ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Осенний трон

brunhilda

Очень сложно мне писать на исторические романы.

Сложно, потому что, не буду скрывать, я не люблю подобные книги. Просто, в большинстве своем, мне они кажутся скучными и затянутыми. Не люблю я книги по типу, она пошла туда, поговорила с тем-то, потом они поехали на охоту и описание этой охоты страниц на 25. Я не люблю излишнюю детализацию, хотя, прекрасно понимаю, что в исторических книгах иначе просто нельзя. Но некоторые авторы слишком сильно углубляются в детали. Иногда настолько, что терялась сюжетная линия в целом и оставались одни детали.

Дальше...

Я до этого слышала об Алиеноре Аквитанской. Знала, что она была королевой Англии матерью короля Ричарда Львиное Сердце, и Иоанна Безземельного. Благодаря книге Чедвик я познакомилась ближе с этой сильной женщиной. Даже после ссылки Алиенора нашла в себе силы вернуться с гордо поднятой головой, как и подобает настоящей королеве.

Женщина непростой судьбы. А кто сказал, что королевой быть легко? Это как раз и доказывает пример Алиеноры. Мудрая женщина, верная жена и любящая мать, воспитавшая сыновей так, что они вошли в историю, как в хорошем смысле - Ричард Львиное Сердце, так и в неособо хорошем - пример нерадивого короля Иоанна по прозвищу Безземельный. Ну, что тут поделать, у кого-то есть талант к политике и управлению страной, у кого-то нет. Наверное, не у меня одной при упоминании Иоанна Безземельного была ассоциация с сериалом "Робин Гуд" ВВС. Там этот персонаж очень интересно обыгран и показан. Настолько, что его просто не забыть :) Тоби Стивенс в этой роли просто бесподобен.

Мне на удивление было интересно читать, даже не смотря на то, что это исторический роман. Элизабет Чекдвик удалось сразу опутать меня словесными сетями, и я с первых страниц просто окунулась в ее роман. Читалось очень легко, я не замечала, как нажимала кнопки и перелистывала страницу за страницей. А их в моей читалке было немало - 906. Книга была прочитана за пару вечеров, чему я очень удивлена. Жаль только, что это третья часть трилогии, а не первая. Все-таки, читать с самого начала было бы интереснее, но ничего не поделать.

Victory1985

С Алиенорой Аквитанской я впервые познакомилась именно из книг Элизабет Чедвик.
    После прочтения первых двух книг,я прям влюбилась в Алиенору и она стала одним из моих самых любимых исторических персонажей. Хоть,потом я и читала другие книги про Алиенору,но уже не могла ее воспринимать как-то по другому,как другие авторы. Я люблю и вижу ее,только,глазами Элизабет Чедвик. Лично мне кажется,что у нее лучше (круче!) всех получилось рассказать про Алеонору.
    Эта книга ни чуть не хуже двух предыдущих! И,тут Чедвик меня не разочаровала! Книга потрясающая! Читала и не хотелось отрываться. Я,снова и снова восхищалась Алиенорой! Удивлялась ее силе духа,ее гордости, ее выдержке,несгибаемости и самообладанием!
    Э.Чедвик передала так,горе и страдание Алиеноры,что волей-неволей, я приняла их очень близко к сердцу,и в самых тяжелых моментах хотелось выть и рыдать вместе с ней!
    Мне очень жаль женщин того времени. Они жили в большой зависимости от мужчин,их прихотей,их желаний. И,королевы не исключение!
    Шикарная концовка трилогии! Думаю,что вернусь к перечитыванию (трилогии) еще не раз:)))

AlsuKadyrova

Первые две книги этой серии прям проглатила.
    Третья подвела.
    Книга охватывает 30 лет из жизни королевы Алиеноры. Получилось, как в учебнике по истории, описание ключевых дат.
    Скучно.

Другие книги серии «Женские тайны (Азбука-Аттикус)»