«Когда слова ранят. Защити себя от крика, оскорблений, ругани» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллис Альберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда слова ранят. Защити себя от крика, оскорблений, ругани»

отзыв и рецензия на книгу

HelenaSnezhinskaya

Как часто мы слышим в свой адрес от возлюбленных/партнёров/близких резкие слова, оскорбления, бурчание по поводу и без него. Когда кто-то, кто всегда находится рядом, причиняет боль, словно режёт ножом? Когда мир теряет краски, а любовь не приносит ничего, кроме постоянного страха и ощущения опустошенности?

Так ли часто мы осознаем, что попали в капкан абьюзных отношений?

Или если руку не поднимает, то всё хорошо, а если поднял, то любит сильно?

Меня бог миловал от таких "отношений", но в юности были нездоровые отношения, благо быстро прошли и не нанесли сильного вреда. Я в то время, этого не осознавала, как-никак молодость и глупость делают своё "тёмное дело", зато сейчас анализируя прошлый опыт, понимаю, куда вляпывалась.

«Любую ситуацию проще увидеть, когда вы не находитесь в её эпицентре».

«Когда слова ранят. Защити себя от крика, оскорблений, ругани» - это своеобразный глоток воздуха, позволяющий трезво взглянуть на привычные и обыденные вещи. Ибо мы часто не понимаем, что становимся жертвами в руках опытных кукловодов (это касается не только прекрасного пола, но и мужчин). Мы привыкли, что абьюзные отношения - это жесткий контроль, подкрепляемый физическим насилием. Однако это уже последняя стадия абьюзных отношений...

«... физическое насилие всегда начинается с насилия словестного».

В книге приводится бесчисленное количество примеров таких "отношений", в которых по началу и не заподозришь что-то выходящее за рамки. Но это сигналы, которые необходимо заметить и вовремя защитить себя. А если есть ещё дети, то действовать максимально быстро и решительно.

«Каждый абьюзер имеет собственный «стиль» психологического давления».

Я брала книгу в руки лишь с одной целью - научиться распознавать абьюзера на ранней стадии знакомства. И пусть это сложно определить на стадии "медового месяца", но реально, если не рисовать в своей голове идеального мужчину/женщину, а позволять своему разуму оставаться трезвым и внимательным. Поскольку абьюзеров можно увидеть и отличить от нормальных людей.

«... самый надёжный способ «жить долго и счастливо» - это прежде всего найти и полюбить саму себя».

Однако, вся книга посвящена вычислению, принятию и решению проблемы, связанной с абьюзерными отношениями. Её структура многогранна и действенна, так как она помогает пошагово увидеть в "любимом" человеке, без которого вы не представляете себе жизнь, домашнего тирана, гнев и чудовищный контроль которого могут погубить вас (и ваших детей).

«... не тешьте себя надеждой: сильные негативные эмоции, длящиеся в течение продолжительного времени, обычно так или иначе сказываются на физическом состоянии».

И самое главное, что нужно уяснить раз и навсегда - вы не должны ощущать дискомфорт и страх рядом с любимым человеком. Даже если он всего лишь: бурчит, чем-то недоволен, требует постоянного внимания, обижает вас словами и никогда не бил... Это может быть началом настоящего ада и нужно действовать/разбираться, пока на шее не затянулась удавка...

«Если вы видите себя слабой - вы будете слабой. Если вы видите себя сильной - вы будете сильной».

Книга непростая, она поднимает острую и болезненную тему отношений, в которых подавляющее число женщин/мужчин пребывает и не подозревает об этом. Ведь со стороны всё может выглядеть презентабельно и на удивление идеально. (Сразу на ум приходит несколько потрясающих книг художественной литературы на эту тему, если интересно - можете спросить в комментариях).

«Здоровая любовь существует лишь тогда, когда оба партнёра в полной мере способны жить своей жизнью без другого, но выбирают быть вместе».

Мне очень понравилось, что авторы не спешат, а спокойно разбирают проблему по полочкам и помогают разобраться в своих чувствах, определить действительно ли ваши отношения абьюзерные или нет. И если в конечном итоге после нескольких глав, разборов возможных ситуаций и тестов, вы осознаете, что проблема есть и серьёзная, то далее вам предлагают психологическую помощь и дарят силы для первого и решающего шага - спасти себя, а не вампира.

«Ваша ценность как личности зависит от вас самой, а не от любви к вам других людей».

Также авторы немало времени уделяют вашему душевному состоянию и дают ключи/подсказки/советы и разборы возможных причин, почему вы не хотите/боитесь разрывать отношения, убивающие вас. А после помогают сделать первые шаги к исцелению.

«... личная сила - это состояние ума».

Плюсы:

I Книга, поднимающая болезненную тему абьюзерных отношений и кидающая спасательный круг,

II Многогранная структура, учитывающая всё,

III Помогает разобраться в своих чувствах,

IV Благодаря ей вы можете: изучить свои отношения на наличие абьюза, принять проблему и решить её,

V В книге много тестов, практик, советов,

VI Есть признаки по выявлению абьюзера на стадии знакомства,

VII Доступно поданный материал,

VIII Хороший слог,

IX Читается легко,

X Приводятся яркие примеры абьюзерных отношений,

XI Также есть полезные практики,

XII Книга подойдёт и женщинам, и мужчинам,

XIII В конце есть список рекомендованной литературы.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Взяв книгу в руки вы получите возможность научиться распознавать абьюзерные отношения и если состоите в них, то обретёте долгожданную свободу. (При условии, что будете следовать советам, дающимся в книге).

Сильная и непростая книга, поднимающая на свет болезненную тему абьюзерных отношений. Благодаря продуманной структуре она помогает их выявить, понять и убрать из жизни, попутно даруя их жертве - крылья и возможность начать жизнь заново.

Как по мне, то это полезная книга, не льющая воды, а реально помогающая найти в себе силы и обрести свободу.

Книга понравится тем, кто интересуется психологией и желает обезопасить себя от абьюзерных отношений, научиться распознавать тех, кто склонен к тиранству. А также тем, кто чувствует дискомфорт в отношениях или тем, кто часто напарывается не на тех...

27 апреля 2024