«Знамение змиево» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Дворецкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знамение змиево»

Golos_knig

Роман Елизаветы Дворецкой «Знамение Змиево» начинается в «медвежьем углу», в который «от греха подальше» был сослан Воята, способный, сильный, но вспыльчивый сын священнослужителя.
Кроме того, это место выбрано для того, чтобы поправить духовные дела — там один священник на три прихода, и место, к тому же, опасное. Воята понимает это, когда попадает туда. Названия звучат мирно: Лепешки, Песты, Иномель, Великославль, но дела там происходят диковинные.
Священники гибнут один за другим, за древними церковными книгами охотятся зловещие силы, в озере — затонувший град Великославль, обитают тут и святые, и лешие, и ангелы, и оборотни. Все воспринимаются как реальные персонажи тех времен, с чем мы знакомы по гоголевским текстам.
Роман по динамике очень искусен, в нужный момент всегда происходит новый поворот в истории. «Костер внимания» не ослабевает, «дрова», заготовленные автором, подбрасываются идеально вовремя.
Как "фэнтези" роман не воспринимается, это, говоря словами Андрея Рубанова, «изустная побывальщина».
Но это одновременно и реальность, где происходит «главная битва», известная от Рождества Христова.
«Проси от Мене, и дам Ти языки, достояние Твое, и одержание Твое, концы земли. Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиша я...» Это было как «первый шаг на дороге — знакомой, но весьма длинной», привычные слова сами лились с языка, не мешая полету мысли.
У Вояты есть верное оружие! Его победа говорит нам сама за себя. И вспоминается, что мы богаты не меньше него, а даже больше. Православный мир вырос. Так отчего же безоружны сделались и оттого слабы?

Я высоко ценю способность Елизаветы Дворецкой порождать, описывать живые, логичные, дышащие правдой миры, переплетать истории, мифы, факты, разные источники, дополняя "картину" прошлого и настоящего.
Как исполнитель я надеюсь, что мне удалось не утопить вас в роскоши образов и архаичных слов, а увлекательно передать увиденное и записанное автором. Я постаралась оживить в звуке книгу, которая с каждым из вас будет говорить не о своем, а о вашем.
Такая мудрость, такая сила и такой свет идет от этого нового романа, что хочется пожелать, чтобы дорогая Елизавета продолжала писать такие книги — всё это откликается и несет благо!

23 апреля 2024

V_ES_it

​​"Знамение змиево" - роман 2023 года отечественной писательницы Елизаветы Алексеевны Дворецкой.

Точнее самого автора об этой книге и не скажешь: "древнерусский ужастик с уклоном в христианский магреализм" - и это было великолепно!

Новгородчина уже два века как покрещена, а язычество не ушло, но переплелось с христианством, да так крепко, что сразу и не разберёшь откуда какие обычаи и легенды пошли, кто виноват и что делать.

Здесь и узнаваемые сюжеты (прославленный Гоголем "Вий", Садко) и новые допущения (легенда о Старце получилась великолепно! Аж мурашки побежали!), и древняя тайна, и страшные монстры, и первая любовь, чистая и героически-рыцарская, и таинственные встречи, и загадочные помощники и всё очень родное, народное, местами страшное, но любимое.

Никакого янга, всё по-взрослому, в хорошем смысле этого слова: ненормативная лексика, секс, наркотики и прочие "18+" - отсутствуют!

А какая работа с древнеславянскими и греческими тестами! Какая проработка темы! Я в восхищении! Советую читать всем и каждому!

9 апреля 2024

contraelviento

Очень необычная для Елизаветы Дворецкой книга: она написана не на материале Эпохи Викингов и языческой культуре, а на истории более поздней эпохи. К тому же, обычно у Дворецкой мистические мотивы добавлены по щепотки, как изысканные специи, а здесь так густо намешано мифов, суеверий, сказок, что ложка стоит! Да ещё и ядрёная смесь из язычества и православия. На каждой странице прячется и нечистая сила, и языческие боги, переименованные в православных святых, промеж людей живут.
Каждый раз у Дворецкой меня удивляет глубина погружения в изучаемую эпоху, да ещё и умение описать и мифы, и обряды, и обычную жизнь без развесистой клюквы, которой так часто грешат авторы "славянского фэнтези", да и исторических романов.

4 апреля 2024

Гизелла

интересно, поучительно
28 июня 2024

ToriBerger

...Двести лет после крещения Новгорода. Молодой попович Воята отправляется подручным в отдаленную деревню. Христианство вроде бы победило, но языческие обычаи все еще сильны. Поп Касьян не особо-то рад внезапно явившемуся из города помощнику, да и местные явно что-то недоговаривают, а то, что рассказывают, похоже не то на древние легенды, не то на ночные страшилки, не то на полноценную ересь. Вояте придется начать служение, а заодно разобраться с тем, что из деревенских сказок правда...

"Знамение змиево" я начала читать с послесловия (не делайте так!): таким хитрым способом моя подруга Екатерина, замечательный блогер и поклонница славянской тематики, решила заинтересовать меня этой историей. И ей удалось! На славянское фэнтези я клюю редко, но эта книга - не просто авторская фантазия. По послесловию кажется, что писалась она с академическим подходом, и это недалеко от истины. У этой истории как минимум два слоя повествования. Верхний - собственно сам сюжет, история героев. Более глубокий - это как раз те подтексты, которые автор скрыла в именах, названиях и некоторых событиях. Для знатоков фольклорных традиций и святцев книга откроется с другой, потаенной, стороны. Скажу честно: из всех зашифрованных персонажей я узнала от силы четверть, и теперь очень жду, когда же автор расскажет про Еленку и Ульяну - этих дам в контексте русских традиций я опознать совершенно не могу.

Первая треть книги шла у меня не очень по двум причинам.
Во-первых, потому что я все время ждала: ну когда же случится то, о чем автор говорила в послесловии (еще раз предупреждаю - не читайте послесловие прежде самого романа!)? Позднее отказ автора от разработки этой темы показался мне вполне логичным. Как показал мой серфинг по православным форумам и комментариям священников, у РПЦ нет однозначного ответа на поставленный главным героем вопрос, и любое авторское предположение на эту тему, даже фантастическое, могло бы быть воспринято РПЦ и православными верующими совершенно неверно. Во избежание, как мне кажется, досадных недоразумений, история, хотя сначала идет в одном направлении, потом плавно сворачивает в другую, не менее интересную сторону.
Во-вторых, я буксовала на первой трети, потому что описываемые в ней события казались знакомыми по вечной классике. Используемый героем прием по сути устоявшийся канон, как церковный, так и фольклорный, и потому придумать нечто совершенно новое в обстоятельствах, в которые автор помещает героя, невозможно. Этот эпизод необходим для сюжетной линии, но я все равно ждала: а вдруг Воята выкинет что-нибудь эдакое? Что-нибудь нестандартное?

А вот дальше история захватила меня настолько, что я не могла оторваться и дочитала за два дня: так было интересно, чем все закончится. К тому же, собственно волшебства - настоящего русского сказочного волшебства, - во второй части книги стало гораздо больше, хотя и религии меньше не стало.

Мне очень понравилась легенда об ушедшем на дно озера городе Великославль и старце, живущем в скиту с двумя медведями. В Панфирии я видела святого Иеронима с его верным львом ) Эта легенда - история в истории, отдельная золотая ниточка в тканом полотне этой книги.

Отдельная благодарность автору за кузнеца! Обожаю этих персонажей и связанные с ними поверья. Это было очень здорово, жаль только, что мало )

Каков же вердикт?

Я, совершенно не являясь ЦА славянского фэнтези и славянской мистики, не кривя душой говорю: это хорошо! Увлекательно, интеллектуально и, как я могу судить по своему скромному опыту чтения славянки, для славянки необычно. Тем, кому не нравится религиозный компонент и кого корежит от религиозных текстов, как тех чертей, книгу советовать не стану. А вот любителям традиционной мистики и древнеславянской атмосферы книга наверняка придется по нраву.

18 мая 2024

reader-10069576

"Знамение змиево" , на мой взгляд, самый нетипичный роман для автора. Обычно Елизавета Дворецкая погружает читателя в мир языческой Руси , красивых обрядов , невероятных приключений . Эта книга отличается прежде всего временем действия и атмосферой. На Русь давно пришло христианство , но немногое изменилось . По - прежнему встречаются колдуны , оборотни, русалки, упыри, домовые и лешие. Думаю , что этот роман станет настоящим подарком для любителей древнеславянского фольклора. В книге много отсылок к русским народным сказкам , мифам и преданиям. Также в романе полно скрытых символов.
Сам главный герой молодой пономарь Воята , он же Гавриил, напоминает былинного богатыря. Но Дворецкая наделила персонажа вполне человеческими качествами. Воята вспыльчив, лезет в драку , иногда сомневается в собственных силах. Это делает героя близким и понятным читателю. В романе много волшебства, мистики , загадок. Жанр книги сказка в историческом антураже. Конечно в сказках добро побеждает зло. Но читатель до последнего волнуется настолько хитёр , коварен , изворотлив главный злодей. Ненависть и зависть превратили этого человека в зверя в буквальном смысле.
Из второстепенных персонажей хочется отметить талантливую сказительницу Параксеву, несчастную , но не сломленную Еленку и духов - помощников Вояты Марьицу и Страхоту. Диалоги Вояты с Марьицей привносили нотку юмора в эту мрачную сказку. Грустно, что книга одиночная . Я бы с удовольствием прочитала про дальнейшую судьбу Вояты.

15 мая 2024