«Вспышка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элис Бродвей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вспышка»

meownikky

После поступка Леоры и узнанной ею правды о своём происхождение, она вынуждена отправиться в Фетерстоун – город пустых.
Жители оказываются не такими, как о них рассказывают и, не смотря на все предрассудки, принимают Леору. Но вот кем Леора будет для них, союзником или предателем, она ещё не решила.

Все события предыдущей книги я абсолютно позабыла, но благо здесь нам напоминали о важных моментах. А вот сказки из первой книги я решила перечитать, чтобы сравнить истории.

Эта книга понравилась мне ещё более предыдущей. История и сами книги стали, как будто родными мне, не из-за сюжета, может это предвзятое мнение из-за татуировок, не знаю, но мне было очень интересно её читать и в то же время не хотелось, чтобы она заканчивалась. Я делала свои предположения по ходу развития событий, но меня постоянно удивляли неожиданными поворотами.

Подробно писать о сюжете не буду, дабы не спойлерить, но скажу тем, кто читал первую часть и она им понравилась, эта вас не разочарует, а даже больше заинтригует.

Очень хочу прочесть следующую книгу, только жаль, что так долго ждать. Интересно, какие там будут сказки и будут ли вообще, ведь нам уже рассказали две версии двух народов, может будут истинные, посмотрим.

А вы на чьей стороне: пустых или отмеченных?

10 мая 2019

Pensilvaniya

Леора стоит перед сложным выбором, она узнала правду и у неё лишь два решения.
Она может начать работать на правительство, которое манипулирует своими согражданами, либо же уйти к пустым и найти свои истоки.
Во что она сейчас верит, она и сама не может понять, но как же тяжело отказаться от того чему учили в детстве.
У каждой стороны есть две медали и возможно скоро ей придётся выбирать, от её выбора будут вершиться судьбы, но важнее всего для неё защитить своих близких и друзей.
Вторая книга мне понравилась даже больше, Леора понимает, что пустые не такие плохие, как их учили с детства, они просто другие и у них свои легенды и устои.
Готова ли она стать одной из них?
Что ждёт её в ближайшем будущем?
И как глава их города может повлиять на жизнь их города?
Она ищет ответы, но на них она сможет ответить только в третьей части, ну что же ждём.

6 августа 2019

InnaGarbuz

Данная книга оставила у меня странное послевкусие. С одной стороны, «Вспышка» Элис Бродвей мне понравилась, понравилась своей идеей, динамикой событий, пересказом всем нам знакомых сказок на новый лад с учетом данного мира. Мне понравилась, что в данной части автор набирает обороты в рамках динамики и не боится подкинуть в книгу «кровяки», но все равно, меня не отпускает мысль, что эта книга очень похожа на «Дивергента». Но это ладно, часто такое бывает, что книги вызывают у меня ассоциации с другими фильмами, сериалами, но вот что мне сильно не понравилось, так это то что автор напутала с историей своего мира.
(дальше, если не читали первую часть, будут маленькие спойлеры)
Дело в том, что в первой книге события описываются так, что кажется будто бы история о сестрах вымышленная, придуманная специально, чтобы «разграничить» два мира. В дальнейшем оказывается, что это реальные исторические персонажи. И опять-таки, ты думаешь (по тому как пишет автор), что жили эти девушки лет 200-300 назад. Но во второй книге оказывается, что все это было лет 100 назад, и самое интересное, что сменилось всего 2-3 правителя в королевстве. И тут у меня возникает вопрос. Как люди могли так быстро забыть историю? Забыть этих важных исторических персонажей и представлять их как героев сказки? И самый главный вопрос, если все это было относительно недавно, как сами люди забыли истинную причину раскола и «изгнания» пустых?
В общем, у меня от этой части книги еще больше вопросов и поприбавилось негодования, но в конце книга все это перекрыла историей с необычным финалом и получила от меня 5/5, хотя по факту на 4 она больше тянет)

20 декабря 2018

kaa_udav

Это. Было. Плохо.
Ох, как же меня бомбило, пока я это читала!

Ко второй книге цикла "Книги на коже" у меня лишь одна, но большая претензия - полное отсутствие логики!
Во всем.
И от слова "совсем".

"Метка" закончилась очень пафосно. Финал первой части обещал много - интриги, противостояние, борьбу, сильную изменившуюся героиню, в конце-то концов.
Но вот начинается "Вспышка"... И все обещания летят к чертям.
Очень тугое, тягостное и невнятное начало.
Куда делась Леора, готовая сражаться за то, во что она верит?
Да, что там, эта глупая, наивная девчонка даже не могла на протяжении почти всей книги понять во что она вообще верит!

Главная героиня - это просто ходячий фейспалм. Она не понимает куда идет и чего она хочет, но на каждом углу творит полную ересь. То она спасительница, то проклятье. То она храбрая, то трусиха. То она верный друг, то предательница. И эти ее скачки были буквально в каждой главе!

Но логика отсутствовала не только в поведении главной героини. Логики я не наблюдала так же и в общем авторском мире. Прошлую книгу я ругала за плохо прописанный мир. Во "Вспышке" автор пыталась его прописать, но нет, не стоило. Это был провал. Постоянные ошибки, несостыковки и противоречия буквально пронизывали его от начала и до конца.

Сюжет...
А я не знаю, что говорить про сюжет. Вот вроде что-то происходило, но по факту, закрыв книгу, я поняла, что ничегошеньки и не произошло.
Ну походила Леора туда-сюда, поболтала с кучей народу, пятьсот раз поверила в себя и еще пятьсот разочаровалась.
Да, под конец началось какое-то движение, появился наконец-то намек на интригу, но это был уже почти финал.... И эти последние крупица общей картины не спасли.

Это могла бы быть хорошая история. И видно было попытку вложить в эту историю глубокий посыл.
Задумка-то сама по себе отличная. А вот реализация получилась провальной.
Но грандиозного размера раздутый пафос на последней странице (точь-в-точь как в первой части) намекает на эпичное продолжение!...

Нет.
Не верю. Не верю, что история "выплывет".
Этот ход сработал в первой части, второй раз я не куплюсь.
Хотя, за продолжение я все-таки возьмусь, это уже дело принципа - дочитать этот цикл. Но надежд больше не питаю, увы.

25 декабря 2019

DariaTrofimova

Первую часть, «Метка», я прочитала еще год назад, поэтому читать вторую поначалу было сложновато, поскольку многие события уже стерлись из памяти. Так что вспоминала уже по ходу чтения.

Во второй части Леоре предстоит отправиться в Фетерстоун, город, где живут пустые – люди, не имеющие метки на коже. Но кем же она станет: шпионкой для президента, обещавшего погубить ее любимых, или же другом неотмеченных? Это нам предстоит узнать по ходу чтения.

Леора растет, и прежде всего как личность. Ей предстоит сделать не легкий выбор, познакомиться с пустыми и понять, а так ли страшен черт как его малюют? Так ли правдивы истории о них?

Если честно, мне всегда жалко детей и подростков, на которых взрослые взваливают тяжелую ношу, ставят перед сложным выбором. При этом оправдываясь великой миссией и спасением своего народа.

В «Метке» мы читали истории и легенды про меченных и пустых с точки зрения отмеченных, в этот же раз эти истории познаем с другой стороны. И это дает нам полную картину всего, что произошло в давние времена, и что влияет на отношениях одного народа, разделенного междоусобицами, в настоящее время. Это заставляет задуматься…

Знаете, как политолог, скажу, что серия отлично подойдет для изучения утопии, его политического и социального строя.

Я не могу назвать эту серию лучшей. Чего-то мне не хватает, какой-то экспрессии и накала событий, которые будут заставлять меня переворачивать страницу за страницей и засиживаться до глубокой ночи. «Метка» оставила во мне больше восторженных впечатлений. Может я уже вышла из возраста, подходящего этой книге? Тем не менее, задумка не плохая и мне интересно, чем закончится эта история. Думаю, подростки точно оценят.

22 марта 2019