Рецензия Arlett на книгу — Элизабет Страут «Оливия Киттеридж» — MyBook

Отзыв на книгу «Оливия Киттеридж»

Arlett

Оливия Киттеридж. Властная, временами деспотичная, с тонкой самоиронией. Женщина-генерал. Женщина-танк. Жена, мать, школьная учительница математики, которую боялись до дрожи в ногах. Она боится одиночества, в которое сама себя повергает. С ней трудно быть рядом дольше трех дней, но в критический момент лучше плеча не найти. Это будет именно плечо, а не жилетка (слабаков она не любит), на которое можно на миг опереться, чтобы перевести дух и дальше пойти по такой непростой жизни.

В книге 13 рассказов, в которых Оливия выступает в первой, второй или эпизодической ролях. Штрихом в картине. Оттенком в чужой жизни. Собеседником, который уберег от самоубийства одного и от убийства другого. Сварливой женой, которую муж на удивление многим терпит долгие годы и жизни без нее не представляет. (Бросить Оливию для него все равно, что бросить собственную ногу.) Деспотичной матерью, которая винит невестку, психолога, весь мир, только не себя в своих ошибках, ведь она на самом-то деле так любила сына. Временами она совершенно невыносима, но я каждый раз с нетерпением ждала её появления на сцене. Моя любимица. Я могу себе это позволить, как читатель я нахожусь вне радиуса поражения.

Книга драматичная, потому что правдива и жизненна. Но какая это проза! Она просто великолепна! Я не знала, что сейчас еще ТАК пишут.
Заношу в свой личный Золотой фонд.

26 сентября 2011