Родственный обман

M_Aglaya

Любовный роман. )) В антураже фэнтези.
    Сюжет: сестры Эмилия и Милена - близнецы и сиротки. Одна дизайнер по интерьерам, другая медсестра. Которая медсестра - еще увлекается реконструкторством, конкретно - игрой в викторианских леди и джентльменов. Руководитель ее клуба предложил ей интересный контракт - год прожить в поместье богатого реконструктора, изображая его жену-леди. За это должны хорошо заплатить. Но девушка нашла себе кавалера, который предложил везти ее в Испанию. Тогда вторая сестра-близнец предлагает, что заменит сестру в этом поместье реконструктора, и все будут довольны. Так она и делает. Затем оказывается, что нет никакого богатого оригинала-реконструктора, есть лорд-маг (ах да, мироходец) из другого мира, фэнтезийного, которому надо срочно жениться, вот они с братом, тоже лордом-магом (ах да, менталистом) и придумали такую схему... Понятное дело, что деловые отношения быстро перерастают в остро личные, все повлюблялись друг в друга, но - по законам жанра - маются от всяческих недоразумений и непониманий, в результате столкновения культур. Ну, там еще подсоединяются родственники со своими фобиями, заговоры, проклятия... Все дела. Но кончится все хорошо - свадьбами, младенцами... по законам жанра.
    В принципе, вроде и придираться жестоко... ))) Автор хотела написать любовный роман, она его написала - и честно не претендует ни на что большее. )) Опять же, и читается более-менее бодро, достаточное количество гэгов и ходов из комедии положений (вроде так это именуется у литературоведов?) в наличии... Перемещение в фэнтези-мир тоже, если прикинуть, выглядит очень логичным. В самом деле, в наших всем знакомых реалиях любой любовный роман будет выглядеть в лучшем случае по-идиотски, а так-то вообще будет страшно раздражать. ))) А если перемещать действие в ту же викторианскую эпоху и заграничную обстановку, так это нужно иметь серьезную подготовительную базу, солидный багаж знаний нужно иметь! А если речь идет о некоем сферическом фэнтезийном мире в вакууме - так уже гораздо легче! для автора. По крайней мере, в некоторых отношениях. )))
    В общем, все понимаю, все понимаю... Но книжка страшно неровная! (( Персонажи едва обозначены, отчего выглядят зачастую как фигурки из конструктора. Характеры плавают... то заявляется, что Эмилия более боевая и взрослая из сестер, а Милена - более мягкая и нежная, то вдруг их показывают наоборот... В принципе, так-то безразлично, поскольку все равно все выглядят условно - но зачем было тогда делить? Сам основной конфликт (ну, по крайней мере, он лежит в завязке истории) тоже выглядит довольно нелепым. Хотя обычно этот прием действует на читателя гарантированно - близнецы, двойники, с подменой одного другим, что может быть интереснее! Но здесь это просто бессмысленно. Этот трюк срабатывает, когда там все прекрасно знают данного персонажа и не готовы ожидать от него чего-то нового. Но тут-то изначально никто не знает ни одну сестру, ни другую, им разницы никакой! Нет эффекта нарушенных ожиданий. Жалко - просто выстрел вхолостую.
    Кроме того, в романе масса натяжек со стороны автора и, что называется, роялей в кустах. Сбивает настрой.
    Зато многие штампы из любовных романов никуда не делись. Тут и классическое "неужели она не знает, как она действует на мужчин", и роковые красавцы мужчины, внешне жестокие и безжалостные хищники и циники, но внутри добрые и пушистые... которые только за всю жизнь не встретили ту, единственную... И клевета и козни завистников и злодеев, а герои, конечно, не могут ни о чем конкретно друг с другом поговорить, я это прямо обожаю. ((( Да, и это еще тоже - когда герой осыпает героиню плюшками и носит ее на руках, не говоря уж о бурном сексе, но она все равно сомневается, и считает, что он ее не любит, а потому что гладиолус! ((( Нет, разговоров нет, это все можно легко отыскать в каждом любовном романе. Но в хороших ЛР кроме этого есть еще что-то, из-за чего можно закрыть глаза на эти бредни. А тут что такого есть? (((
    Грустно, товарищи! (( Могло бы быть лучше.

-Skeeter-

Замечательная книга! То, что нужно холодным и промозглым осенним вечером! Закутаться в плед, заварить вкусный ароматный чай... и открыть этот роман.
    Тёплая и романтичная история с обаятельными мужчинами и милыми привлекательными женщинами (не раздражающими, как в большинстве любовно-фэнтезийных романов). Читать всем, кто любит добрые сказки с хорошим концом: где ни интриги, ни коварство не разрушают очаровательной светлой атмосферы, никакое препятствие не является для героев непреодолимым, и даже грани между мирами оказываются бессильны перед магией истинной любви.
    И отдельное спасибо автору за очаровательного дракона Лолошеньку! "Родственный обман" заставил меня пожалеть, что я не могу завести такого зверька в реальности ))

Black_Grey

Книга не понравилась. Уровень средний - слог автора корявый, сюжет скучный. Хотя где-то в середине книги отношения главных героев развивались бурно - это было интересно читать. Полное несоответствие предлагаемого характера и возраста гг-ни выписанному персонажу. Не оставляло ощущение, что ей не 30, а лет 18-20 от силы, судя по поведению
    Большой минус - что об фэнтезийном мире автор ничего не написала, только вскользь и то не понятно.

Damaskameliyami

Ничего выдающегося я здесь не заметила. Обычный середнячок. Прочитала и забыла. Начало очень сильно меня напрягло: какое-то розовое желе. Даже не хотелось читать дальше, слишком приторно-сладко. Но, где-то в середине книги отношения главных героев развивались бурно - это было интересно читать.
    Это произведение скорее любовный роман в фэнтэзийном мире. О мире автор практически ничего не написала. В основном отношения главной героини с главным героем, свекровью. Немного наивно и моментами приторно до зубовного скрежета.

милая книга. романтика. магии не много. но спокойный вечер с хорошим настроением обеспечит.
    книга понравилась, написано интересно, читается легко
    Честно говоря.. Идея ниче, но так все банально и простецки.
    Вообщем то сюжет необычный, развитие быстрое, есть смешные моменты. Но ГГ -ня иногда и правда вела себя по детски, хотя автор описывала Ее как взрослую и серьезную в отношениях , но неизвестно как бы повела себя я... может тоже так же) в конце- быстро раскрыли тайну, хотя я и не подумала на этого человека)) что идёт как плюс) лёгкая ненавязчивая интересная книга- читать стоит!
    Легка, забавная и динамичная
    замечательная легкая книга для дождливого осеннего вечера. конечно поведение героев порой напрягало, но в общем под настроение самое то.
Другие книги серии «Колдовские миры»