Рецензия Sovushkina на книгу — Элизабет Мида-Смита «Дедушка и внучка» — MyBook

Отзыв на книгу «Дедушка и внучка»

Sovushkina

Замечательная детская книга, которая была написана более ста лет назад. Но мысль, красной нитью вплетенная в сюжет, очень актуальна и сейчас: взрослые могут сколько угодно обижать, ненавидеть и не прощать друг друга, но однажды появится рядом невинная ласковая детская душа, которая перевернет мир с ног на голову.
Жил - был старый богач Роджер Сезиджер. Жену свою любил, но она давно умерла. И кроме нее никто уже не мог ему напомнить, что когда - то он был веселым, нежным, счастливым. Сейчас этот старичок бяка - бука, выгнавший из дома своего единственного сына и совсем затюкавший своими придирками единственную дочь. В округе все его знают как нелюдимого, злобного скупердяя. И так длилось бы, наверно, еще долго, если бы однажды в его поместье не появился маленький ангел - девочка Дороти, дочь его сына и его, соответственно, внучка. Дороти - сирота и дед - ее единственный близкий родственник. А, опять забыли про тетку, ту самую, затюканную своим отцом.
Дороти волшебная. Она маленький светлячок, несущий в себе радость. Она маленький огонек, который согревает души всех, кто оказывается рядом. Красивый, добрый, ласковый ребенок. Разве мог дед оставаться все тем же старым занудным ворчуном, когда рядом каждый день распускало лучики маленькое солнышко Дороти?
Финал у книги печальный. Но именно финал дает нам возможность подумать и осознать, что нужно любить близких, пока они рядом, пока живы, пока есть возможность подойти, обнять и сказать "я люблю тебя".

29 августа 2020

Бесплатно

4.44
(36 оценок)
Читать книгу: «Дедушка и внучка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно