«Ласковый голос смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабета Хейнса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ласковый голос смерти»

nad1204

Жуть какая!
В небольшом городке стали происходить странные вещи: один за одним начали обнаруживать полуразложившиеся трупы людей, которые умерли своей смертью, в своих домах/квартирах и которых долгое время так никто и не искал. Казалось бы, ничего криминального, а одиночество — это, конечно, крайне неприятно, но, к сожалению, тут уж ничего не поделаешь. Тем более задним числом.
И всё-таки, криминальный аналитик Анабель бьёт тревогу: почему трупов так много? И это тенденция последнего года.

Читать про различные извращения всегда не просто. А тут ещё и тема крайне неприятная. Представляете в каком состоянии люди находили своих соседей? А запах, который и заставлял их либо стучать в дверь, либо звонить в полицию? Бррр... А ведь всё это вполне детально описывается.
Книга явно не для людей со слабым желудком.
А вот для явно нездорового человека всё это и было самым привлекательным. Очень уж ему нравилось наблюдать за процессом трансформации тела после смерти. Да и умирали люди не просто так.
Это не спойлер! Об этом становится известно буквально с первых страниц. И имя маньяка Хейнс не замалчивает. Всё предельно ясно, но от этого не становится менее жутким.

24 июля 2015

Taile

"Смерть в одиночестве - позор нашего общества"

В Японии есть такое понятие, как хикикомори. Чаще всего этим увлекаются подростки, которые добровольно отгораживаются от людей, и запираются в своей комнате. Там они проводят годы. Люди часто чувствуют одиночество, даже если у них есть семья и друзья. Потери, депрессия, жизненные трагедии - заставляют людей опустить руки. Уйти из жизни. Зачем жить, если нет стимула и цели?
Аннабель - криминальный аналитик. На работе она имеет дело с цифрами, с которыми разбирается. И с людьми, которых не понимает. Дома у нее только кошка. Именно она запускает механизм, который раскручивается в весьма непростую историю. Читать ее нелегко. Аннабель находит труп своей соседки. Она давно ее не видела, и особо не интересовалась, куда она пропала. Каждый сам за себя. Аннабель настолько потрясена смертью. Ведь если бы был криминал, то тут проще было бы это принять. Но, тело женщины пролежало несколько месяцев и было ощущение, что она просто легла в кровать и умерла. От голода.

Против статистики не попрешь. И, если в прошлые годы, такие трупы попадались очень редко. То, в этом году просто рекорд. Почти 30 человек умерли у себя дома, в полном одиночестве. И, если бы это были старики. Было бы все ясно. Но, в данном случае разброс слишком велик. Самой молодой жертве было 21 год. Такое ощущение, что эти люди отгородились от жизни. Ушли со страничек в социальных сетях, оборвали контакты с друзьями и родственниками, спрятались в доме и стали ждать смерти. Но, как у человека могли отключиться инстинкты? Не чувствовать голода и жажды. А покорно ждать конца.

Тут то и появляется таинственный человек. Он выбирает себе жертв и подавляет их инстинкты, руководит их поведением. Вот так стоишь грустная в очереди в магазине, а кто - то наблюдает за тобой. Чувствует, готова ли ты к переходу? Осталась ли в тебе тяга к жизни. Или жизнь тебе уже не мила. На живых людях он ставил эксперименты, после наблюдал за процессом гниения. Его увлекала тема смерти и трансформация тела после умирания. Как человек превращается в гниющую, слизистую массу. Маньяк настолько болен, что возбуждается, только если представит мертвое тело. И чем хуже оно выглядит, тем лучше.

До чего депрессивная книга. Реально вгоняет в тоску, от осознания того, что многие люди умирают в одиночестве, а трупы их лежат долгое время. Пока соседи не забьют тревогу. Не от того, что долго не видели человека, а от того, что появился неприятный запах. Но, в то же время она заставляет задуматься и навестить человека, которого давно не видел.

30 июля 2014

old_bat

Как-то не до конца продуман сюжет книги. В целом - очень хорошая задумка в стиле Стивена Кинга. Я порой ловила себя на мысли, что уж слишком много линий пересечения имеется с "Мистером мерседесом". Кто у кого сплагиатничал? Или так похожи мысли? Ладно, будем считать, что все возможно в этом мире. И мысли могут совпадать у разных авторов. Остановлюсь на тех моментах, которые мне хотелось бы видеть более развернутыми:

1) Аннабель не имеет никаких точек соприкосновения с собственной матерью, кроме покупки и доставки ей на дом продуктов. Они общаются только на бытовые темы и от мамы Аннабель слышит только упреки. Почему? Что в прошлом послужило причиной таких отношений? Автор эту тему не развивает, а ведь все проблемы и комплексы главной героини находятся в прошлом. То, что мы видим сейчас - это только отголоски прошлой боли. Хотелось бы узнать то, что привело девушку к такой печальной и одинокой жизни. Но, увы. Ответ на этот вопрос остается за кадром.

2) Второй главный герой книги - Колин. Этакий злодей, повернутый на трансформации тел после смерти. Вот и с ним как-то невнятно получилось у автора. Увидел парнишка папину смерть в 10 лет, поприсутствовал на похоронах, увидел блюющую маму в самый трогательный момент прощания. И все. Это так на него повлияло? Ну как-то не очень правдоподобно же. Я согласилась бы с его таким хобби, если бы мальчик провел вместе с трансформирующимся папой (классификация ГГ великолепна, поверьте на слово) пару недель или месяцев в одном подвале. Безо всяких там контактов с реальным миром. Но этого же нет! И оргазма мальчик не испытал в момент папиной смерти! С чего ж его так корежит от стареющих тел? Вот бедолага! Хорошо, предположим, что маман его использовала вместо своего усопшего супруга. Тут я поняла бы его влечения и мотивации специфические. Но и этого нет! Мама тихо и мирно спивается. Подрастающий мальчик сам решает свои психологические проблемы и проблемы с окружающими его сверстниками. И все! Нет извращений в его прошлом! Или автор не потрудилась о них сказать.

А теперь о том, что мне очень понравилось в книге. Тема одиночества и боли. Ведь, на самом деле мы легко забываем о стареющих родственниках. Чуть ли не по календарю отмечаем дни, когда нужно будет им позвонить. И облегченно вздыхаем, положив трубку после такого тягостного для нас самих разговора. Нас мало волнует радость старичка от звонка, о том, что вот сегодняшний день был не совсем одиноким, так как с ним немного поговорили по телефону. Спросили о здоровье. Рассказали о суперзанятости и невозможности приехать в обозримом будущем. Нам верят, но все равно ждут. Смотрят в окошко и стараются далеко не отходить от телефона. Вдруг, еще кто-нибудь из близких вспомнит, позвонит.

И вот она, самая важная для меня фраза книги:

Никто не чувствует боль, которую испытывает кто-то другой.

Она не только об одиночестве. Она о боли. Сколько бы людей не было рядом с человеком, испытывающим физическую или душевную боль, на самом деле, человек в это время остается с болью один на один. Выдержит? Не сломается? И вот тут уж, многое будет зависеть от ближних. Как долго они смогут выдержать рядом с таким человеком. Не уйти. Просто рядом быть.

9 марта 2015

varlashechka

Элизабет Хейнс верна себе. Прочитала уже две ее книги, эта - третья. Детективом здесь и не пахнет (потому-то и удивляюсь, почему серия "Звезды мирового детектива"). Но с уверенностью заявляю, что "Ласковый голос смерти" - это такой хороший, крепко сбитый психологический триллер на интересную тему.

В городе Брайарстоун наметилась странная тенденция. Грубо будет сказано, но люди дохнут словно мухи. Чуть более чем за полгода в своих квартирах умерли в одиночестве 24 человека, тогда как за весь прошлый год таких было всего 4.

Их не убивают, они умирают сами, по собственной воле. Они просто ложатся спасть, добровольно отказываются от еды и воды и засыпают вечным сном. Люди самые разные - разного возраста, положения, с семьей и без семьи. Объединяет их одно - одиночество.

Никогда не поймешь, что такое на самом деле одиночество, пока не ощутишь его на собственной шкуре, - как болезнь, оно подступает постепенно. И конечно, алкоголь нисколько не помогает - пьешь, чтобы забыть, какое дерьмо твоя жизнь, а когда перестаешь пить, всё кажется стократ хуже. И ты снова пьешь, чтобы стереть всю эту дрянь из памяти.

Казалось бы состава преступления нет и преступника тоже. Ан нет. К этому шагу всех их подталкивает определенный человек, мастерски умеющий заговорить зубы, чуть ли не загипнотизировать и отправить в постель на верную смерть.

Жизнь моя превратилась в пустоту, в руины прошлого счастья. Осталась лишь бездонная пропасть боли и тоски.
Кто знал, что все так просто? Мне лишь нужен был кто-то, с кем можно было бы поговорить, кто понял бы, насколько я близка к крайней точке, и сказал, что в мыслях о смерти нет ничего плохого. Каждый имеет право решать, когда с него хватит. Зачем мучиться долгие годы в этом аду, когда есть столь прекрасный выход?

Автор, кстати, в книге совершенно не скрывает личность преступника. Часть глав написана от его лица, другая часть - от лица Аннабель Хейр.

Именно Аннабель в начале книги обнаружила одну из умерших, вернее то, что от нее осталось - а это изрядно подгнившее тело. Сразу предупрежу, что описаний гниения и разложения в книге достаточно. Так что будьте осторожны и готовьтесь к запахам наяву. Фу-фу-фу. Аннабель же заставила полицию обратить внимание на то, что эти смерти слишком подозрительны и не обходятся без участия другого человека. И Аннабель же потом привлечет внимание нашего убийцы-гипнотизера.

Хороший роман. Пусть он уступает книге "Где бы ты ни скрывалась", но всё равно хороший. Твердую четверку заслужил.

15 августа 2014

kat_dallas

Аннабель трудится в информационном отделе полицейского управления. Она живет одна, точнее, со своей своенравной кошкой. Благодаря этой капризной животине Аннабель и обнаружила в соседнем доме несвежий женский труп. Вызвав полицию и дав показания, героиня не успокоилась - ей пришло в голову выяснить, сколько же тел в этих краях вот так случайно находят в их собственных жилищах, причем спустя продолжительное время после смерти. Оказывается, в прошлом году таковых было всего четыре, а в текущем - уже 24. Это уже становится интересным... и пугающим - с чего вдруг такой всплеск? Уж не серийный ли убийца охотится на одиноких людей, которых можно после убийства просто бросить в доме и никто их не хватится? Аннабель пытается привлечь внимание полиции к этим случаям и оказывается в центре довольно странной и жутковатой истории.

Я честно пыталась не сравнивать эту книгу с очаровавшим меня романом Хейнс "Где бы ты ни скрывалась ", но у меня не получилось) Все же, когда первое знакомство с творчеством автора прошло успешно, подспудно ожидаешь от остальных его (её) книг того же уровня. И, к сожалению, "Ласковый голос смерти" до "Где бы ты ни скрывалась " не дотягивает никоим образом. Я не скажу, что книга плоха, скорее она... средняя.

Главы об Аннабель перемежаются сообщениями о найденных телах - все после смерти довольно долго пролежали в своих жилищах, пока их случайно не нашли - и главами от имени разных людей: пожилой дамы, боящейся, что ее заставят переселиться в дом престарелых, юной девушки, сбежавшей из дома, молодого мужчины, которого считают "с приветом"... Не стану спойлерить, кто есть кто из этих рассказчиков, однако идея преподнести сюжет в такой форме мне понравилась. Суть интриги нам раскрывают достаточно быстро, так что суть не в обнаружении лиходея, а в том, во что все это в итоге выльется.

Психологизма в книге больше, чем активного действия, что само по себе не так плохо, не будь общая атмосфера повествования настолько... мрачной. Причем это не завораживающий жесткий мрачняк, присущий некоторым современным триллерам, а ощущение безысходности, холодной серости и уныния.
Некоторые подробности довольно...ээээ... неаппетитны - несвежие тела и все такое.

При этом читать все же довольно интересно и мысли бросить книгу у меня не возникло. Скажем так: как психологический детектив книга неплоха, но я ожидала большего.

26 февраля 2016

Елена Сахарова

Невероятная психологическая страшилка! Все время преследовала мысль: какое счастье, что я не поддаюсь гипнозу и по натуре отъявленный волк-одиночка. Человек не должен бояться одиночества, самодостаточность - вот что главное. В любой момент ты можешь остаться совсем один, несмотря на наличие родных людей, и отвечать сам за себя. Сломаться очень легко, гораздо труднее выстоять и хотеть жить. А еще главнее - жить в ладу с самим собой и воспринимать себя таким, какой ты есть. Дикое количество наших комплексов происходит из-за того, что мы боимся, как нас воспримут окружающие, которым, в принципе, на тебя плевать, увидели-забыли.
Прекрасная книга, особенно для сомневающихся в себе. Очень советую!
26 сентября 2015