Рецензия EkaterinaBrel на книгу — Елизаветы Дворецкой «Княгиня Ольга. Волки Карачуна» — MyBook

Отзыв на книгу «Княгиня Ольга. Волки Карачуна»

EkaterinaBrel

Продолжение книги про княгиню Ольгу тоже удалось. Вначале мне хотелось больше узнать о ней. Игоре. сыне Святославе. об Уте и Мистине. их детях. но автор мне не давал такой возможности. при этом населив повествование новыми героями.
Русская земля уже велика и подчинила себе многие земли и племена. но Путь серебра проходит по некоторым землям. где киевлянам приходится платить за провоз товаров. Отдавать часть товаров.но не все довольны. Игорь хотел бы объединить все земли и контролировать весь этот путь самолично. на места посадив поевод из числа родственникрв или людей. согласных с киевской властью. Разумеется живут много веков князья. которые власть утрачивать не желают. Это основная канва.
Но что же по героям?
1. Сначала знакомимся с Ингваром. ладожским воеводой. племянником Ингвара киевского. он должен жениться на внучке свейского конунга. но девушка внезапно умирает. и присланный посол двигает другую идею. дескать нельзя ли взять дочку смолянского князя. дабы упрочить договор с территорией. одной из самых проблемных для киевлян. Назван Ингваром-Альдином. чтобы не было путаницы. Первая ниточка сходится к смолянской земле. земле кривичей и смолян и городцу Свинческу.
2. Зима. земля смолянская. в лесах зимой живут юноши. переодетые волками. а в лесу живет ведьма-рагана. Юноши уходят из дома. пока не завели свою семью. что бы родителям не надо было кормить еще один голодный рот. Они охотятся.учатся упражняться с оружием. выживают. рыбачат. а по весне приходят в семью. помогать.
И кто знает. может среди них есть будущий князь смолян?
3. Княжеская семья. живущая в Свинческе. Это Сверкер (варяг. убивший семью своей жены и присвоивший титул князя). его жена Гостислава. дочери Прияна и Ведома. а также мать Сверкера Рагнора (Рагнвёр). Благодаря ей и ее ворожбе роман несет в себе фэнтезийную окраску. но что сделать. если люди вероятно. в это все верили. лечились травами и заговорами.
4. Есть еще Озеричи. небольшой поселок. сын старейшины также уходит из дому в племя волков-вилькаев. Отсюда мы узнаем о укладе жизни не князей. а людей попроще.
5. Встречаемся с князем Зоряном. его история показалась самой трогательной. его отца убил Ингвар в предыдущей книге. братьев и сестре забрал вместе с вдовой (Утой). а Зоряна оставил князем. но разрешение на брак со знатной невестой не давал. ежели наследников нет. род прерывается. дети есть. но они от холопок. простых девушек. Зорян тут сорняк на теле огромной будущей страны который предполагается выполоть.
Все сходится в Смоленске и последнее слово было за Игорем и Ольгой. они же Ингвар и Эльга. фигуры далеко не во всем положительные. но безусловно сильные мира сего. властьпридержащие.
Продолжение тоже порадовало и описаниями обрядов и борьбой и даже романтической линией. Плюс еще видения бабки Рагноры. потусторонняя сторона. А Кощей это оказывается царь мертвых.
Интересно. теперь читает моя бабушка.

14 марта 2017