23febsale10
    tarakashka

мне именно описанием древних обрядов и обычаев и понравилась эта книга. Хотя воссоздать ту эпоху исторически достоверно невозможно, я знаю. Поэтому остается довериться Дворецкой, как славянофилу.
    По сюжету. Вторая дочь воеводы стоит перед выбором - любовь или честь рода. Она мечется, сердце ее требует одного, а разум и честь совершенно противоположное. Она сделает верный выбор, а судьба поможет ей. Это редкость, когда в любовной истории не сочувствуешь влюбленным, сама удивилась

asyannn

На самом деле я прочитала еще и две следующие книги из этого цикла и теперь жду, когда доставят четвертую. Но так как это не совсем литература-литература, считаю все как одну.

Ужасно славные книжки. Сперва я еще придиралась (слишком много описаний, у персонажей не прописаны характеры), пропускала какие-то куски, но к третьему тому прониклась и прямо оторваться не могла. Может быть, сказалось, что автор его написала, уже имея больший опыт в литературе (персонажи стали заметно менее выглаженные=живые).

Прямо думала, почему Елизавета Дворецкая менее популярна, чем Мария Семенова, почему ее книги издают с такими дурацкими обложками и почему у нее в группе Вк всего 700 человек. Ответ у меня сперва был от ума: в книгах есть сюжет и фактура, нет персонажей и философии (системы взглядов автора). Плюс, конечно, не хватает продвижения. А потом решила: к черту! Если эти книги подарили мне две прекрасные субботы (идеальный санаторий для мозгов и отрада сердцу), свою задачу они выполняют. Дай бог каждому писателю овладеть этой магией.

Jale

Слишком много обрядов и обычаев, за которыми теряются образы людей, становятся прямолинейными, картонными. Много откровенного назидания. В итоге, с этнографической точки зрения - познавательно, а увлекательность страдает.