Ученик архитектора

Julia-Niks

Помните, в советское время продавался так называемый чай "со слоном"? Желтая пачка, рисунок слона с погонщиком и черный байховый чай... Было ли в нем что-то особенное? Вряд ли. Но тот факт, что он "со слоном", делал его узнаваемым, превратив его в некий символ ушедшей эпохи. Как связаны все эти рассуждения про чай, да и то не лучший из возможных, с книгой? А связь вот какая. Книга "Ученик архитектора" напомнила мне о чае, потому что ее главная особенность - то, что она "со слоном". Давайте обратимся к сюжету.

Что мы имеем?
    Османская империя, время правления Сулеймана. Мальчик Джахан вместе с белым индийским слоном прибывает на корабле в Стамбул и по воле случая становится погонщиком слона в зверинце султана. Проходит время, он осваивается, а его способности к рисованию замечает великий архитектор Синан. Так начинается путь Джахана в мир архитектуры, а слон Чота становится его настоящим другом на всю жизнь. Однако у главного героя множество своих тайн, раскрытие которых сулит ему немало бед. Но несмотря на свои тайны, любопытство и интерес к дворцовым интригам не дают Джахану покоя.

Что получаем?
    1) Идея книги интересная, и поначалу читается легко и увлекательно. Приключения и тайны, любовь и дружба, взросление главного героя и поиск своего призвания - все это подкупает. Но на протяжении всей книги меня не покидало ощущение некоторой недоработанности, невнимания к деталям, которые позволили бы ощутить дух Стамбула XVI века и увидеть его своими глазами. Об архитектуре "изнутри" также написано очень мало, я так и не уловила все трудности и тонкости работы зодчего.

2) Та же невнимательность заметна в сюжете. Он вертится вокруг одних и тех же персонажей, а когда дело доходит до важного перелома в сюжете, то нам вкратце рассказывают масштабную предысторию, затрагивающую жизнь Стамбула, придворных и семьи Султана. Да и подробными описаниями приключений героя автор пренебрег.

3) Еще одной неприятной особенностью стала для меня динамика сюжета. В начале он развивается очень активно, не отпускает, заставляет, как говорится, глотать страницу за страницей. А с середины в сюжете начинается затишье. К финалу действие снова набирает обороты, что говорит в пользу книги. Хотя неожиданный мистицизм под конец оставил меня в недоумении.

4) "Ученик архитектора" напомнил мне другую книгу - Лекарь. Ученик Авиценны . Похожие времена, похожие учителя - спокойные и гениальные мудрецы, которые по-отечески покровительствуют своим ученикам - главным героям. Но в отношении деталей и точности исторического фона "Ученик архитектора" проигрывает "Лекарю".

Итог?
    Увлекательная книга, которая подтвердила мой интерес к восточной тематике в литературе, да и про Стамбул было узнать любопытно. Историческая достоверность отходит на второй, даже на третий план. Так что если вы ищете добротный исторический роман, то здесь вы его не найдете. Зато получите приятную занимательную историю про погонщика-архитектора Джахана и его милого подопечного слона Чоту. Вот уж он точно стал моим кумиром!

Djamilka
    Архитектура, подобно зеркалу, отражает гармонию и равновесие, которыми проникнуто мироздание. Если в твоей душе нет гармонии и равновесия, ты не способен созидать.

В рамках challenge этого года, предлагалось прочитать, книгу опубликованную в 2016 году и увидев манящую картину, я не смогла устоять, тем более зная, что автор мне уже запал в душу...и я унеслась, в окутанный вечерним туманом и озаряемый закатом Стамбул времен султана Сулеймана Великолепного. И знаете, ни секунды не пожалела.

Книга основана на реальных исторических событиях, и охватывает эпохи трех султанов, и самое главное и интересное, что большая часть истории приходится на одного из любимых исторических личностей - Султана Сулеймана - халифа могущественной Османской империи.Конечно, роман нам повествовал вовсе не о Сулеймане, а об главном придворном строителе Синане и его учениках. Джахан и его слон Чота - тоже одни из главных лиц романа, и собственно он один из учеников знаменитого архитектора. Достопочтимый Синан - очень известная личность и один из самых прославленных архитекторов того времени, о нем слышали и его уважали и на Западе. Уму не постижимо, ведь Синан - собственноручно, вместе со своими учениками воздвиг 65 зданий! И каких! Я знала, о Синане и когда поняла, что речь пойдет обо всей этой потрясающей архитектуре, об его талантах...я уже заранее поставила отличную оценку)
    Джахан волею судьбы на борту судна приобретает себе верного и очень большого друга и вместе с ним попадает в Стамбул...Стамбул, где ждет его незримая, но такая ценная вещь - знания, где он встречает свою любовь, где преодолевает жизненные трудности и постигает архитектуру, являясь учеником знаменитого и мудрого Синана...

Читалось очень легко и интресно, была рада узнать, что сериал "Великолепный век" далек от названия "исторического", а также интресно было узнать, что в Османской империи ели долму - блюдо азербаджано-кавказско-армянского происхождения

......последовали виноградные листья, начиненные мясом

Роман пронизан мудростью, красивыми и жизненными изречениями, историей, знаменитыми людьми и совершенно потрясающей архитектурой Востока. Ощутила себя на Босфоре, рядом с невероятной мечетью Сулеймание и вдохнула аромат терпкой мудрости... в глазах моих отразился закат и ощутила легкое дуновение теплого соленного ветра....

NataMartynova

Невероятно трогательный, глубокий, интересный роман о тонкостях востока, о его мудрости, особенностях и необыкновенной притягательности. Здесь и дворцы, и животные, и взаимодействие культур, и путешествия, войны, и, конечно же, любовь! Сразу после прочтения открыла википедию и изучила жизнь и творчество великого архитектора, который действительно жил и творил, нашла для себя много познавательного! Автору низкий поклон за не сложный, но хватающий за душу слог, который не отпускает до конца повествования!

Railrachel

Наткнулась я на эту чисто случайно. Признаюсь, повелась на яркую обложку. Повелась и не разочаровалась. Я не могу назвать эту книгу шикарной, она не перевернула мою жизнь. Нет, вовсе нет. Это не тот тип книг. Но она по своему притягательна и привлекательна. Окунуться в мир Османской Империи, прожить жизнь с Джаханом и слонёнком-слоном Чотой. Здесь резких переходов, все идёт плавно текуче, словно река. Хоть и событий выпало на долю погонщика достаточно сюжет не пестрит яркими событиями, даже война описана не так как того хотелось мне. Вначале я читала книгу запоем, не могла оторваться, то под конец заскучала, не могла сосредоточиться и дочитать до конца.
    Но она попала ко мне в нужный момент и настроение. Оттого я и ставлю плюсик этой книге. Но не знаю советовать ли её кому-либо.
    Думаю, что я продолжу знакомство с турецкой писательницей.

olgaggrn

Довольно интересная книга на 570 страниц, с приключениями, дворцами, слонами и принцессами. Все как я люблю, мило и ненавязчиво. Сначала читается очень легко, приключения главного героя порой опасны, но всегда заранее чувствуешь, что все обойдется хорошо. Во второй половине книги сюжет становится менее интересным, но зато на последних 50 страницах наконец раскрываются все тайны))

Про минусы:
    * Не видно развития персонажа. Вообще. Плюс потеря во времени. Повествование начинается, когда главному герою 12 лет, ближе к концу книги ему больше 60 и.... читателю говорят о временных интервалах лишь небольшими штрихами: прошла война, воздвигли мечеть, сменился султан, иногда называется текущий год, но разве кто-то будет сравнивать цифры... Получается, что автор перескакивает через годы и десятилетия, почти не упоминая об этом, события просто идут; в воображении читателя 12ти летний мальчик на слоне и вдруг автор вспоминает, что волосы у этого малька поседели. Очень странное чувство... и так на протяжении всей книги... Или вот еще, выдали замуж девочку, а потом вдруг автор упоминает, что у нее уже трое детей. В общем, меня такие моменты откровенно сбивали с толку. И в продолжение этой же темы, как я сказала, главные герои почти не развиваются, их мысли и диалоги на протяжении книги не прогрессируют. Это тем более удивляет, учитывая длительный временной период.
    *Главная интрига.
    Странная главная интрига и странные предпосылки, впрочем, не буду спойлерить.

Скукота, тупые интриги и смерть! Бессмысленная, которая продолжается и в наше время.
    Замечательная книга. Одна из лучших, прочитанных мной за последние пару лет. На уровне с Шантарамом.
    Книгу читала потихоньку , хотя обычно "глотаю" их за день-два. Все думала что она меня не захватывает как остальные, пока не прочитала последнее предложение этого произведения...Эту книгу нужно чувствовать , а чувства "проглотить" невозможно, комом встанет. 5 звёзд из 5! Однозначно!