«Город женщин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Гилберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Город женщин»

Yulichka_2304

У Элизабет Гилберт получился чудесный атмосферный роман в декорациях великолепного Нью-Йорка начала двадцатого века.
Молодая Вивиан Моррис звёзд с неба не хватает, посему её успехи в престижном колледже Вассар оставляют желать лучшего: триста шестьдесят первое место по успеваемости из трёхсот шестидесяти двух учениц (триста шестьдесят вторая болела полиомиелитом). С родителями отношения так себе: отец занят рудниковым бизнесом, а мать обожает только лошадей. Поскольку Вивиан не посчастливилось быть лошадью и к рудникам она никакого отношения не имеет – семейного сближения не случилось. Единственный друг и соратник, любимая бабушка, умерла; и родители решают отправить Вивиан в Нью-Йорк, к сестре отца, тёте Пег. С этого момента жизнь Вивиан расцветает буйным взрывом ярких красок. Бабушка передала Вивиан любовь к шитью и умение практически из половой тряпки сшить подвенечное платье. И поскольку в ведении тёти Пег находился театр, Вивиан сразу же влилась в ряды театральной семьи, став официальным костюмером.
Выросшая в пуританской атмосфере зажиточного американского общества, Вивиан, предоставленая самой себе и лишённая каких-либо ограничений, ударяется во все тяжкие. Вместе с ведущей актрисой кордебалета Селией, за короткое время ставшей для девушки лучшей подругой, соседкой и наперсницей в поисках приключений, Вивиан открывает для себя завораживающий своей бьющей через край энергией и вседозволенностью Нью-Йорк. Бесконечная череда вечеринок, шампанского, коктейлей, танцев и мужчин – и никаких табу. Однако один необдуманный поступок меняет всё в жизни Вивиан; а затем в 1941-м приходит война, которая диктует свои условиях уже для всех без исключения...
Элизабет Гилбер от души делится с нами подробностями закулисной театральной жизни, детальными описаниями тканей, костюмов, стиля Нью-Йорка 40-х, передаёт изменчивость атмосферы города, переживающего сложный период. Мы следим за судьбой юной героини и наблюдаем, как с годами вырабатывается её характер, идёт переоценка ценностей, меняется нравственный облик и приобретается жизненный опыт. Пересказ истории ведётся от лица самой Вивиан Моррис в почтенном возрасте девяноста лет, и вся её рассказанная без прикрас жизнь оставляет и нам пару идей для размышлений.

4 июня 2020

SmilingCat

Начну с того, что принесу слова благодарности Алёне Донецкой за восхитительное аудио исполнение данной книги.

Даже не знаю как я взялся за "Город Женщин", наверное мне просто было любопытно, нечего более. Аннотацию я не читал, да и про Элизабет Гилберт я ничего не знал на тот момент, хотя конечно вдоволь наслышался о "Ешь, молись, люби"". Видимо просто так сложилось, потому что книга эта тут же попала в лучшее прочитанное за год.

История главной героини берёт своё начало в Нью-Йорке 40-х годов и представлена в виде длинного письма, в котором Вивиан, рассказывает о своей жизни. О том как в 19 лет, она оказывается у тетки на Манхэттене после исключения из престижного колледжа за лень и беспечность. Тётя владеет старым театром, где ставят развеселые музыкальные пьески, и благодаря своему умению шить, Вивиан тут же вливается в данную жизнь. Днём она становится в театре художницей по костюмам, а вечером окунается в бурную жизнь Нью-Йорка.

Тут великолепно представлена как и театральная жизнь, так и всё то что оказывается за её кулисами. И особенно хорошо описана ночная жизнь так называемых "шоу-гёлз". Вивиан решается взять от жизни всё и уходит в полный отрыв. Гилберт даёт своим персонажам чувство своеволия, но вместе с ней и свободы. За долго до гендерной и сексуальной революции, её персонажи живут полной жизнью, скрываясь за кулисами театра и ночной жизни. Каждый её персонаж настолько хорошо прописанная личность, что вы просто не сможете в них не влюбится. Читатель с головой окунается в это изобилие красок и сексуальности, они сгущаются вокруг него, акутовая всё плотнее и плотнее, а потом... Бах! И мы вдруг резко оказываемся в реальном мире, там где моральные устои преобладают над праздностью и легкомыслием. Яркие декорации сменяются ужасами войны. Жизнь Вивиан уже не исчисляется днями и ночами, а целыми годами. Наступает момент взросления, а вместе с ним приходит и так называемая "бытовуха". Только вот сердце и душа Вивиан, а вместе с ней и наши, всё еще там, на подмостках театра, среди красок, костюмов, песен и яркого света прожекторов.

Где-то после середины книги, не совсем понятно, куда же хочет увести нас автор. Ведь будни человека пытающегося найти своё место в жизни, порой совсем не увлекательны. Однако, вместе с возрастом приходит и мудрость прожитых лет. Годы идут, Вивиан встречает человека из прошлого, и от жизни "здесь и сейчас" мы плавно переходим к воспоминаниям и сожалениям. Годы идут, мы понимаем что письмо уже подходит к концу. Вместе с главной героиней мы вынужденны оглянуться назад и тогда мы видим это! Целую жизнь которую мы прожили вместе с ней, судьбы людей которые были рядом с нами и которые тоже менялись сквозь время, все радости и горечи через которые мы вместе прошли, истории которые были рассказаны и которые возможно ещё стоит рассказать. И когда поставлена последняя точка, тебе хочется кричать: Нет! Не уходите, останьтесь ещё немного! Давайте поговорим о том что было, давайте снова окунёмся в эту жизнь и вы расскажете мне свою историю ещё раз. Ну, пожалуйста!

18 ноября 2019

Arlett

Всё началось с «не читал, но осуждаю». Именно так можно описать моё отношение к книгам Элизабет Гилберт, пока в мою жизнь внезапно не ворвался её ошеломительно прекрасный роман «Происхождение всех вещей». Он был так безусловно хорош, что после него я не прочитала больше ни одной её книги, заранее назначив его своим единственным любимчиком. Но с «Городом женщин» всё-таки решила рискнуть.

Начинается эта история с приезда в Нью-Йорк юной и легкомысленной Вивиан, которую её пуританская семья богатых американцев сослала с глаз долой к тётке Пэг, такой же “паршивой овце” их рода, в которую грозилась вырасти их дочь. У тёти Пэг был свой театр, который годами балансировал над пропастью банкротства, но стройные ножки его кордебалета всё ещё могли собрать кассу на оплату счетов за электричество. Вивиан, которую отчислили сначала из колледжа за неуспеваемость, а потом и из семьи за неформат, попала в богемную театральную среду и кинулась во все тяжкие со всем пылом и безрассудством своих двадцати лет.

Если честно, сначала статус моих отношений с «Городом женщин» можно было определить, как «всё сложно», а потом я забрызгала слезами огурцы, из которых собиралась мастерить себе ужин, так горько мне было с ним расставаться. И знаете, мне не стыдно в этом признаться. Да, на последних страницах я ревела в три ручья, но даже неподражаемая Алена Долецкая, которая читает эту книгу гениально, щедро делясь с ней своим голосом и бездонным обаянием, в послесловии обратилась к читателям от своего имени и сказала, что иногда с трудом сдерживала слезы. Что уж говорить про меня. Я могла позволить себе роскошь дать им волю.

Да, это не была любовь с первого взгляда. Это был путь от ненависти до любви, но любви настоящей и глубокой, как и мудрость этого романа. Хочу верить, что после него я стала лучше и запомню этот урок надолго.

И коли уж этот роман во многом о театре, хочу добавить свой голос в громкий хор мировых оваций Элизабет Гилберт и буду ждать её выхода на бис!

4 мая 2020

Kseniya_Ustinova

Безумно понравилась книга "Происхождение всех вещей" этого автора, и я искренне рада, что "Город женщин" во многом похожа, и возможно даже повторяет ту книгу. Как будто нет той гегемонии белых гетеросексуальных европейских мужчин - писателей (по конец 20 века), а есть вот еще и женщины, которые честно и откровенно рассказывают все что было или могло быть. О подобном сто лет назад не писали (по крайней мере массово), ибо это было неприлично. Но что неприличного в правде и искренности? Именно замалчивание и избегание подобных тем, провоцирует новые поколения совершать ошибки, и снова и снова проживать из поколения в поколения абсурдные обстоятельства, которые можно было предотвратить. Мне нравится, что поднимается тема "мужчина никому ничего не должен, никто никому ничего не должен". С феминизмом мы уже более менее разобрались, и теперь идет новая волна, волна защищающая мужчин. Ибо устойчивые предубеждения, что мужчина не плачет, мужчина обязан дать сдачи, быть агрессивным и прочее, такие же устаревшие правила, как и "все женщины домохозяйки". Элизабет Гилберт ведет увлекательный сюжет, от которого не оторваться, восхищает магией театра, рассказывает исторические факты, поднимает важные темы. Очень понравилась книга, с удовольствием прочту другие ее романы и буду ждать новых.

14 июня 2020

NNNToniK

Большинству книга понравилась, но у меня с ней отношения не сложились.
После первой сотни страниц книгу хотелось бросить, она казалась абсолютно бессмысленной и глупой, несмотря на яркий стиль и легкий слог.
Ткани, фасоны, язык высокой моды, кухня театральных подмостков, газетные скандалы. Всего этого в книге очень много, но ни один из этих пунктов никогда не был мне интересен.

Возможно я покажусь занудой, но жизнь малолетней распущенной и развратной дурочки интересной тоже не показалась. Я ни секунды не переживала за ее судьбу. Её моральные принципы, взгляды на жизнь, уровень духовности, предел желаний и стремлений для меня дики.
Каждую ночь - в ночном клубе с очередным мужчиной. Небольшое отрезвление произошло после ночи с мужем своей подруги и газетного скандала на эту тему.
Приятель ее брата назвал ее в тот момент "грязной маленькой потаскушкой". И что вы думаете? Её это очень обидело и она пронесла эту обиду через всю свою жизнь, до самой старости. А кем интересно она себя считала? Целомудренной монашкой?
Но если вы думаете, что она кардинально изменила свой образ жизни после этого, то ошибаетесь. Единственное, что она сделала - исключила из своих вечерних похождений женатых мужчин. Да, до самой старости только такой вечерний досуг. Днем - нормальная креативная женщина с интересной профессией.
И вот здесь как бы кроется одна из главных идей, заложенных автором.

- Но мужчина должен быть храбрым, возразил Фрэнк.
- Кому должен?! - почти заорала я. - Женщины тоже должны быть скромными, а ты посмотри на меня. У меня было столько мужчин, что и не сосчитать, и знаешь, что это говорит обо мне как о человеке? Да ничего <...> Не бывает универсальных правил, которые подходят всем. У каждого своя природа, и с каждым случается нечто такое, что мы не можем контролировать.
Секс со всеми этими мужчинами приносит мне удовлетворение, Фрэнк. И я пришла к выводу, что без него становлюсь несчастной. Я не говорю, что нашла единственно правильный способ жить. Я лишь хочу сказать, что для меня он правильный и это уже не изменить.

Да, соглашусь, героиня пришла в равновесие сама с собой и живет никому не мешает, вроде не за что ее осуждать. Но все же такой подход нельзя применять ко всем. Например: да, он серийный маньяк. Но это приносит ему удовлетворение и без этого он становится несчастным. А вообще он чудесный человек: крестиком вышивает, бабочек коллекционирует... И термин "маньяк-убийца" его обижает до глубины души.

А если нельзя применять ко всем, то может и в частном случае эта формула не работает?

14 ноября 2019

kiss...@mail.ru

Я так и не поняла восхищения людей на эту книгу!
Посыл книги: живи свободно «жизнь состоит не только из чёрного и белого».
Книга про маленькую потаскушку которая скорей всего не была бы ею если бы не ее новая подруга которая была ещё та шалава (давайте называть все своими именами, так проще), ну и конечно же окружение которое одобряло такой стиль жизни! Как-то так, философия может и есть, но в конце книги и совсем чуть чуть, и просто как мир ЖИВИ КАК ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ
13 января 2022

Таня Гимазова

Роман «Город Женщин» Элизабет Гилберт теперь один из моих любимых ❤️ Много ярких образов, прекрасная динамика повествования в форме дружеского письма. А после прочтения вы долго будете отходить и переживать прочитанное с послевкусием светлой грусти. Герои этой книги останутся с вами навсегда.
14 апреля 2022

Дарина Микова

Эта книга наполнена женственностью и сексуальностью !
читала и наслаждалась …
17 августа 2021

Елена Терентьева

Замечательная книга! Читается на одном дыхании.
24 апреля 2022

Анастасия

Милейшая история, которая отвращает с первых строк. Но тем и прекрасна книга, что даже то, что тебе совершенно чуждо и претит может по итогу вызвать умиление
20 августа 2022