«Орден Персея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елизаветы Доминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орден Персея»

denri

Одному провинциальному фотографу по имени Ричард Джексон, поступает необычное предложение от таинственного заказчика: провести съёмку поздним вечером в заброшенном особняке. Деньги обещают неплохие, и фотограф соглашается, несмотря на внутреннее беспокойство. Он ещё не знает, что на земле существует загадочный Орден Персея и культ Медузы Горгоны, но вскоре его судьба окажется связанной с ними...

Конечно, мимо такого рассказа я просто не могла пройти мимо! Обещание мистики и сверхъестественного так и поманило за собой. Интригующее начало, цепляющая завязка и самое непредсказуемое - яркий финал!

Очень порадовал плавный, связный текст, словно ведущий диалог с читателем. Видны авторская грамотность и собственный стиль, а также понимание самой темы, связанной с миром гламура и фотосъемок. Понравилось переплетение древних мифов и легенд с современной реальностью. Очень лёгкое и при этом увлекательное чтение. Из рассказа бы получился хороший роман, если бы автор пожелал его расширить.

По ходу развития сюжета автор затрагивает вечные темы о противостоянии тьмы и света, алчности и щедрости, а также о том, как легко поддаться различного рода искушениям.

Что такое мир гламура и глянца для не посвящённых? Запретный плод для жаждущих прикоснуться к звездам, или хотя бы, увидеть их издалека. Только те, кому известна изнанка мира роскоши и богатства, знает достоверно, что за этим скрыто.

Что видит фотограф через объектив камеры? Чужие иллюзии? Призрачную красоту? Обман и фальшь?

Если издавна обычному зеркалу приписывали магические свойства, на что способна современная аппаратура, оборудованная сложной оптической системой?

Остается главный вопрос.

Можно ли сохранить себя и свою душу, если каждый день полон искушений и соблазнов, от которых кружится голова?

Цитаты:

️ Он жил верой в то, что люди смогут очнуться и противостоять гипнотическому влиянию сущностей.

️Тысячи людей хотели бы занять его должность и стать признанным фотографом в мире шоу-бизнеса, но Джексон давно уже не считал свою работу успешно вытянутым лотерейным билетом.

️ Он ежедневно наблюдал, как мир иллюзий затягивает в свои сети рекламы, роскоши и мнимого успеха обычных людей. Знал, что стоит за ширмой всего этого, как создаются образы фешн индустрии.

4 ноября 2023

antiker_meister

В который раз поражаюсь умению Елизаветы даже в короткой прозе создавать совершенно увлекательный авторский мир, где переплетаются мифологические мотивы, мистические аллюзии и нетривиальный сюжет. Перед нами – яркий микс из нового прочтения легенд о зеркалах, мифах о Медузе Горгоне; все это приправлено дискусом о сущности современного мира в лучших традициях Пелевина и харизматичным главным героем, «наблюдающим мир» через камеру фотоаппарата.

Ричард Джексон, профессиональный фотограф и самый обычный человек. Таинственный заказчик, увлекающий его в наполненное тенями поместье (эпизод, от которого натурально бегут мурашки по коже и волосы встают дыбом). Сосуществующие долгие столетия бок о бок Орден Персея и Культ Медузы Горгоны. Мир, в который Ричард оказывается втянут – хватит ли мужчине сил жить с открывшейся правдой? Правда ли ему открылась? Или по его венам уже змеятся чужие иллюзии?

Автор словно играет с читателем: туманит восприятие, постоянно ставит в тупик (в хорошем смысле) неожиданными «открытиями» и, когда тебе кажется, что все становится понятно, переворачивает происходящее с ног на голову, вынуждая после кульминации вновь открыть и перечитать текст. После прочтения финала рассказ начинает раскрываться совершенно иначе, ты замечаешь детали в тексте, которые до этого ускользали от внимания. Невероятное ощущение и редкое качество текста.

Красивый слог, приятный авторский язык. Также хотелось бы отметить «профессиональный вайб» – читая, не возникает и доли сомнения в том, что Ричард действительно фотограф и понимает, чем занимается. Полагаю, сыграл роль «взгляд специалиста»: автор четко подмечал нюансы фотосъемок, ощущения (и мысли) работников сферы, детали оборудования. Ощущение действительности, реалистичности, самой жизни скользило по тексту – а оттого еще острее воспринималась «мистическая» сторона книги, порой повергая в легкий мандраж и желание оглянуться: никто не стоит ли за спиной? Не подглядывает ли через зеркало?

Доминой определенно удаются сюжеты, где потустороннее переплетается с нашим миром; это привлекало в «Инквизиторе», это манит и в «Ордене Персея»: тонкая грань, почти физическое чувство близости того, что никто не в силах объяснить. Умелое манипулирование сознанием читателя, до холода в пальцах, до вздрагивания; и по-настоящему увлекательный сюжет, который найдет, чем удивить и заставить задохнуться воздухом.

Восторг!

16 января 2024