girl_on_fire

Высосать из неё чудаковатость не получится. Это же не яд.

Бывает так, что прочитываешь книгу и не знаешь, что о ней говорить. А где-то в глубине души даже не хочешь о ней говорить. Настолько сильно она зацепила, затронула что-то внутри. И ты сидишь, пытаешься подобрать слова, а получается все как-то не так. Твои слова не отражают сути. Самая внятная моя мысль: «Хотела бы написать что-то такое».

Изола Уайльд. Девочка, которая даже на первый взгляд не покажется вам обычной. У нее белые волосы, в которых проглядывают разноцветные пряди. Она единственные ребенок в семье. Но у нее есть братья. Братья-принцы. Призрак, русалка, феечка, вполне обычный человек, фурия... Эти братья - ее верные друзья, которые защищают ее и помогают ей. Ведь в семье у девочки все не так уж гладко. Мать с отцом не общаются, отец даже делает вид, словно не замечает маму. И Изоле от этого больно, ведь семья важна для каждого человека. Но однажды появляется угроза. Изола гуляет по лесу и находит на дереве клетку. А в клетке - мертвую девочку. Потом девочка начинает появляется во дворе под окнами Изолы. От нее исходит угроза, она опасна. И братья-принцы встают на защиту Изолы, но мертвая девочка - это что-то непонятное. Она сильнее их. Но есть еще и мальчик. Не мертвый, а вполне обычный. Которого зовут Эдгар. Изола влюбляется в него, но боится и своих чувств, и того, что может навредить ему. Чтобы победить, Изоле предстоит разобраться в самой себе и в том, кто она такая и кто такая эта мертвая девочка.

Если пытаться пересказать сюжет «Страшных историй», то получается что-то странное. Либо ты пытаешься рассказать без спойлеров и получается, что сюжет выглядит совсем не таким привлекательным, каким он является на самом деле. А если допустить спойлеры, то испортишь всю историю, чего делать совсем нельзя. Поэтому просто поверьте мне на слово. Это история совсем не о классической борьбе протагониста и антагониста, где Изола была бы хорошей девочкой, а мертвая девочка, соответственно, плохой девочкой. Эта история не о девочке с суперспособностями, которая видит то, что другие не видят и как-то это использует. Нет, эта история куда глубже. Она об Изоле Уайльд, которая обладает даром видеть Детей Нимуэ. Она о том, чем является этот дар. Она о жизни и о смерти. Об умении отпускать прошлое и расставаться со своими демонами. Несмотря на всю фантастичность и даже фантасмагоричность происходящего, эта история о жизни.

Отдельно мне хотелось бы отметить потрясающий язык книги, в который я успела влюбиться. Иногда мне попадались такие шикарные фразы, что я замирала и несколько раз перечитывала одну и ту же строчку, смакуя на языке каждое слово, наслаждаясь идеальной конструкцией. Обожаю, когда так бывает. Ведь это просто потрясающе, когда ты влюбляешься не только в сюжет или персонажей, но и в каждое слово книги. Так что я бы хотела от всей души поблагодарить переводчика, который проделал просто грандиозную работу при переводе данного романа на русский язык. Я вам преклоняюсь!

Кстати говоря, немного интересностей. В романе отчетливо виднеются следы Оскара Уайльда и Эдагара Аллана По. В принципе, они весьма очевидны. Мальчика Эдгара Изола при первом же знакомстве окрестила Эдгаром Алланом По, после чего он стал называть ее своей Аннабель Ли (возлюбленная По, если что). А саму Изолу мама назвала в честь старшей сестры Оскара Уайльда, которая умерла в десять лет от менингита. Но следы эти отмечаются не только в столь очевидных вещах, но... в настроении, атмосфере. Но не подумайте, что роман Эллис Нир чем-то похож на произведения этих двух писателей. Нет. Он абсолютно самобытен. И лично я ничего подобного этой книге не читала. Она прекрасна от и до.

AffrontiRegiven

Невидимое – единственная реальность.

На мое большое удивление книга о девочке Уайльд мне понравилась. Она необычная, сказочная, немного жестокая, но при этом до жути безумная и интересная. События развиваются динамично, герои нестандартные одно их имя уже вызывает ассоциации со знаменитыми личностями, а о внешнем облике даже сказать ничего нельзя, настолько они яркие, запоминающиеся, их невозможно выкинуть из головы.

Изола всю жизнь живет со своими друзьями. Они все милые, отзывчивые, добрые, часто помогают ей, но есть одна проблема, все они призраки. Изола начала видеть призраков еще в детстве, они рассказывали ей он своей жизни, увлечениях, смерти и были верными друзьями, которые дали клятву защищать её. Она не представляла своей жизни без них и тем самым очень часто вызывала у окружающих хмурые взгляды. Для неё реальность – это волшебство, вымышленный мир, таящий в себе множество неприятных событий и опасностей.

Изъяны – это изюминки.

Семья у Изолы, как и впрочем, все, что её окружает, странная. Мать психически больная женщина, которая по ночам принимает ванну, отец так вообще давно отрекся от своей семьи и всякий раз ищет поводы подольше задержаться на работе, лишь бы не видеть жену и дочь. А что Изола? Изола ходит в католическую школу и общается со сверхъестественными существами и частенько гуляет по лесу Вивианы и читает готические сказки. Вскоре к компании Изолы присоединяется новый сосед Эдгар, тоже не менее странный парень. И в итоге у нас имеется семь «братьев» и новый знакомый со своими тараканами.

В жизни Изолы очень много странностей, но самым необычным событием становится мёртвая девочка, которую она находит в Волшебном лесу. Злая ведьма заточила девочку в клетку и бросила умирать, и теперь призрак мертвой девочки преследует Изолу, её очень не нравится её бьющее сердце. Оно уже долгое время не дает ей покоя, а оно и понятно Изола живет, дышит, делает все, что хочет, а призраки всего этого лишены, их даже никто не видит. С этого и начинается самое опасное приключение Изолы и проверка её братьев и друзей на прочность.

Не бойся с дороги сбиться, иди через темный лес…

Мрачная сказка, много в ней жестокости. Очень удивляла Изола своими методами «лечения», уж очень её нравиться калечить живых существ. Дочитывая до финала, даже как-то не верилось, что это конец и что все это правда. Мне почему-то на протяжении всей книги казалось, что у Изолы психическое расстройство, потому что человек в здравом уме никогда не стал бы делать такие вещи.

Книга я уверена понравиться не всем, она очень своеобразная, я даже сама не разобралась, понравилась она мне или нет, поэтому советовать другим её, я не буду.

lustdevildoll

Она, безусловно, странная.
    Необычная.
    Сказочная.
    Моя Изола, которая живет в своем мире, тесно сплетенном с настоящим.
    Это так непросто, жить в такой семье в густом лесу, ходить в школу и расщеплять свое сознание.
    Купаться с Эдгаром Алланом По в фонтане с пузырьками.
    Кататься по зачарованному лесу на единороге.
    Видеть слезы на картине и говорить с русалкой, которой много лет назад моряк вырвал глаз.
    Общаться с мертвой девочкой из клетки, которую заморила злая ведьма.
    Держать домашним животным аццкого кролика.
    Это все Изола, моя Изола, и ее лучшая подруга Лоза, и Эдгар, и страшные сказки, и полосатые чулки.
    Не терпится увидеть в печати.

upd Ну конечно, "любимое" издательство АСТ не может не накосячить. Оригинальная обложка, хороший перевод, хорошая книжка. Но как же я расстроилась, когда в копирайте переводчика увидела вместо своей фамилии чужую. Мелочь, а неприятно.

Foxy_lady
    "Скоро такие книги будут сжимать в руках другие девочки, которым не помешает сказка-другая на ночь. Может, книга дойдет до какого-нибудь отпрыска Нимуэ, который узнает знакомых персонажей и размытую, но красивую картину иной реальности, и поймет, что он не один такой в этом мире..."

Спасибо издателям, художникам-оформителям, и прочим, за то, что эта книга прельстила меня своей обложкой, и оказалась в моих руках на закате лета, знойной августовской ночью.
    Спасибо автору за чудесные сказки, за мрачный и темный, но такой родной лес; за фей, питающихся цветочными лепестками, черных плотоядных единорогов, и за всех ведьм и принцесс (особенно, если это одно и то же).

Книга восхитительная. Она как концентрат из пряных трав, колючих розовых кустов в саду, старых фотографий и спрятанных воспоминаний, детских страхов и волшебства.
    Для тех, конечно, кто смыслит кое-что в волшебстве.

hexenreich

На первый взгляд может показаться, что эта книга - о девочке, которая видит призраков.
    Или даже о самих призраках.
    Но на самом деле она о внутренних демонах, закованных в цепи беспамятства, запертых в грудной клетке и терпеливо ожидающих своего часа, чтобы вырваться на свободу и сокрушить тебя, читатель.
    Эта книга о не отпущенном вовремя прошлом, которое расцветает раковой клеткой глубоко в душе и отравляет твое настоящее, даже если тебе всего шестнадцать и тебе не нужны наркотики, чтобы видеть фей.
    О страхе, настигающем тебя даже в родном доме, заползающем к тебе под одеяло и хватающем за хрупкое горло ледяными пальцами так, что не закричать; и вот ты уже захлебываешься мутной водой воспоминаний (тех самых, что надежно похоронил в своем сердце), не в силах позвать на помощь отца, а сам он никогда-никогда не поднимется в твою комнату. (Но разве не об этом мечтал ты, читатель, будучи тинейджером? о неприкосновенном убежище, куда запрещен вход посторонним и кому-угодно-старше-тридцати?)
    О боли, которую мы носим под кожей и в которую одеваемся, словно в доспехи; которую мы, конечно же, ненавидим, но при этом заботливо храним в рамочке, в дневнике, под подушкой, пробуем на вкус, расковыриваем, чтобы не заживало.
    Об ошибках родителей и детей; об ошибках, что еще можно исправить и ошибках, что исправить уже не получится; и о последствиях ошибок, с которыми мы вынуждены бороться или смириться.
    О «нитаковости» и о социализации; о том, как выжить в мире, если ты для него слишком странный.
    О деструктивных подростках, столкнувшихся с чудом. (И это чудо - вовсе не первая любовь, наивный читатель, хотя для любви, безусловно, здесь тоже найдется место.)
    И о смерти. О, не бойся, читатель. Бояться той смерти, которой пронизана эта история от края до края, - все равно что бояться осени: бессмысленно и совершенно незачем. Ведь здешняя смерть - это лишь точка отсчета, очередной поворот колеса года, переход к чему-то новому, еще неизведанному, но имеющему все шансы тебе понравиться.
    А теперь, читатель, когда ты выдохнул и успокоился, садись поудобнее и позволь Эллис Нир рассказать тебе сказку сказок о детях Нимуэ. Кто знает, читатель, не окажешься ли ты одним из них?
    Рискнешь ли ты заглянуть в глаза своему отражению?

Убивать драконов костями дорогих сердцу людей - значит побеждать Одиночество воспоминаниями об ушедших любимых.