Рецензии и отзывы на Осенний трон

yfnfkbz140594

Вот и прочитана трилогия про Алиенору Аквитанскую - великую королеву, сильную женщину и заботливую мать. История ее жизни наполнена событиями и потрясениями, ведь быть матерью королей непростое испытание, особенно если твои дочери находятся в сотнях миль от тебя, и встретиться с ними не представляется возможным, а твои сыновья не перестают бороться за власть и престол.

Последняя часть трилогии охватывает тридцать лет жизни Алиеноры, с начала ее заточения в Сарум приказом мужа Генриха, до смерти в аббатстве Фонтевро. Несмотря на то, что Алиенора уже в почтенном возрасте, на ее плечи по-прежнему ложатся заботы о благополучии государства. Королева смогла пересечь Альпы посреди зимы, вызволить любимого сына из плена, похоронить практически всех своих детей, отправиться через Пиринеи (вновь в разгар зимы) и попасть под осаду замка. Вся ее жизнь - приключение, все ее решения - продуманы и взвешены. Именно разуму и здравому смыслу учила Алиенора своих детей и внуков, и большинство из них восхищались своей матерью и считали ее эталоном и легендой.

Третья книга показалась немного затянутой, хотя вместила в себя события тридцати лет жизни одной из величайших королев всех времен. После того, как я перевернула последнюю страницу, я поняла, что хочу прочитать не только про жизни Иоанна Безземельного, но и про властвование Бланки Кастильской.

Как всегда, в книгах Элизабет Чедвик мне нравится ее слог, ее умение подавать факты, и, конечно, послесловие автора, где без уловок и ухищрений рассказывается, где правда, а где вымысел и догадки.

KontikT

Закрыта последняя страница третьей книги об Алиеноре Аквитанской из трилогии Чедвик , и показалось , что умерла с ней целая большая эпоха - на сцену вышли новые молодые персонажи, кого то она сама дала миру , как мать, некоторых она вырастила, кого то вывела в свет, кого то воспитала так, что они впоследствии стали на нее походить.
    Эта часть трилогии очень грустная, но как ни странно она мне показалась более интересной. Описание целых 30 лет жизни великой королевы, от ее пленения и жизни в Саруме и других замках под домашним арестом до ее смерти в монастыре, куда ее ,по мнению историков, когда то хотел отправить ,ее некогда любимый и любящий муж, и где нашли успокоение его и ее останки, а также останки ее горячо любимого сына Ричарда Львиное Сердце и одной из дочерей.
    Вот в этой книге я поняла все величие этой королевы, поняла всю любовь к ней ее подданных, чего я до конца не могла увидеть в предыдущих двух книгах. Все ее действия направлены на величие Англии, Аквитании, ее советы всегда точны и часто достигают теперь цели.
    Удивляешься, как много она перенесла в своей жизни- кроме крестового похода, предпринятого еще с первым мужем Людовиком, что описан в первой книге, тут и переход через Альпы зимой, когда она везла невесту для своего любимого сына Ричарда , который воевал с сарацинами в Святой Земле, тут и поездка в Германию, чтобы выкупить его же из плена, и поездка в Кастилию за Перинеи за внучкой и невестой для будущего короля Франции, и осада замка, когда ее внук решил взять этот замок себе. И все эти события происходят тогда , когда этой великой женщине уже 60-70-80 лет. Кто из нас может похвастаться тем , что он верхом на лошади переправляется через Альпы в возрасте 67 или 69 лет, или поездка в другое герцогство за внучкой и опять верхом но уже в возрасте 76. В это просто невозможно поверить, но она все это совершила. А ее прозорливость при выборе из двух внучек невесты для короля Франции просто поразительна. Она выбрала ту, которая похожа характером на нее и впоследствии действительно показала себя именно так, как надлежит действовать королеве - Бланка Кастильская.
    Очень грустно было следить как уходят все ее дети один за другим. Из 10 выживших когда то детей, 8 она пережила, она их теряла одного за другим, и не маленькими детьми, а многих уже молодыми и в расцвете сил. Ушли и ее друзья , и описание их всех разговоров их дружбы очень интересно прописано Чедвик.
    Много узнала о ее последнем сыне Иоанне , вошедшим в историю как Безземельный. Мне стали понятны из книги все те интриги, все те пути , что привели его на престол. А уж интриги короля Франции и императора Германии просто потрясли.
    Замечательная книга, написана очень интересно и полно, хотя почему то чтение было долгим, возможно оттого, что многое хотелось пропустить через себя, понять поступки этой великой женщины, или даже поступки тех иных других персонажей.
    В конце книги Чедвик, как обычно , объясняет что было правдой, что взято из документов, а что она домыслила. И эти ее домыслы были здорово обыграны в книге.
    Рекомендую конечно эту книгу всем кто интересуется судьбой Алиеноры Аквитанской, кто хочет проследить за теми событиями , что происходили в Англии , за первыми Плантагенетами.

brunhilda

Очень сложно мне писать на исторические романы.

Сложно, потому что, не буду скрывать, я не люблю подобные книги. Просто, в большинстве своем, мне они кажутся скучными и затянутыми. Не люблю я книги по типу, она пошла туда, поговорила с тем-то, потом они поехали на охоту и описание этой охоты страниц на 25. Я не люблю излишнюю детализацию, хотя, прекрасно понимаю, что в исторических книгах иначе просто нельзя. Но некоторые авторы слишком сильно углубляются в детали. Иногда настолько, что терялась сюжетная линия в целом и оставались одни детали.

Дальше...

Я до этого слышала об Алиеноре Аквитанской. Знала, что она была королевой Англии матерью короля Ричарда Львиное Сердце, и Иоанна Безземельного. Благодаря книге Чедвик я познакомилась ближе с этой сильной женщиной. Даже после ссылки Алиенора нашла в себе силы вернуться с гордо поднятой головой, как и подобает настоящей королеве.

Женщина непростой судьбы. А кто сказал, что королевой быть легко? Это как раз и доказывает пример Алиеноры. Мудрая женщина, верная жена и любящая мать, воспитавшая сыновей так, что они вошли в историю, как в хорошем смысле - Ричард Львиное Сердце, так и в неособо хорошем - пример нерадивого короля Иоанна по прозвищу Безземельный. Ну, что тут поделать, у кого-то есть талант к политике и управлению страной, у кого-то нет. Наверное, не у меня одной при упоминании Иоанна Безземельного была ассоциация с сериалом "Робин Гуд" ВВС. Там этот персонаж очень интересно обыгран и показан. Настолько, что его просто не забыть :) Тоби Стивенс в этой роли просто бесподобен.

Мне на удивление было интересно читать, даже не смотря на то, что это исторический роман. Элизабет Чекдвик удалось сразу опутать меня словесными сетями, и я с первых страниц просто окунулась в ее роман. Читалось очень легко, я не замечала, как нажимала кнопки и перелистывала страницу за страницей. А их в моей читалке было немало - 906. Книга была прочитана за пару вечеров, чему я очень удивлена. Жаль только, что это третья часть трилогии, а не первая. Все-таки, читать с самого начала было бы интереснее, но ничего не поделать.

Victory1985

С Алиенорой Аквитанской я впервые познакомилась именно из книг Элизабет Чедвик.
    После прочтения первых двух книг,я прям влюбилась в Алиенору и она стала одним из моих самых любимых исторических персонажей. Хоть,потом я и читала другие книги про Алиенору,но уже не могла ее воспринимать как-то по другому,как другие авторы. Я люблю и вижу ее,только,глазами Элизабет Чедвик. Лично мне кажется,что у нее лучше (круче!) всех получилось рассказать про Алеонору.
    Эта книга ни чуть не хуже двух предыдущих! И,тут Чедвик меня не разочаровала! Книга потрясающая! Читала и не хотелось отрываться. Я,снова и снова восхищалась Алиенорой! Удивлялась ее силе духа,ее гордости, ее выдержке,несгибаемости и самообладанием!
    Э.Чедвик передала так,горе и страдание Алиеноры,что волей-неволей, я приняла их очень близко к сердцу,и в самых тяжелых моментах хотелось выть и рыдать вместе с ней!
    Мне очень жаль женщин того времени. Они жили в большой зависимости от мужчин,их прихотей,их желаний. И,королевы не исключение!
    Шикарная концовка трилогии! Думаю,что вернусь к перечитыванию (трилогии) еще не раз:)))

ElisabethBright

Прочитав вторую книгу трилогии, я уже не рассчитывала на заинтересованность в прочтении третьей книги, однако автор меня приятно удивила.

Язык повествования остался тем же, но, как заметил один из читателей до меня, вырос его темп. Лично я не согласна с мнением, будто история выглядит сухой и представляет собой лишь набор дат, на самом же деле увеличилось количество событий в истории, началась активность! Динамика! Мне это понравилось. Я больше предпочитаю действия философским рассуждениям, которых в книге было в меру и по делу, ну и расписыванию чувств в красках на четыре листа, этого здесь по минимуму!

Также меня порадовало развитие Алиеноры. Она больше не глупая женщина, любящая поддеть своего мужика, закрыв глаза на то, что он король и может ее наказать; не признающая эпоху, неблагоприятную для женского пола, и негативно относящаяся ко всему (почти) роду мужскому. Нет, здесь же Алиенора мудра, что пришло к ней, к сожалению, лишь с годами и в заточении, понимает, как себя нужно вести, чтобы чего-то добиться, действует рационально и использует все возможности, хотя и доставляет Генриху неудобства своим упрямством. Но в той ситуации, о которой вы прочтете в книге, ее упёртость обоснована не столько чувствами и гордостью, сколько мыслями о будущем своем и своих детей.

Книга вся пропитана живыми эмоциями, в основном, к несчастью, грустными, так как в последние годы своей жизни королеве Англии пришлось пережить множество смертей, но это и возвышает произведение в моих глазах. Здесь и любовь и забота к детям со стороны Алиенорой, и ее переживания за их будущее, за их жизни, и радость и гордость за успехи каждого чада, и тяжелое, неуемное горе за ранние смерти уже взрослых и крепких молодых людей.

Это не спойлер, в книге есть родословная, где отмечены даты рождения и смерти каждого значимого персонажа в истории, но следующие эпизоды, на мой взгляд, лучше узнать во время прочтения этой замечательной трилогии!

спойлер

Смерти Генриха и Матильды, дочери Алиеноры, случились в один год, потому автор решила смерть последней ввести в рассказ как бы вскользь. С этим я не согласна, конечно, потому что Алиенора как раз много времени провела со своей взрослой дочерью до этого момента, а тут у нее умер еще и муж, к которому она испытывала сильные любовные чувства, как сама позже признается... Ну не могла она об этом вскользь подумать. Стоило ее горести все же более детально описать, нежели смерть Иоанны во время родов.

С ней она провела не так много времени, обстоятельства несколько иначе сложились... Хотя я и понимаю, что смерть дочери последовала за кончиной любимого сына и это оставило свой отпечаток.

Однако самым грустным эпизодом, конечно же, является сама смерть Ричарда, любимого сына Алиеноры. И вот тут слезы было не сдержать. Автор настолько реалистично передала чувства любящей королевы-матери, что ее страхи и бессмысленные надежды передались мне во время прочтения. Я буквально вместе с Алиенорой молила Ричарда продержаться хотя бы до встречи с матерью, с ней у измученного тела Львиного Сердца надеялась, что он выживет, и отказывалась верить, будто все кончено... И вот храбрый король лежит в своем гробу и Алиенора, простоволосая, хрупкая, старая, идет рядом с повозкой своего любимца, отказываясь садиться на круп лошади... Действительно, невозможно не посочувствовать ее потере.

Но был также и персонаж, которого полюбить, как Алиенора, я не смогла. Это ее сын – Иоанн. Очень коварный и бесячий товарищ!

Еще в книге отображены будни королевской семьи, бытие народа в двенадцатом веке, их мода, как она менялась, их утварь, чем вызывалось уважение, ритуалы утренние, политические и даже погребальные...

Очень интересная книга, да и трилогия в целом! Рекомендую ознакомиться всем любителям истории средневековой Англии, биографических романов и, конечно же, самой Алиеноры Аквитанской!

Другие книги серии «Женские тайны (Азбука-Аттикус)»