Елизавета Паршина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Паршина»

decimotercero

По военному точная, немногословная и продуманная книга. Автор не просто не писатель, но и далёкий от литературы человек, сумел создать увлекательную историю. Порой разрозненные эпизоды повествования с трудом укладываются в общую повествовательную канву, но истории не портят.
Жизнь русской разведчицы в Испании времён гражданской войны не была "хлеб с маслом", хотя солнца хватало. Но Паршина сумела не только выжить, но и вернуться на родину. Человек сильный духом, хоть и безрассудный. В силу возраста.
Книга любопытных мемуаров. Думаю, почитать её было бы интересно многим. Особенно девушкам, которые сомневаются в себе, не уверены, что способны добиться многого.

8 мая 2021

Natalischa

Книгу хотела прочитать давно. Читала в электронном виде, может быть этим было обусловлено некоторое "недопонимание" авторства текста, комментариев, примечаний..
Сразу надо отбросить романтику - книга о военной разведке.. , а не о разведке вообще.. Т.е. о переходах линии фронта, взятии языка, подрывах мостов.. не о дипломатических играх, хитросплетении разумов и изворотливости действий.
Книга написана действующим участником событий, не литератором, не писателем-журналистом, человеком имеющим хорошее образование, прекрасную память, отличную эрудицию и образное мышление.
Но ни какой романтизации вы в книге не найдете. Сюжетная линия отсутствует. Описания природы присутствуют ровно настолько - насколько они объясняют логику поступков участников событий.
Даже героев в книге практически нет. Нет характеров, описания мотивов поступков, нет описания душевных мук (или хотя бы размышлений) при принятии решений.
В книге описаны голые факты - определенные исторические события: пошли туда-то, сделали то-то, такие-то действия предприняты (куда послали, как сходила, что сделала).
Язык невыразительный. Достоверность, в силу секретности событий - сомнительна.
Однако, все это не лишает книгу достоинств мемуарной литературы.
Если заранее принять во внимание, что читаешь воспоминания участника событий без прикрас и литературной обработки, становится достаточно познавательно и даже интересно.
В целом к прочтению рекомендую, особенно неравнодушным к теме военной разведки, войны в Испании 1937-39гг, историкам, исследователям роли женщин во всех ипостасях))

5 марта 2024