«Ученик архитектора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элиф Шафак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ученик архитектора»

kupreeva74

Если вы взяли в руки эту книгу, приготовьтесь к самым неожиданным последствиям. Потому что это не книга. Это портал во времени и пространстве, начальные даты которого установлены на эпоху правления Сулеймана, а Индия - первый пункт вашей переброски. После вместе с главным героем Джаханом и его молочным братом слонёнком Чотой вы попадёте на шумные улицы Стамбула, прямо в зверинец султана Сулеймана. Но это не значит, что султан сразу заинтересуется мальчишкой-воришкой, который выдаёт себя за погонщика слона, и диковинным животным. С султаном вы познакомитесь значительно позже. А вот его дочь - Михримах - очень любопытная девочка. И именно ей суждено стать стержнем повествования.
Судьба Джахана примечательна тем, что он хотел только выжить, а получилось так, что он не только выжил, а жил полной, насыщенной жизнью. Желание откупиться от капитана Гарета обернулось тем, что мальчишка попал на войну, а затем познакомился с архитектором Синаном. После судьба главного героя будет тесно связана с учителем Синаном и его учениками: Юсуф, Давуд, Никола. Маленький воришка обретёт своё призвание через мрамор и камень. Мосты, мечети и соборы станут его жизнью. Собор Айя-София станет переживанием Джахана, а обсерватория - долгой не проходящей болью.
Время и место, куда волею автора вы попадёте, богаты на события. Если смотреть только на ярких современников - самого султана, очаровательную Хюррем-султан - они затмевают своим ярким сиянием всё, что тогда происходило. Они затмевают даже собственные деяния. Но автор предлагает посмотреть на строения того времени. Что тогда строилось и что разрушалось. Оказалось, что камень и мрамор - очень интересные собеседники. Они смогли на своих гранях сохранить целые судьбы всех людей, руки которых их касались. Они услышали все слова, произносимые рядом с ними. Камни оказались свидетелями всех событий, которые происходили с ними рядом. Причём не немыми свидетелями. Если к ним прислушаться, они даже знают, о чём думала дочка Сулеймана Михримах. Они знают, что написал в своём завещании учитель Синан. Надо только уметь слышать этих свидетелей. Тогда перед вами могут открыться многие тайны. Даже в знаменитом Тадж-Махале вы увидите не только ту историю любви, о которой говорят туристам. Там можно разглядеть совсем другую историю, такую же трагичную, и всё же созидательную. Потому что настоящая любовь - это созидание. Созидание души, внутреннего храма человека, и созидание соборов, внешнего храма всех людей.
Писательница в Послесловии говорит, что несколько вольно обошлась с датами и событиями, дабы позволить своему герою, например, встретиться с Микеланджело, или разрушить Обсерваторию. Когда я закрыла последнюю страницу книги, я поняла, что могу простить автору все вольности. Потому что суть основных событий передана верно, а сам роман от этого только выиграл.
Любителям экзотики и жаркого лета (в этой книге очень мало зимних дней), верной дружбы и приключений, тем, кто хочет прикоснуться к истории востока но боится попасть под горячую руку султана - очень рекомендую этот интереснейший роман.

3 октября 2020

OlesyaSG

Не смотря на легкий слог, книга не понравилась.
Хоть автор и в послесловии сказала, что отступила от фактов, дат и событий, но именно это больше всего и повлияло на занижение оценки. Уж слишком много было изменено. Тем более писать о Синане её подтолкнула вполне реальная архитектура.
Можно даже сказать, что от истории остались имена и то не все.
Судя по дате написания, Элиф Шафак решила на волне популярности "Великолепного века" слепить свою историю.
Удивило прямо-таки отрицательно-пренебрежительное отношение автора к Хюррем-Роксолане.
Не понятно зачем вообще был придуман капитан Гаррет. Зачем была нужна поездка в Рим? Такое ощущение, что автор придумала на "черновик", а потом не смогла отказаться от придуманного и просто вставила в текст - для объёма и солидности.
Не понравился мне и ГГ Джахан. Был бестолковым 12-летним пацаном, вырос до седых волос, но ощущение будто и не поумнел.
Понравился слон Чота и обложка, поэтому оценку оставила в зеленой зоне.

14 декабря 2022

Miriamel

Чем больше читаю турецких авторов,тем сильнее убеждаюсь, что так сильно вывернуть душу могут лишь они. Это первое знакомство с Элиф Шафак и очень удачное.
Произведение частично основано на реальных исторических событиях и большая часть героев не выдуманы.
Великолепный век Османской империи обычно связывают с султаном Сулейманом и его прекрасной женой/ наложницей/ рабыней, но автор данного произведения обратила внимание не на политического деятеля, а на величайшего архитектора Турции - Синана и его ремесло.
Конечно же, мальчик и его белый слон - выдуманные герои,они связуют политику, проблемы простого народа, страницы истории,  дворцовую жизнь и дворцовые перевороты.
Джахан- 12летний сирота,который слишком много перенёс на пути к славе и известности.  Его ждали смерть родителей, жестокий отчим,  сумасшедшие моряки,  войны,  парень был влюблён не в ту женщину,  подружился с табором,  был знаком с величайшими художниками и архитектурами, много раз его предавали, бросали, хотели убить и каждый раз он возвращался живым и невредимым к своему лучшему другу- белому слону Чони.  Это очень милая история любви,  ведь они
были готовы умереть ради друг друга, Джахан порой совершал немыслимые подвиги ради счастья и здоровья питомца, а тот,в благодарность, всегда послушно шёл на своим маленьким погонщиком.
В этой небольшой книге запечатлён довольно крупный и знаковый момент истории Турции- эпоха грандиозных строек и сражений, переворотов и братоубийственных войн. И все это автор преподносит глазами иноземца.
В романе есть некоторые вольности с датами ,возрастом реальных героев, но это вполне допустимо, произведение не пишется по учебнику истории.
После последних строк остаётся некая горечь...Будто чувствуешь грусть и одиночество того ребёнка, потерявшего все,кроме маленького слона,выброшенного в этот огромный, незнакомый мир

14 октября 2022

Tarakosha

В центре повествования многостраничного романа - выходец из Индии, маленький погонщик большого белого слона, который волею судьбы оказывается в чужой ему стране при дворе Сулеймана Великолепного. Изначально казалось, что здесь он ненадолго, а на деле всё вышло согласно поговорке: "Человек предполагает, а Бог располагает".

В ходе повествования главный герой взрослеет, мужает, знакомится со знаменитым архитектором и становится тем самым учеником, в связи с которым и назван роман. Весь текст - это, по сути, история долгой жизни главного героя, в которой неизменными оставались несколько основных составляющих: белый слон, ставший главным другом, неразделённая любовь к Митримах, дочери султана, и освоение архитектуры, чтобы вернувшись на Родину в старости, участвовать в построении мавзолея Тадж-Махала.

На страницах романа действуют реальные исторические личности, текст снабжён подробностями жизни при дворе султана, а также среди других слоёв населения Оттоманской империи и Индии, призванные максимально погрузить читателя в атмосферу того времени.

Тем не менее, при всём желании с этим-то как раз большая проблема. В тексте раздражает практически всё: от обилия ненужных подробностей до бесконечных попыток оказывать давление на читательскую жалость: жестокое обращение с животными, маленькими детьми и беременными женщинами.
Вкупе с этим непонятная несчастная любовь на протяжении всей жизни, герои, за которыми скучно следить и множество сюжетных ответвлений, которые особо никуда не ведут пи по большому счёту, не оправдывают своё наличие в тексте, кроме увеличения его объёма.
Поэтому навряд ли могу кому-то искренне посоветовать.

26 февраля 2023

KontikT

Не скажу, что сначала книга произвела на меня сильно большое впечатление, да и начало ее про мальчика индуса сбежавшего от побоев отчима и оказавшегося в Турции в тот период, когда правил Сулейман Великолепный , погоньщиком белого слоненка не было мне сильно интересным. Я не очень люблю жалостливые истории про детей и особенно про животных. Конечно дружба этих двух и есть основа сюжета и повествует о той дружбе и преданности, что сложилась между ними и прошла через всю их жизнь.
Но мне стала история более интересной после, когда мальчик Джахан приобрел себе покровителя и учителя в виде великого архитектора того времени Мимара Синана. Вот тогда история заинтересовала меня очень. Строительство мечетей, храмов , мавзолеи , дворцы, которые возводил Синан и его ученики было самым захватывающим в этой книге. А на фоне этого описана история Турции, Стамбула, взросления героя, история любви к одной женщине, причем не простой, а дочери самого султана. Герой побывает и на войне со своим слоном, будет возводить вместе с ним мост , а потом и храмы, побывает у цыган, заведя с ними дружбу. Очень сильно поразил момент описанный в книге разрушения обсерватории, так как астрологические предсказания и чума как то не ужились , и решено было эту уникальную обсерваторию уничтожить. А вместе со зданием уничтожить и инструменты, и карты, и книги- очень тягостное впечатление произвел этот момент. Одно порадовало, как ГГ вместе с его учителем все же сумели спасти часть бесценных книг оттуда.
Что не особо порадовало в этом романе, несмотря на его хороший язык, так это то , что как автор и пишет, события вымышленные , как и многие герои и главное спутаны даты, что конечно допустимо в художественном произведении . Но все таки хотелось бы более правдоподобную картину Турции времен Сулеймана Великолепного и его знаменитой жены Хюрем (Роксоланы).Кстати она показана очень необычно- совершенно не любящей и не заботящейся о своих детях, в частности дочери, а больше занимающейся только интригами. Не понравилось, что герой совершенно не изменился, я порой ловила себя на мысли , что он еще вроде мальчик а его возлюбленная уже имеет трех детей. Потом ему уже лет, 60, а я опять его таким не вижу- время летит, а он все мальчик. То есть не показано его развитие , он остается все таким же наивным до самого конца.
И я не очень поверила в конце в историю того, кто и почему мешал при строительстве храмов. Там было столько смертей, покушений и ожидаешь развязки и выяснения кто же виновник всего этого до самого конца книги, а когда узнаешь причину становится как то странно и непонятно , что все так случилось. Что такова причина и таковы последствия.
Но в принципе книга понравилась, я не пожалела , что прочла ее, В ней было много интересных моментов и написана она как я уже отметила прекрасным языком.

24 октября 2023

Batti

Книга увлекающая , очень красивая. Заставляет влюбиться в Стамбул ещё больше, не смотря на его жестокие нравы.
Книга, которую я бросала несколько раз и вновь возвращалась к ней .
Книга про нетривиальную и будто в проклятье данную такую длинную жизнь вора, погонщика слона, ученика зодчего - Джихана.
Любовью пронизана каждая страница - любовь к жизни , к Женщине, к Учителю , к Слону, к каждому зданию, к созданию которого наш герой приложил руку
28 января 2023

Валентина Минасян

Книгу читала потихоньку , хотя обычно "глотаю" их за день-два. Все думала что она меня не захватывает как остальные, пока не прочитала последнее предложение этого произведения...Эту книгу нужно чувствовать , а чувства "проглотить" невозможно, комом встанет. 5 звёзд из 5! Однозначно!
8 июня 2016

irv...@yandex.ru

Прекрасная история, познавательная и немного фантастическая, трогательная и обманчивая. Легко читается, словно смотришь красочный исторический фильм в реально существующих декорациях. Автор и переводчик создали чудесную книгу! Рекомендую для прочтения. 5+
7 декабря 2022

Марина Буторина

Замечательное произведение, дающее возможность многое узнать и понять о Стамбуле, его людях, истории и прекрасных мечетях, которыми я не перестаю восхищаться
4 ноября 2022

Peter Munk

Замечательная книга. Одна из лучших, прочитанных мной за последние пару лет. На уровне с Шантарамом.
23 апреля 2016