«Дело шести безумцев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эллы Чак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дело шести безумцев»

reader-10515713

Влюбиться в книгу, в сюжет, в персонажей - все это про дилогию Эллы Чак. Первая книга Тайна Трех рассказала про Журавлевых и Воронцовых, про гений, проклятье, трагедию, "игру в людей и в любовь". Кира узнала правду про тайну, мучившую ее восемь лет. Теперь она готова искать ответ - кто виноват в трагедии, а что если... это она сама?

Так это или нет, узнаете, когда на последней главе (в эпилоге) автор предложит вам сыграть в квест и сделать выбор.

А пока не наступил выбор, Кира должна найти ключ к дневникам Аллы, спасти подругу Полину, поругаться или помириться с коллегой Камилем, решить что выбрать любовь или безопасность, и кому доверять, пережить взлеты и падения на службе, похищение, побег, но не от преступников, а от любимого, совершить преступление и оградить остальных от себя, пытаясь спасти их от собственного черного генома.

Во что ей верить? Этому Киру будет учить старый следователь Воеводин -без нравоучений, а скорее как утка, свившая гнездо в трех метрах от земли, не подумав, как вниз спустятся птенцы (его коллеги Камиль и Кира) как, как? пинком под зад, очевидно, что в книге означает определенную свободу действия для сотрудников бюро.

Опыт любого человека зависит от возраста, тут уж как ни крути мудрость приходит с годами. Никто в 18 лет не сравнится с собой в 40. Никто в 18 лет не послушает совета сорокалетнего, пока сам им не станет. В своем прошлом он уже ничего не сможет изменить, а новые восемнадцатилетки не послушают потом его. В этом и парадокс с вечной истиной - если бы молодость знала, если бы старость могла.

Почему про возраст? Дело в том, что в концовке где-то за главу до финала, произойдет временной скачок на 22 года. Те самые двойки, которых так боялась мама Киры. Персонажи, оставшиеся в живых, станут взрослыми. Им будет где-то сорок. Твист -скачок еще и обыгран так здорово (подсказка- следите за названием глав) и то как автор смикосовал пары, как исполнились или нет мечты персонажей - это мудрость жизни, ее правда без розовых очков и радиоактивных кроликов.

Каждый заслуживает второй шанс, но не за одни и те же ошибки - так было сказано в первой книге Тайна Трех. Куда уж персонажам совершать те же ошибки! С них и новых хватит. Столько всего произошло.

Самым эмоциональным моментом стало для меня признание Максима - того самого "паука" из детства,. Последнюю главу перечитала дважды - вот как все было, вот кто такие Кира и Алла. ..

Описать свои впечатления словами даже не знаю как. К сожалению не могу вспомнить ни одной похожей книги, чтобы так пробирала до костей. А хотелось бы видеть такие почаще и побольше. Здорово, что сделали дилогию, но может и трилогию? Все-таки 22 года - это целая жизнь. Просто одной без второго, а второго без первой.

Буду помнить слова Аллы: сначала нескоро (через восемь лет) потом скоро (через год) а потом очень-очень не скоро с некоторыми послаблениями.
Так сказала Алла про встречу Максима и Киры, когда они были детьми. Про "некоторые послабления" можно пофантазировать, но лучше прочитать версию автора, если будет. Начну ждать,...а вдруг, мне пока из гнезда можно не прыгать)

10 июля 2024

yashinasv

«Кто-то бережно пользуется жизнью, а мы используем ее, как бессмертные».

✅С каким нетерпением я ждала продолжения. Если я была в восторге от первой части. То эта книга превзошла даже мои ожидания. Просто кайф читать в бумаге. Я получила удовольствие и бесконечное вдохновение. А это значит, что история попала в самое сердечко. Никогда ещё я не писала столько стихотворений про события, которые происходили на страницах. Герои и описания вдохновляли безгранично. Текст лился рекой. Так и сама история обволакивала меня со всех сторон. Вторая книга не менее загадочная. Кажется, что загадок становится ещё больше. К психологическому триллеру добавляется мистическая составляющая. Ну и, конечно, детективное расследование. Я думала, меня уже ничем не удивить. Но как я ошибалась.
Я ещё не встречала ничего подобного. В финале, как всегда на разрыв. Страшно и одновременно восхитительно! Для меня эта дилогия - глоток воздуха в обилии однотипных сюжетов.

«Он провел кончиками пальцев по коже возле моего уха, еле ощутимо прикасаясь губами, словно лапки бабочки опустились на лепесток.
– Если ты любила так же, как я люблю тебя… навсегда стереть такое чувство невозможно. Я плевал на романтичный бред, пока не появилась ты. Нет, не так. Пока ты не исчезла...»

Конечно, в этой части мы снова встречаем Макса Воронцова. Было интересно наблюдать за приключениями и отношениями его с Кирой.
Также у нас появляются новые классные герои. Некоторых мы встречали в первой части, но они фигурировали мельком. Кира учится на психолога-криминалиста. Воеводин берет её на стажировку в свое Детективное бюро. Для неё всем делом её жизни становится тайна того страшного пикника. А что бы разгадать её, надо быть как можно ближе к тем, кто её пытается расшифровать.
Воеводин разглядел в Кире потенциал и её ген гениальности.

«Но самый страшный отпечаток гениальности Аллы достался Воеводину. Тот след, от которого каждая ищейка приходит в ужас, – след, что заводит сыскного пса в тупик.»

Семен Михайлович так и не смог разгадать зашифрованные детские рисунки Аллы. Но не теряет надежды воспользоваться способностями Киры. В пару к ней Воеводин ставит напарника.
Камиля Смирнова. Он очень умный, но странный и травмированный.

«Еще немного, и я превращусь в параноика, опередив своего нового коллегу – патологоанатома и медэксперта Камиля Смирнова. Камиль предпочитал общаться с мертвыми, а не с живыми, а меня и вовсе по непонятной причине ненавидел.
И что, по его мнению, не так? Я слишком жива и недостаточно мертва?!
«Именно…»...»

Я в восторге от Смирнова. Камиль - герой, который вообще заслуживает отдельной книги про него и его приключения. Ракиура загадочная и будоражит воображение. Просто необходим спин-офф о его судьбе. Так хочется узнать, что было до и как он устроил свою жизнь после событий, которые с ним произошли в этой книге.
Было интересно наблюдать, как складывалась их с Кирой команда. Их трения и шутки. Воеводин, как в воду глядел, поставив их в пару на новое дело. О шести безумцах.

«Воеводин...- выдохнула я.... Знаешь, он гений, но иногда так напоминает манипулятора. И Аллу.
Все гении будут походить на Аллу. И на манипуляторов.
Ладно, назовем его дирижером, Камиль...
...Мы его оркестр, но не понимаем, какую исполняем мелодию.»

Не перестану говорить о таланте автора, о работе, которую она проделала. Столько интересных и познавательных моментов. Сколько на себе испытано. А подача - это восторг. Стиль индивидуальный и непохож ни на кого другого. А уж от первого лица вообще редко кому удаётся писать.

«Солнце. И восемь лучей.
Солнце -тоже звезда. Семен Михайлович часто любуется небом и повторяет, что в звезды можно только верить.»

Расследование захватывает. Приключения и события держат в тонусе до самой последней строчки. Нас ждёт столько волнительного и интересного. Эта часть более страшная, более чувственная, более глубокая. Невозможно было предугадать всё это.

«Я не хотела слышать продолжения его слов... ведь смертельно ненавидеть можно только тех, кого когда - то до безумия любил.»

Я просто обожаю главную героиню Киру Журавлеву. Вокруг неё кучи тайн и интриг. Ей предстоит пройти невероятный, мистический и до мурашек пугающие квест. Подобрать ключ к разгадке дневников Аллы.
Вообще видно, как автору дорога героиня. Многие не могут её понять. Тут все намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Наша главная героиня гениальна, но при этом у неё пост травматический стресс. Что даёт гремучий коктейль. Да ещё её кто-то травит. А токсины усиливают состояние. Столько было предположений, что же случилось. В чем разгадка. От финала я опять в шоке. Ничего не смогла угадать. Невозможно было оторваться от книги. Я смаковала каждую главу. А названия глав - тоже отдельный вид искусства. И пасхалки, конечно, которые поймёт тот, кто следит за творчеством автора.
Кто боится сильной романтики? Её здесь тоже не так много. Но она очень красивая.
Великолепная бабуля тоже будет. Как бы я хотела и её историю узнать. Да и от лица Аллы хотелось бы подробностей. Книга вышла бы классная. Неплохо было бы увидеть всю картину целиком.

«Счастливое или нет - прошлое всегда слишком сложное, чтобы сказать однозначно, хорошим оно было или плохим. Все равно что решить, какое гречишное ядро вкусное, а какое нет. Все они насыпаны в одну коробку. Все они перемешаны. И никто не выбирает по штучке - это сварю, а это отложу в сторонку.
Даже те, в мозгу которых обнаружен смертельный токсин, так не делают.»

Поимка главного злодея. Это был мощный выброс эмоций. Очень сильно и круто!
Финал же был волнительно восхитительный. И опять я пустила слезу. Невозможно об этом читать без эмоций. Я не могла оторваться. Такого поворота я не могла вообще предположить.
В самом конце вас ждёт вообще покоривший меня ход. Есть выбор: оставить все как есть или выбрать правду и заглянуть в прошлое. Ну, конечно же, я выбрала узнать. С нетерпением перелистывала страницы. Глубоко ночью закончила читать. Нам откроют все секреты, которые оставались с первой книги.

«Пока кто-то видит потолок, другие через потолок увидят небо».

Прекрасная редактура, отличный слог. Вообще не хотелось расставаться с героями. Книга читается в один миг. Безумно интересно. Я с нетерпением буду ждать и читать новые книги автора. Они переворачивают мне душу и дают вдохновение творить.
Книга понравится тем, кому интересны нестандартные истории. Тайны прошлого, небанальные герои, поиск разгадок, остросюжетные романы с драмой, детективом, триллером и сказкой в одном флаконе.
Моя оценка 5/5
Обязательно буду перечитывать.
Автор рецензии: Яшина Светлана / yashinasv

25 июля 2024

tima22burov

"Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх» — «Фома Гордеев», Максим Горький.

Такова природа человека, людей и тем более совсем юных, кто только начинает свой путь. В книгах автора герои всегда молодые (все-таки рейтинг 16+ говорит о чтении для молодежи). Мне меньше тридцати и я тоже считаю себя молодой)) с книгой в руке, наушниках в ушах и просто непреодолимой тягой к романам автора, я влюбилась в творчество Эллы Чак.

О первой книге Тайна Трех положительно и с восторгом выискались такие эксперты, блогеры и приближенные к литературному миру, как Полина Парс (ютюб, а ее добрые слова дорогого стоят), Читающий домик в телеграмм, Надя Тим, Маруся книжный блогер, Анна books holy и другие объективные представители отрасли высоко оценили слог, сюжет и построение художественного мира в произведениях Эллы.

Обе книги - большая и сложная работа. Особенно, если взять сразу две части дилогии. Серьезная проработка текста: каждая деталь, как в лучшем проявлении детектива и триллера, сыграла свою роль. Даже имена и фамилии - важны. А уж про букет красных камелий из первой книги, хочу видеть вылезающие из орбит глаза читателей (в переносном смысле) когда они дойдут до этого момента во второй книге, как цветы стали подсказкой.
Тут не нужно быть мной , чтобы это заметить литературное золотое зерно. Любой сопричастный к лит.миру, сразу отличит текст с будущим потенциалом.

Что самое важное в романах - зацепить! Удивить! Вызвать эмоции! Закрутить сюжет спиралью с такой силой, что утянет от Марианской впадины до созвездия Альфа Центавры внутрь вселенной персонажей. Настоящий персонажей, а не картонных с диалогами: Привет, как дела, ну ок, ну пока....

Произведения бывают очень разными. Для совершенно разной аудитории, и хоть классику читай, хоть сказку, в любой есть что-то удивительное и прекрасное. Но этот отзыв про Дело Шести Безумцев, я читала детектив и триллер, переживая за личные отношения Киры и Макса. Распереживалась до такой степени, что на концовке, как после Тайны трех, рыдала и смеялась сквозь слезы.

Читайте книги "Тайна Трех" и "Дело Шести Безумцев" и кайфуйте самостоятельно, а если не получается, читайте что-нибудь попроще, в издательствах страны есть совершенно разная литература: от сказок 3+ до философии космогенетики, авторов-профессоров и академиков РАН, каждый найдет себе по-вкусу.

15 июля 2024

romalike

Вторая книга Эллы Чак мне понравилась даже больше, чем первая. Она выдержана в том же авторском стиле, но здесь всего больше, все быстрее, персонажи стали глубже, события сменяют друг друга по всем жанрам идеального детектива.
Но кроме экшен сцен есть и удивительно написанные страницы размышлений и глубоких мыслей. Я считаю, что писатель - этот тот, кто может написать про "яблоко" или "чашку кофе" такими словами, эпитетами и сюжетной картинкой, что я читатель увидел бы в голове Эдем и кофейню на Монмартре, где попивают напитки и спорят о шедеврах Моне и Модильяни.
Нужно уметь рассказать про "яблоко и кофе", а не перечислять слова, как часто бывает. Оторваться от книги Дело шести безумцев нет никакой возможности, а как красиво написано, тут я снимаю шляпу и шляпу под шляпой. (чтобы было 3, а не 2, ведь Кира не переносит двойки)

Мне кажется совершенно глупо пересказывать в рецензии сюжет. В этом ведь весь смак - прочитать книгу самостоятельно, пропустить ее сквозь сердце и душу.

Никакую книгу-продолжение я не ждала так, как эту. Хорошо, что период выпуска второй части был короткий. Тайна трех вышла в декабре, а Дело шести безумцев в июле. Что может быть лучше качественного детектива, триллера и загадок, высоко эстетично текста, литературного слога? Мне даже жаль, что я так быстро прочитала! Хорошо, что можно теперь послушать в аудио.

Единственное, что замечу - я бы отдала больше "книжного времени" Кости Серому. Про него в книге несколько глав (он там будет) но этого парня я бы хотела узнать получше. Что-то в нем конечно есть, наверное что-то из серии - влюбляемся мы в хулиганов, но замуж выходим за порядочных.
Костя порядочный и надежный. Он не виноват, что пережил то, что пережил в первой книге и если бы Алла не стерла из него Киру, как знать, с кем бы на осталась после первой книги.

Место Кости занимает новый герой - Камиль Смирнов. Он мне напомнил Шерлока из сериала ВВС только более больного и дерганного. Судя по всему красавчик, только одинокий и очень сильно битый жизнью. Что пережил Камиль на том острове даже представить страшно.
Мне понравилась линия Камиля по которой так и тянет спросить - будет ли спин-офф?) Кажется, задаток для этой работы автор оставила про запас (или я не самый лучший Шерлок)

Что я точно знаю, идти по следу в поисках виноватого вместе с Кирой было "безумно" интересно! Господи, а сколько раз я хохотала от сравнений смайлика, на моментах про белый камень, и часто на диалогах Киры и Максима))

8 июля 2024

fomamary

Кира работает в детективном бюро, не оставляя попыток раскрыть тайну своего прошлого и работая со своим напарником Камилем над необычным делом. Шесть странных самоубийств. Мало связи. Но, как оказалось, есть предсказания этих смертей, составленных гениальной Аллой!
Но что делать с этими пророчествами? Как ограничится этими «смертями»? И что, если всё это неспроста и приведёт к чему-то очень важному?

Вот оно — захватывающее продолжение запутанной и не банальной истории о Кире, и тайн, что вокруг неё, и тех, кто её окружает.
Сюжет динамичен, до последнего непредсказуем, много неожиданных поворотов и развязок ситуаций. Хочется говорить о глубине и разносторонности  произведения, о количестве деталей и изощренности как самой информации, так и её подаче (браво, Элла я черпаю для себя новые знания). Вот один из моментов, который хочется упомянуть, это предполагаемые имена детей…до мурашек. Читая, по крупицам собирается объемная картина происходящего в настоящем и прошлом героев, становятся очевиднее мотивы их поведения, внутренние конфликты. Клубок, замотанный с узлами на нитке судьбы героев, в этой части распутывается. Но, скажу за себя, мне становилось не легче. Чем больше он распутывался, тем больше эмоций во мне бурлило и не отпускало, толи от того, что происходящее не соответствовало моим ожиданиям, толи, потому что я настолько прониклась историей, что не готова была «отпустить». И автор дала такую возможность, можно остановится в прочтении истории, не окунаясь в разгадку тайны прошлого, либо же узнать её - и остаться с этой истиной, приняв как факт, как должное.
Я советую читать эту книгу тем, кто любит, когда интересно, эмоционально и познавательно!
24 июля 2024