«Елизавета Йоркская. Последняя Белая роза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элисон Уэйр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Елизавета Йоркская. Последняя Белая роза»

KontikT

Не устаю удивляться, как интересно пишет Элисон Уэйр. Хотя все о чем идет речь в этой книге мною читано -перечитано у разных авторов, все равно Уэйр удается заинтересовать меня, как читателя. И хотя у нее свой взгляд на некоторых персонажей и на события, порой отличный от того, что я читала ранее было любопытно узнать и еще одну версию происходящих событий и увидеть новые характеры персонажей.
Речь в книге , как видно из названия идет о жизни Елизаветы Йоркской, старшей дочери короля Эдуарда IV.Читателю предоставляется возможность проследить за ее судьбой, а также и судьбой Англии в тот непростой период. Первая половина жизни принцессы пришлась на период войн, смут. Она побывает в роли невесты у нескольких претендентов на ее руку, а это конечно показывает , какая судьба ожидала дочерей короля, которые служат лишь разменной монетой в играх монархов за престол, за величие, за свободу страны. Были моменты, когда характер и действия Элизаветы откровенно были изменническими. Она в этой книге оказывает содействие Генриху Тюдору, впоследствии ее мужу, предает своего короля и ее поддержка как бы дает возможность ему надеяться на брак, на корону. Читала у других авторов и другие версии, которые приводили к тому, что она не была знакома с Генрихом и по переписке и никогда не желала его возвращения, этому способствовали другие персонажи в истории. Но и эта версия интересна, правда немного пошатнула мое мнение о ней. Вторая часть романа посвящена Елизавете, как королеве. Конечно будут тут разные моменты, но в основном ей сочувствуешь, за нее переживаешь- ее поведение и образ мысли показывается с самой лучшей стороны.
Хочется верить автору, что это наиболее правдивый образ Елизаветы, ведь, Уэйр не просто писательница романов, она историк и много времени отдала именно исследованию и написала ранее много биографий английских королей и принцев.
Читать ее всегда в удовольствие , что случилось и в этот раз.

1 октября 2023

Mina-mnm

В названии отзыва ни грамма иронии или сарказма. Вот чем больше читаю исторических книг, тем больше убеждаюсь, что не надо ни власти, ни богатства с такой жизнью. Что в роли женщины, что в роли мужчины.

Женщины – разменные монеты в политических интригах. Самое главное – выдать выгодно замуж, причем выгодно не для женщины, а для страны. А как же женщина? Ну а какая разница? Интересы страны важнее. Мужчины вечно под страхом предательства,измен, в вечных войнах. О браках детей договариваются чуть ли не с пеленок.

А уж Елизавете Йоркской жизнь досталась очень бурная. Половина детства в аббатстве, прячась с матерью и сестрами от происходящего в стране. Долгая дорога к замужеству. И вроде с замужеством повезло (по крайней мере, так преподносится в этой книге), но вечные роды, смерть детей, волнение за свою семью, самозванцы и восстания... И ранняя смерть от множественных родов. Жалко её как женщину.

Но читалась книга очень хорошо. Замечательно написано, очень живой сюжет, яркие герои. С удовольствием прочитала.

27 сентября 2023

Helena1996

Так, как выписана у Элисон Уэйр принцесса, а затем королева, её детство, юность и более зрелые годы, то, какой предстаёт Елизавета Йоркская - очень приятной, доброй, любящей женщиной, принцессой, после смерти отца-короля думающей о том, кто станет во главе государства, готовой пойти ради блага государства на жертвы, милостивой, но при этом пекущейся о чести своего мужа-короля и благе государства королевой - это придаёт такие живые черты той, что до прочтения была для меня лишь историческим персонажем. Как и все женщины в правящих родах, принцесса - это разменная монета, и понятно, что дочерей и сестёр королевских родов с этой точки зрения используют по полной.

Что меня поразило, это какая-то полоса самозванцев, с которой не сравнится никакая русская история со сплошными Лжедмитриями и княжнами Таракановыми. Каким медом намазано им всем, что после смерти, ну скорей всего, смерти принцев (на тот момент это еще не факт) они как мухи слетаются, все и каждый при этом имея полнейшую уверенность, что уж ему-то поверят, будто именно он один из выживших принцев.

История гибели бедного Артура вызывает сожаление и возмущение теми, кому по должности положено было следить за его здоровьем, и жалость к нему самому, как и к упущенным возможностям на карте судьбы мира. Да, это конец пятнадцатого - начало шестнадцатого века, когда дети даже в августейших семействах - кто не переживает младенчества, кто умирает позже от "летней лихорадки", например. Когда лечение было допотопным, одни пиявки чего стоили, практически панацея во всех случаях, медицинская база, на основании чего ставили диагнозы и проводили лечение - еще того хлеще. Артур, как считается, умер вообще от заболевания, имевшего название потовой горячки или английской потницы, смертельной инфекции, гулявшей по Англии с конца пятнадцатого и всю первую половину шестнадцатого века. Смерть забирала быстро и несомненно, за очень малым исключением, и счастливцы, кому довелось пережить болезнь и не сгореть в ней.

Достаточно быстро привыкая к фактам детской смертности в книге, а дети в большом и разветвленном королевском семействе умирали часто, все же нужно отметить, что горе матерей, титулованных матерей, о простых здесь речь не идет, королев и их родственниц, зачастую имеющих по семь, а то и по десять детей, никак не умаляется от того, сколько в семье детей. А нам всегда говорили, что в больших крестьянских семьях былых веков, зачастую бедных, на частую смертность детей матери смотрели зачастую философски: "бог дал, бог взял". Неужели в том и состоит разница между семью бедной и обеспеченной, что мать, потерявшая свое несчастное дитя, в нашем случае будет действительно горевать, а в бедной - уповать на волю небес и постараться быстро забыть? Умирает Артур, старший сын, наследник, его готовили для королевского будущего и потому рано отселили в отдельный дворец, где у него своя свита и свой двор, им занимались воспитатели и учителя - а встречи матери и сына нечастые, и привязанность к сыну намного меньше, чем должно быть у матери. И это чувство вины, наложившееся на ее ощущение потери, тоска и все до того момента скрытые эмоции - все вдруг неудержимо выплескивается на поверхность, в ее душе бушует буря, и это на общем фоне очень пронзительно.

Вообще, если отстраненно смотреть на фигуру этой королевы, можно сказать, что это чисто королевская судьба. Но если задуматься, сколько трагедий было у нее... Я немного до того уже проспойлерила, но это все же исторический персонаж, и обо всех драмах, но изложенных сухим языком, мы прочтем в Вики. Но если кто-то не хочет раньше времени увидеть этот перечень, что ж...

я спрячуСначала умирает отец, потом братья, Ричард III узурпирует трон, объявляя всех королевских детей от Елизаветы Вудвилл незаконными, для принцессы, которую готовили в супруги одного из представителей царствующего дома Европы, это обрушение всей жизни, период царствия Ричарда был для нее черной полосой, в течение которой как на волнах ее качало от надежд к отчаянию, пока поражение Ричарда при Босворте не открыло дорогу к трону ей и будущему мужу. Но и время правления Генриха VII, ее супруга, не было спокойным, вечное брожение, и не было недостатка в самозванцах на престол, и волнения, которые периодически отражались на ее родственниках. Жизнь в общем с неплохим монархом не была легкой, ну и перечень потерь вершит то, что из семи детей трое умерли в годы ее нахождения на вершине власти.свернуть
23 сентября 2023

Ptica_Alkonost

История хороша и ее оттенки зависят от того, что именно в ней искать.
Если, например, цель познакомится с окончанием войны Алой и Белой розы глазами немного наивной и неизменно доброй принцессы (дочери, сестры, жены и матери королей)- эта книга для вас.
Если вы хотите оценить быт и мировоззрение женщин пятнадцатого века из числа приближенных к руководящему составу - то эта книга тоже вас ждет. Особенно в условиях тогдашней медицины и тогдашних представлений о жизни - впечатлительно.
Если вы ходите увидеть как существовала принцесса, которая одновременно и разменная монета политических игр и высокородный носитель нужного генотипа, как ей пришлось обустраиваться и приспосабливаться - эта книга тоже поможет погрузиться в сюжет.
Елизавета Йоркская прожила всего-то тридцать семь лет. За это время она была не раз помолвлена (даже -по интерпретации автора - чуть не вступила в кровосмесительный союз), ее судьба висела не раз на волоске, родила семерых детей, устроила нормальные супружеские отношения с мужем, дала жизнь всей последующей династии.
Автор очень ей симпатизирует - Елизавета предстает неизменно нежной, доверчивой, незлобной, честной. Настоящая опора для близкого человека. Искренняя и видящая в окружающих в основном доброе начало. Честно старающаяся принести то, что считает благом. В целом - идеальный пластилин для лепки нужной фигуры на шахматной доске власти.

Среди плюсов романа стоит выделить и такой. После прочтения возникло просто неодолимое желание почитать настоящую историю героини, посмотреть на лицо в хрониках, сравнить с художественными замыслом автора книги. Пришлось порыться на просторах википедии и заново познакомится с персонажами, это было круто и дополнило саму книгу.
Видно, как автор подыгрывает героине, особенно в сценах, когда король (и отец, и впоследствии также действует Генрих-муж) по идее уже понимая правильное решение приходит к своим женщинам и дает им себя убедить, что решение правильное. Такое неплохое перекладывание вины за жестокие казни и прочие решающие действия. Интересный вариант - и женщин вроде успокоил, и совесть свою, и решение непопулярное продвинул, удобное для себя. Управление мягкой силой, которое стало возможно благодаря сильному, но покладистому характеру Елизаветы.
И еще поймала себя на мысли, что через быт и впечатления Елизаветы нас на самом деле провели по серьезнейшим событиям эпохи и здорово оживили их. Недавно смотрела видео обзор Серея Минаева по теме войны Алой и Белой розы - отличный видеоконтент, который эта книга еще более углубила и дополнила. А уж сколько самозванцев и прочих бурь пережили тогдашние современники стоит только диву даваться.
Хорошее историческое погружение в период бурь британской монархии.

1 октября 2023

Анна Умница

Великолепное литературное произведение! Прочитала все книги автора, согласна с отзывами, что, похоже, мало кто знает историю Тюдоров лучше автора. Очень ждала новой книги и с большим удовольствием прочитала. Исторические события, их хронология, сюжет художественного произведения, все это восхищает. Всем рекомендую к прочтению.
24 августа 2023

Отзыв писать мне лень. Напишу отписку. Исторический роман, весьма приличный исторический роман, надо признать. Ни пошлости, ни гадостей. Мне кажется для популяризации исторических событий данная книга самое то. Захотелось пересмотреть Тюдоров.
18 февраля 2024

Екатерина Адамова

Спасибо за эту чудесную книгу, обожаю эпоху Тюдоров, обожаю историю Англии
5 сентября 2023

gur...@rambler.ru

Великолепная книга
19 сентября 2023

bookeanarium

Элисон Уэйр с 1970-х пишет о британских королевских особах XII–XVI вв. как нон-фикшн, так и исторические романы. Показано к применению любителям цикла «Проклятые короли» Мориса Дрюона.

На еë коротком веку – всего 37 лет – завершилась Война Роз, браком Генриха VII и Елизаветы Алая и Белая розы объединились в розу Тюдоров, воцарившуюся на 118 лет.

Пара стала предками всех английских и шотландских королей с начала XVI в. Их наследником стал Генрих VIII – тот самый, с шестью жëнами, первой из которых стала супруга внезапно умершего старшего брата.

Если Алиенору Аквитанскую называют бабушкой средневековой Европы, то Елизавета Йоркская – та, от которой идëт отсчëт монархов Нового времени. Она была дочерью, сестрой, племянницей, супругой и матерью английских королей.

Аудиокнигу не советую: там Брéтань, Кáле, Корну́элл, августóвские, споспешéствовали, при́даное. А вот бумажную книгу очень даже рекомендую.

3 февраля 2024