Законный брак

stepashka

Вышло не очень хорошо. Я успела даже книгу порекомендовать во флешмобе, а сама и не занесла её в список прочитанных, и рецензию к ней не написала.

Перечитав роман, я пришла к выводу, что книга не интересная. Сложилось ощущение, что читаю доклад на научную конференцию по проблемам брака в современной жизни жителей различных стран. Автор выдаёт лишь сухую информацию (ладно хоть цифровую статистику не приводит) без чувств, без всяких личных эмоций и переживаний.

На протяжении всей книги такое чувство, что Элизабет Гилберт уговаривает себя выйти замуж во второй раз. Практически 400 страниц книги она находит плюсы их с Фелипе союза в каких-то исследованиях американских институтов, которые создают статистики: почему распадаются браки, основные причины; в каких-то чудных книгах. Даже проводить фееричную аналогию брака людей с союзами чаек. Оказывается, какой-то американский ученый написал книгу "Развод среди чаек". Вы представляете, и там он реально писал о разводе среди чаек! И ура, вторые браки среди чаек не распадаются. Их с Фелипе шансы не развестись так же повышаются! Ну не бред ли? Автор готов найти любое оправдание своему поступку в любых идиотских мелочах.

На всю книгу есть пара "трезвых мыслей" о сути брака и отношений. В целом же, это явно коммерческий проект, который был нужен автору для заработка.

Roni

Элизабет из-за развода обожглась и боится выходить замуж. Но она вынуждена, тк иначе её бразильца не пустят жить в США.
    Вся книжка – самоуговоры и обоснование мысли, что черт (в смысле брак) не так страшен, как его малюют.
    Мне понравилась её «ЕМЛ», так что к этой её книжке я отнеслась снисходительно. В принципе, можно почитать. Когда она углубляется в историю брака - скучновато, когда пишет про отношения с Фелипе, местами интересно.

Но самый главный Гилбертше респект, за то, что она научила меня новой молитве – молитве оптимистки (сочинила её Юлиана Норвичская, английская духовная писательница четырнадцатого века):
    «Всё будет хорошо, и всё будет славно, и всякое, что случиться, обернётся во благо»

yara_shark

Двойка. При том, что "рыба может полюбить птицу, но где они будут жить?", мытарства по миграционным службам и перепуг от предыдущих неудачных опытов -- это как раз моя ситуация, все равно -- двойка.

Дали дуре энциклопедию... Это не книга, а аудирование какое-то бестолковое. Или я недостаточно женщина.

colibri-11

Эта книга, как описывает ее сама автор "... до последней страницы, была моей попыткой прочесать сложную историю брака в западном обществе и найти в ней для себя хоть одно маленькое утешение".

Случилось так,что для проживания в любимой и родной стране с любимым же мужчиной автору пришлось решиться на создание второго брака спустя несколько лет после ужасного развода. "По большой космической десятибалльной шкале Ужасных Разводов (где 1 – дружеское расставание, а 10 – ни много ни мало, смертоубийство) я бы оценила свой на семь баллов с половиной. Ни к самоубийствам, ни к убийствам он не привел, но, не считая этого, грызня была самой отвратительной из тех, на какую только способны двое хорошо воспитанных людей. И длилось это более двух лет."

У ее избранника опыт в создании семьи также имелся, "его первый брак (с умной, образованной австралийкой) закончился почти за десять лет до того, как мы познакомились на Бали. Сам развод прошел довольно спокойно, но расставание с супругой (а также домом, детьми и почти двадцатилетней историей совместной жизни) оставило на этом добром человеке глубокую печать утраты с отчетливым привкусом сожаления, одиночества и тревог о финансовом благополучии."

Негатив от первого брака наложил отпечаток на обоих влюбленных и к предстоящему браку они относились, мягко говоря, без энтузиазма.

"Вспоминая свою первую свадьбу, я невольно думаю о том, что говорят многие мои друзья о дне, когда принесли своего первого ребенка домой из роддома. Есть такой момент, докладывают они, когда медсестра вручает младенца и молодая мама вдруг с ужасом понимает: «О боже! Они собираются отдать его мне? Откуда я знаю, что с ним делать?» Но так уж повелось, что в роддомах отдают младенцев матерям, потому что существует общепринятое мнение: материнство – это инстинкт, и каждая мать должна каким-то образом – от природы – знать, как ухаживать за ребенком. Мол, любовь научит, даже если опыта для этого большого дела – ноль.

Я поняла, что мы часто подходим с таких же позиций к браку. Мы верим, что, если двое действительно любят друг друга, личное общение наладится как-то интуитивно и брак протянет вечно на одной лишь силе взаимной симпатии. Ведь всё, что нам нужно, – это любовь! По крайней мере, так я думала в молодости. Что не нужны никакие стратегии, помощь, методы и взгляд со стороны. Так и вышло, что мы с первым мужем взяли и поженились в состоянии полного невежества, полной незрелости и неподготовленности – просто потому, что нам так захотелось. Мы произнесли обеты без малейшего понятия о том, как сохранить этот союз живым и здоровым.

Стоит ли удивляться, что, вернувшись домой, мы первым же делом уронили «ребенка» прямиком на его ничего не соображающую маленькую головку?

Итак, спустя десяток с небольшим лет, собираясь снова выйти замуж, я решила, что подготовиться к этому нужно более осознанно. "

И Элизабет начала свое собственное расследование, она нашла довольно много исторических и статистических фактов относительно брака и его развития, как института, опросила всех родственников и друзей.
    В книге приводятся плюсы и минусы брака как для мужчины,так и для женщины. Есть тут упоминания и о попытках церкви влияния на брак, о стараниях коммунистов, о свадебных церемониях и в целом устройстве брака в разных культурах,например, у хмонгов (Вьетнам) .

В итоге исследования она наткнулась на книгу, которая помогла посмотреть на предстоящее замужество совершенно с другой стороны (положительной), изменить свое мнение и со спокойно выйти замуж.

Книга для довольно многих,наверное, покажется скучноватой. Собственно, я в этом убедилась,когда прочла уже имеющиеся отзывы. Она довольна узконаправленная.
    Понравится она, как мне кажется, тем, кто имеет схожие проблемы с автором или просто какие-то сомнения или страхи относительно сохранения отношений в браке в будущем, например, тем,кто только собирается пожениться (все-таки по большей части девушкам и женщинам,наверное).
    И тем, кто просто интересуется историей и культурой брака, но для них книга,пожалуй, слишком дилетантская.

Поставила ей "четверку" за работу проведенную над этой книгой, читабельное изложение сухой статистики грамотно вплетенное в повествование. И просто за правдивое изложение жизненной ситуации.
    Все-таки я считаю, что подобные ситуации нередки (страх перед вступление в брак), другое дело, многие ли столь осознанно подходят к данному вопросу или просто действуют под влиянием эмоций....

В целом, книга понравилась.

shlomy
    "Когда обстоятельства вынуждают вас совершить то, чего вы всегда боялись и ненавидели, это может стать, по меньшей мере, любопытной возможностью для саморазвития."

Книгу эту яростно советовала подруга, утверждая, что она буквально изменила ее взгляд на семью, брак, отношения с противоположным полом и вообще на жизнь. Я позволила себе усомниться в ее ценности, за что и была наказана вручением экземпляра оной и категоричным требованием прочитать и вернуть как можно быстрее. Что я и сделала, благо слог у Гилберт легкий, пишет она довольно увлекательно и сдабривает текст изрядным количеством самоиронии и юмора. Так что процесс чтения в тяжкое испытание не превратился. Что касается содержания, тут все не так просто.
    В современном обществе все сильнее и слышнее голоса тех, кто делает свой выбор в пользу отказа от оформления отношений. Автор долгое время принадлежала к их числу. В результате неудачи с первым браком и тяжелого развода, нанесшего ей неизгладимую психологическую травму, она не представляла себе ситуации, способной вновь сподвигнуть ее на официальный брак. Но, как говорится, человек предполагает... Поскольку обета безбрачия наша героиня не давала, наступил момент, когда в ее жизни появился любящий и любимый, а обстоятельства вынудили сделать выбор в пользу официальной регистрации. Однако личные фобии не давали покоя, и тогда автор решила не "глотать жизнь как горькую пилюлю", не просто покориться обстоятельствам, а попытаться извлечь максимум из создавшейся ситуации - превратить ее в тему для новой книги. Просто, как все гениальное. Не скажу, что получился кладезь мудрости, но книга не лишена разумных мыслей, интересных жизненных ситуаций и важных примеров, которые умный человек возьмет на заметку и сделает нужные для себя выводы.
    Автор - чрезвычайно дотошная и скурпулезная особа, если уж она решила изучить институт брака в различных культурах и обществах, то подойдет к делу со всей серьезностью, в этом можно не сомневаться. Проштудировав массу исследований на эту тему, допросив (с пристрастием) и просто побеседовав с большим количеством женщин в пределах досягаемости (представительниц разных культур, даже языковой барьер ее не остановил), она по сути выдала отчет о проделанной работе. Он содержит столько тем и интересных фактов, что практически невозможно всех их перечислить. Для примера: что такое современный официальный брак в западном обществе, зачем он был нужен с исторической точки зрения, как влиял и влияет на жизни людей, можно ли утверждать, что вступившие в брак счастливее или наоборот несчастней не вступивших, существует ли набор факторов, гарантирующих долгий и счастливый союз, насколько брак способен оградить от проблем, измен, дать какие-то гарантии и т.п.
    В-общем, я думаю книга может быть полезна всем, кто задумывается о проблемах семьи и брака и стоит перед выбором. Поскольку это очень важный, прямо судьбоносный выбор в жизни каждого человека, он должен быть максимально осознанным.
    Можно воспользоваться проделанной автором работой, которая, возможно, поможет принять решение. Или запутает окончательно. В любом случае желательно помнить, что:

"В современном индустриальном западном обществе, человек, которого вы выбираете себе в супруги, является, пожалуй, наиболее ярким отражением вашей личности. Ведь нет более индивидуального выбора, чем выбор супруга; этот выбор способен рассказать почти все о том, что вы собой представляете. "
    Замечательная книга! Замечательная Элизабет Гилберт!