«Отвергнуть короля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Чедвик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отвергнуть короля»

отзыв и рецензия на книгу

stranvezia

Книги Элизабет Чедвик не просто читают. В них живут.

В данном романе автор продолжает рассказывать нам историю жизни семейства Биго. На дворе XIII век, Англией правит Иоанн Безземельный ( годы правления 1199 - 1216).

Иоанну было 32 года, когда он взошел на престол. Лишенный нравственных и религиозных принципов, он был коварен и жесток. Его правление считается одним из самых катастрофических за всю историю Англии — оно началось с завоевания Нормандии французским королём Филиппом II Августом и закончилось гражданской войной, почти свергшей его с трона. В 1213 году он признал Англию вассалом римского папы, чтобы закончить раздор с католической церковью, а в 1215 году восставшие бароны заставили его подписать Великую хартию вольностей, за что Иоанн наиболее всего и стал известен. Некоторые историки считают, что правление Иоанна было не лучше и не хуже царствований Ричарда I и Генриха III. Тем не менее, репутация Иоанна такова, что с тех пор ни один английский монарх не называл своих наследников этим именем (оно впоследствии стало считаться несчастливым также в правящих династиях Шотландии и Франции).

Старший сын Роджера и Иды Биго стал уже достаточно взрослым, чтобы обзавестись собственной семьёй, и его отец, сговорившись с Уильямом Маршалом, решают поженить Гуго и старшую дочь Маршалов Махелт. Свадьбу сыграли в замке Фрамлингем в начале 1207 года. Малхет медленно привыкала к новой жизни и к новой семье. Гуго Биго она совсем не знала. Жизнь становилась все тяжелее. Шла война с Францией, в стране были введены непомерные налоги, нужно было уплать тринадцатую часть всего движимого имущества и доходов. И ко всему прочему она сильно волновалась о своей родной семье. Ведь ее отец, дабы не потерять свои земли в Нормандии заключил договор с королём Франции, который очень не понравился Иоанну, и чтобы доказать свою верность короне Уильяму Маршалу пришлось отдать своего старшего сына в заложники. А когда семье Маршалов стало необходимо уехать в Ирландию, дабы не потерять Лейнстер, им пришлось отдать в заложники и второго своего сына. Махелт и Гуго потихоньку узнавали друг друга, и в итоге полюбили. Гуго стал для нее ее защитой, поддержкой и опорой в это нелёгкое время. Но худшее ещё впереди...

Элизабет Чедвик, автор под пером которого чудесным образом оживают исторические события.

Мне очень нравятся её романы, читаю их с огромным удовольствием.

15 ноября 2015