Атлантия

4.0
    Kalisto

Что это было?!
    Мне не понравилось ничего.Или почти ничего.Скажу больше,на 74 стр. мне хотелось рыдать и рвать на себе волосы.

Сама идея книги, про мир "Наверху" и мир "Внизу-Атлантию" отличная,но реализована она очень убого!
    Не смотря на малый объем книги в ней очень много "воды". Книга 318 стр.,но первые ее 100 стр. это просто слезы.
    Страницы бесконечного стенания и нытья главной героини.

Моя сестра ушла навеки.Она выбрала жизнь Наверху.Не может быть,Бэй никогда бы так не поступила.И тем не менее она это сделала.
    Теперь же я лишилась сна.Меня больше не радует собственный голос,я хочу услышать голос Бэй.Я плачу и стараюсь,чтобы никто этого не заметил.
    Вернувшись в комноту,я ложусь на кровать и смотрю в потолок.Больше всего мне сейчас хочется услышать смех Бей.Я чувствую себя невыносимо одиноко.

И вот так добрую 1/3 книги. Нет,безусловно,я понимаю что ГГ испытала потрясение,когда ее сестра сделала выбор уйти "Наверх",а она сама оказалась лишена такой возможности.Возможности сделать свой выбор. Но описывать нытье и сопли добрую половину книги-это перебор,уж простите!
    Поступки нашей героини лишены хоть какого-либо смысла.Ну раз уж решила выбраться 'Наверх",то действуй!!! Какая разница почему твоя сестра поступила так,как поступила.Это уже случилось! Вот выберешься,сможешь задать ей этот вопрос лично.
    У тебя есть цель? Так действуй,стремись-эту цель реализовать! Все ее попытки хоть что-то предпринять жалки и нелепы. Хоть как-то скрашивает все это безобразие Тру,герой, который, появляется как раз во второй части. Он очень приятен,трогателен и понятен в своем стремлении помочь нашей героине. И именно он стал для меня отдушиной данного произведения.

Я, прищурившись, разглядываю Тру. Под ногтями у парня чёрная грязь, от него пахнет машинным маслом, и всё равно, когда на него смотришь, возникает ощущение чистоты.

Мир,который нам пыталась нарисовать автор,без особой изюминки! Он статичен,и на удивление особо ничем не примечателен,я бы сказала очерчен четко и схематично.И это,увы, не красит и уж тем более не привлекает. Попытка приплести сюда сирен,блин,ну даже не знаю.
    Книга оказалась на редкость очень предсказуемая и очень посредственная.В общем при ее прочтении не было ни АХ ни ВАУ, а было как-то ЭХ и ФУ:(
    2,5 и то,только за Тру:)

Kotaru

Фраза на обложке гласит - «детально прорисованный постапокалиптический мир». Так вот это наглая ложь! Никаких деталей, никаких подробностей устройства подводного мира, хотя идея то неплохая. Воздух на земле стал непригоден, но не настолько, что умираешь от одного вздоха. Всю книгу меня мучил вопрос – на кой черт они поперлись под воду? Если у них хватило ума и сил построить подводный мир, неужели нельзя было смастерить что-то такое НА земле? Ну вентиляция там, система очистки воздуха…
    Если в «Сирене» Киры Касс большое внимание уделялось как раз описанию устройства жизни этих самых сирен, то здесь вы этого не найдете. Вот вам подводный мир, вот вам сирены и точка.
    Что касается сюжета, то половину книги занимают страдания гг по своей сестре. А другую половину нелепые способы заработать денег на баллон с воздухом, чтобы сбежать со дна океана к ней НАВЕРХ. Откуда и зачем там подпольные баллоны с воздухом, если свалить оттуда все равно нельзя? Ужасно раздражало, что гг требовалось несколько страниц, чтобы понять то, что читателю становится ясно моментально. А как всё удачно для неё всегда складывалось – не книга, а сплошной «рояль в кустах». Зачем там все всё друг от друга скрывали? В этом не было никакого смысла.
    Я могу еще долго распиливать эту книгу по кусочкам и описывать каждый нелепый момент, но это затянется надолго. Я буквально закатывала глаза, когда в книге происходила очередная тупость. «Обрученных» я не читала, не могу сравнить. В общем, 3 звезды это за всё же потрясающе красивую обложку.

Alex_Tonkin_JO

Я так и сделал, увидел красивую обложку, прочитал интересное описание и....разочаровался.
    Слишком мало экшена. Хотя может автор специально создала для нас такую атмосферу как в Атлантии - городе который расположен под куполом на дне океана, где особо не разгуляешься.
    Слишком много пустых мыслей главной героини и ее недоверия ко всем, даже к родным и любимым людям. Так что это и не приключения, и нет толком любовной линии, хотя зачатки ее прослеживаются и на книге гордо написано "роман".
    В общем посыл книги понятен, но размазывать его по 317 страницам не стоило.

Очень нудное,затянутое чтиво