Рецензия kandidat на книгу — Элизабет Джордж «Преследование праведного грешника» — MyBook

Отзыв на книгу «Преследование праведного грешника»

kandidat

Итак, эта книга завершилась. Я пишу так потому, что длилась она 890 стандартных книжных страниц. Вы встречали ОДИН детектив на 890 СТРАНИЦ?! Я - нет, хотя читаю их постоянно. Мама дорогая, вот это же надо было суметь, как говорится, написать такое....ИНТЕРЕСНОЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ, НАПРЯЖЕННОЕ, НАПОЛНЕННОЕ повествование-загадку. О, Элизабет Джордж, этой книгой ты меня полностью реанимировала от моего неприятия шероховатостей в твоих первых двух книгах из цикла об инспекторе Линли и лейтенанте-констебле Хейверс! Мало того, ты теперь в моих любимых авторах детективов. Ммммм, а на полке стоят еще три твои книги, да и эту вот самую, только что прочтенную, я обменяю на еще одну твою же!
Люди добрые, ведь смогла же, смогла не повториться, не затянуть, не соскочить на исключительную пошлость (все-таки во втором романе серии как-то не к месту была пара постельных сцен, как мне кажется), при этом рассказать сразу о многом, виртуозно вкрапляя обдумывание общечеловеческих проблем в канву напряженнейшего детектива. Поясню, почему напряженнейшего. Давно у меня так не было, чтобы сто раз на книгу менялось мое мнение на счет убийцы. На протяжении 850!!!!!!! страниц (последние 40 все уже ясно, мне даже показалось, что интригу можно было бы и продлить вплоть до последних пяти страниц) появлялись все новые и новые обстоятельства дела, улики, свидетели, представления о героях постоянно менялись. НИЗКИЙ поклон! Ну не было в ее первых книгах такого, не было! А тут.... И хотя тема этого детектива довольно тесно связана с извращенными сексуальными потребностями, тем не менее, это вполне уместно подано. По крайней мере, не горит лампочка "сейчас будет интересно" около каждого упоминания об интимных пристрастиях героев, как бывает в современных американских детективах, оживляющихся только по мере приближения подобных сцен. Замечу, что и герои не кажутся картонными, их переживаниям сочувствуешь, ведь они связаны не только с потерей близкого им человека, но и представляют нашему вниманию широкую палитру человеческих размышлений: выбор между долгом и зовом сердца, несбывшиеся родительские надежды, неоправдавшиеся жизненные установки, ну и, конечно же, глубокое чувство вины за то, что могло быть иначе. Если бы да кабы. И тут ничего уже не поделаешь.

Прекрасно, без всяких экивоков и условности ставлю оценку "отлично" и записываюсь в клуб почитателей (даже ради одной этой книги).

9 июля 2011