Рецензия LolaRose на книгу — Элизабет Мэй «Охотницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотницы»

LolaRose

Казалось бы, достаточно интересная идея, интересный мир (если бы только автор прописала его побольше, здесь он придуман просто для фона, это огорчает), но все портят главная героиня и совершенно банальные повороты сюжета, которые предсказать вообще труда не стоит. Тут даже особо спойлерить нечего.

Итак, о главной героине. Конечно же она рыжая, это настолько уже набило оскомину, что даже вызывает сразу негативную реакцию. Рыжие волосы = Мэри Сью. Это совершенно не подчеркивает индивидуальность, а делает очередную штамповку.
А еще знаете что? Она Избранная и только она может закрыть печать, которую поставили много лет назад Соколиные Охотницы. И конечно же только наша героиня осталась в живых из всего рода охотниц. Также недоумение вызывало то, что во время одного боя Айлиэн получает достаточно глубокие раны, но при всем этой все также быстро бегает и продолжает бойко сражаться. Серьезно? Ах да, еще она гениальный изобретатель, сама построила себе орнитоптер, который не у всех богатых аристократов есть. А целыми ночами она собирает оружие. И фэйри она крошить в капусту научилась за год тренировок. Год тренировок! О да, какой большой срок, за это время точно станешь самой крутой охотницей. На мой взгляд, это перебор.

Из аннотации:
"Но что случится, если охотница влюбится в фейри — своего врага?"
Господи, да всем уже понятно что будет. И, кстати, очередной любовный треугольник наклевывается.

Но отмечу довольно интересный мир, но лучше, на мой взгляд, было бы придумать собственный, а не делать альтернативную историю. Тем более, что сама Шотландия здесь особой роли не играет, назвала бы Элизабет Мэй по-другому, дала хотя бы краткую характеристику мира - и ничего бы особо не изменилось, но было бы даже интереснее. Атмосферы XIX века нет вообще, просто фон.

А вот фэйри понравились, но это я плохо разбираюсь в теме, так что возможно автор просто написала полную ересь, а я на веру принимаю. Впрочем, фэйри то в наше время никто не видел, так что опровергнуть тоже нельзя)

Книга ничем особо не отличается от других подобных, скоротать вечерок подойдет, но не более того. И даже неинтересно, что там будет в других книгах.

19 марта 2015