школе умеренно интересные. Очень понравилась мини-история о том, как Лиса преодолевала застенчивость, и интересно строились ее отношения с новым ухажером матери. То есть, в принципе, неплохо.
    Я одного не поняла – конфликт-то где? То есть, да, когда развязка случилась, я поняла, где был конфликт, но до того – никакого напряжения, никакой интриги, никакого, хм, противостояния, что ли. Отношения Лисы с Тимофеем – самое странное, что я встречала в литературе в последнее время.
    (дальше умеренные спойлеры)

Дальше...

Во-первых, даже семилетний ребенок в наше время знает, что впустить в квартиру какого-то постороннего парня – так себе идея. И, думаю, догадается, что если за этим парнем кто-то гнался, а парень практически силком тебя довел до твоей двери, тем более не стоит впускать его домой. Лиса вообще-то сообразительная и сознательная, что это за затмение было?
    И вообще, зачем она продолжала общаться с Грачом? Не влюбилась. Не обрела друга. Не соблазнилась загадочной жизнью плохих парней и девчонок. Вообще никакого общения она от него не получала, а при встрече только начинала старую песню о главном: немедленно рассказывай, почему ты начал курить, и немедленно бросай. Что она чувствовала по отношению к нему, кем его считала – это остается где-то за кадром.
    Судя по тому, как быстро он исчез из ее головы на финальных страницах – ничего и не чувствовала.
    В книге вообще многое осталось за кадром. Оборванные нити торчат из сюжета, как из шарфа, потрепанного кошкой. Кого там спасала знакомая Лисы, которая сбежала из школы в окно? Были у Грача родители или не было? Почему он в конце концов пустился во все тяжкие? Есть и какие-то эпизоды, которые просто ни к селу ни к городу, например, глава, в которой мама Лисы делится с ней сентиментальными восторгами на тему автомата с газировкой. К чему она была, зачем включена в книгу – непонятно.
    Ах, да, вопрос на засыпку: что будет делать наркоман с ломкой и без денег, оставшись один в квартире чужих ему людей?
    Как-то, мне показалось, не доработана повесть. Зашить бы все эти торчащие нити, проработать конфликт, дорисовать контурного Грача до настоящего живого человека, и было бы здорово.

AleksandraAnufrie...

"Почему-то в первую очередь мы думаем, что нас не поймут. Что нас непременно начнут осуждать и заставят отказаться от задуманного. Мы не доверяем даже самым близким людям. Мы не даем им шанса."

Совсем маленькая повесть. Про такой тяжелый возраст. 14-17 лет... Книга для подростков, о подростках, с совсем не детским смыслом. Девочка Алиса, для всех Лиса знакомится с парнем, который принимает наркотики. И она думает, что своими постоянными надоедливыми вопросами, своим нытьем сможет изменить что-то. А вот что у нее из этого выйдет, читайте. Здесь нет розовых соплей. Эта книга про жизнь. Ты вспоминаешь себя в том возрасте, и думаешь, что вряд ли поступила бы иначе. Такие книги нужно читать. Эту книгу я бы дала почитать читателям лет 12-17.
    Безусловно, купила я книгу исключительно из-за названия) и она меня не огорчила! Очень милые маленькие иллюстрации на каждой страничке! Замечательная книга!

NatashaNeta

Читайте эту книгу как сказку, не сопоставляйте ее с реальной жизнью, и будет вам счастье. Если не придираться к мелочам, то "Скажи, Лиса!" - это легкая и интересная повесть, поднимающая при этом довольно тяжелую тему - наркомания. Девочка по имени Алиса знакомится с мальчиком, который принимает наркотики. Конечно же, Лиса объясняет Тимофею, какие последствия бывают от наркотиков. На этом и строится их общение. Было непонятно, почему она так быстро привязалась к незнакомому парню, который прячется в ее квартире от полицейских, и почему она вообще его впустила к себе, но не будем рассуждать логически, иначе книга никакого удовольствия не принесет.
    Параллельно с этим у Лисы, как у любого подростка, бывают проблемы с родителями, с друзьями и в школе, и мы видим, как девочка старается их самостоятельно решить . Она скрывает правду, не хочет никому рассказывать о том, что происходит в ее жизни, потому что уверена, что никто ее не поймет. Но не стоит молчать, ведь родители нам не враги, а друзья всегда готовы нас выслушать. Нужно не бояться показаться странным или глупым, а помнить, что мы не одиноки и всегда есть человек, который нам поможет. И иногда вовремя оказанная помощь может предотвратить страшные последствия.
    Единственное, что мне не понравилось, это недописанный, не проработанный конец. Хотелось большего, подробностей, но получилось в итоге скомкано. Важный посыл книги, о котором так мало сейчас говорят, и увлекательный сюжет лично на моих весах перевесили некоторые недостатки, и я получила большое удовольствие от этой повести.