Рецензия frogling_girl на книгу — Елизаветы Шумской «Задачки для волшебников» — MyBook

Отзыв на книгу «Задачки для волшебников»

frogling_girl

Только я порадовалась отсутствию сквозного сюжета, как Шумская бодро его организовала. И цикл то оказывается не закончен. Ну что за наказание?

А если говорить конкретно про эту книгу, то она еще слабее, чем предыдущие, особенно это касается героев - характеры у них совсем не прописаны, злодеи, как у автора водится, без какой-либо мотивации, но к этому я привыкла. А вот за героев стало грустно. Сильнее всего досталось Иве наверное. Тут ей не 15, а все 13 как мне показалось уже судя по уровню тупости и по качеству истерик, которые она закатывает всем подряд, включая врагов. В этом что, есть какой-то определенный шарм, которого я в упор не вижу?

Возлюбленный вампир с горизонта пропал. За всю книгу не появился ни разу, как и одна из подружек Ивы, якобы они там важными делами занимается в другой части сюжета (по отдельности разумеется) - а по мне так автор просто не может управиться с таким количеством персонажей и поэтому двух просто взяла и убрала. И картинка, я хочу заметить, не рассыпалась. Потому что и картинки то никакой нет, какие-то хаотичные действия, сражения, погони и тупость, несусветная тупость. Новый тренд видимо. В основу положена политика, вот только беда, до этого за 7 книг о карте мира было сказано чуть ли не два слова. Про политику вообще не было ничего, поэтому вот сейчас окунать героев в центр крупного политического заговора как-то странно.

Но чего я хочу? На хоть какое-то качество этот цикл не претендует. Так что нужно просто смириться.

25 апреля 2020