Елизавета Сагирова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Сагирова»

yulechka_book

Если вы взяли эту книгу в руки , то забудьте про легкое чтение розовых пони эта книга выбивает воздух , а когда его нет то слёзы. На протяжении всего чтения мне хотелось сжаться в комок или отключить свои чувства и эмоции что посмотреть на " Лето придет во сне" беспристрастно. Но как можно быть беспристрастным если ты читаешь про детей им всего 11 лет , Яринка и Дарья мужеству и уму этих двоих можно только аплодировать стоя. Что бы вы приставили о чем речь я обрисую их жизнь это недалекое будущее и была третья мировая война. Россия отделилась занавесом от мира и сейчас в ней царит домострой , 16 - 17 век по жизни . Нет я не о техническом прогрессе говорю , а морально , нравствествено и уголовных законах . Тут на все наложила руку православная церковь и мы вернулись к тому что женщина нечто , мужчина все . Домострой мне так хочется ругаться но не буду , плюс этот пережиток прошлого правит всей жизнью людей.
Мыслишь не так как надо колония , замышляешь что против Церковной власти , все считай покойник. Переспала с кем то - тюрьма , живете без разрешения церкви и бумаги то расстрел или колония . Я читала и тихо тихо вспоминала русский словарь мата , я говорила что религия это зло ? Вот после прочтения у меня мнение укрепилось ,я не против разумной веры в кого то или что это личный и можно сказать интимный выбор каждого человека . Но фанатизм перешедший в закон это уже зло.

10 ноября 2020

yulechka_book

Уровень восторга немного упал . Эта часть по части написания так же на высоте , но вот события и сюжет немного шокирует и многим могут показаться неприемлемым. Наши девочки попали в Оазис , некое элитное учреждение где на острове есть бордель класса люкс . Нашим героиням когда сбегали было 13 и попали они перед тем рубежом когда их тут отправляют в 14 в постель к клиентам. Ночные мотыльки , потому что еще по сути дети . В этой книге слетает весь флер невинности и детства . Тут пройдена черта между девочкой и женщиной.
Вторая часть оставила очень тяжелые ощущения , но все же хочется узнать чем кончиться эта история.

10 ноября 2020

KoshkaShredingera919

Давно меня было за уши не оттащить от книги. А главное - как актуальна тема! Если не прекратим попытки правительства вернуть нас в средневековье, то на выходе это и получим. Герои прелесть, сопереживала им ужасно. Книга написана очень лёгким, я бы сказала летящим языком, читать приятно.

1 февраля 2017

Fukaeri

Восторг! Книга очень понравилась. Сюжет захватил с первых строк и не отпускал до конца, даже сейчас не могу написать полноценную рецензию, потому что не терпится начать читать вторую часть.

19 января 2017

yulia...@inbox.ru

Не знаю, насколько автор начинающий, но мне понравилось. Несмотря на несогласие с автором по многим пунктам, книга мне понравилась. Читается легко, увлекательно, я с трудом отрывалась от чтения. Теперь о минусах.. Автор явно из тех, кого сейчас называют "либералы". Так приложить православие, с такой симпатией и придыханием говорить о вожделенном Западе - явно пахнуло диссидентством, либерализмом времен СССР. По сути, автор воссоздал строй Советского Союза вплоть до мелочей, только одев все в одежды православия вперемешку с русскими национальными " примочками". Хотелось сказать в некоторые моменты "фууу", настолько местами было низко и пошло ударено по нашим ценностям ниже пояса. Я согласна с автором, что любые перегибы к хорошему не приведут, но почему то перегибы были замечены только в нашем обществе, а Запад - это нечто волшебное и вожделенное, там летают в космос, живут весело, свободно, ну а геи, это " всего лишь мужчины, которые любят друг друга". При этом все исконно русское было подано под соусом дремучести, ограниченности. Вот эта несправедливость и вызвала отторжение позиции автора. Хотя с основной идеей я согласна: любая крайность опасна.
15 января 2017

Алла Исаенко

Книга, конечно же, о детской дружбе. Но в ней затронуты многие социальные проблемы нашего, современного общества.
Будем ли мы жить в будущем в открытом доступе ко всему миру, или же, как в недалеком прошлом, за железным занавесом.
Какое образование нужно современным школьникам. Какой должна быть школа, нужны ли приюты при монастырях, при каких обстоятельствах изымаются дети из семей.
Глазами ребенка раскрываются совсем не детские проблемы.
Что нас всех, Россиян, ждет в недалеком будущем, если будут приниматься законы, такие как, например, запрет абортов.
В нашем парламенте мужчины требуют запрета абортов, то есть мужчина решает за женщину, быть ей матерью или нет, пусть баба рожает, на то она и баба. И все это приправляется священнослужителями, библией и соответствующей атрибутикой.
Эта тема не только интересная, но и показательная. О многом она говорит, как о состоянии общества, так и состоянии умов.
Я полагаю, эту на первый взгляд, детскую книгу, необходимо прочитать прежде всего родителям.
18 декабря 2016

KoshkaShredingera919

Продолжение первой книги получилось совсем другим, тут другие места, другие люди (кроме главных героинь) и совсем другая атмосфера. Читать по-прежнему очень интересно, но теперь ещё и страшно, я бы сказала даже есть некая реакция отторжения, всё-таки тема детской проституции весьма отталкивающая. Тем не менее ставлю пять за стиль письма, за героев, за невозможность оторваться от книги. Очень жду продолжения и переживаю за девочек!

20 октября 2017

Анна Устинова

Здорово!! Жду продолжение!
3 января 2017

Читала с удовольствием С нетерпением жду продолжения
8 января 2017

Pogibell

Очень ладная, стройная и приятная история, по ощущениям долгое и обстоятельное вступление, к, надеюсь, не менее достойным продолжениям. Первое время хотелось поторопить действие, мол, давайте уже движуху, свистопляски и «Рассказ Служанки» на православный лад. Но книга никуда не спешит и даже не пытается, аккуратно выкладывая пасьянс достаточно однообразной и неспешной жизни девочек в закрытом пансионе.

Кто, как я, пришел за Этвуд, стоит заранее настроиться, скорее, на Чарскую. Дневники институток дореволюционного Смольного как раз очень напоминают атмосферу книги, причем даже без особых изменений.

Книга мне понравилась, а финальная сцена

спойлерподжога церквисвернуть

, неожиданно мрачная и темная, по сравнению с предыдущими акварелями дортуаров, тайных записок и гладко заплетенных кос, оказалась неожиданно мощной. Сильным переломным моментом в истории Дайки и Яринки, после которого становится понятно, что все будет серьезно и по-взрослому. Надеюсь, следующая часть выдержит планку и взлетит еще выше. Приют — все-таки достаточно камерное, застывшее в янтаре пространство, не терпится посмотреть на большой мир за его пределами. пока схематичный и осколочный, глазами героинь.

По поводу самого большого мира истории — чем-чем, а фантастикой он мне ну совсем не кажется, разве что легким допущением к нашей и без того фантасмагоричной действительности скреп, анафем и доморощенных инквизиций.

21 января 2022