«Страсти по мощам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллис Питерс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страсти по мощам»

Basenka

До чего же обидно: соседний приорат, всего в нескольких милях от Шрусбери, может теперь похваляться собственными чудотворными реликвиями, тогда как прославленная бенедиктинская обитель Святых Петра и Павла так и не обзавелась святыней и осталась пустой, точно ограбленная церковная кружка! Такого посрамления приор Роберт пережить не мог. По крайней мере, в течение года он рыскал по соседним землям в поисках захоронения святого, которого еще никто не прибрал к рукам. С особой надеждой приор поглядывал в сторону Уэльса, где, как известно, в прежние времена святых мужского и женского пола встречалось что грибов по осени, на каждом шагу, и потому никто не обращал на них особого внимания.

Вот так (довольно банально, благодаря чьей-то гордыне) начинается эта история, а заодно и серия исторических детективов о брате Кадфаэле.

Подходящие мощи конечно же скоро нашлись (в полном комплекте с видением, подтверждающим, что давно почившая «обладательница мощей», святая Уинифред страстно желает переселиться именно в обитель Святых Петра и Павла)…и вот уже 6 монахов во главе с приором Робертом спешат в этот самый Уэльс, чтобы откопать святую и доставить на «новое место жительства». Вот только местные жители почему-то не в восторге от этой идеи.

Когда одного из главных противников переноса святых мощей в Англию находят убитым, брат Кадфаэль, единственный из пришлых монахов знающий уэльский язык, берется расследовать это убийство.

В книге есть многое из того, что я люблю: интересный исторический контекст, прекрасно воссозданная атмосфера средневековья, с извечным противостоянием Уэльса (где, кстати, даже сейчас очень трепетно относятся к своим корням и многие говорят на валлийском, а не на английском языке) Англии; неспешное повествование; хорошо прописанные герои (причём, не только сам брат Кадфаэль, к которому постепенно проникаешься искренним уважением, но и второстепенные персонажи); суховатый, едва заметный юмор… Поэтому, прочитала быстро и с удовольствием. И скорее всего серию продолжу (хотя, не уверена, что осилю все 20+ книг, которые в неё входят).

9 ноября 2022

lenysjatko

Для меня этот детектив стал особенным - давно ищу себе приятный цикл с импозантным главным героем. К тому же загадок мудреных мне вовсе не хочется - так, чтобы было простенько и со вкусом. Хроники брата Кадфаэля идеально подошли.
Какой там антураж! - я вам доложу. Все начинается с того, что главный герой, повидавший жизнь (так сказать), нашел приют в монастыре (кстати, события разворачиваются в ХII веке) и смачно там выращивает капусту, ну и остальные культуры. Но покой ему только снится, так как приору вздумалось откопать мощи какого-то святого или святой для привлечения паломников и их кошельков, естественно.
Что делать братьям? Тут хочешь-не хочешь а отправишься в путешествие, причем совсем не увеселительное.
И Кадфаэлю придется не только налаживать общение с местными жителями, но и спасать влюбленную парочку и расследовать убийство.
Роман не такой чтобы остросюжетный, но очень атмосферный. Особых загадок не ждите. Зато здесь имеются ценные мысли, которые порой настигают неожиданно и бьт не в бровь, а в глаз:)

22 октября 2021

AntesdelAmanecer

Несколько раз приступала к чтению этой серии исторических детективов и никак не могла одолеть первую книгу "Страсти по мощам". Прочла и ... не разочарование, а какое-то полное равнодушие.
Историческая атмосфера передана хорошо. Действие происходит в средневековой бенедиктинской обители.

Главные угодья Шрусберийского аббатства Святых Петра и Павла, в том числе и сады, раскинулись к северу от дороги, за пределами монастырских стен. Но здесь, внутри обители, в маленьком огороженном садике неподалеку от аббатских рыбных прудов и ручья, приводившего в действие колесо монастырской мельницы, брат Кадфаэль властвовал безраздельно

Брат Кадфаэль, главный герой - монах, уставший от своей бурной молодости, долгих странствий, крестовых походов. В монастыре он становится опытным садоводом, сыщиком-любителем и дипломатом по необходимости. У него неожиданно проявилась дивная способность разгадывать преступления и улаживать конфликты, исполняя сложные поручения честолюбивого приора.
Кадфаэля я при чтении называла - "чтец, жнец и на дуде игрец" или "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
Сады он и правда выращивал превосходные, а вот с поручениями сложней, порой в средневековую Англию и Уэльс врывались совершенно современные характеры персонажей. Характер самого брата Кадфаэля не знаю к какому времени отнести, но ощущение, что он иронично посмеивался над всеми событиями и над эпохой, словно человек из другого времени.
В романе у него два помощника, братья всё того же монастыря. Одному из них свойственен "демонстративный пыл", второму - "показное смирение", и то и другое мало соответствуют монашескому духу, но это не печаль. Как и зачем подались в монастырь, чем привлекла их монашеская жизнь, я для себя не выяснила.
Может быть это и не так важно, а важен детективный сюжет.
Отправляются все три брата в Уэльс за мощами святой Уинифред.
Далее события развиваются с уместной детективной интригой, иногда весело, а чаще - неправдоподобно. Поведение всех трех братьев, включая бывшего крестоносца, брата Кадфаэля вполне подошло бы любому другому персонажу из любой другой эпохи. И тогда монастырские стены, прекрасный Уэльс, осада Антиохии под началом Готфрида Бульонского, все это оказывается лишь картонными декорациями.
А уж святую Уинифред Валлийскую и вовсе зря потревожили.
Но так хороши сады брата Кадфаэля, что попробую дать шанс следующей книге цикла. Только уже в следующем году.

30 ноября 2020

Tarakosha

Что делать, если вволю попутешествовав по свету, не сторонясь общества женщин и вкусив всевозможных удовольствий от жизни, в какой-то момент устал от мирской суеты ? Как вариант: отправиться в монастырь, где толстые стены обители ограждают от пороков и грехов внешнего мира тех, кто там поселился.

Такой выбор сделал и брат Кадфаэль, найдя за стенами Бенедиктинского монастыря в Шрусбери покой и умиротворение, занимаясь садоводством и без особого стремления и присущего рвения посещая мессы.
Но как водится, даже самые толстые и прочные стены обители не способны каждого уберечь от соблазнов, и в монастыре есть много поводов для дьявольских искушений душ страждущих.

Например, чем не искушение желать, чтобы мощи святой, пусть даже и не особо известной обрели упокоение под стенами монастыря и возможно, стали в будущем местом поклонения и паломничества верующих ?
И как водится, чьё-то неосторожное желание влечёт за собой целую цепь событий, распутать которую только под силу мудрому и опытному брату Кадфаэлю, с его трезвым умом и твердой памятью.

Неплохая завязка, могущая превратить сюжет в интересное повествование, превращается в бледное и унылое расследование, рисующее пасторальные картинки средневекового прошлого, перемежающиеся однообразными и надоедливыми рассуждениями о вере и церкви, любовными перипетиями настолько предсказуемыми, что аж тошно, где детективная линия не представляет особого интереса, когда убийца угадывается на раз-два, а атмосферы той нет и подавно.
остаётся только умиляться банальности и не удивляться хэппи-энду.
Абсолютно проходное чтение, где не получишь ничего, а уж тем более новых знаний о том времени. И кто только поставил тег "Исторический детектив" ? Вот это единственная загадка, так как историей тут и не пахнет...

27 апреля 2020

EvilCritic

Тем кто подумает, что вас ожидает то самое жестокое средневековье, типа "Имя Розы", проходите мимо. В первую очередь - это лёгкое, местами почти детское чтиво, про монаха детектива, чей цикл раскинулся аж на 20 с чем-то книг (Данцова бы оценила количество). Средневековье тут очень сдержанное и идёт как некая декорация к театральным постановкам, а по сути и общим ощущениям, нечто среднее между современным миром и каким-то вымышленном сказочным. Вообщем, можно уверенно посоветовать детям и любителям мягкого не жестокого чтива, а так же романтическим натурам, которым нравиться различные любовные линии без пошлости и откровенных сцен. Лично меня напрягала простота персонажей, шаблонность характеров, стерильность средневекового мира, где были довольно скудные описания быта и повседневности для придания нужной атмосферы, а так же некоторые несоответствия и современность рассуждения героев не свойственно для данного времени действия.

Меня хватило слушать до 4-той книги, после чего я уже железно сделал вывод, что дальше такого количество наивности я не перенесу, тем более зная какой тут внушительный список продолжения. Так же быстренько просмотрел экранизацию данного цикла, но уже скорее из-за привычки. Сказать тут сильно нечего, упрощённый вариант, где-то даже значительно хуже, так же сказывается год издания и бюджет, но главный герой был подобран удачно, если понравились книги, то и сериал с натяжкой можно будет посмотреть.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

27 февраля 2021

elen...@mail.ru

Имена, конечно, как на подбор))) А так, к прочтению можно, безусловно, рекомендовать
23 февраля 2024