Рецензии и отзывы на Жены и дочери

4.8
    Ponedelnik

Как бы предыстория. Была у меня в школе одна приятельница, девушка очень порядочная и воспитанная. (Подружка была, в общем, норм такая.) И как-то раз поделилась она со мной своей печалью по поводу своей одинокой родительницы. (Всех маминых хахалей она, короче, очень не любила и по поводу каждого устраивала истерику.) А потом - раз и понимаешь, что время идет, ей уже чуть ли не своим домом пора обзаводиться, а родительница-то одна. (Нехорошо как-то вышло...)

Дети всегда очень болезненно относятся к тому, когда у их родителей кто-то появляется. Помню себя в средней школе, когда однажды днем, придя домой, я обнаружила, что на папином диване сидит незнакомый мужик и прихлебывает из папиной любимой кружки. Это спустя уже много лет понимаешь, что жизнь родителей не должна заканчиваться, когда они остаются одни. А потом будешь, как та моя подружка: вроде и с мамой уже не поживешь, но в то же время и одну ее не оставишь.

Недаром говорят, что у Элизабет Гаскелл все романы очень "социальные". Все настолько тонко и жизненно подмечено, что не перестаешь удивляться проницательности писательницы. Особенно полезным лекарство в виде этого романа будет тем, кто ревностно охраняет одиночество бедных родителей. Я бы выписывала по 50 страниц в день и так до полного излечения.

В жизни ведь не всегда все так слаженно и идеально, как мы задумали. Чужие дети чужих родителей порой могут стать роднее всех на свете. Тут дело не в кровных связях, а просто в том, как мы видим жизнь и как относимся к ситуации.

Роман немаленький и читается так же неторопливо, так что попридержите коней и просто наслаждайтесь прогулками, пересудами и жизнью обыкновенных (а иногда и не очень) сельских жителей. Молли Гибсон - дочь врача - очень кроткое и послушное создание. Однажды она встречается с некой дамой, которая даже невооруженным глазом видно, какая недалекая, и которая впоследствии становится новой женой ее отца. Воспротивится ли Молли своей новой роди падчерицы? Или покорится новой судьбе? В любом случае, все в нашей жизни происходит неслучайно.

Имейте в виду, что "Жены и дочери" не окончены, но совсем чуть-чуть. Писательнице оставалось лишь написать еще одну главу, и герои непременно были бы счастливы. Хотя, на самом деле, тут не нужно быть таким уж фантазером, чтобы понять, чем закончилась эта чудесная история.

KatrinBelous

Впечатления: Так уж вышло, что все начинают своё знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл с "Севера и Юга", а я пошла с совсем другого конца. Ко мне в руки попал толстенький томик, что-то в последний месяц мне везет на 800-страничные книги, да и ещё без финальной главы, которую писательница, к сожалению, не успела дописать даже в черновом варианте. И стоило мне открыть "Жен и дочерей" и начать читать первые главы, как я буквально провалилась в книгу. Пред моими глазами предстал чисто английский провинциальный городишко Холлингфорд, где каждый друг друга знает, живёт обычной скучной повседневной жизнью, единственным развлечением которой являются сплетни и ежегодный пасхальный бал, а люди давно уже привыкли к беспрерывной череде смертей, свадеб и рождений. Сюжет же крутится вокруг семьи местного доктора: отца и дочки, рано оставшейся без матери. Однажды мистер Гибсон принимает "роковое" решение, продиктованное любовью к своей маленькой Молли, которой как ему кажется не хватает женского руководства, пока он пропадает целыми днями в обходах пациентов. Так в упорядоченную и счастливую жизнь девочки входит чужая женщина, у которой к тому же имеется и своя дочь. К чему приведет такое решение мистера Гибсона и смогут ли поладить три женщины между собой, поделить внимание отца и главное женихов? Об этом уж точно стоит почитать!)))

"Всем нравится поддаваться искушению. Да и, в конце концов, перед ним всегда можно устоять, было бы желание."

Самое удивительное в этой книге, что в ней описываются совершенно обыденные и повседневные события, можно даже сказать, что практически ничего не происходит. Леди пьют в гостинных свой чай, перемывают косточки соседям, ездят на прогулки, любуются садом, обновляют шляпки, думают о нарядах и как повыгоднее выйти замуж или выдать дочь, а их мужья озабочены не менее преземленными хозяйственными вопросами и, конечно же, политикой. Но повествование такое по-настоящему английское, что оторваться от чтения просто невозможно. Да и не хочется совершенно, особенно, когда на горизонте появляются два таких непохожих между собой брата Хэмли - Роджер и Осборн, а ещё загадочный управляющий поместьем лорда Камнора - мистер Престон, которые имеют виды на Молли и Синтию... Что уж говорить, читать про любовь в декорациях 19 века мне всегда было интересно)))

Писать подробнее о сюжете и героях не стану. Скажу лишь, что персонажи писательнице удались на славу и им удалось меня удивить. Миссис Кирпатрик - это, конечно, "жемчужина", ее перлы и фразы неизменно заставляли меня улыбаться, бедняга мистер Гибсон, ну и выбрал себе вторую половинку))) Ее дочь Синтия понравилась мне больше, довольно адекватная барышня и даже жалко ее было, что у нее мать такая, из-за чего она и выросла ветренной легкомысленной кокеткой. Ну хоть сама свои недостатки знала и не отрицала. Молли - луч света в этой истории. Очень милая, добрая и хорошая девушка. Не скажу, что она семь пядей во лбу, но из всего Холлингфорда она мне показалась самой разумной и прямолинейной. А ещё был интереснейший персонаж - сквайр Хэмли, его сыновья, семейство лорда и леди Камнор, сестры Браунинг... И все с яркими и характерными чертами. Интересно было их изучать и узнавать тип таких людей в своих знакомых. А сколько важных тем поднимает писательница в книге: и о взаимопонимании в семье, и о доверии, и о любви, и об устаревших предрассудках, и о вреде упрямства, и о разбитых надеждах, и о том как важно идти на компромиссы и ничего не скрывать от близких людей, а иначе может стать слишком поздно и упущенные возможности уйдут навсегда.

"- Думаю, что твой дорогой папочка мог бы и отложить визит к мистеру Крейвену Смиту хотя бы на один вечер.
    - Но мистер Крейвен Смит не может отложить свою смерть.
    - Ах ты, негодника этакая! Но если этот мистер Смит умирает, как ты говоришь, то какой резон твоему папе мчаться к нему в такой спешке? Разве он ожидает наследства или ещё чего-нибудь в этом роде?"

Более подробно скажу только об одном герое. О, мой просто самый любимый и обожаемый персонаж в этой книге - мистер Гибсон! Конечно же, он очень сглупил, когда решил нарушить спокойный семейный уклад их жизни с дочерью, женившись во второй раз да и ещё на такой легкомысленной особе. Тут он мне очень напомнил мистера Беннета, тот тоже был вполне достойным и благоразумным мужчиной, которому приходилось мириться с не самой умной женушкой. Ну а мистер Гибсон просто очень приятный, умный, добрый и интеллигентный мужчина, еще и с саркастичным чувством юмора, прекрасный и внимательный отец, великодушный и милосердный доктор да и вообще душка))):) Ой, я чуть не забыла сколько ему лет и чуть в него не влюбилась)))

Итого: Знакомство с Элизабет Гаскелл у меня прошло успешно, с удовольствием буду читать другие ее произведения. В общем, муза в последнее время меня покинула, поэтому передать всю прелесть этой книги у меня не вышло. Но возьму все же на себя смелость порекомендовать это произведение всем, кто любит английскую неспешную, чуть чопорную и аристократическую классику.

П.С. Кстати, если конец книги меня немного подрастроил, ведь он наступает в самом интересном месте, то я поступила очень умно сразу же начав смотреть экранизацию ВВС. Не скажу, что она шедевральна и определенно с нее не стоит начинать знакомство с этой историей, это как раз тот случай, когда книга намного глубже и увлекательнее, чем краткий пересказ в фильме, но у него есть важное преимущество - логичное завершение истории хеппи-ендом, который так ждал и не дождался читатель:) Так что благодаря наличию неплохого фильма, можно незавершенного финала "Жен и дочерей" не бояться и смело браться за чтение)

innashpitzberg
    To begin with the old rigmarole of childhood.

Почему я так люблю викторианские романы?

Почему я не устаю вновь и вновь погружаться в изумительную ткань повествования Диккенса, или в блистательные диалоги Гаскелл, или в психологические лабиринты сестер Бронте?

А любимый Томас Гарди, с его глубочайшими литературными портретами и таким знанием людских страстей, что дух захватывает?

Хотя, впрочем, знанием людей они все могли похвастаться. Недаром ведь, в эпоху, когда психотерапия и прикладная психология еще не возникли или не вошли в моду, писатели играли роль некой психологической инстанции и , по крайней мере, лучшие из них жизнь посвятили познанию человеческой природы.

Гаскелл восхитительна. Она никуда не торопится. Она начинает с детства. Она погружает нас в мир главной героини сразу, быстро, но при этом совсем без надрыва, и очень органично.

На страницах этого очень длинного, да к тому же и не законченного романа, действие течет медленно и характеры людей вырисовываются постепенно. Еще одна фраза в диалоге, еще один, вроде незначительный поступок персонажа, еще одно блистательное авторское замечание, которыми славится Гаскелл и которыми она нас покорила еще с "Крэнфорда", и вот мы уже там - живем жизнью персонажей и вместе с ними, не торопясь, познаем мир, других и, главное, себя.

Молодая героиня прошла путь физического взросления и морального становления. Юмор юмором, а у Гаскелл он прекрасен, но в некоторых из ситуаций, в которых умная писательница поместила свою умную и честную героиню, я, с моим немалым жизненным опытом, и то не сразу бы решила, как поступить. Гаскелл не идеализирует, ни в коем случае, но ее героиня проходит все испытания с честью, оставаясь (или становясь по ходу дела) прекрасным человеком.

Как часто мы сдаемся, ломаемся, уступаем ситуации и ставим душевную чистоту в самом конце списка приоритетов.
    Но можно и по-другому, и читая эту историю, и будучи намного старше героини и проживя совсем другую жизнь в совсем другом мире, где-то в глубине души радовалась, что несмотря на все трудности и жизненные испытания, которых, теперь то я точно знаю, всем хватает, я тоже всегда старалась сохранить доброту в сердце.

Когда викторианские романы хороши, они прекрасны.

lunar-stella99

Это было восхитительно! Меня до сих пор переполняют эмоции после прочитанного, и печалит тот факт, что у этого потрясающего роман (хоть и незавершенного) так мало читателей.

В провинциальном городке живет доктор Гибсон вместе со своей дочерью Молли. У Молли рано умерла мать, и поэтому девочку воспитывает отец и няня. Между отцом и дочерью очень теплые отношения, и отец иногда даже называется свою дочь "гусенком". Но их счастливой жизни приходит конец, когда один из учеников мистера Гибсона тайно пытается передать любовное послание через служанку шестнадцатилетней Молли. Доктор Гибсон перехватывает это послание, и немного недоумевает, как его маленькая дочка так быстро повзрослела, и как не предусмотрительно было с его стороны взять к себе в ученики мальчишек, когда в доме проживает юная девушка, которой частенько приходиться оставаться одной. И доктор Гибсон решает отправить погостить свою дочь Молли в Хэмли Холл, надеясь, что чувства молодого человека за то время, пока отсутствует его дочь, поутихнут. Но неожиданно для себя мистер Гибсон женится на немолодой вдове, которая никак не желает признать наличие у себя красивой и уже взрослой дочери. Новая жена доктора ломает устоявший уклад жизни семьи Гибсон, и Молли приходится заново начать строить отношения с отцом, мачехой и сводной сестрой.

Это только завязка, которая занимает в романе, наверно, только страниц пятьдесят. Дальше читателя ждут балы, сословные барьеры, тайные переписки, мечты о большой и чистой любви и много другого, в том числе и сплетни, которые довольно быстро распространяются в небольших провинциальных городках.

frogling_girl
    ...Судьба - хитрая особа и планы свои выстраивает так же незаметно, как птица вьет гнездо, и почти из таких же незначительных пустяков.

С каждой новой книгой Гаскелл я понимаю, что все больше проникаюсь уважением к ее мастерству. Да, примерно 40% всего текста сплошное размазывание незначительных событий до огромнейших кусков текста. Но в этом ведь вся суть. Никаких внезапных событий, сбивающих с ног, ничего неожиданного, налетающего на читателя словно шторм. Нет, все очень плавно, размеренно и чинно. Пожалуй, вот верное слово.

Тот редкий случай, когда мне совсем не хочется говорить о сюжете, да и о героях в принципе тоже, но это отнюдь не значит, что мне не понравилось или нечего сказать. Просто эту книгу я бы отнесла к тем, о которых бесполезно говорить. Рассказывать сюжет - нелепо. Рассуждать о том, что Молли чрезвычайно зажата, а Синтия кажется очень несчастной - странно. "Жены и дочери" надо просто читать. Чтобы понаблюдать за тем, как чужие друг другу люди постепенно сближаются, чтобы оценить, как иногда бывает трудно принять правильное решение, чтобы посмотреть, что бывает если возлагать слишком большие надежды на одного сына и совершенно забывать про другого... и продолжать можно еще долго долго. Да что там все эти герои. Гаскелл стоит читать хотя бы ради того, чтобы полюбоваться великолепными английскими пейзажами. Природа ей удается.

ps Роджер меня покорил.