Елизавета Зуйкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Зуйкова»

OrregoChield

Эта книга - учебник для студентов. Как и полагается вводному пособию, последовательно рассматривается, что такое феминология, ее объект, предмет и метод, история дисциплины, связи с другим направлением исследований (гендерология), что такое гендерная политика и в чем она заключается, понятие гендера, эволюция гендерных исследований. Сравнительно подробно рассматривается положение женщины в современном российском обществе: в сфере экономики, политики, науки, в армии, в семье.
Основной массив текста написан, как я поняла, где-то в конце девяностых, скорректирован в нулевых. Некое общее представление о вопросе на основании этого пособия сформировать можно, но, на мой взгляд, оно грешит некоторой однобокостью, советский опыт упоминается эпизодически, очень видна ориентация на страны Запада. Не скажу даже, что список литературы какой-то обширный и ценный.

15 октября 2023

natalia....@yandex.ru

Несмотря на объём, тема не раскрыта. Авторы прошлись по основным пунктам проблемы, но в качестве описания проблемы давали одни и те же слова, то же в качестве рекомендаций - разработать программу улучшения чего--то (без указания, как именно нужно изменить текущую реальность), обеспечить равноправие (а где конкретно оно западает, не ясно, или слишком ясно, и не нуждается в пояснении). Авторы сами подходят к женщине стереотипно (более мягкая, эмоциональная, любит мир, не любит войну), приводят сомнительные исследовательские данные (увеличение количества абортов у подростков после введения программы полового воспитания), часто используют неточные, общие, недоказанные тезисы. В общем, лажа.
25 февраля 2017