Рецензии и отзывы на Весна незнаемая. Книга 2: Перекресток зимы и лета

Stanly

Вторая часть дилогии «Весна незнаемая» сводит воедино все нити первого тома. Громобой проходит Годовой Круг полностью, обретая любовь и верных друзей, а великая битва меж ним и Огнеяром (точнее - между Перуном и Велесом) освобождает из плена новую Весну, а их обоих – от тяжести божественного воплощения. Но мир уже не будет прежним. Нет больше Веселки из Прямичева, нет больше и княжича Светловоя (который, впрочем, абсолютно заслужил свою судьбу и не вызывает никаких чувств, кроме жалости – и ту лишь благодаря автору). После невероятно долгой зимы наступила долгожданная весна – а у людей на исходе припасы, нет хлеба на сев, да и сколько народу утащила зимняя нечисть… И понимаешь, что все эти приключения, по сути, только поворот колеса, а жизнь – она теперь будет продолжаться, и сколько ещё предстоит совершить персонажам, не особенно героического, но неизмеримо важного и для них самих, и для людей.
    Дилогия Елизаветы Дворецкой являет собой замечательный образец славянского фэнтези. В творчестве писательницы есть всё то, что присуще именно этому направлению – мудрость и мягкость, спокойное течение жизни превыше любых приключений, гармоничное сосуществование божественного и земного. Отличная книга отличного автора.

dashkevich

Елизавета Дворецкая - очень талантливая писательница. Мне не встречалось у неё ни одной плохой книги. Её произведения либо хорошие, либо очень хорошие :-) К очень хорошим относится первая книга из цикла "Князья Леса", "Огненный волк". "Весна незнаемая" немного проигрывает ей. Вроде, всё то же, но чего-то не хватает. Сюжет по большей части динамичный, но временами провисает. Местами он делается довольно предсказуемым. Описания окружающего мира (будь то Явь, Правь или Навь) выглядят тяжеловатыми и излишне подробными. Но при всех этих несущественных недостатках почерк Дворецкой угадывается на протяжении всей книги: её лёгкий язык, глубокое знание славянской мифологии, истории и фольклора очень красят книгу. А герои-то какие яркие! Особенно один...Да-да, я опять хочу отметить Огнеяра. В Битве Богов (вернее, сынов богов, но это уже частности) я болела не за свет, воплощённый в Громобое, а за тьму, за сына Велеса. Громобой из всех героев книги получился самым непривлекательным для меня, как это ни странно. Может, потому что он выглядит картонным, как бы Дворецкая ни старалась его описать и внешне, и внутренне. Зато Огненный Волк получился на удивление живым. Кажется, так и сойдёт со страниц книги и попросит водички :-) Это мне вспомнилась забавная сцена встречи Чуроборского князя в Славене. Всё-таки в чувстве юмора Огнеяру тоже не откажешь. А меня это черта располагает и к живым людям, и к персонажам книг.
    В заключении хочется сказать, что эта сказка хоть и имеет счастливый конец, но в нём есть оттенок грусти...Жаль Веселку, хоть она в своём человеческом воплощении и не выделялась ничем особенным, кроме внешности. Но больше всего жаль её родителей и родителей Светловоя (их горя не умалит то, что сын чуть не разрушил весь белый свет), и сердце сжимается при мысли о тех, кто потерял своих близких в этой почти бесконечной зиме...

saint_hel

Вот и закончила я цикл "Князья леса".
    Что могу сказать? Я в восторге. В самом натуральном. Совершенно чудесное славянское фэнтези, боги, герои, прекрасные девушки, все тут есть. Персонажи просто отличные.
    Думаю, не буду оригинальной, если скажу, что самый яркий характер тут Огнеяр. Даже не смотря на отдельную книгу про него, он и в ВН выходит на первый план и привлекает внимание. Громобой, конечно, герой, сын Перуна, но по сравнению с Огнеяром он как-то излишне прост. Впрочем, это обыгрывается несколько раз. Как там мы Eshik говорили, "ты умная, а я боевой маг". Громобой - это чистая сила, причем светлая, но тем не менее Огнеяра для меня он затмить не смог, тот слишком умен )
    Третья ключевая фигура - Дарована. В прошлых книгах она меня слегка подбешивала своей непримиримостью, но тут вышел отличный образ. Верная, благородная, самоотверженная, умница. Дарована, Огнеяр и Громобой действительно соответствовали своим божественным родителям - Макоши, Велесу и Перуну.
    И пару слов надо бы сказать о еще одном персонаже - том, кто весь мир чуть не подвел под гибель из-за своей любви. Княжич Светловой. Казалось бы, его надо пожалеть, ведь он по сути уже болен, как Дарована заметила, что у него вид больного, не желающего излечения. Но именно из-за последнего у меня к нему очень негативное отношение. Наверно, все дело в искуплении. Светловой чуть не погубил к чертям весь мир, но при этом свою вину так и не признал, ходил, смотрел смущенно, глазками хлопал. И если бы не Громобой, Огнеяр и Дарована, так бы Светловой и проходил, пока весь мир не рухнул. Если бы он признал, что виноват. Или может, если бы он помучился, как-то, или собой пожертвовал, то, наверно, я была бы более к нему благосклонна, а так... только сожаление, что не помучили его еще больше, потому что ему стоит.

Railrachel

Незаметно для самой себя я закончила читать цикл произведений "Князья леса"
    Ох, как не хотелось мне расставаться с такими любимыми и полюбившимися сердцу героями. После прочтения осталось легкая грусть, как от расставаний с друзьями. Прекрасно провели время, но пора и честь знать, как говорится. Эта книга была ни чуть не хуже чем предыдущие, автор завершил все о чем начинала писать лишь в 1 книге. И так искусно и с умом подан весь текст, что я не могла заставать себя закрыть книгу ведь на дворе была уже глубокая ночь. Ее книги как чёрная дыра, поглощают без остатка. Я довольна концовкой, все было на своих местах, именно так как должно быть. Даже некоторые печальные моменты поданы были так, что я совсем не печалилась. Была лишь легкая светлая грусть о которой я говорила ранее. Кто-то получил по заслугам, кто-то обрел смысл жизни. Дворецкая - мастер своего дела, она взялась за серию книг и таки довела их до конца сумев при этом держать такой же настрой и тон всего произведения, не пытаясь менять характеры персонажей. Вот честно, последние главы я сидела как на иголках, боялась страшного исхода, не так толковала какие-то знаки. Но все сложилось именно так как должно было быть. Повествование автора такое легко и непринужденное, читается и воспринимается мной на ура. Строчкой за строчкой я следовала за главными героями, сопереживала, смеялась и чуть ли не плакала. Каюсь, всей душой была с Огнеяром. Моя сердце навеки отдано этому персонажу, покорил меня с первой книги. Он твой яркий, живой герой, со своим огнем внутри него, что волей неволей проникаешься к нему симпатией и даже не побоюсь сказать любовью. Автор как раз и указывает, что человек бывает порой хуже самого зверя. И на примере Огнеяра и Светловоя показывает это. Про Громобоя могу сказать что он - громада. Большая громада доброй силы. Он не особо умен, хитер, он простоват, но именно это и отличает его от всех. Он простой парень, который не терпит несправедливости этого мира. Он взрослеет и находит свой путь в этой жизни. Даровану автор раскрыл полностью в этой книге, по началу она вызывала у меня отторжение, ну, не могла я проникнуться к ней симпатией и все тут. А в этой книге она такая живая, яркая, сильная духом и смелая. Готовая на все ради мира. Я пересмотрела свое отношение к ней после этого. Про Веселку хочу лишь сказать одно - иначе это будет спойлер. Она словно лучик весеннего солнышка промелькнула в этой книге.
    Думаю, что я еще возвращаюсь к этой серии книг. Она оставила очень глубокий и теплый след в моей душе.