Скажи, Лиса!

4.0
    Bykvoeshka

Почему-то пишут, что книга о наркотиках и наркомании. Нет, она не о том. Парнишка-наркоман не такую уж и большую роль играет в книге на самом деле.
    Книга о другой, не менее важной проблеме - ни один подросток никогда не пойдет рассказывать о проблемах родителям, если можно этого не делать. Когда кто-то мне говорит "я со своим сыном\дочерью настоящие друзья, у него\нее нет от меня секретов" - я не верю. Или человек лукавит, или выдает желаемое за действительное. Я хорошо помню себя подростком. Когда у мои друзей и знакомых были проблемы, в том числе и с наркотиками, последнее, что могло прийти мне в голову - это рассказывать родителям. Логика была такая - я расскажу, первым делом начнут подозревать меня же, что я тоже употребляю чего-то там, раз у меня такие знакомые. И запрут меня дома для профилактики, или в лучшем случае домой в девять вечера. А я то не виновата, и не наркоманю, и влетит мне ни за что. Вторым делом начнется телефонный обзвон родителей всех моих друзей, и им влетит ни за что, а потом мне от них влетит за то, что им влетело. Для подростка 12-14 лет это абсолютно нормальная логика. У героини книги она примерно такая же. Вот если бы она маме пошла про нового друга рассказывать - это было бы странно. А так - как раз жизненно. А почему так? А потому что родители обычно волнуются за своих детей, и самая частая их мысль - не проглядеть бы чего дурного. И они от всей душа стараются не проглядеть. Вспомните, у каждого ж была некая похожая ситуация с родителями, по принципу "я слышала Васька курит. Ты с Васькой дружишь. Тоже куришь наверное?"
    А ты не куришь. Ну или пока еще не куришь. Но знаешь, что грехи твоих друзей в глазах родителей всегда ставят тебя под подозрение.
    Много можно умных выводов сделать из этой маленькой книжки. Но самый главный, на мой взгляд - не переносить чужие грехи, не вешать ярлыки, а просто очень внимательно наблюдать за своими детьми. Тихонечко, не задавливая авторитетом, и без негативной окраски.

kreinberry

Эта история Эльвиры Смелик со всей своей простотой, понятностью, со всей легкостью повествования, заставила меня задуматься куда глубже, чем это делают книги в принципе. И дело вовсе не в серьезности поднятой темы, а именно в человечности: героев, обстановки, отношений. Слишком просто, правдиво, похоже на жизнь.

Я вспомнила, как сама была подростком. Нет, честно, до этого – не вспоминала, не задумывалась, не возвращалась к этой части прошлого, занимая свой ум насущными проблемами.

Что в голове у подростка и почему этим юным ума хоть весь день долби простые истины, ничего не добьешься? Да потому, что они другие. И подход к ним нужен другой.

В книге «Скажи, Лиса» мы наблюдаем за простой, будничной жизнью девятиклассницы Алисы, самой обычной, самой непримечательной. Многие скажут - она о наркотиках и их опасности. Я не соглашусь. Очень косвенно об этом. В основном - просто о жизни, о моменте, обо всем сразу. Попутно взрослые читатели могут вспомнить – как оно: через первые влюбленности, чрезмерно эмоциональные (конец света!) расставания и потери, через обиды – как выстроить отношения с людьми вокруг и самим большим миром.

Они не такие, как мы. Они не боятся старости и смерти, у них сплошные «никогда», «навсегда». Мы когда-то были ими, а потом мы выросли.

zhem4uzhinka

С одной стороны – легкая подача такой серьезной и тяжелой темы. Это правильно, об этом говорить нужно, в том числе с молодой аудиторией, на из языке.
    Читается книжка приятно, главная героиня, Лиса, обаятельная, мама у нее милая, подружки в школе умеренно интересные. Очень понравилась мини-история о том, как Лиса преодолевала застенчивость, и интересно строились ее отношения с новым ухажером матери. То есть, в принципе, неплохо.
    Я одного не поняла – конфликт-то где? То есть, да, когда развязка случилась, я поняла, где был конфликт, но до того – никакого напряжения, никакой интриги, никакого, хм, противостояния, что ли. Отношения Лисы с Тимофеем – самое странное, что я встречала в литературе в последнее время.
    (дальше умеренные спойлеры)

Дальше...

Во-первых, даже семилетний ребенок в наше время знает, что впустить в квартиру какого-то постороннего парня – так себе идея. И, думаю, догадается, что если за этим парнем кто-то гнался, а парень практически силком тебя довел до твоей двери, тем более не стоит впускать его домой. Лиса вообще-то сообразительная и сознательная, что это за затмение было?
    И вообще, зачем она продолжала общаться с Грачом? Не влюбилась. Не обрела друга. Не соблазнилась загадочной жизнью плохих парней и девчонок. Вообще никакого общения она от него не получала, а при встрече только начинала старую песню о главном: немедленно рассказывай, почему ты начал курить, и немедленно бросай. Что она чувствовала по отношению к нему, кем его считала – это остается где-то за кадром.
    Судя по тому, как быстро он исчез из ее головы на финальных страницах – ничего и не чувствовала.
    В книге вообще многое осталось за кадром. Оборванные нити торчат из сюжета, как из шарфа, потрепанного кошкой. Кого там спасала знакомая Лисы, которая сбежала из школы в окно? Были у Грача родители или не было? Почему он в конце концов пустился во все тяжкие? Есть и какие-то эпизоды, которые просто ни к селу ни к городу, например, глава, в которой мама Лисы делится с ней сентиментальными восторгами на тему автомата с газировкой. К чему она была, зачем включена в книгу – непонятно.
    Ах, да, вопрос на засыпку: что будет делать наркоман с ломкой и без денег, оставшись один в квартире чужих ему людей?
    Как-то, мне показалось, не доработана повесть. Зашить бы все эти торчащие нити, проработать конфликт, дорисовать контурного Грача до настоящего живого человека, и было бы здорово.

AleksandraAnufrie...

"Почему-то в первую очередь мы думаем, что нас не поймут. Что нас непременно начнут осуждать и заставят отказаться от задуманного. Мы не доверяем даже самым близким людям. Мы не даем им шанса."

Совсем маленькая повесть. Про такой тяжелый возраст. 14-17 лет... Книга для подростков, о подростках, с совсем не детским смыслом. Девочка Алиса, для всех Лиса знакомится с парнем, который принимает наркотики. И она думает, что своими постоянными надоедливыми вопросами, своим нытьем сможет изменить что-то. А вот что у нее из этого выйдет, читайте. Здесь нет розовых соплей. Эта книга про жизнь. Ты вспоминаешь себя в том возрасте, и думаешь, что вряд ли поступила бы иначе. Такие книги нужно читать. Эту книгу я бы дала почитать читателям лет 12-17.
    Безусловно, купила я книгу исключительно из-за названия) и она меня не огорчила! Очень милые маленькие иллюстрации на каждой страничке! Замечательная книга!