Эллен Уолд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эллен Уолд»

отзыва

KirillNikolaev921

Делюсь моей мини рецензией на то, что зацепило: Saudi INC, История о том, как Саудовская Аравия стала одним из самых влиятельных государств на геополитической карте мира. Эллен Уолд. Год издания в США: 2018, в РФ: 2019. (Издатель: Альпина Паблишер)

Плюсы:

Увлекательная «история успеха» одной семьи по арабски. Вы знали что Саудовская Аравия или Саудиты это от фамилии амира Эд-Диръия Мухаммад Ибн Сауд? Я не знал не только это. Абдул-Азиз Ибн Сауд в 1920-х ночевал среди пустыни в палатке со своим отрядом перед нападением на Эр-Рияд чтобы вернуть его своей семье а 100 лет спустя его потомки имеют самое большое влияние на энергетический рынок мира. Это хорошо разбирается на хронологии событий с 2008 по 2018 год и влияния ОПЕК+ и семьи на то, что произошло с нефтью.

Минусы:

Семья и компания (ключевой актив) Saudi Aramco не стремятся распространять информацию о себе. Могу предположить автор столкнулся с большим ограничением в источниках информации для книги. В основном это стали руководители бизнеса вовлеченные в регион или дипломатические сотрудники консульства США в королевстве. Это на мой взгляд привело к перекосу на «про американский» взгляд. Например рассказываются причинно следственные связи и мотивы историй про Усаму Бен Ладена, Саддама Хусейна, войну Израиля против Полистаны, Ирака против Кувейта, но вы не найдете и буквы про кампанию в Сирии или Йемене последних лет.

Сухой остаток:

Королевство во многом определяет как будут жить страны персидского залива. Нельзя сказать, что я большой фанат этих мест, но после нескольких бизнес проектов в ОАЭ мне нравится разбираться в том как устроен мир вокруг залива. Если вы хотите лучше понять контекст в котором живут KSA, OAE, Oman, Iran, Qatar, Iraq, Iran и другие - это лучшее из того, что мне приходилось читать за последние годы. Найдены ответы на вопросы про то, что значит для мусульман ваххабизм, сунниты, шииты, отношение к женщинам, семье, нефти и деньгам.

Книга памятник мудрости конкретной семьей эль-Сауд. Прочитав ее убеждаешься в Силе Семейных Ценностей. Учебник для всех разрушенных семей Российских олигархов (и не только) после 1991 года. Реквием для всех состоятельных семей Российской Империи после 1917 года.

Поделиться

gstarproject

книга хорошо помогает понять историю богатства Саудовсокой Аравии, разобраться в менталитете, разобраться в географических преимуществах и усвоить определенные тактики поведения для достижения сверхуспеха. история арабов говорит о том что подход в котором преобладает ум,выдержка и рассчет на дальнейшие перспективы в разы успешнее войн.

Поделиться