Элизабет Эбботт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Эбботт»

_Tuatha_De_Danann_

«История куртизанок» – это длинный список мини-биографий известных и не очень любовниц/фавориток/куртизанок, поэтому глубокого и детального изучения жизнеописаний представленных в этой книге женщин ждать не приходится. С другой стороны, «История куртизанок» дала мне возможность ознакомиться с биографиями неизвестных мне ранее исторических личностей, например, Катарины Шратт (фаворитка императора Австрии Франца Иосифа), Алисы Кеппел (любовница английского короля Эдуарда VII), Елены Лупеску (любовница румынского короля Кароля II). Сильное впечатление оставили во многом трагические истории жизни «байроновских» женщин: леди Каролины Лэмб, Клер Клермонт, графини Терезы Гвиччиоли. Такого любовника как лорд Байрон никому не пожелаешь.
Довольно спорным оказалось решение автора включить в свой исторический список «литературных любовниц»: Джейн Эйр, Эстер Прин («Алая буква»), Эмма Бовари («Госпожа Бовари»), Анна Каренина, Милдред Роджерс («Бремя страстей человеческих»), Эллен Оленска («Эпоха невинности»), Лара («Доктор Живаго»), Сара Майлз («Конец одного романа»), Меррион Палмер («Жениться на любовнице»). По сути, глава 12 «Падшие женщины: любовницы в литературе» представляет собой краткие пересказы вышеперечисленных произведений и по-хорошему её следовало бы назвать: «Не читайте эту главу, если только вы не планируете сейчас проспойлерить себе все вышеперечисленные книги!».
К сожалению, присутствуют в «Истории куртизанок» и исторические неточности. Так, например, фразу: «Печатайте и будьте прокляты!» (Publish and be damned) Элизабет Эбботт почему-то приписала лорду Нельсону, хотя её автором является Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. Несколько странно читать подобные утверждения от человека, имеющего докторскую степень по истории 19 века. о_О
Ну и в завершение скажу, что, живописуя биографии, Эботт периодически начинает уходить в излишний мелодраматизм, а порой в такое морализаторство, что аж зубы начинает сводить.

Итог: что-то понравилось, что-то не понравилось, что-то интересно было читать, а что-то вызвало нарекания. В целом, довольно-таки читабельно, но серьёзным биографическим исследованием я бы эту книгу не стала называть.

30 июня 2014

annaveller

Первая треть чтения пролетела незаметно: кто не любит иногда заглянуть за ширму чужой личной жизни, особенно если это жизнь людей совсем другой эпохи, религии и мироощущения.
Где-то ближе к середине у меня начало складываться подозрение, что автор ради нужного эффекта сгущает краски и нарочно выискивает в любой культуре лишь самую лютую чернуху. Когда добралась до глав, где описывались вещи, в которых я изначально разбираюсь, подозрение стало уверенностью.
Убираю балл за пристрастность, итого 4.

6 февраля 2018

AnnaKvon

Эта книга не дня общего читателя. Сама не знаю почему она меня заинтересовала, были имена и героине в ней о которых хотелось узнать подробней. Читала ее давно ещё студенткой, осилить такое количество страниц пришлось не легко и некоторые героини в конце почти не знакомились. Но с очень многими было интересно познакомиться. Мне нравиться читать о чужих судьбах и эта книга тоже стала одной из них. В силу здесь большого количества плохих комментариев мне хочется ее защитить. В целом было интересно узнать о том как жили эти женщины, не стоит искать смысл или посыл в этой книге. Вот она есть и если это не ваш формат не беритесь.

3 июля 2021

EkaterinaPlehanova

В этой книге собраны масса историй о любовницах, в основном богатых и знаменитых, мужчин разных эпох и национальностей.

Автор позиционирует свой труд, как исследование...
А вот исследование чего? Я так и не поняла...По мне дак эта книга свалка грязного белья, где все мы, кто прочел эту книгу, дружно покопались и лично я не особо в восторге...

Мало того, у знающих историю девочек-читательниц, обнаружила в отзывах то, что автор неоднократно ошибается в датах и кажется где-то в именах... Я этого по незнанию не замечала, да и читала поверхностно, так как сопереживать или восхищаться кем-то в данном контексте книги мне совершенно не хотелось.

5 июня 2019