Рецензии и отзывы на Родственный обман

M_Aglaya

Любовный роман. )) В антураже фэнтези.
    Сюжет: сестры Эмилия и Милена - близнецы и сиротки. Одна дизайнер по интерьерам, другая медсестра. Которая медсестра - еще увлекается реконструкторством, конкретно - игрой в викторианских леди и джентльменов. Руководитель ее клуба предложил ей интересный контракт - год прожить в поместье богатого реконструктора, изображая его жену-леди. За это должны хорошо заплатить. Но девушка нашла себе кавалера, который предложил везти ее в Испанию. Тогда вторая сестра-близнец предлагает, что заменит сестру в этом поместье реконструктора, и все будут довольны. Так она и делает. Затем оказывается, что нет никакого богатого оригинала-реконструктора, есть лорд-маг (ах да, мироходец) из другого мира, фэнтезийного, которому надо срочно жениться, вот они с братом, тоже лордом-магом (ах да, менталистом) и придумали такую схему... Понятное дело, что деловые отношения быстро перерастают в остро личные, все повлюблялись друг в друга, но - по законам жанра - маются от всяческих недоразумений и непониманий, в результате столкновения культур. Ну, там еще подсоединяются родственники со своими фобиями, заговоры, проклятия... Все дела. Но кончится все хорошо - свадьбами, младенцами... по законам жанра.
    В принципе, вроде и придираться жестоко... ))) Автор хотела написать любовный роман, она его написала - и честно не претендует ни на что большее. )) Опять же, и читается более-менее бодро, достаточное количество гэгов и ходов из комедии положений (вроде так это именуется у литературоведов?) в наличии... Перемещение в фэнтези-мир тоже, если прикинуть, выглядит очень логичным. В самом деле, в наших всем знакомых реалиях любой любовный роман будет выглядеть в лучшем случае по-идиотски, а так-то вообще будет страшно раздражать. ))) А если перемещать действие в ту же викторианскую эпоху и заграничную обстановку, так это нужно иметь серьезную подготовительную базу, солидный багаж знаний нужно иметь! А если речь идет о некоем сферическом фэнтезийном мире в вакууме - так уже гораздо легче! для автора. По крайней мере, в некоторых отношениях. )))
    В общем, все понимаю, все понимаю... Но книжка страшно неровная! (( Персонажи едва обозначены, отчего выглядят зачастую как фигурки из конструктора. Характеры плавают... то заявляется, что Эмилия более боевая и взрослая из сестер, а Милена - более мягкая и нежная, то вдруг их показывают наоборот... В принципе, так-то безразлично, поскольку все равно все выглядят условно - но зачем было тогда делить? Сам основной конфликт (ну, по крайней мере, он лежит в завязке истории) тоже выглядит довольно нелепым. Хотя обычно этот прием действует на читателя гарантированно - близнецы, двойники, с подменой одного другим, что может быть интереснее! Но здесь это просто бессмысленно. Этот трюк срабатывает, когда там все прекрасно знают данного персонажа и не готовы ожидать от него чего-то нового. Но тут-то изначально никто не знает ни одну сестру, ни другую, им разницы никакой! Нет эффекта нарушенных ожиданий. Жалко - просто выстрел вхолостую.
    Кроме того, в романе масса натяжек со стороны автора и, что называется, роялей в кустах. Сбивает настрой.
    Зато многие штампы из любовных романов никуда не делись. Тут и классическое "неужели она не знает, как она действует на мужчин", и роковые красавцы мужчины, внешне жестокие и безжалостные хищники и циники, но внутри добрые и пушистые... которые только за всю жизнь не встретили ту, единственную... И клевета и козни завистников и злодеев, а герои, конечно, не могут ни о чем конкретно друг с другом поговорить, я это прямо обожаю. ((( Да, и это еще тоже - когда герой осыпает героиню плюшками и носит ее на руках, не говоря уж о бурном сексе, но она все равно сомневается, и считает, что он ее не любит, а потому что гладиолус! ((( Нет, разговоров нет, это все можно легко отыскать в каждом любовном романе. Но в хороших ЛР кроме этого есть еще что-то, из-за чего можно закрыть глаза на эти бредни. А тут что такого есть? (((
    Грустно, товарищи! (( Могло бы быть лучше.

Black_Grey

Книга не понравилась. Уровень средний - слог автора корявый, сюжет скучный. Хотя где-то в середине книги отношения главных героев развивались бурно - это было интересно читать. Полное несоответствие предлагаемого характера и возраста гг-ни выписанному персонажу. Не оставляло ощущение, что ей не 30, а лет 18-20 от силы, судя по поведению
    Большой минус - что об фэнтезийном мире автор ничего не написала, только вскользь и то не понятно.

Dianel

То, что не смогу это читать, стало ясно еще на первой странице, когда героиня рассматривала себя в зеркало, рассуждая:

Миниатюрная, ладная, стройная. Уже не девочка, но грудь крепкая. Ягодицы круглые, упругие. Кожа бархатная, матовая, ухоженная.

От этакого самолюбования мне резко поплохело. А вот от этой фразы

Слабых мужчин Эмилия презирала, подчиняться сильным не желала, а компромиссов и вовсе не терпела.

явственно повеяло песней про одинокую волчицу, ожидающую своего среди мужчин. Каждый раз как ее слышу, со злорадством представляю, как эта волчица загибается от старости, потому что оказалась слишком разборчива, а ее волк, пробегая мимо, покрутил лапой у виска, решив с такой особой не связываться.
    Поняв, что читать такое я не стану, открыла книгу наугад ближе к середине. Бывает такое: вначале не зацепило, а дальше события начинают раскручиваться. Увы, не в этот раз. Мало того, что характер типа боевой Эмилии резко изменился и девица из тигрицы стала мокрой курицей, так было приятно, что жОниха она себе на пятую точку нашла именно такого, как хотела. В прямом смысле. У Эмилии большие неприятности, кто-то строит против нее козни, в результате злодейской выходки ее похищают из охраняемого дома и телепортом выкидывают в топях, где она едва не погибает. ЖОних прибегает на выручку, решает, что невеста хотела покончить жизнь самоубийством и... шлепает ее по голой заднице. "Э-э-э?" - подумала я, собирая мозги в кучку. То есть ты полагаешь, что твоя девушка дошла до высшей степени отчаяния и решила умереть, но вместо того, чтобы погладить по головке и уверить, что "все наладится, держись, вместе мы все преодолеем" ты ее бьешь? Высшее проявление логики, заботы и любви, чё. На фиг, на фиг таких жОнихов и такие книги. Мое разочарование в русских авторах все крепнет.

ElenkaC

Если воспринимать, как любовный роман в фэнтези антураже, то вполне симпатичная немудреная история, как две красавицы близняшки двух кавалеров из другого мира отхватили. Роман первой пары описывается достаточно подробно, со всеми недопониманиями/терзаниями/скандалами/обнимашками, у второй все само собой гладенько складывается. Детективный хвостик у сюжета сбоку припека. Читабельно.

tinkergo

На самом деле удивлена тем, что дочитала книгу. Сюжет настолько притянут за уши, что глаза мои периодически закатывались и не выкатывались обратно так долго, что читала я эту книгу в три раза дольше, чем могла бы. Сестра близнец главной героини обещала руководителю реконструкторского кружка, членом которого была, притворяться год женой миллионера-реконструктора (все это в историческом антураже) за деньги (в которых, автор несколько раз подчеркнула это, никто в семье не нуждался) при том что у нее как бы работа в больнице и вообще реальная жизнь, но так как она влюбилась и не хочет расставаться с любимым, то на замену вызывается главная героиня, дизайнер, которая все эти реконструкциями не увлекается. Зачем? Автор это пытается объяснить некой благодарностью руководителю. Для меня это ну очень притянуто за уши. Не вижу необходимости идти на жертвы, год заниматься тем, что не интересно, ради того что не можешь какому-то уважаемому человеку сказать - простите хобби-хобби, а личная жизнь как бы жизнь? Нет, я понимаю если бы там срочно нужны были деньги, там кто-то болел, или еще что, ну что бы хоть какое-то оправдание было такого поступка, но нет. Зачем? Героиня такая - ой что-то скучно стало, брошу ка я работу свою любимую по дизайну интерьеров, и на год уйду играть в то, что мне не интересно, за деньги, которые мне не нужны а то сестре не удобно сазать нет. И да, меня что-то полыхнуло в самом начале книги, но я продолжила читать.

Далее. Как правило вся интрига с подменой близнецов нужна в сюжете для того, чтобы показать как человеку с другим характером, образом жизни и прочими другими непохожестями приходится с собой бороться и притворяться тем, кем он не является и это как-то влияет на других персонажей и историю в целом. И более того, чтобы показать как другие персонажи, с которыми будет комуницировать подмененная героиня офигивали от ее поступков, несвойственных, чертах характера, открывали в ней какие-то новые грани и проникались чувствами и разными эмоциями. В нашем случае главный герой знать не знал ни первую близняшку, ни вторую, и как бы зачем тогда нужен был этот обман? В чем была его глобальная идея?

Персонажи. Характеры не четкие. Главные герои истерики. Поступки некоторые неадекват полнейший.

Из фентези-составляющей только то, что персонажи могут перемещаться между мирами. Сам мир не прописан. В общем, этот текст пример как из выигрышной темы (тут тебе и близнецы, тут и брак по контракту, тут и фэнтези, тут и детективная составляющая (настолько слабая, что я даже не хочу ее подробно обсуждать) и на выходе вот это вот все с роялями, пластиковыми героями и отсустствующими причинно-следственными связями.

милая книга. романтика. магии не много. но спокойный вечер с хорошим настроением обеспечит.
    Книга замечательная. Слог легкий. Прочитала на одном дыхании. Спасибо огромное автору. Удовольствия получила море. Побольше таких произведений.
    Не знаю ,сколько автору лет - но видно, -молода...Книга на уровне подростка ,или наивного взрослого. Читать плоско, эмоциональный мир героев не раскрыт совсем ,красот природы нет,других достопримечательностей (сюжета, выстраивания диалогов , особенностей стиля изложения ,построения фраз...) - не наблюдается...Но, м б это первый опыт и у автора все впереди - НАДО РАБОТАТЬ и ТВОРИТЬ ДАЛЬШЕ... Удачи!
    Понравилось!Психологически достоверно показано выстраивание отношений!Закрутила автор лишнего в конце с зеркалами-единственный,на мой взгляд, сюжетный минус!
    книга понравилась, написано интересно, читается легко
Другие книги серии «Колдовские миры»