Елизавета Гильман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Гильман»

ksarsh1602

Хорошая книга, развенчивающая многие мифы о "правильном" питании. Ее достоинством является то, что она написана достаточно просто, поэтому легко читается, а самое приятное в книге то, что автор делает упор не на диетах и очередных запретах некоторых продуктов, как это часто наблюдается у многих диетологов и нутрициологов, а на гармонизации отношений с едой в целом. Лично мне книга помогла многое переосмыслить.

27 июля 2022

AnnaRadun

Эта книга помогла понять мне, что и у меня расстройство пищевого поведения. Не только переедание, но и жёсткие диеты - две стороны одной медали, а тонкая грань баланса - посередине. Все мы под властью зожа, гуру, нутрициологов и пр. А на самом деле перестали слышать себя, с телефоном в руке за едой больше не прислушиваемся к ощущению сытости
Мне понравилось. Даже майонез не так страшен, как нам говорят. Все хорошо в меру

24 августа 2022

dogeyyes

Популярно-научное преподнесение информации, ничего лишнего, интересно
1 сентября 2022

elens_eremina

Купила книгу из-за громкого заявления в названии "..и перейти на интуитивное питание".

Про интуитивное питание в книге очень мало информации, разбросанной по разным главам. Несведущий человек в данной теме не поймет это про ИП или ЗОЖ. Скорее, это еще одна книга по правильному питанию.

При этом не могу назвать книгу пустой, для себя почерпнула нового, что РПП и нарушения пищевого поведения - это разные понятия. И освежила в памяти то, что уже знала по составлению правильного рациона, меню на день, теоретической базе РПП и, самое главное, что любые диеты приводят к перееданию, срывам и зажорам.

Тем, кто интересуется темой интуитивного питания советую прочитать книгу Светланы Бронниковой, для меня она пока в топе.

1 мая 2022

Evgeshabooks

Я вовсе не сторонник литературы о правильном питании. Я кушаю то, что хочу, стараюсь больше двигаться и заниматься спортом. Не корю себя за съеденную шоколадку или пироженку. Но мне захотелось немного расширить свой кругозор и ознакомиться с данным нон-фикшином.

Многое сказанное автором для меня было полезным, а последняя глава «мифы» даже немного рассмешила (хоть она и говорила о серьезных вещах).

Мне понравилось то, что автор акцентировал внимание на том, как почувствовать свой голод и насыщение, о том, что питаться нужно максимально разнообразно и о важности подвижности тела.

Но, как и вся подобная литература, она пытается вести тебя в крайности…

Сначала прямым текстом мы слышим «Ешь что хочешь! Твоё тело - твоё дело! Кто придумал стандарты?! Почему людей с лишним весом принижают?!». В следующей же главе «Не забывайте про витамины! Ешьте это и это. Есть нужно минимум 10 разновидностей трав в сутки!» и т.д.

Но это полезный справочник для тех, кто корит себя за лишний съеденный кусочек и по нескольку раз в день встаёт на весы. И, конечно же будет интересно тем, кому не безразлична тема сбалансированного питания.

«Вы можете чувствовать вину за съеденный продукт, только если украли его»

25 августа 2023

Анастасия

Я почувствовала, что книга написана с уважением и пониманием. Читала и почти физически ощущала поддержку и "подъём морального духа".

В фокусе - расстройства пищевого поведения. Понравилось, что в книге довольно много внимания уделено психологическим аспектам РПП и подчеркивается необходимость работать с эмоциональной составляющей, а главное — учиться любить и уважать себя и своё тело.

Рекомендации по питанию, в принципе, ничем не отличаются от уже известных от ВОЗ, FDA и других. Если кто-то ищет волшебную таблетку или какие-то новые волшебные системы питания, их здесь нет. Зато, прочитав книгу, вы в очередной раз убедитесь, что их и не может быть, и, возможно, наконец-то смиритесь с этим. Автор предлагает несколько иной взгляд на привычные рекомендации (с поправкой на непростые отношения с едой, когда невозможно просто взять и начать питаться правильно).

В целом импонирует, что меня не пытаются убедить, что у меня нет никаких проблем, а учат их признавать и с ними работать. Никаких "мы будем жить теперь по-новому", только плавные движения и осознанный подход. За это большое спасибо :)
9 июля 2022

sveta....@gmail.com

книга очень легко читается и широкий обзор информации захватывается. даже если человек несовсем знаком с основами здорового питания, все обьясняется здесь. Рекомендую к прочтению
6 апреля 2022

Александр

Книга - спасение для таких, как я) Хоть я и мужчина, но проблемы с весом также как и многим женщинам доставляют мне определенные неудобства. Особенно с возрастом. Диеты - это сами понимаете, тяжело. Хотелось найти другой путь.
В книге Помирись с едой изложено, что такое нарушение пищевого поведения (плохая штука), описаны конкретные расстройства. Написано, почему жесткие диеты - это плохо.
Концепция, которой придерживается автор - интуитивное питание. Она раскрыта достаточно подробно. Гормоны, психологические моменты - после прочтения вы будете понимать, что к чему. В конце главы даются основные ее идеи. есть упражнения. Книга полезная, я рекомендую тем, кто хочет понимать свой организм и держать себя в форме.
12 апреля 2022

Julia

Прекрасная книга об отношениях с едой и своим телом. Думаю, все, кто знаком с рпп или его проявлением, знают, насколько быстро безобидные беспокойства о калориях перерастают в нечто серьезно. Эта книга - это не сборник диет или разрешённых продуктов. И это ее огромный плюс.
Вся информация структурирована, разбирается подробно и последовательно, помогает привести свои мысли в порядок. Есть рекомендации по питанию, витаминам, времени приема пищи, упражнения для нормализации питания. Порадовал большой список примечаний с зарубежными исследованиями
6 апреля 2022

Андрей Яговдик

Книга хороша для общего объяснения причин, понравилось читать. Лёгкая, без лишних нагрузок.
Единственное, что показалось не совсем уместно, это когда автор просит оченить себя по какой-то шкале (свои потребности, состояние), т. к. это очень субъективно и прорабатывать это следует со специалистом.
17 апреля 2022