«Сорока» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Дэй, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сорока»

Okeana

Начало книги мне понравилось. Было очень интересно читать. Вначале книги был триллер. Потом в середине книги происходит переворот сюжета. Мы уже узнаем историю от имени другой героини и видим все ее глазами. Ближе к концу ждешь взрывной разрязки, но триллер уходит в драму. И остаешься обманутым.

4 декабря 2022

Taile

Дом мечты вблизи Лондона, кажется, райским местом. Тихое и спокойное - самое то, для начала семейной жизни. С Джейком Мариса познакомилась благодаря приложению, если до этого все свидания были неудачными, то увидев его она поняла, вот оно, то самое. У него были точно такие же мысли. Но всё идёт не так, как хотелось бы. Они съехались, но не поженились. Его матери Мариса не понравилась, а финансовые проблемы заставили взять к ним в дом третьего. Квартирантка Кейт ведёт себя так, будто она тут не временно, а навсегда. Да ещё и следит за Марисой, вроде старается подружиться, но кажется, цели у нее другие.

Мариса персонаж противоречивый, с таким багажом моральных травм в прошлом и неспособностью правильно выстраивать отношения. Вскоре, новость о беременности обрадовала ее парня, как и ее соседку, та даже чуть не заплакала. Что странно. Мариса понимает, что ее парень и соседка что - то скрывают, прямо у нее под носом. И гормоны делают свое грязное дело. Историю измены мы видим от лица Кейт и это переворачивают все то, что было до этого. Я даже не знаю, кто тут может вызывать симпатию. Это я ещё не упомянула о матери парня Аннабель, та ещё дамочка.

Ожидаемого триллера с непредсказуемой развязкой не вышло, вышла странная драма на троих, где один хоть и был важный фигурой, но лишней в дальнейшей жизни. И о родительской манипуляции, наверно, это тема тут даже важнее ожидаемой беременности.

25 января 2023

YuliyaVelichkova

Закончив читать эту книгу, я до сих пор не могу определиться с оценкой из-за странного двойственного ощущения:
Девушка Мариса мечтает о крепкой и дружной семье, ведь сама она провела детство в школе-интернате и выросла практически без матери.
Когда девушке встречается надёжный и добрый парень Джейк,  она влюбляется в него без памяти. И молодая пара решает жить вместе, "завести детей и собаку". От столь быстрого развития их отношений в голове у Марисы периодически звенят тревожные колокольчики, но окрыленная своими чувствами и обретением долгожданной семьи, девушка не прислушалась к ним...
Жизнь их течёт легко и счастливо, пока в доме не появляется Кейт- навязчивая квартирантка, которую пара вынуждена была пригласить чтобы оплатить дом.
Кейт ведёт себя нагло, нарушая все  возможные и невозможные личные границы. И Мариса начинает подозревать, что у Кейт с Джейком тайный роман!
А потом книга делает переворот, и читатель с удивлением наблюдает за историей уже глазами Кейт, т.к. далее рассказ идёт от её имени.
Сюжет закручен, оторваться невозможно,  но затем "Сорока" снова меняется,  как узор в калейдоскопе,  и на выходе вместо триллера мы получаем психологическую драму (о чем рассказывать не буду, во избежании спойлеров)
Впечатление в целом распалось на двое: если первая часть книги зашла на ура, то затем читать стало не столь интересно, потому как нагнав интриги вначале- автор  не заморачивалась с развязкой, которая ,на мой взгляд,  показалась слишком пресной для такого закрученного сюжета.
Поэтому ставлю 2 оценки:
твёрдая "5" за первую часть и "3,5" за окончание!
Читать любителям  психологических триллеров и драм.

11 октября 2022

kat_dallas

Это неспешная история о молодой женщине по имени Мариса, только что съехавшейся со своим бойфрендом Джейком. Джейк неплохо зарабатывает, а вот доходы Марисы так себе, поэтому пара сдает комнату на чердаке в аренду некоей Кейт, и с этого момента безмятежная жизнь Марисы летит под откос.

Притворившись поначалу психологическим триллером, этот роман в итоге оказывается драмой. Повествование неспешное, а в некоторых главах чертовски затянутое. На первых порах сюжет кажется предсказуемым, но в середине происходит весьма неожиданный поворот, переворачивающий все с ног на голову, и с этого момента история идет по совсем другому пути. Жаль только, что после этого хитрого финта автор еще полкниги нагнетает напряжение, будто готовя еще один "вот это поворот", но на этот раз ничего не происходит - пшик и все.

Нейтральное впечатление. Как по мне, автору нужно было определиться, пишет она психологический триллер или то ли женскую, то ли семейную драму, а то получилось ни то, ни сë.

23 ноября 2022

Knigo_Man

Аннотация оказалась интереснее самой книги и вроде как идея с таким сюжетным поворотом неплохая, но напряжения на протяжении чтения я не испытывала вообще, а разгадка угадалась раньше, чем хотелось бы.  В итоге вторая половина книги была просто чем-то средним между драмой, мелодрамой и прозой на ту тему, по которой был договор (больше написать не могу, иначе получится спойлер) и мне как читателю было почти фиолетово, куда оно вырулит (что финал, единственным достоинством которого является позитив, и подтвердил). В попытке создать полные образы героинь автор детально расписывает некоторые эпизоды из их прошлого, что вроде как и хорошо, но в контексте моего быстрого понимания, куда дело вырулит, просто отняло место у и так маленького пространства для интриги. Сам язык нормальный (даже про просмотр дома и знакомство молодых легко читалось), но для избалованного остросюжетной литературной и привлечённого огненной аннотаций читателя этого мало.

17 марта 2024