Элвин Шварц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элвин Шварц

Отзывы на книги автора «Элвин Шварц»

orlangurus

Это были самые смешные страшилки, какие мне приходилось слушать. Именно слушала, и Иван Литвинов виртуозно утрировал в стиле классического театра старательное нагнетание ужаса, про который все с самого начала знают, что это - неправда. Такие страшилки, наверное, хорошо рассказывать у вечернего лагерного костра, тем более, что автор услужливо комментирует многие из них: а теперь надо прыгнуть поближе к соседу и заорать аааААААА!!!! Ей-богу, сработает, даже если вам не 10 лет и вы точно знаете, что скелеты не ходят на танцы, не живут в домиках, которые сдают чуть ли не даром, и не приходят к вам требовать обратно свою кость, даже если вы уже сварили из неё бульон...

Хочу отметить отличную работу переводчиков, которые отыскали слова и созвучия, отлично передающие бессмысленно-детское и даже радостное (ведь дети любят пугать друг друга) ощущение страха.

– Мясно-связно-тили-тесто!
«Просто кто-то поет», – подумал парень, но испугался.
Тут его собака ответила на песню! Тихо, печально, она пропела:
– Ланца-дрица-колли-молли-динго-динго!

Иногда даже в стихах:

спойлер
Песенка про катафалк
Катафалк завидев, смеяться не смей,
Ведь скоро наступит конец твоих дней.
В белую простынь тебя обрядят,
От уха до уха, с макушки до пят.
В гроб деревянный тебя упекут,
Сверху положат камни и грунт.
Все будет тихо во мраке могилы,
Но в дереве скоро появятся дыры.
Вот черви снаружи, вот черви внутри,
Танцуют на лбу у тебя до зари.
Съедят твои уши, съедят и твой нос,
Съедят и глаза, и корни волос.
Зеленый червяк, принюхавшись раз,
В желудок вопьется, а выйдет из глаз.
Живот твой станет зеленым совсем,
И гной наружу польется как крем.
На хлебец намажешь соус такой –
У мертвых еды не бывает другой.

Ну и моё любимое с сегодняшнего дня))):

Вышла из моря
Но не м…
Х-Л-Ю-П…
5 июля 2023

quarantine_girl

Нас пугает множество вещей.

Например, мертвецы – ведь когда-нибудь мы тоже умрем.

Темнота – ведь нам неизвестно, кто в ней прячется. Ночью нам тревожно от шелеста листьев, скрипа ветвей, тихих голосов. От приближающихся шагов. От смутных силуэтов, которые видятся в полумраке – то ли людей, то ли животных, то ли необъяснимых жутких существ.

Некоторые люди зовут эти видения «буками». Говорят, что они нам только мерещатся. Однако иногда эти буки оказываются настоящими.

Пугают нас и необычные происшествия. От историй о ребенке, воспитанном дикими зверями, воющем и бегающем на четвереньках, у нас по коже бегут мурашки. Ведь если такое случилось с кем-то, то может случиться и с нами.

Несколько причин, почему стоит прочесть этот сборник:

Первая. Множество разноплановых — от юмористических до пугающих — и очень увлекательных мини-рассказов.

Вторая. Тонкая ирония и приятный стиль повествования в каждой истории.

Третья. Точно выдержанное настроение — страшные страшилки, запутанные загадки, довольно смешные каламбуры — во всем.

Четвертая. Идеальная хэллоуинская атмосфера.

Пятая. Лёгкое погружение в мир страшных историй с очень познавательным путешествием по нему — очень советую обратить внимание на примечания после каждой части.

И список историй, которые по разным причинам мне понравились особо сильно:
1. Холодный как камень
12. Автобусная остановка
13. «Вдруг вспомните?»

31 октября 2022

Wolf94

Если что, то я из тех шибанутых фанатов, что не успев книга появиться в предзаказе, как тут же его оформила! Смотрела ли фильм —нет! Буду — да! Знала ли хоть что-нибудь о содержание — относительно. Подумайте сами, когда перед Вами фундаментальное исследование в жанре ужасы, где собраны наиболее яркие рассказы — звучит многообещающе.

Ночь. Устроившись поудобней на диване погрузилась в мир хоррора. Возникло чувство, что вновь нахожусь в летнем лагере, где перед сном начали рассказывать друг другу страшные истории. Ностальгия — хорошее чувство, но ждала другого. Менее детского что ли. Р.Л. Стайн тоже пишет детские ужастики, но даже они вызывают больше ужаса нежели книга Шварца.

Но, признаться, от некоторых рассказов смеялась от души) Хотя большинство из них можно отнести к анекдотам.

Убойщик

На верхнем этаже многоквартирного дома жила одинокая вдова. Однажды утром ей позвонили.

— Алло? — ответила она.

— Это убойщик, — сказал мужской голос. — Иду к вам.

«Кто-то дурачится», — подумала вдова и повесила трубку.

Через полчаса раздался новый звонок. Звонил тот же человек.

— Это убойщик, — сказал он. — Ждите.

Вдова не понимала, что происходит, и испугалась.

Убойщик позвонил еще раз.

— Буду с минуты на минуту, — сказал он.

Женщина позвонила в полицию. Там пообещали немедленно прислать наряд. Когда в дверь позвонили, вдова вздохнула с облегчением.

«Приехали!» — подумала она.

Она открыла дверь, но на пороге оказался пожилой коротышка с ведром и шваброй.

— Я убойщик, — сказал он. — Пйишел помыть полы и окна.

В любом случае с книгой не расстанусь. Пускай пополняет темную коллекцию.
3 из 5

9 октября 2019

bumer2389

Я все-таки считаю себя любителем ужастиков. Причём лайтовых, мистических. И была в невероятном восторге, когда летом прошлого года вышел фильм. Аналогичный эксперимент со Стайном получился совсем уж детским и сопливым. Но El director genial сделал продукт, подошедший для взрослой тетеньки, порой не гнушающейся вспомнить детство. От него я и узнала про книги. И они стали открытием года! Смесь "городских легенд", "Сверхъестественного" и немного книг Эдуарда Успенского про черную руку. Истории собраны на любой вкус-от классики про ведьм и дома с привидениями до современных (для книги) про машины и маньяка с крючком. От длинных историй до песенок и nursery rhymes (не знаю, кто будет укладывать спать своих детишек рассказами про мертвецов и катафалки). А главное-новые! Мне казалось, я уже все на свете прочитала. Это смеяться можно каждый раз, а испугаться-хорошо если один. А тут-свеженькие, атмосферные, замечательные.
Сразу оговорюсь, что я слушала по-английски. Вот это уже максимальная концентрация. Я пробовала и перевод, и аудио-не та атмосфера, что-то неуловимое ушло. А Иван Литвинов просто превратил страшные истории в текст и гонит с минимальной выразительностью. Даже если вы не знаете английский-попробуйте просто для атмосферы. Хотя бы The big toe. Я и на занятиях использовала-мои студенты бодро слушали и пересказывали. Кто любит детские страшилки и городские легенды в стиле campfire stories и ещё не знает об этом сокровище-бегите быстрее сюда!

5 декабря 2020

ulyasha89

Сборник страшилок для детей в возрасте 10-13 лет. Им эта книга зайдёт на ура. По себе знаю, когда я была в лагере в 11 лет мне попался в библиотеке похожий сборник, правда раза в 2 больше. И я с огромным удовольствием его всю смену читала. И много лет потом вспоминала эти истории. Говорят, что с фильмом нет ничего общего. Ну что же, посмотрим, оценим :)

22 апреля 2020

ranch...@mail.ru