Рецензии и отзывы на Красный сад

Little_Dorrit

Я всегда удивлялась тому, что на хорошие книги пишется мало рецензий. Так и в случае с данной книгой. И пусть она и не лишена недостатков, но всё же заслуживает внимания. Именно такой стиль мне нравится, когда история семьи проходит сквозь время, когда ты чётко видишь, кто кому кем приходится. Семейная сага, начавшаяся в середине 18 века и продолжавшаяся до наших дней. И в общем-то это вполне реальная история, без слёз и причитаний, просто так как оно есть в реальной жизни. Это не история про принцев и принцесс, чаще всего тут нет счастливого конца и нет здесь богатых и знатных наследников, половина этих историй про годы лишений, годы испытаний , взлётов и падений. Всё так, как есть в обычной, реальной жизни.

Из того что не особо понравилось отдельно отмечу, что нет здесь в этой книге семейных ценностей и передачи по наследству семейных тайн. И когда говорится про коренных американцев, наподобие данной семьи, перебравшихся из Англии в середине 18 века, невольно задаёшься вопросом, а не будь такой вот Молли/Салли/Холли и других, а были бы ли эти жители вообще? И меня раздражает крайности, до которых обычно скатываются. Либо человек превозносит себя, бья в грудь, дескать, какое у него ветвистое родовое древо, либо ему абсолютно всё равно до своей истории. В данном случае всё же второе. И никто в этой семье не задумался, почему земля источает кровь, никому дела не было до того, что случилось 200 лет назад. Как говорится «а зачем». И то, как описывается «она вела свой род от первых поселенцев» при этом «местная байка». Они не у родных спрашивают, что там было прежде, а ходят по музеям. Вот их проблема – отсутствие общения, типичный механизм – дал образование, взрастил до 18 лет и пинком под попу. И единение было в повествовании разве что в истории семьи 19 века, да в самом конце, когда любовь почти что с первого взгляда. В остальном же, все словно возвели между собой стены, не общаясь, не делясь и даже не контактируя.

Но вот сами эти истории пробирают до мурашек. История с медведем, утонувшая девочка, верный пёс, который не отходил от могилы хозяйки после её смерти. Всё это заставляет задуматься, это своего рода первый звоночек к тому, что, а правильно ли мы поступаем, нужно ли было всё это. Что важнее близкие или собственное мнение, причиняющее одни только страдания. Вот о чём стоило подумать. Кто-то скажет, что здесь слишком много грусти, но жизнь это не сплошной праздник, особенно в том краю, где происходит действие. И знаете, в данном случае не люди и главное, а сама природа. Суровый край лесов, гор и бурных рек. Чуть зазеваешься, и тебя поглотит стихия. И против неё действительно могут идти одни лишь смельчаки, не важно, мужчина это или женщина. Есть в этой истории что-то не только мистическое, скорее сакральное. Неспроста земля исторгала кровь, по сути, права была одна из героинь, заявив, что это расплата за все совершённые ошибки.

В общем, книга получилась насыщенная, многогранная и со смыслом. И для тех, кто хочет запомнить всех героев, настоятельно прошу их записывать, чтобы в дальнейшем можно было установить родственную связь.

Irashik

Книга, главным героем которой является город. Город этот основан в 18 веке несколькими семьями недалеких поселенцев, клюнувшими на слова человека, хорошо умевшего только говорить. И замерзли бы все эти люди в первую же зиму, если бы этого человека не угораздило жениться на предприимчивой Хэлли, которая умирать не хотела. Помимо всего прочего Хэлли приручила медведя, чем и обеспечила себе память в веках.
    "Красный сад" состоит из коротких рассказов, из которых мы узнаем, как сложились судьбы переженившихся потомков основателей города и приезжих. Истории по большей части грустные и не столько из-за того, что жизнь в Блэкуэлле печальна, вовсе нет, а потому что только успев порадоваться счастливому окончанию одной истории, мы тут же читаем продолжение, в котором упоминается, что герои прошлого рассказа жили счастливо, но недолго или несчастны были до самой смерти.
    Мне "Красный сад" не понравился, дочитала только чтоб не бросать. Чего-то не хватало в этих историях. Не лучшая книга Хоффман.

p-annet

Эта книга была прочитана мной в рамках игры "четыре сезона". Сама бы я никогда за такое чтение не взялась, да и не дочитала бы до конца, если бы не "долг" перед правилами.

Красной нитью в книге проходит история красного сада и самого города Блэкуэлл (небольшой каламбур вышел, ага) . Истории его жителей как бусины нанизываются на эту нить. Какие-то истории мне понравились, какие-то нет. Прочитав не так давно "Сто лет одиночества" Маркеса, я невольно проводила параллели между этими книгами, т.к. обе описывают семейные истории, тянущиеся на протяжение века. И если у Буэндиа еще и было что-то общее, семейное, что связывало все их истории и жизни воедино, то в семьях Партриджей, Брэди и (как-то вылетела третья фамилия) этого вообще не прослеживалось. И особо то мне непонятно, зачем связывать это все в одну книгу. Какая главная мысль была у автора? Что она хотела этим сказать? Чему я должна научиться и что понять?

В общем, советовать такую книгу я бы не стала. И даже как-то жаль потраченного времени.

irpuh

Безусловно, книга написана со вкусом и настроением, но только настроение это грустное, меланхоличное. И даже моменты, которые должны дарить оптимизм и надежду со вкусом печали. Повести красивые, лиричные, местами волшебные объединены историей одного города и его жителей с момента основания и почти до наших дней. Это интересно, но немного однообразно. Чего-то мне не хватило до того, чтобы поставить "отлично" этой книге.

D_o_r_i_a_n_a

"Красный сад" стал для меня приятным удивлением, очередной случай, когда обложка не соответствует содержанию. Тут нет каких-то цветов и радости, тут скорее грустные истории с налетом мистицизма.
    Книга состоит из нескольких рассказов, события которых происходят в разных эпохах, но в одном и том же небольшом американском городке, когда-то основанный поселенцами (об этом повествуют первый рассказ). Как и в любом городке, там есть свои легенды и приведения. Герои всех рассказов так или иначе связаны между собой родственными связями, а у семеек в этом городе тоже имеются свои скелеты в шкафу.
    Когда я читала этот сборник, меня не покидало чувство такой светлой грусти, рассказы обладают большой долей сентиментальности и недосказанности, иногда казалось, что автор водит тебя за нос, оставляя много вопросов без ответа. Основой темой книги для меня стала тема смерти, но тут смерть не является особой темной трагедией, а лишь продолжением историй, темой постоянной смены лет, жизней и людей, бесконечный цикл рождений и смертей. А самым главным символом смерти является тот самый "красный сад", а именно из медной почвы этого сада растут генеологические деревья...

Это сборник историй о жизни и смерти, о любви и ненависти, о простых людях в непростых жизненных ситуациях, приятное чтение после тяжелого дня.