Элла Чак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Элла Чак

Отзывы на книги автора «Элла Чак»

yashinasv

«- Чтобы влюбиться достаточно нескольких минут.
Чтобы возненавидеть - хватит одной.»

Как я счастлива, что начала Новый год с этой долгожданной новинки. Я просто в восторге от этой истории. Несмотря на то, что я её читала ранее в электронном виде. В бумаге читать законченный вариант - одно удовольствие. Текст просто течёт и обволакивает. С самого начала погружая нас с головой в невероятную и очень загадочную книгу. Я ещё не встречала ничего подобного. Разрыв всех шаблонов. Начиная читать, вам может показаться, что вы что-то такое встречали, но поверьте, вся фишка и "бомба" вас ждёт в финале.

«И почему меня так тянет ко всему таинственному?
Не могу пройти мимо загадки, интриги и домысла. Перечитала все детективы в книжном шкафу бабушки. Если бы папа не запретил пойти в стрелковую школу, из меня бы вышла классная сотрудница полиции.»

Далеко не каждому автору получается искусно объединить несколько жанров. В этой книге вас ждёт невероятный микс. В истории сплетается в едино young adult, детектив-загадка, психологический триллер с тайнами прошлого, остросюжетный любовный роман, разрывающая душу драма и приключения. Я аплодирую стоя невероятному таланту и безграничной фантазии автора. Это так ново и непохоже ни на что, что я читала ранее. А уж я очень много триллеров прочитала.

«... «почему мать сошла с ума?! Как это случилось?»...
... - Это радиоактивные кролики виноваты, Кира. Спроси у бабушки. Она знает. Это все кролики, дочь...
...На кроликов списывались все неприятности в семье. Ангина - кролики. Моя пара по алгебре - «что вы хотите от ребёнка, это всё кролики, которых мы съели!» Просрочили взнос по кредиту - какая может быть память после столь памятной крольчатины?!»

Расследование захватывает дух. А тайны прошлого идут через всю книгу и держат в тонусе до самой последней строчки. Нас ждёт столько всего интересного. Очень симпатичная и умная главная героиня Кира Журавлева. Любовный треугольник. Кучи тайн и интриг. Поиск ключей к разгадке уравнения. Столько было предположений, что же случилось, зачем и почему все это. Но ничего я не смогла угадать. А уж предположить, что будет дальше, вообще не пытаюсь даже. Невозможно было оторваться от книги, пока не раскрыли нам большую часть секретов. Такого поворота я не могла вообще предположить. История раскрывалась как матрешка, да ещё перевертыш. А финал вывернул мне всю душу наизнанку.

«- Ты уже особенная, Кирочка, - отвечала бабушка. - Мы любим тебя. Любой.
Надеюсь, она говорила не про мои шесть пальцев на левой ноге (тоже из-за кроликов.)»

Книга поделена на две части.
В первой части нас знакомят с удивительной семьёй Журавлевых. В которой одна тайна на другой. Мама, которая не от мира сего. По четвергам жарит рыбу. А если что-то не так, хватает тяпку, герань и куда-то бежит. И это не зависит от времени года. Папа вообще все время молчит. Бабушка, которая во всех бедах винит радиоактивных кроликов. И Кира, которая не помнит ничего, что было до 10лет. Она хочет вспомнить детство. А самое главное узнать, что же случилось в тот день, когда все были счастливы. Есть фотографии, они все разрезаны зигзагом. Кого-то отрезали с всех снимков. В тот день все были на пикнике вместе с семьёй Воронцовых. А они точно помнят, как и что случилось. Кира решает принять приглашение отучиться последний год в элитной школе, куда ходит дочь Воронцовых. Но в первую очередь отправляется к ним в Москву за ответами. Там она заново знакомится с Максимом и Аллой Воронцовыми и их родителями. Макс и Алла - брат и сестра. Мажоры и богачи. А Алла ещё и невероятно уникальная девушка, умнейшая, занимается наукой, ботаникой и шьёт одежду из крапивы. А ещё, она оказывается, помолвлена с Костей Серым, который живёт у них в особняке. Он играет на электрической скрипке и работает у них программистом, создаёт умный дом и следит за работой функционала оранжереи Аллы. Но, как оказалось, не все гладко в их отношениях. Возникает любовный треугольник между Кирой, Костей и Максом. И тут начинается такая свистопляска. Мама дорогая!
Кто боится сильной романтики её здесь не так много. Романтическая линия совсем неглавная, а идёт фоном. Интрига, кто кого выберет и на что пойдёт ради своей любви.

«Это моя медитация. Каждый день я вычесываю крапиву.
А я-то думала богатейки с рублевки вычесывают родительские кредитные карты, отовариваясь в бутиках. Но нет, Алла вот крапиву чешет, а еще печет хлеб из выращенной ею пшеницы.»

Со второй части все меняется с ног на голову и начинаются невероятные открытия. Открываются страшные тайны, создаются преграды и препоны в жизни героев.
Ну и, конечно, главная интрига: причём тут кролики, рыбки и журавли? В чем тайна уравнения смерти? Что случилось в детстве? Кто умрет? Кто любит, а кто нет? Кто победит в конкурсе?

«Ищи тепло среди людей Кирюша. Тепло их рук, поступков. Если видишь лед и холод. Беги. Беги, как можно быстрее. И не оборачивайся!»

Финал был очень волнительный. Я не могла оторваться. Хоть и знала его уже. Но думала, может что-то изменится в тексте, потому сильно переживала. Книга вообще стала как конфетка. Прибавился объем и изменились некоторые локации, что дало новую изюминку и стройность. Прекрасная редактура, отличный слог. В один момент после просмотра Кирой подаренной картины, меня накрыло. Читая в первый раз, я ревела навзрыд и не могла остановиться. Во второй раз я думала, такого эффекта уже не будет. Но как я ошибалась. Нагнетание событий в тексте до слез. И невозможно об этом читать без эмоций. Не буду спойлерить. Нереально объяснить это. Нужно читать. Но мне так это отозвалось. Такая боль, которую может понять тот, кто испытал подобное. Просто на разрыв несколько последних глав. Это безумно талантливо. Такая фантазия, крутые повороты. Такого я вообще не могла себе представить, когда начинала читать. Я давно таких эмоций не получала. Невозможно было предугадать всё это. Мне кажется, что книгу можно читать и перечитывать много раз, и все равно найдется то, на что не обратили внимание ранее. И опять сюжет раскрывается уже по-новому.

«Я встала на ноги. И продолжу вставать, сколько бы раз не упала, сколько бы болячек не вспыхнуло на коленях, порезов, ран и заноз. Я буду бороться, буду идти вперед, буду жить, так как решу. Шапка упала с головы. Я не пыталась сделать падение максимально незаметным, как делают фигуристы. Я человек. Мы падаем, мы раздираем кожу, но мы встаем, чтобы идти.»

Открою маленький секрет. Книга с продолжением. Вообще не хотелось расставаться с героями. Читая, постоянно ловила себя на мысли. Хочу, что бы героев оживили в фильме. Не может такая невероятная история остаться незамеченной. Если снимут, я буду смотреть в первых рядах.

«Он был мной, я была им. Мы были серыми журавлями, которых Костя окольцевал во Фрингилле: небоокого самца и шестипалую самку.»

Автор поднимает очень серьёзные темы. Такие как любовь и богатство, моральные принципы или шантаж. Семья и ценности. Жизнь и смерть. Читается книга в один миг. Безумно интересно. Отличный, не похожий на других язык повествования. Можно сказать, у автора свой уникальный стиль. Я читаю не первую книгу Эллы Чак и могу сказать, я обязательно буду читать и другие книги автора. Они переворачивают всю душу.
Вообще слышу. Многие говорят и пишут "я читаю только иностранных авторов, наши не дотягивают". Вот я вам могу точно сказать: у нас есть наши настоящие самородки. На уровне. Да и даже выше на голову.

«Боже, как прекрасно что-то не знать! Как упоительно чувствовать эту жажду и делать первый глоток! Наконец-то я испытала это! Незнание и обретение!»

Книга понравится тем, кому интересны нестандартные истории. Тайны прошлого - небанальные остросюжетные романы с драмой, детективом, триллером и сказкой в одном флаконе. Очень жду продолжения истории. Я уверена, что оно будет ещё круче и ещё интереснее. Так хочется узнать, что же будет дальше с героями, ведь самая главная интрига будет раскрыта в следующей книге. Тем более опять такие крутые заманухи от автора в последних строках.
Моя оценка 5/5.

12 января 2024

yashinasv

«Она - чужая в мире мёртвых, он - изгой среди людей. Им суждено поменять свои миры местами»

Это просто крышесносная история. Я не фанат фэнтези, и для меня эта книга была, можно сказать, в новинку. Сколько я не пробовала раньше фэнтези, то все время бросала. Не моё совсем. Тут же я поняла, что в этой истории есть всё, что я люблю. Я ещё не встречала ничего подобного, очень ново и эксклюзивно. Это надо такую невероятную фантазию иметь. Автору в книге получилось сшить тонкой нитью несколько жанров. Вас ждёт искусно проработанная мифология, красочное фэнтези с завораживающими тайнами прошлого, молодёжный любовный роман, драма, пробирающая до мурашек и море приключений. Я аплодирую стоя. Вообще пришла к выводу, что из-под пера Эллы Чак я готова читать всё, что угодно. У неё неповторимый и непохожий на других стиль повествования. Но при этом очень узнаваемый. Я читаю уже не первую книгу. И каждый раз в самое сердце. Либо вам нравится, либо нет. А если понравилось, то вы фанат навсегда.

«Древние клинописи эблаитов хранили много сведений о пятистах богах, чья суровость повергала в ужас, но не было среди них всех страшней богини Эрешкегаль. Потому эблаиты выстроили храмовые комплексы зиккураты, где самым великим стал храм мертвых, а полный гимн царице пелся без остановок более пяти закатов.»

Для меня книга - просто какой-то катарсис!!!
Невероятная, очень интригующая история. Микс мифологии, фэнтези и реальности. Очень многослойная книга. Я нахожусь под большим впечатлением после прочтения этой истории. Детализация поражает своим масштабом. Благодаря проработке деталей и описаниям происходящего все настолько зрелищно и самобытно. Фантазия автора просто безгранична, она такая гибкая и пластичная. Но при этом веришь всему, что происходит на страницах книги. Нас ждёт столько всего интересного. Очень симпатичные и умные главные герои - Ралин и Раман. Она - дочь богини смерти, имеющая крылья с изъяном, мечтающая быть в мире живых, чувствовать, как люди, и хоть раз испытать, что значит быть живым человеком. Он - живой юноша-альбинос, рожденный в пустыне и отвергнутый всеми, изгой, нашедший утешение в знаниях. Кучи тайн и интриг об их жизни, встрече и любви. При этом второстепенные герои такие же яркие и очень интересные. Все очень живые, хорошо прописанные. И миры такие же яркие и красочные. Ощущение, что смотришь великолепный исторический фильм. А работа над материалом вызывает огромное уважение. Мои любимые темы - Древний Египет, Древняя Греция, а теперь я обожаю и древнюю Сирию. В книге нам рассказывают о цивилизации Эбла и ее богах. Столько было предположений, что же произойдет, зачем и почему все это, но ничего я не смогла угадать. Невозможно было оторваться от книги, пока не раскрыли нам все секреты. Такого поворота я не могла вообще предположить. История раскрывалась с каждой новой главой. Шло постепенное нарастание событий. И в финале - великолепная кульминация.

«А незаметным уходить в город мертвых – самое страшное для эблаита.
Родственники – кто еще жив – непременно должны подписать на глиняной табличке в ногах захороненного имя. Вторую табличку запишет Эрешкигаль и вручит новоприбывшим серые крылья.
Две таблички – два берега.
Крылья – вместо моста.
Без крыльев и табличек, когда наступит время душе переродиться, не вернется она в мир живых.»

У нас есть два мира. Мир живых. Эблаиты — это древние семиты, которые основали город Эбла. Этот город существовал в третьем тыс. до н. э. на территории древней Сирии между Алеппо и Хама. Управляет им царь Индиллим и зеркальные жрицы Лилис и Лилус.
И царство мёртвых Иркалла. Из него нет возврата. Властительница подземного царства Эре́шкигаль. У неё есть дочь Ралин. А муж ее Нергал – бог войны и мора.

«Лишь в облачении птицы Эрешкигаль могла покидать подземный мир Иркаллы. Хоть коршуном, хоть попугаем или колибри. Одетая в оперение, она отправлялась на поиски душ, чтобы пополнить ряды своих подданных. Одно прикосновение ее пера – мгновенная смерть.»

Книга поделена на несколько частей. В первой части нас знакомят с удивительными мирами и героями. Мы узнаем, кто такие Раман и Ралин, Ил с болезнью "бесячей", Шерсть, Ламашту, Не́ргал, Эре́шкигаль, Зеркальные жрицы, учитель Ияри, Марг, демоны и лисьи стражники. И многие другие.
Персонажи: Ралин, Раман, Ил, Марг, Ияри, Эта, Зеркальные жрицы, Царь Эблы и другие являются вымышленными.
Многим начало показалось сложным. А мне было очень интересно. Я узнала очень много интересной информации о каждом мире.
Со второй части все меняется и начинаются невероятные приключения и открытия. Принцесса Иркала становится живой, а белявый изгой эблаит попадает в мир мертвых. Как оказывается, не все так просто. Вылезают тайны, создаются преграды и препоны. Ну и, конечно, главная интрига - причём тут клинописные таблички и Книга знаний? Предзнаменования? Что за тайны скрывают оба мира? Будет ли конец света? И вернутся назад в свои миры главные герои? Сможет любовь победить? Ведь она бессмертна.

«Их взгляды пересеклись всего на мгновение, но то была их нить, по которой спустя сквозь все время и даже вне времени он отыщет ее, он найдет ее «во всюду и в везде».»

Финал был очень волнительный. Можно сказать, как отдельная история. Я не могла оторваться. Переживала за главных героев - Рому и Лину. Мне так понравилось, что финал именно такой. Написано безумно талантливо. Вообще не хотелось расставаться с полюбившимися героями.
Автор поднимает очень серьёзные темы. Такие как власть, жизнь, смерть и любовь. Вечные проблемы отцов и детей. Читается книга в один миг. Безумно интересно. Отличный, не похожий на других язык повествования. Уникальный стиль. Я обязательно буду читать и другие книги автора. Они переворачивают всю душу. Особенно отдаются моему сердцу.

«Никто не знает, как было на самом деле. На то они и мифы. Кто-то так запомнил, кто-то иначе. Легенды и сказания, эпосы и гимны передавались из уст в уста.»

Книга понравится тем, кому интересны нестандартные истории.
Моя оценка 5/5.

27 сентября 2023

wings_book

Каждая древняя цивилизация таит в себе не только загадку, но и тайну. На самом деле мы знаем очень мало о древних городах, а учёные всю информацию собирают по крупицам. Но как же классно, когда авторы в основу сюжета закладывают мифы и легенды, открывая для нас новые миры и новые царства.

Эта история отличается от многих, написанных в этом жанре. Невероятное сочетание легенд, мифов и традиций древнего города Эбла. Интересные персонажи, имена которых реальные имена богов. Описание мёртвого мира и полное погружение в его мрачную атмосферу.

«Мертвая и Живой» - это не просто история про богов, богинь и простых смертных. Она настолько эмоциональна, и в плане взрыва эмоций, и в своей глубинности, что периодически забываешь выныривать на поверхность реальности. А финал… повысит градус читательских эмоций и придаст нужную глубину повествования.

«Она - чужая в царстве мёртвых, он - изгой среди живых. Им суждено поменять свои миры местами»

Правда звучит интригующе? Кто они «Мёртвая» и «Живой»?

С первой главы сюжет не просто набирает обороты, он затягивает в этот невероятный мир. В новых главах, мы с главными героями отправимся на поиск таинственной книги «Ночных Лилий». Не всё будет так просто. На их пути будут возникать препятствия, которые предстоит преодолеть любой ценой, ведь под угрозой не только существование человечества, но судьба самих героев. Что будет, если вдруг миры поменяются местами, а Живой станет Мёртвым…

«Миры меняются местами, — смотрела Нисабу на воронку. — Вы хотели стать живой и мёртвым, но теперь мир мёртвых займет место живых, а живые отправятся к мёртвым»

Нас ждет знакомство с интересными персонажами, а в этой истории их достаточно, потому что нам предстоит побывать в двух мирах, каждому из которых отводится отдельная роль. Сюжет основан на персонажах и только на персонажах. Персонажи его начинают, двигают и заканчивают.

«Для них не существовало преград между прошлым, будущим и настоящим. Жаль, что словарный запас человечества не позволял описать и половины того, что узрели будущие жрицы: миры богов, рождение вселенных, крах цивилизаций, где человек мельчайшая песчинка, прилипшая к голубому влажному шару, словно надоедливая соринка, скопившаяся в уголке глаза»

Главные герои Раман и Ралин. Он – живой, она – мёртвая. Раман – белявый и изгой среди живых. Ралин – дочь царицы Эрешкигаль в царстве мёртвых. Он - в постоянном поиске, поиске ответов на вопросы, которые не дают ему покоя. Она – мечтает ощутить биение сердца в своей груди, почувствовать не только «вкус жизни», но и вкус простых человеческих радостей, чтобы еда не была иллюзией, а на вкус - пылью.

«Неважно, какого цвета кожа и глаза, главное – что душа твоя не бесцветная. Иметь бесцветную душу – вот, что страшно. Вот, что такое настоящее проклятье. Не уметь любить, не уметь защищать, не уметь жертвовать»

Авторский слог красочный, стиль написания воспринимается легко. У меня не было никаких проблем с восприятием имён богов и кто кому приходится. Я для себя открыла не только новое древнее царство, но и вновь окунулась в историю древнего Египта. Ведь наших героев ждут приключения, им предстоит найти книгу «Ночных Лилий», узнать предназначение и остановить пророчество, при этом сделав выбор.

«— Иногда я думаю, — отодвинул лампу Ияри, — что все мы в Эбле прокляты богами. И цари, и служки.
— Что мы сделали не так?
— Не умеем ценить простоту и радость жизни. За то, что хотим всегда еще больше, сколько нам не дай. За то, что верим в предзнаменования, но не верим собственному сердцу»

Гибель Эблы, с ее языком и культурой, не означала гибели ее культурного наследия. Она продолжает жить в таких историях, покоряя наши сердца.

«Что могут знать легенды, мифы, эпосы и сказки, когда всё знание мира хранит всегда живая память любви.
- Ог- о-о-о-о-о… - выдохнула Ира, стоя ночью посреди своей комнаты. В свете ночника она увидела что – то…потрясающее, - тёти с крыльями…! И у меня в детской! Ого – го – шечки!
Улыбнувшись ребёнку, женщины обернулись птицами, вспархиваю внутрь страниц книги, что Ира прижимала к сердцу. Книге, что писалась древним бессмертным звездным языком богов. И богинь»

Весь сюжет будто пронизывают множество нитей, соприкасаясь лишь в начале, но в финале они сплетаются в единую нить. Нить судьбы, которая поможет найти свою истинную любовь спустя годы, века и тысячелетия …не дав истинным чувствам потеряться в песках пустыни и времени…

Каждый раз, читая книги автора, я задаю себе вопрос «КАК»? Ну как, можно писать такие истории, от которых происходит просто «взрыв мозга», «разрыв сердца» и «буря эмоций», порой… с глазами на мокром месте, оставляя при этом послевкусие. И тут понимаешь, что мало и надо ещё. Автору я желаю только вдохновения и неиссякаемой фантазии. Поверьте, кто ещё не знаком с творчеством автора, тут и словами порой не выразить свои эмоции. Говорю просто: «Спасибо».

29 сентября 2023

Georgiadi

Очень интересно идет сам рассказ. Так и представляешь: сидит мужчина у костра и брякая на гуслях (гитаре?) рассказывает подросткам историю или страшилку.

«Среди зверей встречались огромные полосатые кошки с хвостами, толщиной с ногу Ил. И насекомые, что распускали крылья шелковыми веерами, такими ярким, что Ил жмурилась от изумрудных, синих и фиолетовых бликов..»

В моём понимании мистика и ужасы – это две разных вещи.

Мистика чаще всего таинственна и вкусна. Про тайны загробного мира. Про древних богов и их "человечность". Вот наша героиня, например, стеснялась своих крыльев.

А ужасы в моём понимании — это ситуации, подобные описанной ниже.

«Лилис кинула прислужнице, чтобы та закрыла туже ставни, под которыми надрывались ором женщины, чьи спины были исполосованы лисьими когтями до самого мяса.» (Стражники раздевали женщин и натравливали своих зверей на них в поисках местной контрабанды). И это служители закона! И это на глазах у царя! И у священнослужителей! Да, я в курсе – что мир прогнил. И вот это-то и страшно...

И не смотря на вкусный и образный текст – эта история осталась для меня тяжела морально.

22 октября 2023

wings_book

Людям свойственно носить маски и притворяться, но рано или поздно им придётся их сбросить. Сущность человека никто и никогда не поймёт, не узнает и не изучит до конца. Человеку свойственно ошибаться, причинять боль или же прощать. Принятие того, что произошло или может произойти отражается зеркально. Жизнь - это не то, что происходит с вами, это отражение нас самих.

«Не могу сказать, что была счастлива. Счастье – всего лишь слово. У слов есть определения. У ощущений определений нет. Как понять, когда ты счастлив? Если знаешь, придётся сделать чувство академическим термином. А в счастье ничего академического нет. Оно неописуемо. Оно гипотетично. Оно материя о недоказанной несуществующей науке. Оно больше из веры. Оно просто есть.
Было.
Сейчас.
Во мне»

Героям этой истории предстоит разобраться не только в своих чувствах, но и в себе. Попытаться вспомнить прошлое, узнать тайну и принять то, что будет.

«Вся жизнь окружена полунамёками, полутайной, недомолвками, недосказанностью. Полу-недо…недо-полу… Наконец-то самая логичная формулировка моего состояния. Додумавшись до этой мысли, мне полегчало»

«Они Журавли» - это история, которая не оставит никого равнодушным к событиям, которые разворачиваются на страницах книги. Каждая глава – эмоции. Счастья, грусти, радости, удивления, шока и страха. Некоторые моменты трогают до глубины души, что приходилось останавливаться и перечитывать, проживая их вместе с главными героями.

«По моим щекам текли спокойные слёзы. Пока мы говорили, я шла. Просто шла. Я не могла оставаться там. Слишком далеко зашла игра. Эта ложь. Эта тайна, в которую меня не посвятили, но которая крутится и крутится вокруг меня, схватив за ноги, тянет водоворотом не просто на дно, а в преисподнюю»

Просто, закрываешь глаза, и картинки по сюжету книги меняются одна за другой, настолько автор реалистично и ярко описывает события, героев, их чувства и окружающую обстановку, будто смотришь фильм. За это я и люблю творчество автора. Мне даже не надо представлять, всё вырисовывается само, только успевай за сменой кадров. История держит в напряжении, невозможно угадать, как будут развиваться события.

Один момент в этой истории – просто разрыв сердца. Такого эмоционального всплеска я не получала давно. Любовная линия в этой истории отдаёт не просто романтикой и искренностью чувств между героями, но и столкновением сердец. Борьба за любовь, которая зародилась в их сердцах, но судьба распорядилась по- иному.

«Как мы осмелились? Как рискнули, окольцованные маяками, посаженные в клетку с камерами на стенах, где про нас известно всем – как мы осмелились влюбиться? Влюбиться ни в прекрасных птиц высокого полёта – Максима и Аллу, поданных нам на блюдечках – нет. Мы влюбились друг в друга. Как дикие журавли. Мы – Журавлёва и Серый»

Оригинальный подход в сюжете с детективной составляющей. Интересные факты, о которых я даже не знала. Семейные тайны, интрига до самого финала, красочный слог автора захватывают с первых страниц. Меня финал удивил. Удивил, мягко сказано. Я не была готова к такому повороту событий.

Главные герои Макс, Кира, Костя и Алла – это молодые люди, но очень разные, и есть одно «неизвестное», что их объединяет.

Кира – необычная девушка, с добрым сердцем. Она пытается выяснить об одном периоде своей жизни, кусок, которого был потерян. Найти ответы на вопросы, которые только множатся. Но что будет, когда она узнает правду? Принесёт ли ей правда облегчение или ударит по жизни, а может, заставит страдать ещё больше.
Макс – «бывший алкоголик», сын богатых родителей, любит скорость. Человек, у которого есть всё, кроме искренних отношений и того самого человека.
Алла – та самая. Ей все чем-то обязаны, и она играет их судьбами.

«Алла не боялась играть нами, и я не буду. Превратив в игральную фигуру меня, реальность превратилась в игровое поле»

Костя – простой парень, увлечён орнитологией и журавлями, но оказался не в том месте, не в то время.

Им предстоит выяснить, получить ответы на свои вопросы и узнать то, что скрывали от них много лет. Что зашифровано в уравнении Аллы? Кто погиб или кому суждено умереть?

«Алла не знает разницы между болью или любовью. В ней живёт детский интерес « а что если»

А что ждёт нас в будущем - никто не знает, даже если уравнение решить и найти неизвестное. Свою судьбу мы строим сами, меняя одно неизвестное на другое.

«Я – эксперимент. Я – научный проект. Я – уравнение»

Остаётся вопрос: как переиграть Аллу? Найти кусочек пазла и сложить картину воедино. Даже, если твоё сердце разобьётся на мелкие осколки, всегда есть вариант «склеить» его в единое целое и жить дальше, лишь бы были все осколки на месте.

Многие моменты в этой истории заставляют задуматься над вопросами и проблемами, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Для себя я такие моменты отметила в виде цитат, которые буду перечитывать.

Как не хотела, чтобы заканчивалась эта история, так и не хотела я расставаться с главными героями: Кирой, Максом, Серым и Аллой. Без трагической нотки тут тоже не обошлось. Не может в жизни быть всё идеально, и человек, который играет судьбами людей, выстраивая свои гипотезы, теории и предположения, может сам от этого пострадать.

Несмотря на трагичность в финале, эта история не заканчивается. Ведь правду мы до конца так и не узнали.

Любовь – ранит, а боль лечит – время.

26 января 2024

wings_book

Меня порой удивляет, сколько интересных фактов может уместить в себе рассказ, а фантазия автора просто поражает. Автор проделала невероятную работу, изучив тему новых технологий и умело переплела сюжетные линии, добавив информацию в текст. Читая такие рассказы, открываешь для себя не только новые термины, но и вникаешь в суть многих разработок, исследований, открытий и экспериментов.

Многими вопросами задаётся не только главная героиня, но и мы. А готов ли человек к тому, что ждёт его в будущем? Сможет ли он, правильно распорядиться новыми разработками и сделать прорыв в развитии инженерных технологий. Что ждёт нашу планету в будущем? Станет ли она экологичной или цифровой? К чему могут привести разработки учёных? Уже многие процессы переложены на ИИ. Может и мы, находимся в роли подопытных для другой цивилизации, которая опережает нас в развитии. Никто на эти вопросы нам не даст конкретного ответа.

« А что сделал бы каждый из вас, если бы ради науки пришлось пострадать самому? Потратить собственные деньги, собственное здоровье или даже отдать свою собственную жизнь? Пусть не физическую ( но и такое бывало), а гипотетическую»

Но, как- бы не менялся мир, планета, человечество – всю информацию можно уместить в одной схеме, которая будет передаваться от одного поколения к другому.

Этот рассказ заставляет задуматься над многими этими вопросами, просто даже представить себе на какой – то момент, что нас может ждать в будущем. Может и правда будет всё оцифровано, а человек станет просто подобием себя. ИИ будет управлять всеми процессами, а на новых разработках появится ярлык «Сделано человеком».

Мне было интересно погрузиться в этот фантастический мир будущего. Проникнуться атмосферой корпорации и всего, что с ней связано. Задуматься об отношениях между людьми, мгновениях счастья, воспоминаниях, которые можно просто уместить в одном крохотном изобретении. Несмотря на всё, что происходит с главными героями, местами было написано с юмором, но и без эмоций тут не обошлось.
Спасибо автору за возможность заглянуть в мир будущего и понаблюдать за возможным вариантом развития событий.

24 июня 2023

OksankaSemenihina

Одна из самых необычных историй прочитанных мной в этом году! Повествование основанное на мифах. Оригинально!

Начало медленно погружает нас в мир, где есть боги и богини! Древняя цивилизация Эбла. Великая царица загробного мира по имени Эрешкигаль. Обычай с алтарем и история белявого мальчика. Оно меня просто заворожило! И остановится стало уже трудно!

Вообще книга привлекла меня названием! Заинтриговала))) И я очень ждала когда же узнаю о ком речь. Раман и Ралин. Мальчик-изгой из предсказания и дочь легендарной царицы! Мир живых и мир мертвых. Рома и Лина - подростки из Санкт-Петербурга. Какая связь может быть между ними?! То как их судьбы сплелись - это что-то поразительное!
И отдельно стоит отметить Илу - удивительный персонаж!

Безумно понравилось как проработан мир! Хотелось читать не торопясь, чтобы проникнуться этой атмосферой, наслаждаясь описаниями и тем как текст просто льётся!

Это одна из тех историй , которую сложно описать, хочется просто сказать «читай». Чтобы каждый смог сам почувствовать и прочувствовать все те ощущения, что подарила мне книга! Чтобы каждый стал первооткрывателем)))

История вызвала много эмоций и оставила сильное впечатление. Людская жестокость… Любовь… Эпилог так меня тронул!
Огромное спасибо автору за удивительную историю)))
2 октября 2023

wings_book

Будущее всегда останется для нас чем-то неизвестным и неопределённым. В наше время постоянно возникает вопрос : « Как люди могут распорядиться придуманными технологиями, во благо или нет?» Мы постоянно мечтаем о мире будущего, представляя его, каким он будет. Будет ли он светлым или, наоборот, произойдёт катастрофа, которая приведёт к вымиранию человечества.

Давайте же заглянем на страницы книги «Единичка» и узнаем, какое же будущее ждёт наших главных героев Нэл( она же Сильвия) и Фина. Что ждёт наше следующее поколение и с чем придётся им столкнуться.

А вся эта история начинается с учёного по имени Нестора, с его гениальных разработок, которые должны были спасти человечество. Но как часто это и бывает, что-то пошло не так. Каждое прикосновение друг к другу минусует жизнь на один год и как выжить в таких условиях, если солнце излучает радиацию опасную для жизни.

«Единичка оставила между людьми барьер, превратив их в единицы измерения. Каждый отдельно, каждый один, каждый одинок. Те, кто рисовал, забывался или не верил в минусовку погибели первыми в сутки»

Люди разделились на два лагеря и ведут между собой войну, только вот войны нет. Они сами себя уничтожают.

«-Людей слишком мало, чтобы воевать!
-А людской тупости всегда с избытком»

Борьба между Сектором и выжившими, с окружающим миром и его обитателями. Человек приспосабливается ко всему и учится выживать. Нашей героине Нэл пришлось научиться этому с раннего детства.

«В лесах Сильвия чувствовала себя свободно. Словно она ребёнок Маугли постапокалиптической эры"

Даже дикость заброшенных городов не изменила её. Она как тот лучик света, который разгоняет тьму и рушит все препятствия на своём пути. Один день меняет всё в её привычной жизни и события, с которыми придётся столкнуться Нэл, захватят не только нашу героиню, но и вас.

В этой истории нет такого мрачного и тяжелого повествования, которые авторы обычно используют при написании постапокалиптических сюжетов. Хоть история и относится по большей мере к жанру фантастики.
Лёгкий слог, динамика и неожиданные повороты в развитии событий не отпускают с первых страниц книги.

Невероятный, фантастический мир, прописанный автором до мельчайших деталей, перенесёт вас в будущее. Нашим героям предстоит вести не только борьбу за выживание, против людей, которые управляют Сектором и ИИ, но и против предательства.

" -Жизнь другая, но выжившие те же.
Потерянные люди, которые не понимают, как им жить..."

Наша героиня Нэл может быть уверена только в своём молчаливом, понимающем друге. Конь Либери никогда не предаст и не подставит, но обстоятельства складываются так, что ей придётся научиться доверять и другим, иначе в одиночку не решить эту глобальную проблему и миру придёт конец.

«В тот момент человечество престало быть главенствующим видом, правящим планетой. Оно полностью перестало «быть»

Только, правда и дружба способна изменить мир. Остаются ещё те, кто верит в светлое будущее и что можно всё изменить.

Мне понравились абсолютно все персонажи, даже второстепенные. Живой язык автора, описание мира, диалоги персонажей так и просятся на экранизацию фильма. Эту историю можно смело брать за основу сценария. Финал получился достаточно насыщенным на события, эмоциональным и в то же время очень неожиданным. Он полностью оправдал мои ожидания, и расставаться с героями совсем не хотелось. Надеюсь, что у автора для нас припасено продолжение, и события в следующей книге будут не менее захватывающими.

3 апреля 2023

yashinasv

« - верьте в людей… всегда сохраняйте веру… пока не уйдёте к звездам…»

Я никогда не была фанатом фантастики, но эта история меня покорила. У книги очень крутое название, которое сразу привлекает внимание. В нем уже есть загадка, и она манит её раскрыть. Молодёжная история с невероятными приключениями. Великолепно прописанный мир будущего. Что немаловажно, непохожий ни на что существующее. По крайней мере, мне не встречалось подобное в других книгах.
У автора просто крышесносная фантазия. Но при этом написано все очень доступно и прописано всё очень подробно. В книге есть юмор, загадки, расследование, экшен. С каждой главой все больше и больше погружаешься в этот мир и оторваться просто не возможно.
Отличная история. Книга написана в смешанном жанре. Великолепное сочетание современного любовного романа, научной фантастики, экшена, боевика, постапокалипсиса, приключений, детектива и драмы. Есть даже любовный треугольник. Но всё это не в выраженной форме, а играет определённую роль в развитии событий.
В центре событий семнадцатилетняя Нэл, которая когда-то носила имя Сильвия. Её дед создал Единичку для защиты от радиации. Но что-то пошло не так. Нестор умер, не успев довести начатое дело до конца. И теперь у неё есть только одна цель - найти систему и разрушить её. Но все оказалось не так просто. Её новые друзья - Кайл, Фин. Они заклятые враги. А кто из них настоящий друг для неё, ещё предстоит узнать на деле.

«Единичка – последнее прикосновение до смерти.»

Сюжет непростой, закрученный. Сохраняет интригу до самого конца. Придётся поломать голову. Отличная динамика и напряжённые моменты. Постепенно нам открываются невероятные подробности. Меняется всё стремительно. Можно сказать, с ног на голову.
Разбирать все детально не буду, да и не хочу. Мне понравилось, и искать какие-то несостыковки не буду. Вообще создавалось такое ощущение, что смотришь фильм. Настолько все интересно прописано. А финал - это просто разрыв сердца. Сколько нервов и событий. Тот самый момент, когда все меняется кардинально. И заканчивается на самом интересном месте.

«– А зачем мне это? – Система не увидит в тебе врага. Она тебя узнает. – Но я не враг! – Все враги. Война идет. Ты не заметила? – Кого и с кем? – Людей с людьми. Такая же война, как тысячи лет до и после. – Выживших так мало, а они…»

Книга читается очень быстро и легко. Даже несмотря на интересные и сложные названия и специфические имена. Сюжет очень интересный. Герои живые, яркие и хорошо прописанные. А приключения. Их просто невозможно описать словами. Это необходимо читать самому. Главы называются тоже очень интересно. Вас ждёт катастрофа, далёкое будущее, солнечная радиация, Единичка, вторая кожа, триглы, минусовые, двушники, красные жабы, лапачи, сектор, система, двойные агенты, предатели. А ещё миллион загадок, которые надо разгадать. И это очень мне нравится. Буду ждать продолжения этой истории.
Моя оценка - 5/5.

Краткое описание:
Как жить в мире после катастрофы Перерождения солнца? Где по небу летают триглы охотников комиссаров, а убийцы-лапачи минусят с помощью рук. Где штаб повстанцев воюет за выживших, из которых враги создают двушников — клонов. Где искусственный интеллект начал игру без правил. Где бывшие враги Сильвия и Фин пытаются разгадать тайну Единички и научиться любить в мире, где каждое прикосновение отнимает год жизни.

15 марта 2023

book_homa

Молим о помощи, великая царица Эришкигаль!
«О, великая Эрешкигаль, даруй моему… еще много закатов!»

В древней цивилизации Эбла в книге Эллы Чак «Мертвая и живой» совсем иначе относились к смерти. Они чтили царицу Загробного мира Эришкигаль из подземного царства Иркалла. Боялись эблаиты – жители Эбла ее гнева и всегда держали алтарь, который каждый день украшают новым пером и поют гимн длиною в пять дней. За три тысячи лет забыли о гневе Эришкаль, раз решили перьев нет, значит, и проблемы нет. Но давнее предзнаменование, состоящее из трех частей, начало сбываться:
«Рождение белявого может принести конец всему, а для дочери Эришкаль – Ралин шанс увидеть мир живы, а не прозябать в сером мире мертвых. Она единственная наследница и она отличается от бесчувственной матери. Ведь Боги бессмертны, зачем им чувствовать боль?
Но Ралин с юных лет начали интересовать вопросы о людях и их чувствах. Ведь подземный мир Иркалла отличается от Эблы. Тритысячелетняя бунтарка не подчиняется никому и не хочет приносить вред.
Белявый, которому Ралин подарила имя Раман, и есть тот шанс на побег, шанс увидеть краски миров. Он – изгой в своей жизни, но для нее он - ключик ко всему.
«Она чужая в царстве мёртвых, он изгой среди живых. Им суждено поменять свои миры местами».
История получилась необычной и интересной. Поначалу мне было трудно вникнуть в суть, но, потом я незаметно для себя втянулась. Главная героиня вышла очень любознательной и неиспорченной богиней.
Мне очень понравилось то, что в истории были показаны другие Боги. Также автор четко давал связь между мертвым миром и миром живых, что очень ярко представлялась в голове. Получилось здорово!
Интересно почитать такую любопытную историю, есть над чем подумать. Чем же закончится для Рамана и Ралин? Что будет делать Эришкигаль со своей дочерью?

2 октября 2023