Елизавета Арзамасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елизавета Арзамасова»

Jullietta_loves_books

У каждого родителя свой критерий в выборе книг для ребенка. Каждый может согласиться с тем, что книга должна быть доброй и поучительной, легкой и понятной. Именно такой и является книга про мальчика КОСТИКА. Легкой, понятной, красочной и поучительной. В ней можно найти много интересного даже взрослому.

Обычно мы забываем о том, что тоже были детьми, и теряем эту отличительную грань детского и взрослого восприятия. Тяжело увидеть мир глазами ребенка, понять что он чувствует и как на все реагирует.  Это непонимание разделяет нас. Хотя можно многое понять, читая вот такие книги .

Перед нами сборник рассказов про мальчика Костика, который много думает, задается разными вопросами и ищет смысл, и делает выводы. Книга действительно легко и приятно преподносит все его приключения и трудности. Есть поучительные истории про доверие между людьми, затрагивающее очень важный аспект, как доверие между ребенком и родителем. Даже здесь родители Костика многие его разговоры принимают за глупости, не понимают, что для ребенка маленькое открытие или секретик это очень важно. Поэтому истории Костика - это маленький дневник рассказов о нем, о его родителях и друзьях, о выводах, которые он сделал. Все это подкреплено его рисунками, которые очень хорошо позволяют понять все написанное.

Часто мы не знаем, как на словах объяснить что такое уважение или дружба, что значит радоваться или грустить, что такое лицемерие или любовь. Как подобрать нужные слова так, чтобы ребенок понял их истинный смысл? Именно это может сделать за вас эта книга. Уже приступая к оглавления становится понятным, что это не очередная пустая книга. Эта книга со смыслом. А главное, что герой - это реальный мальчик, который ходит в школу и заводит друзей. Мальчик, который живет обычной, не выдуманной книжной  жизнью. Мальчик, который похож на большинство других таких же простых мальчишек. Это сближает, это делает героя роднее с читателем, это позволяет стать к нему ближе. Даже вся история построена не в вымышленно-фантастическом мире, а в обычной семье, живущей в обычном дворе и обычными соседями.

Эта книга пропитана какой-то эмоциональной легкостью и добротой. Читаешь и окунаешься в приключения Костика. Вместе с ним подмечаешь очень мудрые вещи. Именно на мудрость хочется сделать упор. Добрый и поучительных книг сейчас не так много, но так хочется привить ребенку правильные ориентиры в жизни, научить хорошему. Поэтому, на мой взгляд, таких книг должно быть больше. Они должны помогать ребенку взрослеть и вписываться в законы взрослой жизни, учить думать и анализировать, прививать доброту и уважение.

На мой взгляд, это замечательная книга, которую хочется читать и перечитывать.

Она небольшая по объему, всего 160 печатных страниц. Книга выпущена издательством АСТ и к качеству издания нет никаких претензий. Отличное исполнение и хорошо продуманный формат. Книга в твердом переплете позволяет дольше сохранить ее в целостности. Белый и гладкие листы очень приятно листать. Гармоничная обложка сразу познакомит с главным героем. А заглянув дальше, можно с ним не только познакомиться, но и подружиться.

17 марта 2023

GalinaGalkina

Оформление шикарное. Обложка твердая, страницы плотные. Шрифт достаточно крупный. Очень милые цветные иллюстрации в пастельных тонах, хорошо дополняющие рассказы.
История про школьника Костю, ведется она от его лица. В книге мальчик сталкивается с различными ситуациями, думает, изучает, познает мир. Истории добрые, со смыслом и моралью. Моему ребенку понравились рассказы про Костика.
Имеется в книге предложение стать соавтором истории. Даже есть специальные страницы, на которых можно написать продолжение рассказов про Костика.

8 марта 2023

sam0789

Взяли с сыном в библиотеке – я, как всегда, без всяких надежд и ничего не ждя от книги. Просто понравилась нам оформлением, названием – взяли! Приступили к чтению – и я поняла, что меня затянуло! Истории – все современные, актуальные, мудрые, но…..не нудно мудрые! Все объяснения для деток поданы под соусом размышления от Костика. И всё так…..тонко, что я сама заслушалась, пока читала. С юмором ) Даже нас взрослых улыбнут многие моменты! А тем тут вынесено на обсуждение – уйма! И всё так грамотно, аккуратно, интересно.
Открытием для меня стало – когда я увидела автора – Лиза Арзамасова – я просто выпала в осадок, т.к….ну не ассоциируется она у меня с писательством, да ещё и с таким грамотным, тонким….
Не глядя взяли вторую книгу – оказывается была книга до, но читать это абсолютно не мешает, нет никаких отсылок к прошлому. Герои – дети, взрослые, даже взаимоотношения между разными характерами бабушек поднята! Приключения – разные! То в заброшеный дом Костик с другом Дедушкой Димой отправились, то с постоянно бегающим Игорем познакомился, то в гости друзей собрал – как родители обрадовались, а то Костя всё с соседским дедом дружбу водит, а Костина компания оказалась – Дед Дима, Оля и Игорь (с семейством ежей в попе!). То в поход отправились ребята, по тихому, не сказали родителям, с дедушкой! То злую собаку кормит Костик с папой. Сестренку ждет. Сталкивается с лицемерной теткой, с общественностью… И из каждой ситуации – вывод! И, повторюсь, ох какой ненавязчивый. Не знаю, кому чтение понравилось больше: мне или сыну )))))

12 марта 2024

Анна С.

Очень приятная добрая книга, от которой остается теплое ощущение на душе!!! Просто на одном дыхании книга прочитана!
24 августа 2022