Рецензии и отзывы на Аргентинец

31 уже добавил
    lyubov_shu

Великолепная книга. Тут есть все - и прекрасное знание истории, и великолепное владение языком, и волнующая, заставляющая сопереживать тема любви.

Глазами главных героев показан целый срез эпохи. Клим Рогов - журналист-эмигрант, "полуиностранец", как он сам себя называет. Он нейтрально-доброжелателен ко всем до тех пор, пока страшная волна революции не накрывает его самого.

Нина Купина - девушка, выбившаяся из грязи в князи, но которую не признает аристократическая родня. По духу она предпринимательница, и для нее все случившееся в России в 1917 году глубоко чуждо.

Любовь Саблина-Другова - обычная женщина, живущая в несчастливом браке. Со множеством "тараканов" в голове и с отчаянной жаждой любви. У нее нет политических воззрений, все, о чем она мечатает - это о благополучии собственного семейства.

Осип Другов - большевик, вышедший из деревни рабочий, готовый отдать жизнь за свободу и счастье трудового народа. Но при этом он понятия не имеет, как сделать так, чтобы всем жилось хорошо. И, порой, приходит к выводу, что для всеобщего счастья надо кое-кого расстрелять.

Варфоломей Саблин - хирург, русский интеллигент, совестливый, страдающий, мечущийся. Но при этом умный и сильный душою человек.

Матвей Фомин - промышленник и предприниматель. Богач, который потерял все имущество во время революции. Чрезвычайно колоритная фигура. Деятельный, циничный, волевой и безнадежно застрявший в 19-м веке.

И это только основные персонажи. В романе рассказывается о многих интересных событиях времен Гражданской войны: об оппозиционной прессе, о наемниках в рядах Красной армии, о спекулянтах и пр.

Одним словом, книга масштабная, добротная и вполне сравнимая с лучшими образцами исторического романа.

v_dolm

Начну с того, что книга разочаровала, хотя это и понятно благодаря оценке. Главная моя претензия к автору состоит в том, что я не сопереживала героям.
    Что поделать - я люблю эпоху начала ХХ века, и потому была настроена на увлекательное чтение. Вероятно, я слишком завысила планку, ожидая.
    С историко-культурной стороны не подкопаться, в тексте много фактов, присущих именно той эпохе. Да что там - текст целиком "оттуда" в плане содержания. План выражения - то есть язык - гладкий, выхолощенный, до такой степени, что скучно. Зато подобный стиль изложения отлично подходит, видимо, для описания массовых сцен. Вот что поистине выразительно, кинематографично и зрелищно в книге - это сцена паники на пристани в финале.
    Если же возвращаться к героям, то сочувствие у меня вызвала только судьба Любочки. Она просто бесхитростно, по-животному хотела хорошо жить, не скрывая свое приспособленчество, не влезая в идеологические распри, а в итоге получила одиночество и презрение. Что до ее амурного коварства, кое само по себе не есть хорошо, то на фоне остальных событий и паскудства других героев оно вообще плохой оценке не подлежит как не стоящее даже капли внимания.
    Еще я привыкла, что вынесенное в заглавие книги слово в ее содержании оказывается ключевым. Но тут "аргентинца" Клима ключевым персонажем можно назвать с натяжкой, ведь автор то и дело меняет точку зрения, наблюдая за жизнью то одного, то другого героя. Да, конечно, не приедь Клим в Россию, не было бы ряда описанных событий. Но революция-то все равно бы была, а с остальными героями случилось бы что-то другое - разницы не вижу.
    Нина никакая. Как-то надоели эти женщины-функции в книгах. И потом, даже функцию можно превратить в выразительного персонажа - так, например, с женскими образами Прилепин поступает. И, как следствие, судьбой Нины и Клима я не прониклась. Конечно, было бы жалко, если б в финале с ними произошла трагедия прямо на глазах читателей. Но обидно было бы из-за потраченного времени: они и так на протяжении всей книги, как Колобки, уходили от гибели, поэтому ожидаемо было спасение, а не повторение судьбы сказочного героя.
    Если кратко - не хватило выразительности.

Artevlada

Начала чтение с осторожностью, но постепенно затянуло. Сколько читано в далеком детстве о революции и гражданской войне. Конечно, основная масса книг была с идеологическим акцентом того времени. А здесь - добротный приключенческий густо населенный роман, с неискаженной исторической канвой. Интересна интерпретация и восприятие окружающей действительности людьми с разным социальным статусом. Продолжу знакомство. На очереди "Белый Шанхай".

Gojungle

Честно говоря, начинала читать с опаской - писательница активно пиарит себя в интернете и производит впечатление графоманки. Но роман оказался неплохим. Хорошо передана атмосфера тех лет.
    Несколько раздражают описания без глаголов. "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" - это хорошо, когда дозировано, а не постоянно. И манера писать от лица практически каждого героя - тоже странная. К примеру, если на пять минут в романе появится Троцкий, то будет и страница, написанная с его точки зрения.
    Но главная проблема не в стиле. Роман об этом периоде невольно сравниваешь с классикой, с тем же Булгаковым. Здесь все куда проще - герои не пытаются решить экзистенциальные проблемы, а лишь хотят выжить. Да и с эмоциями не густо, вот написано, например, что Клим любит Нину, но совершенно непонятно, как, почему, в чем это проявляется. Любит, и все тут. А Нина то была к нему равнодушна, то на следующей странице уже безумно любит. С чего вдруг? Просто автору так надо. Да и в целом главные герои лишены индивидуальности. Второстепенные получились куда лучше. И трагические сцены описаны как-то суховато, не проникаешься совершенно. Правда, под конец стало куда лучше, а финал удался.
    В общем, если не ожидать от романа каких-то откровений, а рассматривать его просто как приключенческий в историческом антураже, то это вполне приятное чтение.

P.S. Когда уже издательства прекратят рисовать этот ужас на обложках?